1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

самец спятил

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем LILI, 3 янв 2010.

1. LILI

LILI Проклюнувшийся из яйца

у нас вторая кладка,но самец яйца расклевывает :cry: самку загонял,лупит ее,перья выщипывает,первых птенчиков не кормил, им сейчас 1мес 1 неделя,на руки взять невозможно-кусается больно.Подскажите,что мне делать.Птенцов я от них отсадила.

2. ols

ols Матёрый птиц

Если самец стал агрессивным, его нужно обязательно отсадить. А самку не надо, пусть хотя бы она докармливает, если адекватна.
    Птенцам получается 37 дней..? Это самому старшему или младшему?
    Если младшему, то это уже почти самостоятельные птицы. У меня в 33 дня вылетали из домика (ваши кстати вылетели?) и через максимум неделю, самостоятельно питались. Можете готовить им кашки и докармливать самостоятельно из пипетки или шприца (без иглы), а потом и сами подтянутся к кормушке, хорошо если за мамой будут повторять, когда она кушает.

3. LILI

Малыши самостоятельные и кушают и летают.Когда самец от самки отдельно,то друг друга искать и звать начинают, как резаные орут.Ну коль на то пошло,я сняла домик,световой день уменьшила,не хочу чтоб моя девочка страдала,все равно он ей не даст их высидеть.Скажите,а почему так произошло,что с ним случилось.Первая кладка нормально прошла,он и кормил ее и гнездо защищал,вот только к птенцам холодно относился.

4. ols

ols Матёрый птиц

Если птенцы подросли и стали самостоятельные, то какие же ваши дальнейшие планы на них? Вы хотите оставить их себе?
    Отец и мать им уже не нужны, но они будут тянуться к ним, по-прежнему. Другой жизни они не знают.
    Отцу и матери они тоже не нужны, и родителям свойственно прогонять от себя самостоятельных птенцов, чтобы те совсем улетели и начали свою взрослую жизнь. Это заложено природой для того, чтобы в одной семье не было братьев и сестёр. Попугаи не разумные и через год могут спариваться не различая родственных связей. А это ведёт к слабому потомству. Поэтому предполагаю, что самец ваш не спятил.
    Когда я отдавала последнего птенца от своих птичек, родители как коршуны чуть не заклевали его. Самка напала и процарапала надклювье. А птенец был в шоке и глупо тянулся сново к ним.

И не совсем понятно, как ещё должна высиживать самка птенцов, если они стали самостоятельные...
    Если там есть кто-то, кого ещё нужно твысижывать и самка делала это, не нужно было её отсаживать от деток. Нужно было отсадить только самца.
    Обычно самка сама защищает гнездо. А в каком виде он его защищал? Сидел возле входа в домик?
    И "холодно относился" - это что значит? Не кормил? Потому что он должне кормить самку и только взрослых, ещё не самостоятельных, птенцов.

5. LILI

Да дело том том, что он разбивает яйца этой (второй кладки) ни одного целого яйца не оставил.А птенчиков всех разбирают ))))

6. ols

ols Матёрый птиц

Понятно :)
    Обычно так ведёт себя самка, когда ей не хватает минеральных веществ. А как вы подготавливали птиц к размножению? Обязательнодается доп. белковый корм (яичный, творог, каши). Обязательна минеральная подкормка: меловой камень, сепия, иногда дают глюконат кальция.
    Я предполагаю, что ко 2-ой кладке птицы не были готовы, поэтому лучше было им добавлять в поилку гл. кальция.

Глюконат кальция (стабилизированный) в ампулах:
    Давать по 3 мл на 100 мг воды 14 дней, как только самка начинает насиживать яйца.
    Затем сделать перерыв 2 недели.
    А после ещё 1 неделю давать.
    Следите чтобы ампулы были прозрачные. Если появляется белый осадок, то лекарство бесполезно.

У меня хватало ампулы на 1 поилку на раза 4, кажется... остальное вскрытое я хранила в холодильнике. Но вот хранение желательно ещё уточнить.

Можно делать коктель: в поилку к гл. кальция добавлять витамины витасол (или аналог).

Надеюсь это поможет..