1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

приручение и обучение взрослого попугая

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем elly, 8 фев 2015.

  1. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    Всем доброго времени суток!
    Кратко опишу ситуацию. К нам в семью год назад попал взрослый попугай. Ему сейчас 5 лет. Кешу нам отдали, тк семье пришлось переехать. Птичка очень пуглива и о разговорах пока и речи не идет. Но иногда Кеня садится на палец. Мне нужны советы опытных людей, может я что не так делаю...
    Где-то час в день я уделяю нашим с Кеней беседам, когда ребенок спит. Сажусь напротив клетки, выключаю телевизор, убираю его зеркальце, и начинаю как попугай "КешаКешаКеша"))))). Это я Кешкаю не для учебы, а чтобы контакт наладить, а он садится на заднюю жордочку и закрывает глазки))). Вот как его понять? Он намеренно меня игнорирует?
    Может вообще напрасны мои старания? Ему все-таки уже 5 лет, не дружили с ним люди все эти годы, и теперь не нужны мы ему особо.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    elly, здравствуйте!

    Сразу скажу - приручить можно волнистого попугая в любом возрасте. С разговорами сложнее. Речи легко обучаются птенцы, а взрослых птиц научить говорить практически невозможно. Хотя, вероятно, есть и какие-то исключения из этого правила. Почитайте, пожалуйста, темку о приручении, в ней даются основные советы. В любом случае, основной принцип - терпение и общение. Чем больше будете общаться - тем быстрее будет результат. Проходите мимо клетки - обратитесь к птичке, скажите, какой он хороший. Каждый раз. Чем чаще будете уделять ему внимание (пусть буквально на пару секунд) - тем быстрее он привыкнет к Вам, Вашему голосу и присутствию.
    Зеркальце лучше убрать вообще.

    Нет, он слушает Вас, это хорошо.

    Нужны. Волнистики - птички очень общительные, им плохо в одиночестве. Постарайтесь его приручить и подумайте о подруге для него.

    А игровая площадка с игрушками у него есть? Полетать часто выпускаете?
     
  3. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    Игровой площадки нет, игрушки только в клетке ( колокольчик, зеркальце, качпльки, веревочки и палочки подвесные).
    Клетка открыта почти круглые сутки, но Кеня не выходит почти.иногда вылезет, посидит на клетке и домой. Мы купили ему большую клетку. Может она для него слишком велика ( примерно 90х70), поэтому он не чувствует необходимости вылезать?
    Вообще он добрый, может укусить, но совсем не больно. Пощипывает чуть-чуть.

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
    А подругу ему боюсь заводить... у него была подруга на первом году жизни у прежних хозяев. Он прожил с ней год. Но подруга его щипала, он был весь подраный, и без хвоста. Ее отдали в хорошие руки. И Кеня еще 3года жил один, а теперь с нами)))) мы его любим, знаем его с детства так сказать. Еще немаловажный факт, он не умел летать, когда его купили. Он был самым маленьким попугаем во всем зоомагазине.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    elly, слишком больших клеток не бывает, птичка - это птичка, ей нужна свобода и полеты :mr47_06: Но вот привычка находиться в клетке вполне может сформироваться у птички за годы неправильного содержания. Сделайте, пожалуйста, птицу игровую площадку. Море идей Вы почерпнете здесь.
    Часть игрушек перевесьте на игровую площадку.

    Приобретите обязательно чумизу (могар, сенегальское просо) - это волшебная палочка в деле приручения.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
    Не бойтесь :) Почитайте, пожалуйста, тему Мы против одиночного содержания! Фото счастливых парочек!

    Проблемы во взаимоотношениях птиц, о которых Вы пишете, бывают. Боюсь, сейчас сложно будет разобраться в причинах данного конкретного случая, но при правильном подходе такие проблемы разрешимы.
     
  5. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    Спасибо! Буду пытаться дальше.
    А если через час разговоров Кеша начинает тихонько ворковать, это он отвечает? Или ему надоело и ему надо отдохнуть?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    В течение дня волнистики периодически "поют" - воркуют по-разному. Это нормально.

    Если бы ему надоело, он бы просто ушел.
     
  7. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
    У нас все получится!
     
