1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

рвота зерном

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем viva, 14 апр 2018.

  1. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    примерно 4 месяца
    Пол:
    Неизвестно
    Как давно у Вас птица?:
    3 недели
    Как давно заболела?:
    на 3-4 день, позывы к рвоте, вырвало вчера
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    со вчерашнего дня байтрил 2.5 и веракол
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    клиника айболит, ростов
    Симптомы::
    вчера рвота, плохой помет, мало помета
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    10.jpg
    Не было ли рвоты?:
    была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    съедал примерно 2-3 ч.л, вчера пытался кушать, но не мог, сидел нахохлившись, не пикнул ни разу, потом вырвало кормом с водичкой, сегодня тихо щебетал, чуть покушал, два раза клювик открывап, но не как раньше
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    примерно 1-2
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    где-то 1.5 недели и корм при покупке смешиваю
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    не знаю, возможно сухость
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио при линьке и ежедневный
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минкамень: гипс, измельченные раковины молюсков, кормов.мел, речной песок, глина, березов уголь, известняк, мука из злаков, морск водоросли, яблоки сушенные, соль повар йодиров, сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    из 5 литровки
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    не знаю, скорее нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    только начали выпускать
    Город:
    ростов-на-дону
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    позывы к рвоте были давно, я не понимала. Вчера малыша вырвало зерном, был очень вял, даже не пикнул. Сегодня второй день, позывы к рвоте были намного меньше. Но вот какашек мало. А вчера их почти не было с утра. Какашки крупные, то темно-зеленые, то светло-зеленые.
    Что делать?
     

    Вложения:

    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      35,5 КБ
      Просмотров:
      9
  2. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте!
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Опишите рвоту, со слизью, слипшаяся и т.д. какая?
    Нельзя им соль давать...
    :ps:
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
     
  3. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    птичка моя ест зерно, очень голодный, но не переваривается оно, сегодня ночью слышала, как зернышки выпадали из клювика, видимо тошнило чуть. Утром начала давать лекарство и не знаю, попала или нет, но намочила его. Он выворачивается и клюв не открывает. Потом сразу его стошнило. Зернышками, они разлитаются и прилипают к клетке.
    Вырвал и сразу к кормушке, а я корм убрала, тк тошнит его. Он голодный попищал, сейчас сидит на кормушке.
    Я не знаю как ему давать лекарство, чтобы попало и чем кормить. Кашки, не пойму, как делать и давать. Вчера сварила кукурузу, но она такая вся слипшаяся, что я побоялась давать, чтобы у него не слиплось в желудке. Можно ли его корм помолоть и дать?
    Так же немного чихает иногда. Сидит под лампой, днем ставим недлеко от окна в углу

    Помета было побольше, здесь показываю какой он, что с зерном
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      30,5 КБ
      Просмотров:
      3
  4. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Если не будете кормить, то птица умрет от истощения.
    Прочитайте внимательно темы по ссылкам - там все ответы на ваши вопросы по кашам.
    --- Сообщение объединено, 15 апр 2018 ---
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    --- Сообщение объединено, 15 апр 2018 ---
    Консультантам написали?
     
  5. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    Каким консультантам? Я не пойму куда писать. Для консультации нужно не на форуме писать?
    А можно ему пока поставить его корм?
    --- Сообщение объединено, 15 апр 2018 ---
    Вы извините, я вообще не пойму где я пишу)) мне казалось на форуме
    --- Сообщение объединено, 15 апр 2018 ---
    Он ест сам, Просто рвет
     
  6. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Вы пишите в своей теме на форуме - все верно. Но, что бы консультант увидел, что нужна его помощь - нужно написать ей в личное сообщение и дать ссылку на вашу тему. Нажмите на имя консультанта и напишите личное сообщение.
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Так же необходимо отвечать на все вопросы консультантов и помощников, и выкладывать все запрашиваемые фото - это необходимо для постановки диагноза.

    Не злоупотребляйте, пожалуйста, цитированием.
    Если Вы отвечаете сразу после поста (и пост небольшой), лучше избегать цитирования вообще.
    Если пост большой, а Вы отвечаете на какую-то часть этого поста, процитируйте только эту часть.

    Подробнее:
    Цитирование на форуме
    Кнопки «Цитата», «Спойлер», «Код», «Зачеркнутый»

    Спасибо за понимание! :roll:



    а таком случае пища не успевает усваиваться и наступает истощение. Докармливайте - жидкие каши усваиваются легче.
    --- Сообщение объединено, 15 апр 2018 ---
    Корм у птицы должен быть постоянно
     
  7. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    --- Сообщение объединено, 15 апр 2018 ---
    А как же если он рвет им?? Написано после рвоты убрать на 2-3 часа
    Как же постоянно
    --- Сообщение объединено, 15 апр 2018 ---
    Я сейчас на работе не с птичкой, замучала маму уже то убрать то поставить. А он рвет постоянно и кушать хочет
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    какой байтрил и от чего???

    начать нистатин суточно 30 000 ед. в клюв 2-3 раза в день, пишите, какие таблетки купите.
    в поилку хилак форте 7 кап на 50 мл воды.

