1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

почти месяц болеет попугайчик из Коломны. Нужна ваша помощь.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Zhanna58, 2 мар 2013.

  1. Zhanna58

    Zhanna58 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Коломна
    Имя:
    Жанна
    1. Вид птицы: ПОПУГАЙ

    2. Возраст: 9 лет

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 9 лет

    5. Как давно заболела?: 26-24 дня

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Ветом 1.1, Карсил в табл., Линекс, минералка с водой 1х1, обогревающая лампа, в самом начале Энтеросгель 2 дня

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: пассивный, взъерошенный, понос, тресятся крылышки, большую часть дня спит, часто делает движения имитирующие рвоту, жует клювом что-то, часто сидит на полу клетки спрятав клюв в крыло

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет и жидкий с зелеными разводами и сформировавшмйся в колбаски темнозеленого цвета с белым пятном, а были и сухие жгутики темного цвета с белым пятном

    10. Не было ли рвоты?: не замечала

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: думаю, что фруктовые палочки Кэтрин

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: после заболевания корм сменила на Престиж

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: неизвестно

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: живет в комнате, химикатами не травилась, дома не курят

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: до заболевания был корм Вака, сейчас Престиж

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: до болезни зелень, салат, укроп, отварной картофель, желток, каши на воде

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: не получала и не получает на данный момент

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный камень, зола, мел

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: до болезни переменно водопроводную отстойную, иногда кипяченую

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Коломна

    В начале февраля обратила внимание, что мой попугайчик какой-то толстенький, думала, что перекормила. Затем обратила внимание, что он стал пассивным, мало стал гулять и только потом начался понос, помет с жидкими зелеными разводами. Один день давала Энтеросгель через каждые 3 часа по 3-4 капли, 2-й день 2 раза утром и вечером в той же дозировке,помет нормализовался, а состояние его не улучшалось, наоборот стал более взъерошенным, часто спал, перестал чирикать. На 10-1 день после заболевания стала давать Ветом 1.1, Карсил в таблетках, Линекс. Все в кормушку на суточную дозу корма Ветом на кончике ножа, Карсил - 1 таблетку в сутки1, Линекс-1/3 от капсулы. В поилку минералку разведенную водой 1х1. Помет чуточку улучшился, но и то переменно, а состояние все хуже и хуже. Большую часть времени проводит или на жердочке или внизу клетки спрятав голову в крыло, крылья слегка раздвинуты и подрагивают, место зоба с одной стороны увеличено. Ест сам. Сегодня попробовали открыть клетку, вылетел, но с пола залететь обратно не смог, а 3 дня назад еще делал круг по комнате.
    Грею, над клеткой постоянно включена настольная лампа - как правило, он сидит под ней.
    Еще симптомы: иногда делает движения, похожие на попытки вырвать - но ничем это не заканчивается... И очень часто скрипит / щелкает клювом,будто что-то пожевывает...

    Буду очень признательная за советы и подсказки, как вернуть здоровье любимцу. В нашем городе, увы, ветеринаров-орнитологов нет.

    Заранее благодарю всех откликнувшихся.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: почти месяц болеет попугайчик из Коломны. Нужна ваша пом

    Zhanna58, здравствуйте. Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька, Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Водичку давайте бутилированную или фильтрованную.
    И посмотрите, пожалуйста, всю темку о питании.
    Жердочки в клетку нужны деревянные.
     
  3. Zhanna58

    Zhanna58 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Коломна
    Имя:
    Жанна
    Re: почти месяц болеет попугайчик из Коломны. Нужна ваша пом

    Маруся, спасибо большое, что откликнулись и прочли мою тему. Зосе я скинула ссылку на свою тему. Дай Бог, если выздоровеет, то обязательно приобрету или сама настругаю деревянные жердочки. На данный момент пою минеральной водой без газа разведенной кипяченой 1х1. А чем продолжать лечение, непонятно. Буду ждать советов консультантов.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: почти месяц болеет попугайчик из Коломны. Нужна ваша пом

