1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

птицы и собака...ревнуют?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ольга и Яша, 11 мар 2011.

  1. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Здравствуйте. Помогите советом,а то голова уже пухнет :)
    Недавно мы купили собаку,и птици сошли с ума...Они начали проявлять повышенный интерес ко всему,сидеть там,где всегда боялись сесть.Но это не беда,даже наоборот наверно хорошо.Единственный минус,что они лезут к собаке,а она ведь не поминает пока что они живые и пытается схватить.
    А вот самое ужасное-птицы орут.Орут как сумасшедшие,особенно Яша (она у нас очень харАктерная девочка).Отвлекать или припугивать во время орания-бесполезно.Шуршащих,шумящих,блестящих,больших,да и вобще любых предметов Яша не боится абсолютно,ей,грубо говоря,плевать.Кузя, в отличии от нее, ведет себя достаточно достойно.
    Яша сейчаас вобще перестала слазить с рук(Кузя более независим) и прогонять ее бесполезно,даже если очень надо.
    Что случилось с птичкой?Она ревнует к собаке?Как же объяснить ей что все хорошо? Внимания птицы меньше получать не стали,все как обычно.Обычно такие психические припадки начинаются у птиц с приездом мужа(он работает вахтами),тогда они начинают орать с рассветом солнца и орут аж до хрипа.В таких случаях помогало накрывание клетки на ночь,сейчас не помогает-орут и под тряпкой :(
     
  2. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Исключите любые контакты птиц и щенка. Комната с птицами должна быть собаке недоступна. Иначе птицы у Вас до поры до времени..
     
  3. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Возможности такой не имеем.Но птицы и собака под присмотром.Если будем уходить,из клетки их не выпустим.Как вобщем то и собаку из манежа.
    Если я Вас правильно поняла,Вы имеете в виду что собака птицу схватит.Или есть какие то иные причины?Мы же не одни такие ,кто птиц и собак держит :)
     
  4. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Ольга и Яша, смотрю на количество Ваших сообщений и удивляюсь, что Вам надо такое объяснять.
    В "Ветеринарной консультации" масса о тем о загубленных собаками и кошками птичьих жизнях. Собака может и не думать сделать больно, а просто захочет поиграть... Вот только сила удара лапы собаки и вес птички несовместимы с играми...
    Где клетка стоит? И на чем? Собака дотягивается до клетки?
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ольга и Яша, а что хоть за собака? Большая? У меня в детстве лапой придавила. Они вообще-то не контактировали. А тут собака забежала в комнату, в тот момент, когда попугай сел на пол, тут же подбежала и стукнула его лапой (поиграть хотела). Ну и все :cry:. Тут же на руках :cry:. Все за какие-то секунды, вообще ничего понять не успели.

    Да живут... У кого-то нормально, а у кого-то с несчастными случаями...

    Тут тогда собаку надо приучать, чтоб ни-ни. Гарантий все-равно конечно никаких, но выхода-то нет. Все от нее будет зависеть... Какой темперамент, поймет ли, что живое и надо аккуратно, ну и от них, чтоб не доставали.

    А в плане птиц, наверное тоже ничего не сделать, как просто продолжать общаться со всеми. Время раставит все по местам :).
     
  6. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    i-am-helen собака маленькая-породы мопс.Вобще стараюсь если птица на плече например,то собаке говорить нельзя,рот ей закрывать ,да и вобще отодвигать собу в сторону.Если же птица покушается-шугаю птицу. Тк клетка у нас висит на стене,сбоку дивана,на уровне глаз(а мы все высокие),не думаю что собака до нее дотянется.Да и тем более она в манеже сидит когда никого нет. Вобщем будем бдительны,и вводить новые правила общения животных
     
  7. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Уважаемые форумчане, может у кого-то был опыт как заставить птицу молчать? :cry: Она орёт постоянно. Утром орала,но стали накрывать клетку на ночь-перестала.А вот днём орёт как параноик, постоянно,аж до хрипа.И ничем не припугнуть её, не отвлечь :cry: Как с этими постоянными истериками бороться? Неужели придется и днём их в клетке держать?Очень бы этого не хотелось,они привыкли к свободе.Но это уже просто сводит с ума :O:
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А что, в клетке они молчат?
     
  9. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Раньше сидя в клетке вели себя спокойно (но сидели они в ней крайне редко,только при особой надобности).Но мне кажется сейчас уже это не поможет(((да и жалко без нужды их закрывать.Орёт только Яша,Кузя ведет себя как обычно спокойно. Сейчас спасаемся только одним методом-пускаем Яшу залазить в рукава под кофту....Но она может просидеть под одеждой весь день,будет там капашится и кусаться.Порой это опасно и для нее,ведь птица под кофтой...сами понимаете.Но отделаться от этих нападок невозможно.Я ,честно говоря, привыкла к таким ее "посиделкам",но вот остальные члены семьи от нее буквально стреляются...Вот такая у нас история...Мне вобще порой кажется что Яша не птица...И видимо ей кажется так же... :?
     
