1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

ранка на восковице

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем пук125, 17 мар 2018.

  1. пук125

    пук125 guldana.m.m.m

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Guldana.M.G
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    5 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    5 лет, 5 месячным купила
    Как давно заболела?:
    вчера
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    в последние время стал на некоторые время слепым
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    помет.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    ушибся ударяясь об стену. не только с восковицой проблемы но и с глазками наверное. но бывает это на 10 или на 5 минут то есть 5 минут иногда не видеть. как становиться не зрячем он махает крыльями
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    очень хороший аппетит съедает 2 с половиной или 3 чайные ложки в сутки
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    ой много наверное так должно быть но раньше у меня была самка она мало какала
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет не было
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    месяц назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет не имел я шторами закрываю когда он на свободе
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет не грызла. я ему не разрешаю. но любит бумажку откусить но я слежу за этим
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет я знаю что на них плохо влияет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    рио основной рацион
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    рио минеральная смесь ( оформление красная)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет только летом даю все что можно из домашних фруктов, овощей все по малому
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Рио мин.смесь и камень белая не знаю откуда и какая сосед дал чтобы клювик точил но он не точит уже 6 месяцев прошел . раньше я сама покупала но через год как не точил я выкинула этот камень и не стала покупать
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    фильтрованная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    под присмотром гуляет 3 или 4 часа каждый день. портить компьютерный экран выделяет белый молочко размаживает на весь экран
    Город:
    Актобе, Казахстан
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Мой попугайчик в последние время стал на некоторые время слепым. я вечером обнаружила что он внизу на стенке весит и пару раз махал крыльями и я открыла дверь. подумав что он захотел полетать. Он не выходил и я сунула руку, потянула ему чтоб он сел(раньше так делала когда собиралась помыть клетку он без проблем садился) но он в этот раз не сел.Я подумала что он зацепился когтями ткань которую я накрыла клетку поэтому стала лапки трогать обычно он кусался но в этот раз он стал биться об клетку ,летать.Я испугалась и попробовала вытащить.Когда доставала заметила что он не видеть и не кусался и не кричал.Потом я опустила его подумав что он успокоился а он стал летать в потолок и ударился несколько раз но потолок натяжной поэтому ничего. после упал на диван я схватила и положила в коробку чтобы в клетке не поранился. коробку положила боком открытым. после 10 минут он вылез сам и глазки видели. Теперь сегодня такая же ситуация он гулял а я хотела попить водичку с бокала .Он прилетел и стал купаться. и я ему налила воду на крышку посуды и он искупался. после сам зашел в клетку а я не стала закрывать его. после часа он стал махать крыльями и вышел и летел в потолок так же но в этот раз ударился несколько раз об стену . сейчас у него с восковицой что то случился. я так же схватила его увидела что он не видеть моих рук . положила в клетку он успокоился потом проверил зрение он видеть дал 1 шт пшено так же видет сунул пальчик в клетку укусил значит видет
    Мой попугайчик в последние время стал на некоторые время слепым. я вечером обнаружила что он внизу на стенке весит и пару раз махал крыльями и я открыла дверь. подумав что он захотел полетать. Он не выходил и я сунула руку, потянула ему чтоб он сел(раньше так делала когда собиралась помыть клетку он без проблем садился) но он в этот раз не сел.Я подумала что он зацепился когтями ткань которую я накрыла клетку поэтому стала лапки трогать обычно он кусался но в этот раз он стал биться об клетку ,летать.Я испугалась и попробовала вытащить.Когда доставала заметила что он не видеть и не кусался и не кричал.Потом я опустила его подумав что он успокоился а он стал летать в потолок и ударился несколько раз но потолок натяжной поэтому ничего. после упал на диван я схватила и положила в коробку чтобы в клетке не поранился. коробку положила боком открытым. после 10 минут он вылез сам и глазки видели. Теперь сегодня такая же ситуация он гулял а я хотела попить водичку с бокала .Он прилетел и стал купаться. и я ему налила воду на крышку посуды и он искупался. после сам зашел в клетку а я не стала закрывать его. после часа он стал махать крыльями и вышел и летел в потолок так же но в этот раз ударился несколько раз об стену . сейчас у него с восковицой что то случился. я так же схватила его увидела что он не видеть моих рук . положила в клетку он успокоился потом проверил зрение он видеть дал 1 шт пшено так же видет сунул пальчик в клетку укусил значит видет
     

    Вложения:

    • N_0p0yMtLLw.jpg
      N_0p0yMtLLw.jpg
      Размер файла:
      48,8 КБ
      Просмотров:
      13
    • 4u8JAF6PB6Y.jpg
      4u8JAF6PB6Y.jpg
      Размер файла:
      50 КБ
      Просмотров:
      12
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Dana_0197, на восковице не видно практически ничего по Вашим фото. А вот по описанию у него вполне может быть ЧМТ.
    Каково состояние птицы? Ее водит, шатает, клонит? Что с координацией? Проверьте реакцию зрачков фонариком – есть ли реакции, одинаковая ли.
    Сделайте видео, как двигается. Как разместить видео на форуме

    Почему решили, что ослеп?
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Выложите фото переросшего клюва.

