1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

птицы и собака...ревнуют?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ольга и Яша, 11 мар 2011.

1. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

Здравствуйте. Помогите советом,а то голова уже пухнет :)
    Недавно мы купили собаку,и птици сошли с ума...Они начали проявлять повышенный интерес ко всему,сидеть там,где всегда боялись сесть.Но это не беда,даже наоборот наверно хорошо.Единственный минус,что они лезут к собаке,а она ведь не поминает пока что они живые и пытается схватить.
    А вот самое ужасное-птицы орут.Орут как сумасшедшие,особенно Яша (она у нас очень харАктерная девочка).Отвлекать или припугивать во время орания-бесполезно.Шуршащих,шумящих,блестящих,больших,да и вобще любых предметов Яша не боится абсолютно,ей,грубо говоря,плевать.Кузя, в отличии от нее, ведет себя достаточно достойно.
    Яша сейчаас вобще перестала слазить с рук(Кузя более независим) и прогонять ее бесполезно,даже если очень надо.
    Что случилось с птичкой?Она ревнует к собаке?Как же объяснить ей что все хорошо? Внимания птицы меньше получать не стали,все как обычно.Обычно такие психические припадки начинаются у птиц с приездом мужа(он работает вахтами),тогда они начинают орать с рассветом солнца и орут аж до хрипа.В таких случаях помогало накрывание клетки на ночь,сейчас не помогает-орут и под тряпкой :(

2. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Исключите любые контакты птиц и щенка. Комната с птицами должна быть собаке недоступна. Иначе птицы у Вас до поры до времени..

3. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

Возможности такой не имеем.Но птицы и собака под присмотром.Если будем уходить,из клетки их не выпустим.Как вобщем то и собаку из манежа.
    Если я Вас правильно поняла,Вы имеете в виду что собака птицу схватит.Или есть какие то иные причины?Мы же не одни такие ,кто птиц и собак держит :)

4. LeeLeeAn

LeeLeeAn Слёток

Ольга и Яша, смотрю на количество Ваших сообщений и удивляюсь, что Вам надо такое объяснять.
    В "Ветеринарной консультации" масса о тем о загубленных собаками и кошками птичьих жизнях. Собака может и не думать сделать больно, а просто захочет поиграть... Вот только сила удара лапы собаки и вес птички несовместимы с играми...
    Где клетка стоит? И на чем? Собака дотягивается до клетки?

5. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Ольга и Яша, а что хоть за собака? Большая? У меня в детстве лапой придавила. Они вообще-то не контактировали. А тут собака забежала в комнату, в тот момент, когда попугай сел на пол, тут же подбежала и стукнула его лапой (поиграть хотела). Ну и все :cry:. Тут же на руках :cry:. Все за какие-то секунды, вообще ничего понять не успели.

Да живут... У кого-то нормально, а у кого-то с несчастными случаями...

Тут тогда собаку надо приучать, чтоб ни-ни. Гарантий все-равно конечно никаких, но выхода-то нет. Все от нее будет зависеть... Какой темперамент, поймет ли, что живое и надо аккуратно, ну и от них, чтоб не доставали.

А в плане птиц, наверное тоже ничего не сделать, как просто продолжать общаться со всеми. Время раставит все по местам :).

6. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

i-am-helen собака маленькая-породы мопс.Вобще стараюсь если птица на плече например,то собаке говорить нельзя,рот ей закрывать ,да и вобще отодвигать собу в сторону.Если же птица покушается-шугаю птицу. Тк клетка у нас висит на стене,сбоку дивана,на уровне глаз(а мы все высокие),не думаю что собака до нее дотянется.Да и тем более она в манеже сидит когда никого нет. Вобщем будем бдительны,и вводить новые правила общения животных

7. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

Уважаемые форумчане, может у кого-то был опыт как заставить птицу молчать? :cry: Она орёт постоянно. Утром орала,но стали накрывать клетку на ночь-перестала.А вот днём орёт как параноик, постоянно,аж до хрипа.И ничем не припугнуть её, не отвлечь :cry: Как с этими постоянными истериками бороться? Неужели придется и днём их в клетке держать?Очень бы этого не хотелось,они привыкли к свободе.Но это уже просто сводит с ума :O:

8. i-am-helen

Команда форума

А что, в клетке они молчат?

9. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

Раньше сидя в клетке вели себя спокойно (но сидели они в ней крайне редко,только при особой надобности).Но мне кажется сейчас уже это не поможет(((да и жалко без нужды их закрывать.Орёт только Яша,Кузя ведет себя как обычно спокойно. Сейчас спасаемся только одним методом-пускаем Яшу залазить в рукава под кофту....Но она может просидеть под одеждой весь день,будет там капашится и кусаться.Порой это опасно и для нее,ведь птица под кофтой...сами понимаете.Но отделаться от этих нападок невозможно.Я ,честно говоря, привыкла к таким ее "посиделкам",но вот остальные члены семьи от нее буквально стреляются...Вот такая у нас история...Мне вобще порой кажется что Яша не птица...И видимо ей кажется так же... :?