  8. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    Прошло еще 2 недели. Сильно не продвинулись... чумизу кушает с руки с удовольствием. Лапками на ладонь пока не встает, только одну ставит для устойчивости. Если на ладони кончается чумиза очень больно кусает за палец. Вот такая привычка у него появилась. Еще после того, как убрала из клетки все блестящие предметы (кроме колокольчиков), где Кеня мог увидеть свое отражение, попик активно гуляет На свободе. Ну как гуляет... сидит на люстре и беседует с плафонами. Видимо и там ищет попугая-собеседника. Поставили игровую площадку, ее пока игнорирует.
    Из головы не выходит покупка второго попугая. Думаю какого пола лучше купить соседа?
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это хороший прогресс! :good:

    Раз распробовал, кушает с руки, значит, теперь надо давать только так, чтобы ему пришлось на руку зайти.

    Тоже неплохо. Ему надо убедиться, что рука опасности не представляет. Не волнуйтесь, эта привычка не останется. Но старайтесь, конечно, подсунуть ему чумизу в этот момент в клюв. Ну а если уж "попались" - терпите, чтобы не испугать его.

    Это не быстрый процесс. Повесьте на нее чумизу (часть колоска).

    Противоположного :)
     
  10. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    Сегодня еще маленький шаг сделал Кеня к нашему общению. Шаг в прямом смысле, хомячил чумизу с ладони, забылся и встал второй лапкой мне на руку, опомнился через секунду и снова слез.
    Спасибо за совет терпеть кусание. Сегодня он снова решил проверить руку на безопасность, старался укусить посильнее. Я стиснув зубы терпела и не шевелилась, скоре потерял он к этому интерес. Вечером уже кусался, но совсем не больно.
    Еще попробовала говорить с ним шопотом. Тоже очень хорошо подействовало, прибежал с другой жордочки, чтобы послушать. Даже удивилась как ему шопот понравился.
    Еще Кеня стал проситься на прогулку. Вытягивает шею, громко и звонко начинает чирикать да так, что глухой услышит. Я сразу бегу открывать. Он меня дресирует)))
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    elly, молодцы, хорошо продвигаетесь! :good:

    Здорово, это и есть установление контакта и взаимопонимания :)
     
  12. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    Прошел почти месяц, как я начала эту тему. Возможно все это пригодится кому-нибудь, кому в руки попал взрослый неручной попугай. Т.к. сама долго искала в интернете вдохновляющую историю о приручении взрослого птаха, но ничего не нашла.
    А между тем, с Кеней мы становимся все ближе. Он больше меня не боится - это главное. Как видит, что я иду к нему, сразу бежит на жордочку, где кормлю его с руки. По прежнему встает на руку только одной лапкой, но чувствую, что больше мне доверяет. Иногда даже требует общения - залезает на крышу клетки, вытягивает шею и чирикает, как-будто зовет. Но не идет ко мне на палец категорически, а вот к мужу смело прыгает на палец и даже посидеть так может. Хотя муж к нему подходит раз в неделю. Еще забавно ревнует ко мне свои игрушки - распушается, ругается, когда я играю с его колокольчиком, даже отнять пытался. Совсем перестал больно кусаться, чему я оооочень рада.
    Еще начиталась и насмотрелась видео как попики говорят. Как же это здорово это!
    Буду писать периодически, про положительную динамику. Надеюсь, что закончу тему тем, что Кеша сам прилетит ко мне на плечо
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    elly, рады слышать, что дела у Вас с Кешей продвигаются, и динамика очень хорошая! :good: Любовь и терпение обязательно будут вознаграждены :)
     
  14. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    За месяц мы с Кеней проделали большой путь, но теперь мы остановились. Больше нет продвижений. Скачу весь день возле клетки, сама уже как попугай))) Не устала конечно и не напрягает это меня, но начинают посещать сомнения, что Кеня не сядет на плечо.
    У одного из пользователней заброниовала девочку, обещают ручную. Надежда только на нее, точнее на то, что она мне поможет.
    Есть еще одна трудность - в конце марта я выхожу на работу из декрета, уже не будет столько времени на Кеню, только вечер. Как работающие люди умудряются поддерживать отношения с попугаями?
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Молодцы! :Bravo:

    На чем остановились? Какие цели поставлены?

