1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

почти месяц болеет попугайчик из Коломны. Нужна ваша помощь.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Zhanna58, 2 мар 2013.

1. Zhanna58

Zhanna58 Проклюнувшийся из яйца

Жанна
    1. Вид птицы: ПОПУГАЙ

2. Возраст: 9 лет

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: 9 лет

5. Как давно заболела?: 26-24 дня

6. Если уже лечили, то чем - подробно: Ветом 1.1, Карсил в табл., Линекс, минералка с водой 1х1, обогревающая лампа, в самом начале Энтеросгель 2 дня

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

8. Симптомы: пассивный, взъерошенный, понос, тресятся крылышки, большую часть дня спит, часто делает движения имитирующие рвоту, жует клювом что-то, часто сидит на полу клетки спрятав клюв в крыло

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет и жидкий с зелеными разводами и сформировавшмйся в колбаски темнозеленого цвета с белым пятном, а были и сухие жгутики темного цвета с белым пятном

10. Не было ли рвоты?: не замечала

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: думаю, что фруктовые палочки Кэтрин

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: после заболевания корм сменила на Престиж

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: неизвестно

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: живет в комнате, химикатами не травилась, дома не курят

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: до заболевания был корм Вака, сейчас Престиж

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: до болезни зелень, салат, укроп, отварной картофель, желток, каши на воде

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: не получала и не получает на данный момент

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный камень, зола, мел

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: до болезни переменно водопроводную отстойную, иногда кипяченую

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

28. Город: Коломна

В начале февраля обратила внимание, что мой попугайчик какой-то толстенький, думала, что перекормила. Затем обратила внимание, что он стал пассивным, мало стал гулять и только потом начался понос, помет с жидкими зелеными разводами. Один день давала Энтеросгель через каждые 3 часа по 3-4 капли, 2-й день 2 раза утром и вечером в той же дозировке,помет нормализовался, а состояние его не улучшалось, наоборот стал более взъерошенным, часто спал, перестал чирикать. На 10-1 день после заболевания стала давать Ветом 1.1, Карсил в таблетках, Линекс. Все в кормушку на суточную дозу корма Ветом на кончике ножа, Карсил - 1 таблетку в сутки1, Линекс-1/3 от капсулы. В поилку минералку разведенную водой 1х1. Помет чуточку улучшился, но и то переменно, а состояние все хуже и хуже. Большую часть времени проводит или на жердочке или внизу клетки спрятав голову в крыло, крылья слегка раздвинуты и подрагивают, место зоба с одной стороны увеличено. Ест сам. Сегодня попробовали открыть клетку, вылетел, но с пола залететь обратно не смог, а 3 дня назад еще делал круг по комнате.
    Грею, над клеткой постоянно включена настольная лампа - как правило, он сидит под ней.
    Еще симптомы: иногда делает движения, похожие на попытки вырвать - но ничем это не заканчивается... И очень часто скрипит / щелкает клювом,будто что-то пожевывает...

Буду очень признательная за советы и подсказки, как вернуть здоровье любимцу. В нашем городе, увы, ветеринаров-орнитологов нет.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Re: почти месяц болеет попугайчик из Коломны. Нужна ваша пом

Zhanna58, здравствуйте. Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька, Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

Водичку давайте бутилированную или фильтрованную.
    И посмотрите, пожалуйста, всю темку о питании.
    Жердочки в клетку нужны деревянные.

3. Zhanna58

Жанна

Маруся, спасибо большое, что откликнулись и прочли мою тему. Зосе я скинула ссылку на свою тему. Дай Бог, если выздоровеет, то обязательно приобрету или сама настругаю деревянные жердочки. На данный момент пою минеральной водой без газа разведенной кипяченой 1х1. А чем продолжать лечение, непонятно. Буду ждать советов консультантов.

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии

Zhanna58, нет ли в человеческой лаборатории знакомых, чтобы хоть под микроскопом посмотрели на предмет грибов (грибы у людей и птиц одинаковые, т.ч. их распознают). Но это имеет смысл, если ОЧЕНЬ быстро получится сделать. Похоже, у него времени в запасе не так много.
    Я бы прямо сейчас начала ему давать что-то антимикотическое (по некоторым признакам можно предположить, что речь о кандиде). Вероятность того, что я не ошибаюсь, не очень велика, но если ничего не делать, то он сам точно не поправится.
    Нистатин таблетка 500 000.
    1/4 таблетки 500 000 ед. развести в 2 мл воды, выпоить этого раствора 10 капель (0,2 мл) суточно (в 2-3 приема).
    ИЛИ
    Флуконазол 50 мг.
    1/4 капсулы развести в 1 мл воды, давать 0,03 мл (одна капля) в клюв 1 раз в день.
    ИЛИ
    Пимафуцин 1/4 таблетки развести в 1 мл воды, давать в клюв по 0,07 мл (около двух капель) 2 раза в день.

Что-нибудь одно, все в обычной аптеке. Начинайте как можно быстрее!
    И, честно говоря, я бы еще и антибиотик одновременно начала давать. Впечатление такое, что все началось с бактериальной. Но Вы понимаете, что это что-то вроде гадания на кофейной гуще...
    Например, байтрил (ветеринарный) 2,5 % 2 раза в день по 0,08 мл (2 капли).