10. Molly

Molly Оперившийся

Я думаю, что птички просто так показывают кто в доме хозяин))) а именно, ведь на их территории появился кто то новенький, вот они и реагируют! Может они таким образом реагируют на нового соседа) Если исключить, что они просто от страха кричат, предупреждают друг друга об опасности, тогда может немного уменьшить их общение с мопсиком? Мопсика не подпускать близко к птичкам в первое время, чтобы они привыкли к нему? У моей мамы два мопса- это те еще шкоды, они очень задорные- веселые собачки, довольно активные и тяжеленькие))) так же следите за своими птахами, чтобы никто не пострадал!

11. i-am-helen

Команда форума

Да уж... не угодить этим людям никак. Не ручной - не нравится, ручной - не нравится :D.

А "орет"-то как? Чичичи (видео) или просто чирикает?

12. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

Molly Птички верещат точно не от страха)))Они у нас (что иногда совсем не хорошо!) - абсолютно бесстрашные.Хоть они и живут в одной комнате с псом,но не особо контактируют.Т.е. территория пса-пол,а птиц-всё остальное :) Следим очень внимательно,ведь любим их всех и хотим чтоб все были здоровы .На счет "кто хозяин"-возможно Вы правы,Яша..она такая :D Вобще стараюсь их не приближать друг к другу-если ,как правило, птица лезет ,то сразу прогоняю её.Собаку так же,но она на птиц вобще не смотрит (только,повторюсь,если они сами не полезут).Вобщем "жучу" всех,чтоб и не помышляли о встречах :D Если ухожу-и собака и птицы сидят по клеткам/манежам.
    i-am-helen Да не говорите :D Вобще мы очень рады что они вот такие ручные,просто иногда им самим это может навредить :? На счет видео: даааааа орут именно так (вернее орёт...Яша-радость наша))) Кузя-джентельмен себе такого не позволяет :D )Только громко-громко и до хрипа,аж "давиться" начинает и голос срывает.Собственно и сейчас она тоже это делает....
    Сегодня я уходила,птицы и собака сидели в "загонах".Результат:после выпускания из клетки птиц- несколько часов тишины.Но вот сейчас видимо всё опять начинается.....Ну то что с утра под тряпкой орали,это я вобще молчу.... :twisted: Я вот думаю,может купить беруши и не париться? :D

13. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

Попугайчик дико орёт

Здравствуйте. Что же нам делать с нашей Яшей-она уже всех извела ((((( Она орёт,орёт,орёт.....Сил нет уже,голова раскалывается,терпение лопается....Орёт просто каждую минуту.Махнешь полотенцем или пластиковой бутылкой-замолчит на пару секунд...и опять всё по новой.Слышно даже на улице (проверяли...). Что с ней происходит?Кузя же с ней живёт и абсолютно адекватен.
    Еще она перешла уже все границы приличия: лезет под кофты,в рукава,даже в штаны с таким упорством,что ее невозможно прогнать.Рукой смахнешь,как муху,она подпрыгнет и тут же обратно.Если прогонять настойчиво-еще и кусаться начинает.Летает по квартире где хочет,т.к. вылазит даже в дверные щели (если двери не плотно закрыть).Залазит везде где только можно,и садится на что угодно без малейшего страха. Мы ,честно говоря, уже в шоке от неё просто....
    При этом птицы еще и спариваются...
    Я не знаю,стоит ли рисковать и вещать им гнездо..Ведь как я писала в теме "разведение" заводчица так и не определилась "родные они брат и сестра или нет". Но смотреть на Яшу спокойно уже невозможно,она просто изводится сама и изводит всех нас.
    Подскажите пожалуйста,как же ей помочь? Рискнуть и повещать гнездо?(если птенцы не выживут,мы переживем это,главно чтоб с Яшей ничего не случилось).
    Что касается содержания: на ночь накрываю их белым покрывалом (под ним с самого раннего утра,кстати,тоже дико орут), день у них начинает часов в 10-11.Спать укладываются часов в 10. Больше сократить часовой день нет возможности,да и не представляю я как это сделать.

14. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Если крики начались сразу после приобретения пса - логично. что дело в нем. Боюсь, крики никак не убрать. Здесь имхо назревает вопрос: птицы или пес.
    Есть предположение, что Яша орет из-за того. что хочет гнездиться. Однако, не видит (кроме рукавов) безопасного места.

15. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

Нет,крики начались еще до пса.Просто мы думали перебесится...
    Вопроса "или или" не возникает.Никого из них мы не отдадим,все они наши детки.
    А вот на счет гнезда-это первое предположение.Тем более она в плане "любви" Кузю просто насилует...а потом бегом гнездо искать.Вобще она уже очень давно пытается завести птенчиков,успокаивается только в периоды линьки,но потом опять начинает.
    Скажите пожалуйста,если вдруг они всё таки родня-это черевато только для птенцов,или есть угроза здоровью Яши?

16. i-am-helen

Команда форума

А почему не темным? У них в клетке вообще темно под покрывалом? А то может светло? :crazy:

А можно видео как она кричит? Просто интересно :pardon:.

17. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

родственников паровать нельзя ни в коем случае.

18. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

Zlatika В том то и дело ,что мы так и не выяснили родня ли они :wall: Но я Вас поняла.

i-am-helen видеокамера вроде есть на телефоне,попробую снять.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.