1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

птица подгибает лапку, не может опереться, болит.

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем vfnceh, 31 июл 2019.

  1. vfnceh

    vfnceh Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2018
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Роман
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    около 5 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    1,5 года
    Как давно заболела?:
    сегодня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    поскольку есть подозрение на мелкое отравление, давал активированный уголь разбавленный водой
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    не может встать на правую лапку, припухлость, краснота
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Либо зажал лапку, либо натер, либо какое то воспаление изнутри.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Сколько не знаю , насыпаем корм по мере убывания, активность пока в норме, хочет с другими летать, но пока закрыл в клетке
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    упитанность умеренная, но чувствуется киль, выдает кучку в час
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    почти закончилась старая, новую еще не открывали.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    не имеет доступа к растениям, подозрение есть на старые обои которые периодически дерет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    предмет нет, а вот обои иногда дерет а за ними известка старая.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет не распылялись, даже фумигатор. утюг нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    окна выходят на юг освещение яркое, поэтому возможна сухость воздуха, но поскольку этим летом частые дожди то компенсируется. Стрессов нет. До кухни далеко (через 2 двери и коридор между ними), так что запахи с нее в комнату почти не попадают и никакое антипригарное навредить не может.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио для ежедневного рациона
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Конкретно самец любит грызть свежее яблоко, временно ограничил, т.к. появилось подозрение на яблоко как причину жидкого помета.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    пока ничего, изредка общеукрепляющий витаминчик и витаминчик с иодом, все рио.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    в клетке меловый камень и для сточки клюва, мин смесь для пищеварения в виде мелкого песка, жидкого ничего.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    покупную в пятилитровках (сами пьем) иногда артезианскую "кристальный родник" в сети Магнит.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    есть еще 2 самки. Одна живет с ним в клетке (он ее кормит) у другой отдельная клетка. обе чувствуют себя хорошо и помет хороший
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет, оперение ровное гладкое, периодическая линька, но в норме. сейчас на голове новые перышки режутся.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    ночуют в клетках, затем весь день под потолком на гардинах тусуются, периодически под присмотром
    Город:
    Первоуральск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Утром в 10-30 вылетал в норме. Сегодня около 16-00 заметил что хохлится иногда и подгибает лапку. После того как вернулся в клетку поесть, поймал его и сфоткал. Заодно его липому с которой он уже был когда я его купил с рук, но с тех пор года 1,5 уже как прошло она не увеличилась, т.к. я не давал в пищу жирных семян. Уплотнений под ней нет она ровного цвета без подозрений. Но вот аппетит у него не знаю какой, вроде кушает, самку кормит, но исхудал малость, даже киль прощупывается, хотя всегда был жирненький. Неужели липома дала о себе знать, сомневаюсь поскольку припухлость лапки как с этим связать? На лапке передние 2 пальчика в норме хватательный рефлекс есть а вот длинный задний не реагирует, когда сидит на жердочке то частично держится передними двумя остальные 2 висят в воздухе. Думаю что проблема в одном большом пальце, на остальные просто распространился эффект от о него. Фото помета выложу чуть позже , после 15-00 помыли поддон, еще мало для анализа.
    леша.jpg леша2.jpg леша3.jpg леша4.jpg леша5.jpg
     
  2. wait

    wait Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    1.146
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Житомир
    Имя:
    София
    vfnceh, здравствуйте.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. vfnceh

    vfnceh Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2018
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Роман
    Помета не очень много. то там то здесь, потому 4 разных фотки. Не очень хороший, правда? Еще сфоткал лапку сбоку. Видно и там покраснение. Хватательный рефлекс появился, достаточно крепко меня схватил когда я его фоткал, так что точно не сломана. Но он постоянно взволнован, в движении, два пальчика все равно висят при сидении на жердочке. Сделал ему ровную площадку где бы он мог лежать, спрыгивает с нее а на жерде его клонит в сторону больной лапки, надеюсь надоест и ляжет наконец на площадке. Можно полечить и липому, если есть смысл, назначайте курс. Температура обеих лапок вроде одинаковая, разницы не почувствовал. И прошу, скажите что ничего серьезного, что от этого не умирают, пожалуйста. помет.jpg помет2.jpg помет3.jpg помет4.jpg леша6.jpg
     
  4. vfnceh

    vfnceh Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2018
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Роман
    Вот помет на сегодня утро. Настроение активное, но на лапу не опирается, укладывается лежа на жердочки. Отпустил ненадолго полетать сейчас опять закрыл в клетке. Лапу подгибает, видно больно. Какими мазями начать мазать? я с травмами лап раньше не сталкивался. помет утро 01'08'19.jpg помет утро 01'08'19-2.jpg И чем я могу принудительно покормить? Какими кашками? Кажется что он мало ест.
     
  5. wait

    wait Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    1.146
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Житомир
    Имя:
    София
  6. vfnceh

    vfnceh Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2018
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Роман
    Сегодня помета мало, завтра утром сфоткаю. Чувствует себя чуть лучше, в плане пищи.т.к. продолжаю давать раз в день активированный уголь. Наблюдал как он дважды сам поел и попил, хоть и немного но ему виднее. До этого я еле покормил его гречкой, хоть малость но поел. Буду продолжать если что. Сейчас главное узнать какую мазь купить для лапки. wait если вы знаете какая мазь не навредит посоветуйте или киньте ссыль на тему похожую. Но если надо дождусь консультантов, в личку я им написал. Остается ждать.
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    vfnceh, здравствуйте.
    Первая помощь при травмах (ушибах, переломах) ноги
    Если нет ответа консультанта в Вашей теме, пожалуйста, напишите в личку еще раз с просьбой и со ссылкой на тему.
    Поставьте лесенки горизонтально; ему будет удобно; см. здесь
    Ветеринарный справочник

    Сколько в день съедает? (количество в ложках, мл..)
    Контролируйте упитанность; прощупайте отпишитесь.
    Не хохлится?