    Вообще, у птиц есть свои предпочтения. Кто-то любит прилетать на голову, кто-то на плечо, кто-то на руку, кто-то на пальчик. Но есть возможность научить птиц всем этим вариантам (таргет-тренинг).

    У нашей Маши (Marussia) (темка Мои птицы счастья )) стайка ручная и очень продвинутая :good: :) Обратите внимание на ее видео в теме Попугаи выполняют трюки. Видео.

    При этом Маша - работающий и очень занятой человек :drinks: :)
     
  16. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    Остановились на:
    1. едим чумизу с руки, но по настроению (вообще мне кажется, что он ее любит, но без фанатизма);
    2. может поставить 1 лапку на ладонь;
    3. общаемся через клетку охотно, хорошо слушает;
    4. на вольном выпасе почти не обращает на меня внимания;
    Кеня с одной стороны и доверяет, но на палец садиться не хочет. Он вообще сложно привыкает ко всему новому. Например, кроме яблока и побовать другие фрукты не хочет, кроме люстры не изучает другие места приземления, игровой площадке уже месяц, висит чумиза, но Кеха и сторону ее не смотрит.
    Цель поставлена промежуточная - чтобы Кеня смело садился на палец.
    Конечная - чтобы сам ко мне прилетал.
    Спасибо за ссылки! Изучаю

    Добавлено спустя 24 минуты 16 секунд:
    Изучила информацию по трюкам... это потрясающе!!! Чуть не расплакалась, какие птичКи контактные! Это результат огромной работы. Нам с Кеней еще далеко до этого, он такой пугливый по сравнению с этими умничками. Но стоит попробовать, как раз кликер видела в зоомаге. Вот только лакомство надо подобрать, чтобы прямо очень нравилось.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А игрушку любимую туда еще повесьте.

    Нуу.. Смотря какие трюки :) Касание, следование за таргетом и повороты можно и за пару минут выучить :)

    Маша без кликера занимается, я тоже. Это не принципиально :)
     
  18. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    Вопрос с игровой площадкой думаю решить так: привезти с дачи большую клетку с плоской крышей и разместить ее именно на крыше. Тк от своего домика ему никуда не деться, он любит клеточку, так сможет привыкнуть к площадке.
    А еще мы все еще находимся в ожидании девочки для нашего Кени. Несмотря на то, что уже нашли заводчика с форума у кого купим девочку, все равно каждый день просматриваю авито. Вдруг кто-нибудь будет продавать взрослую РУЧНУЮ девочку. И натыкаюсь каждую неделю на подобное объявление:
    https://www.avito.ru/moskva/ptitsy/volnistye_popugai_govoryaschiy_529312784
    Меняются имена птичек, и немного меняется текст. Но всегда это говорящие и ручные птички. Хозяину не звонила. Но вот думаю не развод ли это? Или действительно человек обучает попиков говорить и продает, но почему так дешево?
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У этого варианта тоже могут быть подводные камни.
    У нас уже полгода живет взрослая ручная девочка. Балованная, очень любит внимание со стороны людей.
    До того, как она попала к нам, у нее поочередно было три друга. Ко всем она относилась несколько пренебрежительно.
    И самец, в пару которому я взяла эту столичную штучку (приехала к нам из Москвы) ей не понравился. Она с ним мирно жила в одной клетке, без конфликтов. И все ее внимание было направлено на игрушки и людей.
    Но у меня самцы в ассортименте. Поэтому я изыскала возможность предложить ей другую кандидатуру. И вот тут все получилось. Она не стала менее ручной, но в основном ее внимание поглощено ее другом, и они живут душа в душу.
    Если бы просто продавали такого попугая за 2000, то это могло бы быть реально. Правда, это объявление не провисело бы больше нескольких часов.
    Для бизнеса по обучению и приручению эта цена просто мизерная. Хотя бы потому, что их нельзя сразу много обучать. Вернее, можно, но тогда они должны быть рассажены по разным комнатам и друг друга не слышать. Одно дело - обучать говорить, когда их ну пусть двое (и когда их двое, то может ничего не получиться). В стае иногда могут научиться немножко. Но это именно что чуть-чуть лопотать, да и то без гарантии.
     
  20. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    Значит не зря я и звонить не стала. Здравый смысл и шестое чувство победило. Наверное, я правильно решила взять птенца.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.