1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

птички ночами спать не дают, помогите

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Nara, 6 авг 2014.

  1. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    помогите пожалуйста. в майе у меня родились 2 птенца, было до этого 4 птичек, стало 6. как только детки вышли из гнезда купила им большую клетку. всех посадила вместе. и с тех пор началось, по среди ночи я просыпаюсь что птички все летают внутри клетки, ударяются об стенки, друг об друга, включаю свет, у них глаза такие бешенные, напуганные, перья распушенные, но звук не издают, только ударяються и все. раньше в предедущей клетке тоже такое было, но один раз за несколько месяцев. а щас за ночь несколько раз бывает. в этот момент я просто держу включенный свет минут 20 пока они не успокоятся и потом опять выключаю свет и ложусь спать. через пол часа или час опять начинается.

    я подумала может это детки падают во сне, взяла их перевела в другую клетку, поменьше. все равно один день детки в таком состоянии бывают, другой день взрослые.

    хочу отметить что в комнате абсолютной темноты не бывает, я чуть чуть свет оставляю включенным чтобы видеть что происходит, но все равно. Пыталась уснуть с включенным светом тогда они каждый час концерт дают. Я уже не знаю что делать. Мне хочется спать
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Nara, покажите, пожалуйста, фото обеих клеток (чтобы видно было, как и что там расположено). Какой режим дня у птичек (подъем - прогулки - отбой)? Ночник насколько сильно освещает комнату и где стоит?
     
  3. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    вот новая клетка

    [​IMG]

    а это старая клетка, там щас малыши

    [​IMG]

    у птичек подьем и отбой :) я весь день на работе, свет включенным оставляю, прихожу в 10-11 вечера, часок сижу и спатъ. в это время их не выпускаю так как они за час не идут обратно. Они гуляют только в субботу, почти весь день. это не совсем ночник, а бра, на стене , наверху. Он на 20% освещает где то. Я по крайней мере их вижу
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Nara, в новой клетке не хватает второй жердочки. Надо либо добавить еще одну параллельно существующей, либо две перпендикулярно, перед кормушками. Птичкам надо перепархивать, как минимум. Сейчас это делать неудобно. У птенцов положение получше с жердочками, но это же птенцы.. У них море энергии, и ее надо выплескивать. Все проблемы от заточения. Раз в неделю для прогулок - это очень мало...
     
  5. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    No там 2 паралельные, просто не видно на фотке. 2 средние птички на другой сиднят. Но дело в том что даже в дни когда они летают бывает что ночью начинают так сума сходить.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, не видно совсем. Там маленькое расстояние между ними получается? Попробуйте все-таки установить еще две жердочки перпендикулярно этим. Между ними будет большее расстояние, и птички смогут реально перепархивать, а не перепрыгивать.

    Это понятно, "праздник" закончился, но "попраздновать" еще хочется..

    Если у Вас не получается выпускать птиц, постарайтесь им сделать вольер. Необязательно покупать, вольеры дорогие, можно сделать и самостоятельно или заказать людям, которые готовы делать на заказ предметы мебели, например.
    У нас есть раздел -Самодельные вольеры и клетки; обустройство птичника, питомника, посмотрите, пожалуйста, может, какая-то идея понравится.
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Nara, а повыше не хотите жердочку поставить? Птички на ночь любят повыше устроиться. :)

    А не пробовали как раз наоборот - чтобы в полной темноте ночевали? Т.е. ночник только на время "укладывания", пока рассаживаются, устраиваются. А то может это освещение (хоть и слабое) их провоцирует на лишние передвижения - :scratch_one-s_head: все спят, кто-то один полез, упал, всех напугал :scare: .. Я ночник включаю только в случае переполоха, такое бывает редко.
     
  8. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Nara, А может сделать жёрдочки не по длине, а по ширине две жёрдочки, одну выше, другую ниже. А под потолкой индивидуальные коротенькие присады.
    В большой клетке скучно...может, качельки добавить.. :scratch_one-s_head: Но не заполнять всё пространство. В маленькой клетке, по-моему, не очень устойчивые качельки (с них можно свалиться во сне, а птички любят спать где повыше).
    У Вас шторы закрыты? Ну, т.е. проезжающий транспорт не светит в окно, пугая птичек?
     
  9. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    я все сказанное попробовала, подняла жедечку, шторы у меня всегда закрыты, ничего не помогает, ночью опять был праздник. не знаю даже что делать... может оставить в другой комнате и не реагировать? или свет всю ночь включенным оставить?

    в маленкой клетке в качели залезают только когда играются, он не устойчивый, не каждая птица рискует на нее сесть :)
     
  10. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В маленькой попробуйте сделать потолще верхнюю жёрдочку. В большой они усаживаются спать где - на жёрдочках или на прутьях? Вы видели как всё начинается?
    Я не понимаю почему..если при ночнике или в полной темноте, ни звуки, ни свет не пугает и Вы поставили жёрдочки по-другому.. Попробуйте всё-таки коротенькие присады под потолком, ещё продаются минеральные жёрдочки розовые такие и жёлтые (гладкие) - они толстые, а днём их погрызть можно..качельку деревянную круглую в обеих клетках..
    Не обращать внимание опасно.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, что Вы, так нельзя.

    А шумы с улицы не доносятся?

    Если не получается сделать вольер, может, постараетесь пристроить птенцов?
     
  12. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Nara, а кальция они у вас достаточно получают?
     
  13. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    они спят на прутьях. можно фотку монеральных жердочек? в инете закажу, у нас таких нету

    Добавлено спустя 28 секунд:
    да, в клетке есть минеральный камень и мел

    Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
    а что от этого измениться? ведь они в отдельной клетке. и в обоих клетках бивает такое, один день у детишек, один день у взрослых

    нет шума абсолютно нету дома, ни днем ни ночью
     
  14. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот, а на прутьях всю ночь не провисишь. Нужны удобные толстые спальные места.
    Минеральнаые жёрдочки вот такие. Только она там не розовая, а рыжая. Их надолго хватает. У меня год висят точно.
    http://happybirds.ru/shop/zherdochka-iz ... malenkaya/
    http://happybirds.ru/shop/zherdochka-iz ... nya-15-sm/

    Есть ещё вот такие, но их гораздо дешевле самим сделать.
    http://happybirds.ru/shop/zherdochka-ro ... op-natura/
    http://happybirds.ru/shop/zherdochka-de ... repleniem/

    [​IMG]

    [​IMG]

    Делала как написано вот тут и вот тут.

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
    А сепия? Можно ещё толчёные устричные раковины. Только именно их, а мин.смесь.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Птенцы смогут летать у новых хозяев, значит, их жизнь изменится к лучшему. Часть взрослых можно отсадить в птенцовую клетку, чтобы в основной было посвободнее. Больше пространства - больше спокойствия.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.