    Препараты для лечения нарушения мозгового кровообращения при ЧМТ (при инсульте доза повышается в 2 раза!):

    1. Дексаметазон (БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ КОНСУЛЬТАНТА НЕ ДАВАТЬ!!!) Дозировка определяется в каждом конкретном случае.

    2. Пирацетам (ноотропил, винпоцетин), инъекционная форма.
    2 дня давать по 2 капли 2 раза в день в клюв, потом по 1 капле 2 раза в день.
    Курс - "по состоянию".
    Капля - это примерно 0,04 мл (с носика шприца до самоотрыва капли).

    2. Глицин, 1 таблетка на 25 мл теплой воды. В поилку 29 дней.

    4. Витамины группы В - мильгамма инъекционная.

    В разведении 1:4, разводить "глициновой водой", суточно выпаивать 0,1 мл раствора (2 капли).

    5. ГАМК (аминалон, пикамилон) – дается при наличии побочных реакций на пирацетам (возбуждение), или при явных признаках панических нарушений (встряхивание крыльями, перетоптывание, метание по клетке). Без наличия паники ГАМК- не нужна.
    Суточно 7 мг выпаивать за 2-3 приема. 7 мг от таблетки в 50 мг (пикамилон): можно развести таблетку в 2 мл воды (глициновой), затем отобрать 0,28 мл = 7 капель - это будет суточная доза. Или же 1/4 таблетки растворить в 0,5 мл воды, отобрать те же 0,28 мл.

    6. Верошпирон (таблетки 25 мг), 1/20 таблетки, в течение 3-х дней (без особых указаний дольше нельзя). Опять-таки разводить глициновой водой.

    Таблетку Верошпирона разделить на 4 части. 1/4 развести в 1 мл воды (глициновой). И взять от этого количества 1/5, т.е. 0,2 мл = 5 капель. Или развести в 0,5 мл воды и взять 0,1 мл = 2,5 капли.

    7. Если есть возможность купить циннаризин или церебролизин - в прямом пересчете 1/200 человеческой суточной дозы, опять-таки разводить глицином. Курс - 21 день.
    Циннаризин таблетки 25 мг:
    1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды (в шприце), получается 0,4 - 0,7 мг в сутки (по 2 капли (0,08 мл) 2-3 раза в день).
    Ноотропил/пирацетам.
    Капсулу 0,4 растворить в 1 мл воды и капать в клюв по 1 кап 2-3 раза в день. До явных улучшений (курс длительный, несколько недель). Ампульный 200 мг/мл, 2к/2 р.д.

    Глюконат кальция ампульный.

    Все препараты (кроме дексаметазона и верошпирона) совместимы фармакологически.
    Дексаметазон фармакологически не совместим ни с чем, дается строго отдельно.

    Отек головного мозга в результате травмы или ишемического инсульта развивается в течение 6 - 8 дней. По нарастающей. Если не провести лечения, птица умрет.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. пук125

    пук125 guldana.m.m.m

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Guldana.M.G


    не шатает ,ничего странного не увидела ,сидит разговаривает, поет, болтает очень много , кушает хорошо, с координацию все хорошо прилетел в зал потом сам обратно улетел, зрачков проверила реакция одинаковая, зрачки сужается . сейчас очень хорошо видеть . на вопрос почему решили что ослеп потому что он когда в клетке махал крыльями в том историй которую я описала, там я когда поймать собиралась он не реагировал на мои руки, раньше очень сильно кусался я даже специально в глаз помахала видеть ли нет ,он не реагировал я легко поймала . после выпускание он летел в стенку в потолок. поэтому и решила что ослеп . недомогание нет. и упитанность не острый и не жирный , что мне не нравиться в нем он портит зеркало каким то молочком. фото помета отправлю завтра так как я утром помыла все . а этот фотка помет свежий сделанный когда он гулял похож на которых я смыла. клюв очень быстро прорастает я уже его постригла до этого историй. стригу аккуратно только кончик делаю быстро чтобы стресса не было. а что намазать на ранку ? я собираюсь глицин дать может у него травма в голове
     

    Вложения:

  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  5. пук125

    пук125 guldana.m.m.m

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Guldana.M.G

     
  6. пук125

    пук125 guldana.m.m.m

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Guldana.M.G
    Лечу этим способам ↴ . Всем спасибо что ответили, помогли советами. спасибо тому кто создал форум и тем кто работают здесь дают советы
    Zosia, 31 мин. назад
    Для начала- ампульный глюканат кальция, 2 капли в сутки в клюв, 5 дней.
    Ксантинола никотинат,ампульный, ну или никотиновая кислота,ампульаня, 1 капля в 2 суток(т.е. развести и по 1/2 спаивать). 12-20 дней
    1 капля=0,05 мл.

    Пентоксифиллин, 0,02 мл в сутки. 12- 20 дней.

    Временно исключить полеты.
    Контролировать зрачковый рефлекс при помощи фонарика.
     
  7. пук125

    пук125 guldana.m.m.m

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Guldana.M.G
    вот фото помета
     

    Вложения:

    • tK-vacXZb9M.jpg
      tK-vacXZb9M.jpg
      Размер файла:
      94,1 КБ
      Просмотров:
      2

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.