1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

приручение взрослого попугайчика

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Lisa_Alisa, 14 июн 2007.

1. Lisa_Alisa

Lisa_Alisa Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте! У меня было 2 неприрученных волнистика, теперь осталась одна самочка 1,5 лет. Не подскажете, возможно ли ее сейчас приручить? И научить разговаривать?Спасибо заранее.

2. Солнышка2006

Солнышка2006 Слёток

Ой! У меня таже ситуация, только у меня двое.

3. Shery-07

Shery-07 Оперившийся

4. Lisa_Alisa

Спасибо, Shery,Солнышка2006. У вас аська есть? Напишите номер, если можно. Давайте вместе приручать :)

5. Shery-07

Shery-07 Оперившийся

К сожалению аськи нет!
    Я своего уже давно приручила....теперь немного жалею....как отпущу из клетки,так не летает а за мной бегает-куда я туда и он!!! Иногда мешает. Сильно ручной!!!!Очень сильно. Всегда сидит на мне....
    то на голове..то на плече... какает естественно на меня...вот так.
    Так что непереусердствуй!!!! :P :P :P :P :P :P :P

6. Солнышка2006

Солнышка2006 Слёток

191630155 это моя=) Давайте приручать=))

7. ИТА

ИТА Оперившийся

Я своего "голодом морила", он у меня обжора был, без еды минут 30-40 - уже паника начаналась. Но перед этим клетку нужно вымыть, а то будет ходить по дну клетки и рыться в шелухе. Часа через 2-3 после последнего приема пищи протяните в клетку руку с кормом, установите ладонь перед его грудкой, если поест, то в следующий раз или через раз можно ладонь уже ставить подальше, чтоб сам запрыгнул. Далее так кормить вне клетки.
    Еще, я так сегодня поняла, они становятся ручными, если их брать в руки. Мне своего приходилось брать в ладони т.к. нужно было смазывать соком Алоэ наросты от чесоточных клещей. Первое время клевался больно, а потом - привык.
    Мira здесь тоже писала:
    Попробуйте. Надо по несколько раз в день этим заниматься, много дней подряд. Лучше, по возможности, утром, и чтобы не было посторонних звуков, типа телевизора.
    Но у меня Кики так и не заговорил. Говорят, это надо делать в возрасте несколько месяцев. Хотя моему было где-то пол-года: белого колечка вокруг глазика еще не было.

8. Lisa_Alisa

Да, ИТА, нелегкая судьба у Вашего попугайчика. Но ему очень повезло с хозяйкой. Спасибо за советы, буду приручать свою Лампу :)

9. Боэлка

Боэлка Проклюнувшийся из яйца

У меня тоже эта проблема с приручением!! Мой попугайчик залетел на болкон. Я почитала статьи по оперделению возраста, так на мой взгляд ему от 3 до 5 лет. У него цветные штучки над клювом прям ярко-темно-темно синие. Сразу видно, что очень домашний. Меня не дичится, как его подружка из зоомагазина, но на руку низашто не сядет. :( А так хотелось бы!! Вообще они почти месяц сидят. Так что может быть времени еще прошло мало.

10. ИТА

ИТА Оперившийся

Не совсем, не очень хорошей хозяйкой для него я оказалась: улетел на даче

11. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

На самом деле Вы зря себя так вините. Не в этом дело, хорошей или плохой хозяйкой Вы были. Уверен, что отличной! Дело в том, что даже самый мега-ручной попик не может найти дорогу домой не потому ,что не хочет...а просто потому ,что не найти.(он ведь не почтовый голубь)

12. Lisa_Alisa

Спасибо всем за советы! Лампуша уже садится на руку, правда еще боится далеко от клетки отходить. Еще хотелось бы ее приучить есть овощи и фрукты, а то она только на просо налегает :oops: Подскажите ,пожалуйста, у кого опыт есть.

13. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Волнистики по натуре нереально любопытные птички. Вам нужно каждый день предлагать яблочко/грушу/банан и т.д.
    Иногда имеет значение цвет того-же яблока...
    птаха может бояться красного яблока, но спокойно воспринимать зелёное.
    И ещё подходите к клетке и с аппетитом кушайте какой-нить фрукт так, чтобы птичка видела это. Дерзайте :)

Мне как-то повезло...не пришлось приучать к еде..Кеша поначалу выпендривался..потом прошло. А Нюшка так вообще, по-моему вообще ест всё, что не положишь.

14. Ferlim

Ferlim Проклюнувшийся из яйца

Статью прочитал.Посоветуйте как долго попугая держать в клетке?У меня друг где-то через неделю стал выпускать и тот сам к кормушке возвращался.А у меня сядет где-нибудь и возвращатся не хочет.Меня пока тоже пугается.

15. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ээээ... Какую статью?

16. Ferlim

пост номер 3

17. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Там их две, в одной написано, что попугая сначала надо вынести из клетки, а потом вешать москитные сетки и убирать кошек, а в другой - что надо полдня морить голодом. Почитайте лучше мою O:-) , ну, не статью, конечно :P , а просто тему - там есть ответ на Ваш вопрос :wink:
    viewtopic.php?t=6606

18. Ferlim

Не хочу начинать новую тему-спрошу тут.То что попугаиха почти постоянно чирикает-это норм?

19. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, вот если бы она постоянно молчала, был бы повод для беспокойства. У нас деффка тоже крикливая :D

20. MISS

MISS Оперившийся

моему Петрушке уже 9 мес, так что я тоже присоединяюсь к старающимся приручить взрослого попугая :) :) :)
    с меньшим, надеюсь, все без проблем пройдет у меня)))

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.