1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

самец не подпускает самку

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем light_sorrow, 6 июн 2015.

1. light_sorrow

light_sorrow Проклюнувшийся из яйца

Татьяна
    здравствуйте. подскажите что делать. самец не хочет дружить с самкой. самцу 4 года 6 месяцев, самке 1год 1месяц. я их вместе выпускаю летать, но самец отгоняет самку и не подпускает к себе. она пытается его почесать, покормить, а он её клюёт в ответ. жить вместе они не могут, самец обижает немного самку. и получается, что самка то к нему тепло относится, а самец грубо и неохотливо. как раз самочка хочет пойти на гнездование, стала к самцу приставать спариваться, я заметила что она бумагу строчит и в углу клетки её складывает, что то шебурчит, камень почти весь сгрызла, а позавчера яйцо снесла. я то не против, домик бы поставила, но тут проблема с самцом.

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    light_sorrow, здравствуйте.

Как давно знакомы самец и самка? Как знакомили? В каких клетках живут птицы? Как часто гуляют? Есть ли игровые площадки?

3. light_sorrow

Татьяна
    С августа 2014 года.

я держала их в разных клетках, но в одной комнате( у меня, к сожалению,1-ая квартира). 2 недели они стояли в разных углах, потом я стала ближе их ставить, затем по очереди выпускать летать, через неделю выпустила вместе.

у самца клетка по стандартам на двоих, а у самочки чуть меньше стандарта, чем на 1(клетку отдали знакомы, не было возможности купить другой).

почти каждый день по 3-4 часа.

нет.

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Все правильно делали. И как они общались? Кто-то хотел зайти в клетку другого?

Стандарты, наверное, у всех разные. Скажите, пожалуйста, размеры, или фото выложите.
    Как выложить фото на форуме
    Как вставить фотографию с любого ресурса в интернете, где для этого нет готовых кодов

Игровая площадка обязательно нужна. Это место для игр и общения. Посмотрите, пожалуйста, тему Очумелые ручки, там много идей, как сделать игрушки и площадки.

Птицы ручные?

5. light_sorrow

Татьяна
    ну самец толком никакого внимания не обращал, а самка липла к самцу. через неделю, после того, как они начали вместе летать самка начала наведоваться в гости к самцу, а он либо не обращал внимания, либо просто старался ей показать, чтобы она ушла.
    клетка самца:
    ширина - 29,5
    длина - 40
    высота - 61
    клетка самки:
    ширина - 23,5
    длина - 33
    высота - 38.
    самец ещё более ручной немного, а самка нет.

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Татьяна, а можете сделать небольшое видео, как они общаются?

Игрушки любимые какие у него и у нее?
    Самец на руку идет?

7. light_sorrow

Татьяна
    TaniaOK, к сожалению, у меня нет возможности сделать видео.
    у неё это колокольчик, а у него зеркало и тоже колокольчик.
    самец на руку не идёт, ооочень редко такое бывает.

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Даже на телефон? Ну если вдруг кто поможет, сделайте, пожалуйста.

Зеркало надо убрать у самца. Обязательно сделайте игровую площадку, побольше игрушек. И, если получается, общайтесь побольше. посмотрите темку - Попугаи выполняют трюки. Видео.

У птиц бывают свои симпатии и антипатии, безусловно. Но, как правило, пара, живущая вместе, достаточно неплохо ладит (по крайней мере, у нее устанавливаются "соседские" отношения). Им можно помочь в установлении отношений, общаясь с обоими.
    В любом случае то, что самочка испытывает интерес к самцу - очень хорошо. Целеустремленная самочка всегда своего добьется.

9. light_sorrow

Татьяна
    TaniaOK, спасибо за помощь! постараюсь всё сделать, ради своих птичек :)

10. weronika808

weronika808 Проклюнувшийся из яйца

weronika
    у меня такая же ситуация. мужчине моему 1 с небольшим, девочке где-то 5-6мес. я их держала отдельно, когда двери плохо закрывала в комнатах они слетались, потом начала закрывать девочку а мальчика выпускать. так получилось что девочка прилетела к мальчику и насильно вселилась к нему и к себе больше не хочет. а он ее тюкает постоянно не хочет с ней дружиться). она рядом с ним издает звуки другие не чириканье, а он ни в какую. что делать мне? как их помирить, примирить?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.