1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

самочка не сидит постоянно в гнезде, это нормально???

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Pauline, 15 мар 2009.

1. Pauline

Pauline Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте! У нас девочка сегодня снесла первое яйцо, но не в гнездышко, а на пол клетки :cry:
    Сейчас очень много времени проводит в гнезде... надеюсь, что первое яйцо не было последним...
    Прояматривая сообщения форума я увидила, что многие делают фотографии яиц в гнезде, открыв верхнюю крышку. А разме можно открывать гнездо и смотреть что там творится? :?:
    Ой, я прям вся в ожидании развития событий у моей парочки )) так хочется чтобы у них были детки ))) :)

2. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Re: первый раз )))

Вобще конечно странновато,что она снеслась не в гнезде при его наличии,но может растерялась в первый раз:D.
    Что тварится в гнезде не то что можно но и нужно смотреть всё ли там впорядке,особенно когда там будут птенцы раз в день-два дня как минимум,ведь часть птенцов иногда погибает и трупики надо убирать,да и так следить сыты ли малыши.
    Если нехотите тревожить самку,то дожидайтесь пока она выйдет из гнезда,быстренько всё проверили и всё.

3. Pauline

Спасибо, а то я очень боялась, что если заглянешь в гнездо, то она потом яица высиживать не будет... мне случаев всяких порассказывали...
    Сейчас заглянула, а в гнезде пусто... неужели все одним яйцом ограничится???

4. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Нормальная самка никогда небросит кладку или птенцов.
    Раз первое яйцо снесла сегодня,то второе ждите послезавтра.

5. ols

ols Матёрый птиц

Re: первый раз )))

А как узнают сыты ли они? :?

6. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    По зобикам,наполнены они или нет.Когда малыши маленькие и голенькие это очень хорошо видно.
    Напоминает наполненный мешочек,находится под шеей,а когда малыш голоден зоб пустой и это тоже очень хорошо видно.

7. Pauline

Меня все таки очень беспокоит, первое она снесла на дно клетки... причем, по всей видимости, прямо сидя на жердочке, потому как оно было разбито.. Что ж поживем-увидим...

8. Pauline

Ура!! она снесла второе яйцо в гнездо! НО!!! она там не сидит постоянно!! А переодически вылетает и сидит в клетке!!! Это нормально?

9. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Да,это нормально,самка начинает плотно насиживать яйца после снесения второго-третьего яйца

10. Форсайт

Форсайт Пуховичок

У нас сегодня первое яйцо. В домике. До снесения самка постоянно лазила в домик, хоть и не сидела там подолгу. А как снесла - вышла из домика и сидит в клетке. Читала, что возможно насиживание не с первого яйца. Мне беспокоиться, или пока рано? Ее поведение, стало быть, нормальное? :?:

11. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Беспокоится не надо,всё отлично)))

12. Форсайт

Форсайт Пуховичок

Спасибо :)))) Стараюсь не беспокоиться и птиц не беспокоить. Клетку обхожу за километр. Вот сегодня когда самки не было в домике я тихонечко достала яйцо на секунду - номер на нем маркером поставила для удобства, так мне ужасно страшно было его держать - такое малюсенькое и хрупкое! :?

13. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Как раз вчера читала на немецком сайте рекомендации нумеровать яйца. При этом красным в тексте было выделено, что нужно использовать "не ядовитый/ безвредный" фломастер, т.к. вещества способны проникать через скорлупу и навредить птенчику. Вот только они не написали, где взять или как понять, что фломастер безвредный :unknown:.

14. Форсайт

Форсайт Пуховичок

Вряд ли обычный фломастер ядовит.

15. i-am-helen

Команда форума

Погуглила в нем. интернете. Ну не знаю, можно ли применять в данном случае "ядовит", но то что всякой химии во многих предостаточно это точно. И порой содержание вредных веществ норму зашкаливает настолько, что их продавать-то по идее нельзя. И детям давать пользоваться не советуют. Не знаю насколько это релевантно для птенчика в яйце на котором сделана небольшая пометка. Я думаю это никто не проверял и исследования не проводил, а советуют из общих соображений, но наверное стоит использовать хотя бы просто обычный фломастер, вместо нерастворимого маркера.

16. Форсайт

Форсайт Пуховичок

Я собственно и использовала обычный фломастер из детского набора. Посмотрим. если кто вылупится - напишу, не повлиял ли фломастер на птенца. :D

17. i-am-helen

Команда форума

А главное напишите, как повлиял цвет фломастера на окрас птенца :D.

18. Форсайт

Форсайт Пуховичок

О, это идея! Маркировала фиолетовым, надо попробовать зеленым и синим! :lol:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.