    Zhanna58, нет ли в человеческой лаборатории знакомых, чтобы хоть под микроскопом посмотрели на предмет грибов (грибы у людей и птиц одинаковые, т.ч. их распознают). Но это имеет смысл, если ОЧЕНЬ быстро получится сделать. Похоже, у него времени в запасе не так много.
    Я бы прямо сейчас начала ему давать что-то антимикотическое (по некоторым признакам можно предположить, что речь о кандиде). Вероятность того, что я не ошибаюсь, не очень велика, но если ничего не делать, то он сам точно не поправится.
    Нистатин таблетка 500 000.
    1/4 таблетки 500 000 ед. развести в 2 мл воды, выпоить этого раствора 10 капель (0,2 мл) суточно (в 2-3 приема).
    ИЛИ
    Флуконазол 50 мг.
    1/4 капсулы развести в 1 мл воды, давать 0,03 мл (одна капля) в клюв 1 раз в день.
    ИЛИ
    Пимафуцин 1/4 таблетки развести в 1 мл воды, давать в клюв по 0,07 мл (около двух капель) 2 раза в день.

    Что-нибудь одно, все в обычной аптеке. Начинайте как можно быстрее!
    И, честно говоря, я бы еще и антибиотик одновременно начала давать. Впечатление такое, что все началось с бактериальной. Но Вы понимаете, что это что-то вроде гадания на кофейной гуще...
    Например, байтрил (ветеринарный) 2,5 % 2 раза в день по 0,08 мл (2 капли).

    Вы имеете в виду - на зерносмесь? На нее тогда линекс надо сыпать ложками, и ветом. Это надо или в кашу, или в другой мягкий корм. Тогда дозировка нормальная, но в одну кормушку я бы их не давала, лучше утором - одно, вечером - другое. Имейте в виду, что ветом нельзя давать одновременно с антибиотиком, а линекс -можно.

    Он кушает? Может делать вид, что ест, т.ч. надо ориентироваться по помету. Вы не знаете, сколько он потерял в весе за время болезни?
    Проверьте упитанность

    Если не ест сам, надо докармливать
     
  5. Zhanna58

    Zhanna58 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Коломна
    Имя:
    Жанна
    Re: почти месяц болеет попугайчик из Коломны. Нужна ваша пом

    Добрый вечер, Alfa! Ветом 1.1 и Карсил я насыпаю на зерносмесь предварительно сбрызнутую водой. А вечером на остаток зерносмеси я насыпаю Линекс. В кормушку утром насыпаю 2-2,5 ч. ложки зерносмеси. Ест он сам, это точно, зерна не просто лущеные, но и съеденные. Помета за сутки 12-15 кучек, иногда немного меньше, пьет тоже сам, но редко. Я тоже склоняюсь к тому, что надо давать антибиотик, но это интуитивно, а с другой стороны понимаю, что микрофлору нарушу еще больше. Почему вы думаете, что у него Кандидоз? Обычно при кандиде они не могут сами есть, разве не так??? Но я не специалист ни разу, поэтому выслушаю любое мнение. Спасибо за внимание и отклик. Потерял в весе однозначно, но сколько сказать не могу, т.к. не взвешивала. Определить это визуально трудно, т.к. он надувшийся и взъерошенный.

    Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:
    Re: почти месяц болеет попугайчик из Коломны. Нужна ваша помощь.
    Сейчас сидит на дне клетки в углу спрятав голову в крыло и трясется крупной дрожью, даже не реагирует, что я подошла и достала кормушку. Над ним все время горит лампа. НЕужели конец....?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: почти месяц болеет попугайчик из Коломны. Нужна ваша пом

    Возможно, поэтому:
    Нет.
    В любом случае давать антибиотик без сопровождения противогрибкового неразумно, птица ослаблена, т.ч. там однозначно нацепится кандида, даже если сейчас он не из-за нее болеет.
    Если бы можно было по описанию в интернете поставить диагноз, то было бы просто замечательно. К сожалению, можно только предполагать.
    Вы знаете, заботиться о микрофлоре сейчас не самое подходящее время. Если выживет, то микрофлору привести в порядок можно.
    Скажите пожалуйста, а Вы его вообще в руки брали? Осматривали? Зобик ощупывали хотя бы - что там за ассиметрия?