  10. Molly

    Molly Оперившийся

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    126
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, что птички просто так показывают кто в доме хозяин))) а именно, ведь на их территории появился кто то новенький, вот они и реагируют! Может они таким образом реагируют на нового соседа) Если исключить, что они просто от страха кричат, предупреждают друг друга об опасности, тогда может немного уменьшить их общение с мопсиком? Мопсика не подпускать близко к птичкам в первое время, чтобы они привыкли к нему? У моей мамы два мопса- это те еще шкоды, они очень задорные- веселые собачки, довольно активные и тяжеленькие))) так же следите за своими птахами, чтобы никто не пострадал!
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да уж... не угодить этим людям никак. Не ручной - не нравится, ручной - не нравится :D.

    А "орет"-то как? Чичичи (видео) или просто чирикает?
     
  12. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Molly Птички верещат точно не от страха)))Они у нас (что иногда совсем не хорошо!) - абсолютно бесстрашные.Хоть они и живут в одной комнате с псом,но не особо контактируют.Т.е. территория пса-пол,а птиц-всё остальное :) Следим очень внимательно,ведь любим их всех и хотим чтоб все были здоровы .На счет "кто хозяин"-возможно Вы правы,Яша..она такая :D Вобще стараюсь их не приближать друг к другу-если ,как правило, птица лезет ,то сразу прогоняю её.Собаку так же,но она на птиц вобще не смотрит (только,повторюсь,если они сами не полезут).Вобщем "жучу" всех,чтоб и не помышляли о встречах :D Если ухожу-и собака и птицы сидят по клеткам/манежам.
    i-am-helen Да не говорите :D Вобще мы очень рады что они вот такие ручные,просто иногда им самим это может навредить :? На счет видео: даааааа орут именно так (вернее орёт...Яша-радость наша))) Кузя-джентельмен себе такого не позволяет :D )Только громко-громко и до хрипа,аж "давиться" начинает и голос срывает.Собственно и сейчас она тоже это делает....
    Сегодня я уходила,птицы и собака сидели в "загонах".Результат:после выпускания из клетки птиц- несколько часов тишины.Но вот сейчас видимо всё опять начинается.....Ну то что с утра под тряпкой орали,это я вобще молчу.... :twisted: Я вот думаю,может купить беруши и не париться? :D
     
  13. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Попугайчик дико орёт

    Здравствуйте. Что же нам делать с нашей Яшей-она уже всех извела ((((( Она орёт,орёт,орёт.....Сил нет уже,голова раскалывается,терпение лопается....Орёт просто каждую минуту.Махнешь полотенцем или пластиковой бутылкой-замолчит на пару секунд...и опять всё по новой.Слышно даже на улице (проверяли...). Что с ней происходит?Кузя же с ней живёт и абсолютно адекватен.
    Еще она перешла уже все границы приличия: лезет под кофты,в рукава,даже в штаны с таким упорством,что ее невозможно прогнать.Рукой смахнешь,как муху,она подпрыгнет и тут же обратно.Если прогонять настойчиво-еще и кусаться начинает.Летает по квартире где хочет,т.к. вылазит даже в дверные щели (если двери не плотно закрыть).Залазит везде где только можно,и садится на что угодно без малейшего страха. Мы ,честно говоря, уже в шоке от неё просто....
    При этом птицы еще и спариваются...
    Я не знаю,стоит ли рисковать и вещать им гнездо..Ведь как я писала в теме "разведение" заводчица так и не определилась "родные они брат и сестра или нет". Но смотреть на Яшу спокойно уже невозможно,она просто изводится сама и изводит всех нас.
    Подскажите пожалуйста,как же ей помочь? Рискнуть и повещать гнездо?(если птенцы не выживут,мы переживем это,главно чтоб с Яшей ничего не случилось).
    Что касается содержания: на ночь накрываю их белым покрывалом (под ним с самого раннего утра,кстати,тоже дико орут), день у них начинает часов в 10-11.Спать укладываются часов в 10. Больше сократить часовой день нет возможности,да и не представляю я как это сделать.
     
  14. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Если крики начались сразу после приобретения пса - логично. что дело в нем. Боюсь, крики никак не убрать. Здесь имхо назревает вопрос: птицы или пес.
    Есть предположение, что Яша орет из-за того. что хочет гнездиться. Однако, не видит (кроме рукавов) безопасного места.
     
  15. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Нет,крики начались еще до пса.Просто мы думали перебесится...
    Вопроса "или или" не возникает.Никого из них мы не отдадим,все они наши детки.
    А вот на счет гнезда-это первое предположение.Тем более она в плане "любви" Кузю просто насилует...а потом бегом гнездо искать.Вобще она уже очень давно пытается завести птенчиков,успокаивается только в периоды линьки,но потом опять начинает.
    Скажите пожалуйста,если вдруг они всё таки родня-это черевато только для птенцов,или есть угроза здоровью Яши?
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А почему не темным? У них в клетке вообще темно под покрывалом? А то может светло? :crazy:

    А можно видео как она кричит? Просто интересно :pardon:.
     
  17. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    родственников паровать нельзя ни в коем случае.
     
  18. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Zlatika В том то и дело ,что мы так и не выяснили родня ли они :wall: Но я Вас поняла.

    i-am-helen видеокамера вроде есть на телефоне,попробую снять.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.