1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

птички ночами спать не дают, помогите

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Nara, 6 авг 2014.

1. Nara

Nara Слёток

помогите пожалуйста. в майе у меня родились 2 птенца, было до этого 4 птичек, стало 6. как только детки вышли из гнезда купила им большую клетку. всех посадила вместе. и с тех пор началось, по среди ночи я просыпаюсь что птички все летают внутри клетки, ударяются об стенки, друг об друга, включаю свет, у них глаза такие бешенные, напуганные, перья распушенные, но звук не издают, только ударяються и все. раньше в предедущей клетке тоже такое было, но один раз за несколько месяцев. а щас за ночь несколько раз бывает. в этот момент я просто держу включенный свет минут 20 пока они не успокоятся и потом опять выключаю свет и ложусь спать. через пол часа или час опять начинается.

я подумала может это детки падают во сне, взяла их перевела в другую клетку, поменьше. все равно один день детки в таком состоянии бывают, другой день взрослые.

хочу отметить что в комнате абсолютной темноты не бывает, я чуть чуть свет оставляю включенным чтобы видеть что происходит, но все равно. Пыталась уснуть с включенным светом тогда они каждый час концерт дают. Я уже не знаю что делать. Мне хочется спать

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Nara, покажите, пожалуйста, фото обеих клеток (чтобы видно было, как и что там расположено). Какой режим дня у птичек (подъем - прогулки - отбой)? Ночник насколько сильно освещает комнату и где стоит?

3. Nara

Nara Слёток

вот новая клетка

а это старая клетка, там щас малыши

у птичек подьем и отбой :) я весь день на работе, свет включенным оставляю, прихожу в 10-11 вечера, часок сижу и спатъ. в это время их не выпускаю так как они за час не идут обратно. Они гуляют только в субботу, почти весь день. это не совсем ночник, а бра, на стене , наверху. Он на 20% освещает где то. Я по крайней мере их вижу

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Nara, в новой клетке не хватает второй жердочки. Надо либо добавить еще одну параллельно существующей, либо две перпендикулярно, перед кормушками. Птичкам надо перепархивать, как минимум. Сейчас это делать неудобно. У птенцов положение получше с жердочками, но это же птенцы.. У них море энергии, и ее надо выплескивать. Все проблемы от заточения. Раз в неделю для прогулок - это очень мало...

5. Nara

Nara Слёток

No там 2 паралельные, просто не видно на фотке. 2 средние птички на другой сиднят. Но дело в том что даже в дни когда они летают бывает что ночью начинают так сума сходить.

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да, не видно совсем. Там маленькое расстояние между ними получается? Попробуйте все-таки установить еще две жердочки перпендикулярно этим. Между ними будет большее расстояние, и птички смогут реально перепархивать, а не перепрыгивать.

Это понятно, "праздник" закончился, но "попраздновать" еще хочется..

Если у Вас не получается выпускать птиц, постарайтесь им сделать вольер. Необязательно покупать, вольеры дорогие, можно сделать и самостоятельно или заказать людям, которые готовы делать на заказ предметы мебели, например.
    У нас есть раздел -Самодельные вольеры и клетки; обустройство птичника, питомника, посмотрите, пожалуйста, может, какая-то идея понравится.

7. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Nara, а повыше не хотите жердочку поставить? Птички на ночь любят повыше устроиться. :)

А не пробовали как раз наоборот - чтобы в полной темноте ночевали? Т.е. ночник только на время "укладывания", пока рассаживаются, устраиваются. А то может это освещение (хоть и слабое) их провоцирует на лишние передвижения - :scratch_one-s_head: все спят, кто-то один полез, упал, всех напугал :scare: .. Я ночник включаю только в случае переполоха, такое бывает редко.

8. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Nara, А может сделать жёрдочки не по длине, а по ширине две жёрдочки, одну выше, другую ниже. А под потолкой индивидуальные коротенькие присады.
    В большой клетке скучно...может, качельки добавить.. :scratch_one-s_head: Но не заполнять всё пространство. В маленькой клетке, по-моему, не очень устойчивые качельки (с них можно свалиться во сне, а птички любят спать где повыше).
    У Вас шторы закрыты? Ну, т.е. проезжающий транспорт не светит в окно, пугая птичек?

9. Nara

Nara Слёток

я все сказанное попробовала, подняла жедечку, шторы у меня всегда закрыты, ничего не помогает, ночью опять был праздник. не знаю даже что делать... может оставить в другой комнате и не реагировать? или свет всю ночь включенным оставить?

в маленкой клетке в качели залезают только когда играются, он не устойчивый, не каждая птица рискует на нее сесть :)

10. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

В маленькой попробуйте сделать потолще верхнюю жёрдочку. В большой они усаживаются спать где - на жёрдочках или на прутьях? Вы видели как всё начинается?
    Я не понимаю почему..если при ночнике или в полной темноте, ни звуки, ни свет не пугает и Вы поставили жёрдочки по-другому.. Попробуйте всё-таки коротенькие присады под потолком, ещё продаются минеральные жёрдочки розовые такие и жёлтые (гладкие) - они толстые, а днём их погрызть можно..качельку деревянную круглую в обеих клетках..
    Не обращать внимание опасно.

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Нет, что Вы, так нельзя.

А шумы с улицы не доносятся?

Если не получается сделать вольер, может, постараетесь пристроить птенцов?

12. Dinara-gatina

Dinara-gatina Слёток

Динара
    Nara, а кальция они у вас достаточно получают?

13. Nara

Nara Слёток

они спят на прутьях. можно фотку монеральных жердочек? в инете закажу, у нас таких нету

Добавлено спустя 28 секунд:
    да, в клетке есть минеральный камень и мел

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
    а что от этого измениться? ведь они в отдельной клетке. и в обоих клетках бивает такое, один день у детишек, один день у взрослых

нет шума абсолютно нету дома, ни днем ни ночью

14. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Вот, а на прутьях всю ночь не провисишь. Нужны удобные толстые спальные места.
    Минеральнаые жёрдочки вот такие. Только она там не розовая, а рыжая. Их надолго хватает. У меня год висят точно.
    http://happybirds.ru/shop/zherdochka-iz ... malenkaya/
    http://happybirds.ru/shop/zherdochka-iz ... nya-15-sm/

Есть ещё вот такие, но их гораздо дешевле самим сделать.
    http://happybirds.ru/shop/zherdochka-ro ... op-natura/
    http://happybirds.ru/shop/zherdochka-de ... repleniem/

Делала как написано вот тут и вот тут.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
    А сепия? Можно ещё толчёные устричные раковины. Только именно их, а мин.смесь.

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Птенцы смогут летать у новых хозяев, значит, их жизнь изменится к лучшему. Часть взрослых можно отсадить в птенцовую клетку, чтобы в основной было посвободнее. Больше пространства - больше спокойствия.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.