1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

проблема с приручением

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем jnesterova, 24 дек 2007.

  1. jnesterova

    jnesterova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2007
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый вечер! меня зовую Юля.
    15 сентября 2007 г. я купила попугайчика Кешу. Когда я его выбирала он показался мне самым веселым и красивым )))
    первые дни он молчал и не проявлял к нам ни какого интереса. потом повеселел и первое его чериканье стало просто праздником для нас :)
    и все у нас шло сначало хорошо. он ел у меня с руки, играл с игрушками, не боялся когда я убиралась в клетке и даже один раз прилетел к нам из комнаты на кухню, садился на палец.
    а где-то через месяц мы обнаружили у него клещ :cry:
    начали лечить, вылечили. но процедура лечения для него была неприятная, приходилось брать его в руки и мазать мазью...
    теперь он не ест у меня с руки, когда я меняю поилку или убераюсь он предпочитает вылететь из клетки или отпрыгнуть Вобщем начал бояться нас :cry:
    что мне делать??? мне хочется чтобы он с нами общался и не боялся нас. не хочется проявлять чрезмерную инициативу - вдруг станет еще хуже.
    вобщем я очень переживаю из-за сложившейся ситуации.
    А еще он не хочет вылетать из клетки, а если вдруг вылетит то бегом обратно...
    я прочитала в форуме что можно выманить любимой игрушкой - пробовала вывешивать его зеркальце за пределы клетки - не помогает :cry:
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Через лечение чесотки у еще не прирученного толком попугайчика прошло, наверное, большинство попугаевладельцев. Это, конечно, грустно, но поправимо. Постепенно он поймет, что его больше ловить не будут, и начнет снова доверять, на данный момент программа-минимум именно такая - при смене корма давайте ему понять, что руками трогать не будете.
     
  3. jnesterova

    jnesterova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2007
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Москва
    спасибо.
    а сколько это может занять времени (приблизительно)? и стоит ли его пробовать кормить с руки или пока не надо?
     
  4. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Это у каждого по своему. Вы за ним наблюдайте, если совсем страшная паника при Вашем приближении и Вашей руке в клетке, то думаю пока можно ограничиться и просто сидением возле клетки и рассказыванием всего подряд (или пением). :wink: А ежели паники как таковой нет, а просто залазит на стенку и ждет пока Вы отстанете, то можно и с долгими уговорами предлагать еду в руке. Главное держите руку в одном месте, не "гоняйтесь" за попугаем в клетке. :wink:
     
  5. jnesterova

    jnesterova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2007
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Москва
    Да, он как раз отпраыгивает на стенку и ждет пока я от него отстану ))
    а когда я с ним разговариваю он просто сидит и смотрит на меня молча,
    а если отойти от клетки он начинает чирикать.
    нашла в форуме что попики любят медовые палочки ) куплю сегоня - буду его задабривать :)
    большое спасибо за ответ!
     
  6. The MASter of Rings

    The MASter of Rings Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2008
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Україна. Рівне
    медові палички дозуйте самі бо попкі їх дійсно дуже люблять.І мій коли обївся потім зригував! :(
     
  7. jnesterova

    jnesterova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2007
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Москва
    дозировать не пришлось
    он не стал ее есть (((
    она провисела у него в клетке больше месяца он к ней даже не притронулся
    я ее убрала
     
  8. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    А у меня, благо, стала в игрушки играть. Игра с качелью весьма своеобразна. Она по стене до нее долезает и клювом дергает за колокольчики на качели и тащится от этого.:) С удовольствием теребит все, что в клетке находится. Но рукам так и не доверяет. И ужасно при этом клюется! Хотя любит, когда я рядом с клетком нахожусь, при этом радостно чирикает и крякает, а стоит мне в клетку полезть, чтобы повесить хотя бы что-то, тут же нападает. Чего делать с такой агрессивно девицей?
     
  9. jnesterova

    jnesterova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2007
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Москва
    У меня Кеша тоже со всеми игрушками играет.
    а вот когда к клетке подхожу замолкает, если руку засунуть отходит.
    до сих пор не вылетает из клетки, не понимаю не ужели ему не хочется полетать (((
    лучший друг телевизор - стоит его вкл - он сразу довольный как слон.
    не знаю что со всем этим делать, а еще кажется он опять заболел :cry:
     
  10. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Знаете, у вас не самая сложная ситуация,у нас сначала был клещ,потом клюв начал отрастать,пришлось обрезать.Птичка стала меня боятся,и до ужаса ненавидеть,когда проходила мимо клетки,она металась по ней,билась об прутья,и кричала.Позже все утряслось,теперь она просто меня боится :) Но я ее люблю,такой какая она есть,и ничего не требую.В общении она не нуждается,в клетке еще 2 попса. А то что он отходит подальше,ето еще не страшно.Ложите руку на клетку,и держите ее там по 5-10 минут,птичка потихоньку привыкнет,потом и на пальчик сядет,и на плечо накакает :) Все будет ОК :!: По поводу болезни.А симптомы какие?Тут вам надо в вет.консультацию.
     
  11. jnesterova

    jnesterova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2007
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Москва
    мне кажется у нас опять клещ ((
    симптомы: у нас лезит пух и перышки, даже длинные на хвосте выпали, он чешет клюв об прутики и поилку, на синей роговице маленькие малекие белые чешуйки (как буд-то слоится), еще мне кажется он стал меньше кушать
    я хотела отвезти его к врачу, что бы его посмотрели, но мне сказали, что он может простудиться по дороге - вот теперь не знаю, везти или нет и заняться самолечением...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.