    Чем?
     
  8. vfnceh

    vfnceh Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2018
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Роман
    Marussia Спасибо, ссылки почитал, лестницу сделал. Траумель попробую. Сколько в день съедает трудно сказать, это можно контролировать если отсадить его в клетку для карантина и не пускать летать. Но так ли это необходимо? Поскольку в большой клетке 2 кормушки ложим в каждую примерно 2 чайных ложки корма в день, а потом досыпаем по мере убывания. Воду кстати меняем раз в сутки, забыл указать. Упитанность еще не очень (киль прощупывается), но уже сам чаще ест хоть и помаленьку. И сильнее не похудел, пока все в норме. Сам не хохлится, настроение ровное игривое, но на головке чуть нахохленность, я знаю, это все равно дискомфорт скорее от лапки. Помет во всяком случае на попке не засыхает, отходит нормально, но цвет конечно не ахти. Вот ночной помет ночь 02'08.jpg Возможное отравление от старых обоев и старой штукатурки на них, я уже писал выше в опроснике. Ограничил доступ везде где увидел (заложил картоном), но мог и не заметить местами.
     
  9. vfnceh

    vfnceh Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2018
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Роман
    Тему смотрели (Всего: 6)
    1. vfnceh
    2. wait
    3. Oladyshek
    4. Marussia
    5. Zosia
    6. MaksimKuzin
    7. Так, Зося тему посмотрела, но ничего не написала. Не спорю, люди на форуме не живут, у них своя жизнь. В основном именно она помогала с прежними консультациями. И они очень помогали. Она меня конечно помнит (если посмотреть старые сообщения). Считает что я безответственно отношусь к вопросам лечения. Нет, она так не говорила, но в интонации и намеках я понял. Спасибо Зося, несмотря ни на что. Что ж, оправдываться я не собираюсь, я просто хочу услышать правильный курс лечения и все. Всех птиц на свете не спасти. Все зависит от меня и от правильного применения рекомендаций. Я никогда не перекладывал ответственность на других, за их советы. Я похоронил уже двух пернатых друзей, не хотелось бы быть рекордсменом в этом плане. Да, я забираю одиноких птиц оставшихся без пары и дарю им свою любовь и заботу, что в этом плохого? Собираю новые пары если хотите. Стараюсь их оберегать, но по доброте душевной не могу держать их взаперти. Никогда не допущу чтобы они упали в таз где варится варенье на кухне или других подобных случаев, которыми земля полнится. Но я седею все больше с каждым разом как теряю птицу. Если бы я так любил людей, то не заводил бы птиц, которые верят тебе безмерно. Люди этого не достойны, такой искренней привязанности и любви. И даже если все закончится плохо, птицы живут у меня в комфорте и уюте, их любят и лелеют. Не нужно быть предвзятым ко всем, это закончится ошибочным суждением. И не хотелось бы задавать вопросы на других форумах, этому я верю и этого достаточно. Все таки дождусь ответа, даже если меня покроют негативом с ног до головы.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    По последней фото лапки возникает ощущение, что там кожа содрана, нет? и лапка припухла? В таком случае можно предположить, что он где-то застрял лапкой и травмировал, когда вытягивал её.
    Если действительно есть ссадина, то мазать эпланом (мазь или раствор), для заживления. В клюв - траумель, таблетки разводить либо ампульный (по 1 капле 3 р.д.) или вет. травматин. Если ссадины нет, тогда и мазать траумелем (мазь, гель).
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    1.Милейший автор, бочку на меня кактить не след. Я посмотрела, фактов не увидела, фото липомы не увидела. Фитлька вам вопросы по поводу мелких травм (коих лично я не углядела)- задала уже.
    2.Делайте рентген, латеральная проекция, ставьте "мягкие ткани". искать надо артрозные или подагрические зоны и/или новообразование.
    DIXI
     
  12. vfnceh

    vfnceh Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2018
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Роман
    Спасибо Фитюлька и Зося за ответы. Простите Зося я не хотел Вас обидеть. Просто не знаешь что и думать когда тема просмотрена а ответа нет. Припухлось и краснота конечно спали, но немного розоватые намины остались.
    Именно так я и подумал. Лапку еще подгибает, но уже не так сильно, старается держаться двумя передними пальчиками. И сбоку лапки краснота уменьшилась. Вроде как таковых ссадин нет. Будем лечить. Основной вопрос у меня был по лапке. Но с пищеварением все таки что то не так. Вот помет за ночь помет ночь 03,08_1.jpg помет ночь 03,08-2_1.jpg помет ночь 03,08-3_1.jpg помет ночь 03,08-4_1.jpg на первом фото к нему просто прилипла шелуха, но есть 2 непереваренных зернышка. Пока я фоткал поддон, он сходил еще раз там также 2 непереваренных зернышка. Что это значит и как нормализовать? И как это нет фото липомы? Самое последнее пятое фото в первом посте.
     
  13. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Имеется ввиду, что Ваше фото не информативное. Возьмите птицу в руки хорошенько намочите перья, отчешите щеткой (можно использовать новую зубную или хорошо прокипеченую и продезиефицированную старую) и сфотографируйте в хорошем качестве с разных ракурсов так чтобы были видны края образования.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.