1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

птичка не доверяет?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Suomi, 31 окт 2007.

1. Suomi

Suomi Проклюнувшийся из яйца

Здраствуйте уважаемые любители волнистых попугайчиков.
    Мы с мужем завели Гришу уже 3 месяца назад. Он уже садится на руку но сидит на ней не долго, быстро улетает. Вообще-то у меня уже были попугайчики, и все они были крайне ручными садились на плечё и тд., с одним я даже в прятки играла, звала его а он летал по квартире и искал меня. так что я знаю что такое ручная птичка. Но только не Гриша!! Да, он конечно может сесть на руку если её подставить под лапки, но не более, чтобы например сам прилетел .. я читала в форуме что нада зеркальцо убрать, у нашего их два) просто я например работаю неделя через неделю и когда ухожу то вешаю ему зеркало чтоб ему небыло так грустно, а вечером когда прихожу то убираю. (он зеркальце обожает и радуется ему сильно) . Я очень хочу чтобы он стал ручным и прилетал ко мне сам, но он уже так долго не приручается,что мне кажется уже безполезно. может у него характер?? :cry: (кстати кормить с руки тоже пробовали, он ест - поест и улетает.) и ещё один вопрос, может ему категорически противоположно чтобы его приручали 2 человека, а то мы поочереди с ним возимся... Помогите советом плиз.

2. ксюня

ксюня Проклюнувшийся из яйца

Мы с мужем тоже вдвоём прирручаем. И он больше радуется когда мы в двоем дома, к вечеру. А утром я одна дома и он сидит грустный, как приходим в двоем начинаем радо :P :x :lol: :o ваться

3. Лилиан

Лилиан Проклюнувшийся из яйца

А я одна приручала, разговаривала, с рук кормила... А Федя больше любит мужа (наверное, с первого взгляда - муж его покупал и из зоомагазина вез :D ). Особенно когда он в тельняшке - Федя приходит в полный восторг, даже слегка забывает про свою подружку. Я думала-думала: почему? Может быть сочетание черно-белых полосок ему так нравится? Немного похоже на узор волнистого попугая.

4. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

птицы очень чётка понимают, что такое "семья", так что не переживайте что вы ухаживаете вдвоём. это не припятствие для приручения. просто в иерахии стаи кто-то из вас станет на ступеньку ниже а кто-то выше....т.е. кто-то будет более любимым

5. Suomi

пока что я не замечаю чтобы он любил кого-то больше или меньше. помоему он относится к нам одинаково, одинаково с опаской)
    вот я так и не поняла, зеркальце надо убирать навсегда пока я его приручаю? или всётаки вешать когда уходим чтоб не грустил??

6. Suomi

и вообще, он так долго уже с нами и до сих пор остался диким птицем..вот у меня уже мысли такие что всё это безнадёжно..может у него характер такой неприручаемый? почему вообще птички прилетают к человеку? подскажите как мне поступать, что делать ежедневно..? просто сидеть у клетки и разговаривать, кормить с руки , и подставлять по лапки палец чтоб он залазил?? это он делает . но что дальше как - то хотеось бы с его стороны тоже внимания)

7. Madjenta

Madjenta Проклюнувшийся из яйца

У меня похожая ситуация, только хуже – решила написать здесь, чтобы не создавать новую тему. У нас два попугая – мальчик и девочка – живут уже 2 месяца, а им самим меньше полугода по возрасту. Вначале мы купили девочку, потом, спустя 3 дня мальчика. Самочка оч. пугливая, но она и помладше самца – всегда настороженно смотрит, даже если сонная, когда я убираю в клетке или нахожусь совсем близко к ней. Мальчик любознательный и весёлый – поёт и чирикает целыми днями; когда с ним разговариваешь или по телефону с кем-то, начинает по-птичьи верещать. Она постоянно повторяет за ним и видно, что он для неё авторитет. Друг к другу они привыкли быстро и проявляют вовсю нежность – перышки чистят, клювами трутся, кормят друг друга, недавно мальчик оч. смешно стал дёргать малышку за хвостик, когда она сидит на кольце-качелях :)
    С руки кушают (голодом я их не морила, но почему-то каждый раз, когда я насыпаю корм на ладонь и протягиваю им, они хотят именно эту еду, а не ту, что насыпана в кормушках – может, думают, что она вкуснее), наступают на ладонь. Сами на палец просто так не садятся. Иногда мальчик даёт себя погладить или почесать пальчиком, а порой убегает. Из-за того, что они не ручные, боюсь их выпускать полетать, п.ч. они носятся по комнате, как сумасшедшие и в клетку сами не залезают, а я не хочу их насильно ловить. Мне не обязательно, чтобы они сами ко мне тянулись (садились на плечо и т.п.), я просто хочу, чтобы была возможность их спокойно выпускать и чтобы они сами возвращались в клетку. С какого момента вообще птичка считается ручной? Она прямо сама должна садится на руку, без всяких лакомств?