    анализы сдать - глисты, копрология.
     
  9. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    доктор прописала байтрил от бактериальной инфекции поставленной на глаз
    Помет с зерном сейчас, что давать? Рвоты пока нет
    Нистатин пить?
    --- Сообщение объединено, 16 апр 2018 ---
    Если у нас сейчас рвоты нет, только помет с зерном, нистатин и хилак нужно давать?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да.

    это не "только" - это серьёзное нарушение процесса пищеварения.
    ещё минералку (боржоми, ессентуки, нарзан...) - выпустив предварительно газ, на 1/3 общего объёма воды в поилке. чередовать с хилаком через день.
     
  11. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    Хочу еще раз уточнить, т.к. я никогда с этим не сталкивалась. Значит у нас помет с зерном. Рвоты уже нет. Мне нужно купить нистатин, хилак форте и минералку? Веракол продолжать давать? анализы сдать сейчас не можем. Фото помета прикладываю.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      38,5 КБ
      Просмотров:
      4
  12. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    да
     
  13. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    Анализы постараюсь сдать в среду. Купила хилак форте. Подскажите, если я не наливаю поилку полную, а где-то на 1/4 сколько капель нужно? Нистатин был только 50 000, 30 000 не было, нужно ли брать?
    Я думаю перестать давать байтрил, сегодня был 4 день. Можно так заканчивать?
    Как на счет веракола, продолжать давать? Он не навредит?
    Так же сегодня звонила доктору, который назначил байтрил. Сказала за зерно в помете. Она назначила ветом. Добавлять?
    Так много лекарств получается на одну маленькую птичку.
     
  14. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    Анализы постараюсь сдать в среду. Купила хилак форте. Подскажите, если я не наливаю поилку полную, а где-то на 1/4 сколько капель нужно? Нистатин был только 50 000, 30 000 не было, нужно ли брать?
    Я думаю перестать давать байтрил, сегодня был 4 день. Можно так заканчивать?
    Как на счет веракола, продолжать давать? Он не навредит?
    Так же сегодня звонила доктору, который назначил байтрил. Сказала за зерно в помете. Она назначила ветом. Добавлять?
    Так много лекарств получается на одну маленькую птичку.
     
  15. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Делите пополам ту дозировку, что вам дали.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  16. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    Спасибо
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    здесь его вам не назначали.
    читайте внимательно то, что написано:
    птице надо суточно 30 000 ед. , разбив на 2-3 приёма.
    эту дозировку будете отмерять в зависимости от того, какие будут таблетки.

    я не знаю объём вашей поилки, я дала пропорцию на 50 мл воды 7 капель.

    что с анализами? состояние птицы какое?
     
  18. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    Анализы не было возможности сдать. Нистатин купила, но не давала, т.к. птичке стало получше. Неделю капала хилак в воду и ветом на кончике ножа на сухой корм. Помет, на мой взгляд, стал получше. Я прикреплю фото, чтобы можно было посмотреть,т.к. я не знаю какой он должен быть. Но вот вопрос, сегодня была возможность долго за ним наблюдать и я заметила что опять вытягивал шейку и открывал клювик. Видео приложу. Есть еще такой момент, купила ему колокольчик несколько дней назад и он с ним постоянно играется и сегодня заметила, что зернышки выпадают из клювика, не пойму, это снова рвота?
    --- Сообщение объединено, 25 апр 2018 ---
    как приложить видео, подскажите, пожалуйста
     

    Вложения:

    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      51,6 КБ
      Просмотров:
      2
    • 13.jpg
      13.jpg
      Размер файла:
      59,7 КБ
      Просмотров:
      2
  19. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    viva, здравствуйте! :)

    Не злоупотребляйте, пожалуйста, цитированием.
    Если Вы отвечаете сразу после поста (и пост небольшой), лучше избегать цитирования вообще.
    Если пост большой, а Вы отвечаете на какую-то часть этого поста, процитируйте только эту часть.

    Подробнее:
    Цитирование на форуме
    Кнопки «Цитата», «Спойлер», «Код», «Зачеркнутый»

    Спасибо за понимание! :roll:
     
  20. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    здравствуйте!
    Я на самом деле ничего не цитирую, всегда нажимаю только ответить. Все что мне нужно, чтобы грамотно помогли. Если я случайно делаю что-то не так, это от того, что я не знаю ))
    Кнопка ответ - означает цитировать?
    --- Сообщение объединено, 26 апр 2018 ---
    есть ли какая либо опция без цитат?
    --- Сообщение объединено, 26 апр 2018 ---
    записалась к доктору на воскресенье, чтобы сдать анализы. После ночи помет с зеленой жидкостью 14, утром 15, снова есть некоторые с зерном. Рацион не меняли. Сидит молчит, выходить из клетки не хочет. Что делать?
     

    Вложения:

    • 14.jpg
      14.jpg
      Размер файла:
      57,8 КБ
      Просмотров:
      4
    • 15.jpg
      15.jpg
      Размер файла:
      49,3 КБ
      Просмотров:
      4

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.