    Ох... на полу - это плохо.

    Добавлено спустя 41 минуту 5 секунд:
    Re: почти месяц болеет попугайчик из Коломны. Нужна ваша помощь.
    Zhanna58, могу только посоветовать дексаметазон ампульный 0,01 мл внутримышечно 1-2 раза в сутки (допустимо в клюв, но тогда еще немного воды в шприц с лекарством наберите).
    И подкожно колоть, если сумеете.
    р-р Рингера 0,16 мл и Катозал 10% 0,04 мл - 1 р/д
    р-р Рингера 0,16 мл и Дюфалайт 0,04 мл - 1 р/д

    Это реанимационные меры. Дексаметазон и Рингер - в обычной аптеке, Катозал и Дюфалайт - ветпрепараты.
     
  7. Zhanna58

    Zhanna58 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Коломна
    Имя:
    Жанна
    Re: почти месяц болеет попугайчик из Коломны. Нужна ваша пом

    Альфа, спасибо за комментарий, прочла внимательно и с вами согласна. Завтра же пойду с утра в аптеку. Что предпочтительнее для него в данной ситуации , какой препарат эффективнее сейчас, как вы считаете? Что вы советуете за антибиотики? Все же начать их давать и что?
    В руки я его брала и ощупывала и животик и зоб, насколько это было возможно когда он кричит, что уши закладывает и пытается вырваться. Внизу животика ничего не обнаружила, кроме двух, симметрично располоденных маленьких шарика около клоаки. Сказать что-то конкретнее не могу, т.к. воспринимать, как какие-то увеличения или уплотнения я не возьмусь утверждать.
    Например сейчас он ходит по клетке, поел и попил водички, почистил перышки и уселся на жердочку верхнюю, пытается греметь колокольчиком, даже грызет его. Что и как будет через 5 минут.... думаю опять нахохлится и будет дремать. А я уже вся извелась, впору хоть уже самой начать принимать успокоительное



    Альфа, боюсь, что колоть и держать сама не смогу, а в клюв смогу. И р-р Рингера и Катазол 10% 0,04 мл как давать или куда-то добавлять?
    р-р Рингера и Дюфалайт это вместо Катазола или совместно с ним? Если не затруднит, то напишите, пожалуйста подробнее, а то я боюсь сделать что-то не так. Простите, что туплю, но переживаю очень.
    Вообщем с чего начать, что за чем (последовательность) давать. Как и сколько по времени?
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: почти месяц болеет попугайчик из Коломны. Нужна ваша пом

    В клюв малоэффективно, но вреда не будет. Там один раз в день рингер с катозалом, и один раз в день - с дюфалайтом. Можно смешать в одном шприце и влить в клюв.
    Дексаметазон отдельно. Это - очень серьезный препарат, для реанимации. Его можно дать максимум в течение трех дней один (максимум два раза в день).
    Антибиотик я написала выше - байтрил... если методом тыка выбирать, то фторхинолоны, к которым он относится, обычно хорошо работают по инфекциям ЖКТ и переносится он хорошо.
    Противогрибковые нистатин или флуконазол... флуконазол легче давать, т.к. один раз в день. Возможно, он быстрее действует. Нистатин побезобиднее мне кажется.

    Добавлено спустя 51 минуту 1 секунду:
    Re: почти месяц болеет попугайчик из Коломны. Нужна ваша помощь.
    Это косточки, так и должно быть.
    Но упитанность легче всего определить, ощупав грудку. Я давала ссылку. Вообще просто дотрагиваешься до килевой кости и уже понимаешь, как птица упитана.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: почти месяц болеет попугайчик из Коломны. Нужна ваша пом

    Zhanna58
    я с Alfa полностью согласна. Начинайте быстрее давать лекарства.
    птица болеет давно и сильно ослаблена.

    Если она взлететь не может - наверняка истощена.
    сколько она съедает за день, сколько помёта из неё выходит?
    её , похоже, надо бы со шприца докармливать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.