8. Suomi

привет тебе) на сколько я знаю то птичка должна прилетать к тебе сама, даже просто потому что она хочет общения, но в ситуации когда их двое, я и не знаю, может им друг друга хватает?? ..а на счёт полётов, я думаю что можно уже выпускать, попугайчики очень быстро начинают ориентироваться в комнате и весгда знают где дом и кушать ))у меня попугай со второго полёта уже сам домой возвращался, но в первый раз всё равно пришлось прокатить его на пальце до клетки)..

Что касается приручения моей птички, дело пока не двигается.. я и не знаю чем его приманить даже..

9. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Suomi, очень хорошо, что птичик кушает с руки, значит Вас он не боится, но просто так сидеть и повторять одно и то же попкинсу не лучший вариант. Надо относиться к нему как к члену семьи (смешно, но если хотите отдачи, то такое понятие неизбежно). :) Ни в коем случае нельзя опускать руки! А как быть с зеркальцем решать Вам. У меня девченка 2 года зеркальца не видела (только со мной играла возле больших зеркал), мальченке повесили сразу как появился, потом как он стал гулять, зеркало изьяли... :) Сейчас оно только на стенде, там он с ним и играет. :) Кстати играть то ему тоже надо, только с людьми общаться мало. :) Купите какие-нибудь игрушки, колокольчики у них в почете!
    Очень советую прочитать статью http://mybirds.ru/groups/popug/companion/ и её продолжения (2 и 3 часть). :)

Madjenta, если у Вас 2 попугайки садяться поесть на руку и тем более, если в руке вкуснее чем в кормушке, то думаю у Вас не должно быть проблем с загоном попиков домой. :) Что такое ручной попугай... Каждый это понимает по своиму, кому-то достаточно, чтоб попугайчик просто садился на руку, а кто-то хочет его чесать, целовать и укладывать в ладошках (естественно все это не насильно, а по желанию самого попугая)... :) То что у Вас они носятся, возможно просто не привыкли к комнате. Сделайте им несколько пресад (или хотя бы посадочных мест), можно стенд сделать с кормушками и игрушками. :) А гулять им надо, как бы не приходилось их загонять в домик, со временем они и сами научатся. :)

10. Madjenta

Madjenta Проклюнувшийся из яйца

Suomi, характеры точно у птиц разные – вроде бы животные, а почти всё как у людей! Мальчик у меня активный и жизнелюбивый, а иногда бывает полным фаталистом (особенно когда сонный), а девочка жуткая эгоистка и трусиха. Мне кажется, твой попик уже почти ручной, ведь рук не боится и сам прилетает на неё. Может, дело во времени? Всё-таки 3 месяца – не такой большой срок (хотя, как читала на форуме, у многих прямо чуть ли не с первой недели спокойно садятся на плечо). На своём опыте поняла, что главное в общении с птицами – это терпение и осторожность (ничего не делать насильно, не пугать и проявлять по максимуму ласку и внимание). Но мне порой так и хочется взять этих малышек в руки, настолько они забавные!
    По поводу зеркала – многие покупают его для одиноких птиц, но они-то воспринимают эту игрушку не как своё отражение, а как второго попугая. Может, скучать с ним он и не будет, но мне лично кажется, что лучше от такой иллюзии друга отказаться и купить ему побольше разных игрушек, как и советует iriwkins. Колокольчик – это правда очень хорошая штука; мои уже освоили профессию звонарей :о))
    Насчёт наших полётов: выпускала я их пока очень редко (в первый раз, когда открыла клетку, не прошло и пяти минут, как наш мальчик пулей рванул обследовать комнату, ходил по кровати, по полу, на всё смотрел с большим удивлением, а девочка не шелохнулась в клетке и только после его чириканья-зова осмелилась вылететь), но теперь, приободрившись ответами, решусь на этот шаг. Но сами они у меня вряд ли вернуться с жердочкой в клетку – пробовала в клетке подставлять её им и долго держала, но не садились, как и на палец.

11. Suomi

Сегодня пришла домой, выпустила попика полетать.. в принципе он на плец садится только если его под лапки поднести..так вот так же сегодня я и сделала, но что случилось это было невероятно, Он решил размножитса пряма с моим пальцем!!!! чтобы это могло означать, может у него половое созревание началось??

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.