1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

самочка не сидит постоянно в гнезде, это нормально???

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Pauline, 15 мар 2009.

  1. Pauline

    Pauline Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 мар 2009
    Сообщения:
    21
    Здравствуйте! У нас девочка сегодня снесла первое яйцо, но не в гнездышко, а на пол клетки :cry:
    Сейчас очень много времени проводит в гнезде... надеюсь, что первое яйцо не было последним...
    Прояматривая сообщения форума я увидила, что многие делают фотографии яиц в гнезде, открыв верхнюю крышку. А разме можно открывать гнездо и смотреть что там творится? :?:
    Ой, я прям вся в ожидании развития событий у моей парочки )) так хочется чтобы у них были детки ))) :)
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Re: первый раз )))

    Вобще конечно странновато,что она снеслась не в гнезде при его наличии,но может растерялась в первый раз:D.
    Что тварится в гнезде не то что можно но и нужно смотреть всё ли там впорядке,особенно когда там будут птенцы раз в день-два дня как минимум,ведь часть птенцов иногда погибает и трупики надо убирать,да и так следить сыты ли малыши.
    Если нехотите тревожить самку,то дожидайтесь пока она выйдет из гнезда,быстренько всё проверили и всё.
     
  3. Pauline

    Pauline Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 мар 2009
    Сообщения:
    21
    Спасибо, а то я очень боялась, что если заглянешь в гнездо, то она потом яица высиживать не будет... мне случаев всяких порассказывали...
    Сейчас заглянула, а в гнезде пусто... неужели все одним яйцом ограничится???
     
  4. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Нормальная самка никогда небросит кладку или птенцов.
    Раз первое яйцо снесла сегодня,то второе ждите послезавтра.
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Re: первый раз )))

    А как узнают сыты ли они? :?
     
  6. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    По зобикам,наполнены они или нет.Когда малыши маленькие и голенькие это очень хорошо видно.
    Напоминает наполненный мешочек,находится под шеей,а когда малыш голоден зоб пустой и это тоже очень хорошо видно.
     
  7. Pauline

    Pauline Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 мар 2009
    Сообщения:
    21
    Меня все таки очень беспокоит, первое она снесла на дно клетки... причем, по всей видимости, прямо сидя на жердочке, потому как оно было разбито.. Что ж поживем-увидим...
     
  8. Pauline

    Pauline Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 мар 2009
    Сообщения:
    21
    Ура!! она снесла второе яйцо в гнездо! НО!!! она там не сидит постоянно!! А переодически вылетает и сидит в клетке!!! Это нормально?
     
  9. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Да,это нормально,самка начинает плотно насиживать яйца после снесения второго-третьего яйца
     
  10. Форсайт

    Форсайт Пуховичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    56
    У нас сегодня первое яйцо. В домике. До снесения самка постоянно лазила в домик, хоть и не сидела там подолгу. А как снесла - вышла из домика и сидит в клетке. Читала, что возможно насиживание не с первого яйца. Мне беспокоиться, или пока рано? Ее поведение, стало быть, нормальное? :?:
     
  11. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Беспокоится не надо,всё отлично)))
     
  12. Форсайт

    Форсайт Пуховичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    56
    Спасибо :)))) Стараюсь не беспокоиться и птиц не беспокоить. Клетку обхожу за километр. Вот сегодня когда самки не было в домике я тихонечко достала яйцо на секунду - номер на нем маркером поставила для удобства, так мне ужасно страшно было его держать - такое малюсенькое и хрупкое! :?
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Как раз вчера читала на немецком сайте рекомендации нумеровать яйца. При этом красным в тексте было выделено, что нужно использовать "не ядовитый/ безвредный" фломастер, т.к. вещества способны проникать через скорлупу и навредить птенчику. Вот только они не написали, где взять или как понять, что фломастер безвредный :unknown:.
     
  14. Форсайт

    Форсайт Пуховичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    56
    Вряд ли обычный фломастер ядовит.
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Погуглила в нем. интернете. Ну не знаю, можно ли применять в данном случае "ядовит", но то что всякой химии во многих предостаточно это точно. И порой содержание вредных веществ норму зашкаливает настолько, что их продавать-то по идее нельзя. И детям давать пользоваться не советуют. Не знаю насколько это релевантно для птенчика в яйце на котором сделана небольшая пометка. Я думаю это никто не проверял и исследования не проводил, а советуют из общих соображений, но наверное стоит использовать хотя бы просто обычный фломастер, вместо нерастворимого маркера.
     
  16. Форсайт

    Форсайт Пуховичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    56
    Я собственно и использовала обычный фломастер из детского набора. Посмотрим. если кто вылупится - напишу, не повлиял ли фломастер на птенца. :D
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А главное напишите, как повлиял цвет фломастера на окрас птенца :D.
     
  18. Форсайт

    Форсайт Пуховичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    56
    О, это идея! Маркировала фиолетовым, надо попробовать зеленым и синим! :lol:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.