1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

рвота, попугай почти не ест и не пьет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Voice, 4 июн 2011.

  1. Voice

    Voice Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Москва
    снова у Чипки проблемы...
    вчера днем все было нормально, кажется нормально ел. К вечеру его начало тошнить (дергает головой и плюется кормом). Нагадил полужидко и в помете было непереваренное зернышко.
    Поменял воду, насыпал ветома. Он сделал глоточек и дальше пить отказался. Больше вроде ничего особо не ел. В течение вечера был не особо активный, но и не вялый. Сам с собой чего-то бухтел, но сидел нахохлившийся. Кажется лапки были горячие у него (сейчас обычные, прохладные).
    Вынул из себя пару перьев (одно из хвоста среднее по длинне, другое небольшое откуда-то с живота).
    Ночью ползал по клетке, вроде догрызал свои палочки с семенами (такие деревяшки, облепленные зерном. На них осталось совсем чуть-чуть).
    Сегодня утром, когда разбудил его (он под накидкой спит), был сонный и кажется дрожал немного. Когда я спросил его, все ли в порядке, он подбежал по жердочке и чего-то пробухтел, потом вылез и стал нормальным.
    Сегодня утром кормушка была полная, т.е. ничего не ел. Дал ему семян льна, поклевал немного. Опять предлагал ему ветом, но пить не стал (может, сам и пьет, но я не видел). Сейчас в кормушке есть несколько сгрызенных зернышек (круглые - это кто?)
    Сейчас прилетал ко мне пообщаться, какашки почти черные, полужидкие. Сидел на мне и чистился. Пытался меня почистить (как-то намного активней, чем обычно) - то щетину погрызет, то за ухо. Ессно отстраняюсь от него.
    Давал ему банан, он его погрыз совсем чуть-чуть - больше раскидал, чем съел...

    Вот только что опять прилетел, сидит на плече и разговаривает. Когда прилетел, чего-то грыз (мука изо рта сыпалась). Нагадил, слегка поднатужившись. Какашка опять темная, с мелкими пузырьками (они быстро исчезают).

    Корм даем Padovan Cocorite GrandMix (на коробке нарисованы еще яблоки, груши, киви). Палки зерновые Vitakraft Kracker (на картинке нарисованы перья - он у нас линял недели 2 назад)

    Пишу прям в реальном времени. Пока редактировал пост и ходил в комнату смотреть на коробки, он увидел, что я достаю опять эти палки, облепленные семенами. Стал к ним подбираться. Сейчас повесил ему одну, грызет активно. При этом в кормушку вообще не лезет. Сейчас на клетке сидит, чирикает чего-то на своем.

    Из подозрений:
    Позавчера мыли окна. Подозреваю, что или простудился (хотя жара была, да и на сквозняке его не держали, но вдруг не доглядели чего), либо мог лизнуть чего (шторы в стирке. Он, бывает, садится на оконную ручку и смотрит в окно)... Сразу сгоняем.
    Не могут ли на состояние попугая влиять магнитные бури (яндекс говорит, что они сегодня сильные)?
    Учитывая, что проблемы не первый раз, не может ли это быть кандидой? Можно ли сдавать анализы в нормальном состоянии, т.к. у него это просыпается в праздники или выходные, когда все закрыто?
    Можно ли (и нужно ли) давать хилак форте? С Ветомом это не повредит?

    Еще периодически (сейчас раза 4 в день, обычно 1-2 раза в неделю/месяц) слышу от него как будто отрыжку, такое тихое-тихое "э-э-э"

    зы. это волнистик, 2.5 года
    воду даем кипяченую, меняем каждый день (отказались от фильтрованной, т.к. раньше тоже были проблемы).
    Корм даем Padovan Cocorite GrandMix (на коробке нарисованы еще яблоки, груши, киви). Палки зерновые Vitakraft Kracker (на картинке нарисованы перья - он у нас линял недели 2 назад)
    зызы. вот его какашки (извините за мою шерсть на руке)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Voice
    Зря Вы ему эти палочки даёте - пользы от них никакой, а вот травятся ими нередко. К тому же сладкая среда благоприятна для развития вот этой самой кандиды. :(

    Круглые маленькие - просо.
    Предложите ему овес лущеный, варите кашки (гречка, рис, пшено, перловка, овсяная крупа), т.к. это легче усваивается. Каши варятся на воде, без молока, сахара и соли.

    Это по питанию, так сказать. А по лечению ждите ответа консультанта, можно написать Фитюльке в личку со ссылкой на Вашу тему.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Немного добавлю: палочки я бы убрала совсем. Кроме того, раз у птица, похоже, диарея (полужидкий помет с пузырьками), я бы и зелень-фрукты-овощи тоже пока убрала, оставила только зерносмесь. Но ее проверьте, в последнее время в Падован Гранмикс попадаются очень плохие зерна.
    Простудился вряд ли, ИМХО.
    Магнитные бури - нет.
    Анализы сдавать - обязательно!!
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Ну коли не первый раз проблемы и Вы живёте в Москве - уже ДАВНО должны были сдать анализы!!!!

    погода влияет не только на людей, а на всё живое.
    Однако, не думаю, что Ваш случай можно списать росто на магнитную бурю.

    Если продолжит отказываться от еды - надо будет кормить из шприца.
    Пока подавайте хилак форте. Если это кандидав актичном состоянии - ветом не поможет. А хилак может притормозить.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.