Вы имеете в виду - на зерносмесь? На нее тогда линекс надо сыпать ложками, и ветом. Это надо или в кашу, или в другой мягкий корм. Тогда дозировка нормальная, но в одну кормушку я бы их не давала, лучше утором - одно, вечером - другое. Имейте в виду, что ветом нельзя давать одновременно с антибиотиком, а линекс -можно.

Он кушает? Может делать вид, что ест, т.ч. надо ориентироваться по помету. Вы не знаете, сколько он потерял в весе за время болезни?
    Проверьте упитанность

Если не ест сам, надо докармливать

5. Zhanna58

Жанна

Добрый вечер, Alfa! Ветом 1.1 и Карсил я насыпаю на зерносмесь предварительно сбрызнутую водой. А вечером на остаток зерносмеси я насыпаю Линекс. В кормушку утром насыпаю 2-2,5 ч. ложки зерносмеси. Ест он сам, это точно, зерна не просто лущеные, но и съеденные. Помета за сутки 12-15 кучек, иногда немного меньше, пьет тоже сам, но редко. Я тоже склоняюсь к тому, что надо давать антибиотик, но это интуитивно, а с другой стороны понимаю, что микрофлору нарушу еще больше. Почему вы думаете, что у него Кандидоз? Обычно при кандиде они не могут сами есть, разве не так??? Но я не специалист ни разу, поэтому выслушаю любое мнение. Спасибо за внимание и отклик. Потерял в весе однозначно, но сколько сказать не могу, т.к. не взвешивала. Определить это визуально трудно, т.к. он надувшийся и взъерошенный.

Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:
    Re: почти месяц болеет попугайчик из Коломны. Нужна ваша помощь.
    Сейчас сидит на дне клетки в углу спрятав голову в крыло и трясется крупной дрожью, даже не реагирует, что я подошла и достала кормушку. Над ним все время горит лампа. НЕужели конец....?

6. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии

Возможно, поэтому:
    Нет.
    В любом случае давать антибиотик без сопровождения противогрибкового неразумно, птица ослаблена, т.ч. там однозначно нацепится кандида, даже если сейчас он не из-за нее болеет.
    Если бы можно было по описанию в интернете поставить диагноз, то было бы просто замечательно. К сожалению, можно только предполагать.
    Вы знаете, заботиться о микрофлоре сейчас не самое подходящее время. Если выживет, то микрофлору привести в порядок можно.
    Скажите пожалуйста, а Вы его вообще в руки брали? Осматривали? Зобик ощупывали хотя бы - что там за ассиметрия?

Ох... на полу - это плохо.

Добавлено спустя 41 минуту 5 секунд:
    Zhanna58, могу только посоветовать дексаметазон ампульный 0,01 мл внутримышечно 1-2 раза в сутки (допустимо в клюв, но тогда еще немного воды в шприц с лекарством наберите).
    И подкожно колоть, если сумеете.
    р-р Рингера 0,16 мл и Катозал 10% 0,04 мл - 1 р/д
    р-р Рингера 0,16 мл и Дюфалайт 0,04 мл - 1 р/д

Это реанимационные меры. Дексаметазон и Рингер - в обычной аптеке, Катозал и Дюфалайт - ветпрепараты.

7. Zhanna58

Жанна

Альфа, спасибо за комментарий, прочла внимательно и с вами согласна. Завтра же пойду с утра в аптеку. Что предпочтительнее для него в данной ситуации , какой препарат эффективнее сейчас, как вы считаете? Что вы советуете за антибиотики? Все же начать их давать и что?
    В руки я его брала и ощупывала и животик и зоб, насколько это было возможно когда он кричит, что уши закладывает и пытается вырваться. Внизу животика ничего не обнаружила, кроме двух, симметрично располоденных маленьких шарика около клоаки. Сказать что-то конкретнее не могу, т.к. воспринимать, как какие-то увеличения или уплотнения я не возьмусь утверждать.
    Например сейчас он ходит по клетке, поел и попил водички, почистил перышки и уселся на жердочку верхнюю, пытается греметь колокольчиком, даже грызет его. Что и как будет через 5 минут.... думаю опять нахохлится и будет дремать. А я уже вся извелась, впору хоть уже самой начать принимать успокоительное

Альфа, боюсь, что колоть и держать сама не смогу, а в клюв смогу. И р-р Рингера и Катазол 10% 0,04 мл как давать или куда-то добавлять?
    р-р Рингера и Дюфалайт это вместо Катазола или совместно с ним? Если не затруднит, то напишите, пожалуйста подробнее, а то я боюсь сделать что-то не так. Простите, что туплю, но переживаю очень.
    Вообщем с чего начать, что за чем (последовательность) давать. Как и сколько по времени?

8. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии

В клюв малоэффективно, но вреда не будет. Там один раз в день рингер с катозалом, и один раз в день - с дюфалайтом. Можно смешать в одном шприце и влить в клюв.
    Дексаметазон отдельно. Это - очень серьезный препарат, для реанимации. Его можно дать максимум в течение трех дней один (максимум два раза в день).
    Антибиотик я написала выше - байтрил... если методом тыка выбирать, то фторхинолоны, к которым он относится, обычно хорошо работают по инфекциям ЖКТ и переносится он хорошо.
    Противогрибковые нистатин или флуконазол... флуконазол легче давать, т.к. один раз в день. Возможно, он быстрее действует. Нистатин побезобиднее мне кажется.

Добавлено спустя 51 минуту 1 секунду:
    Это косточки, так и должно быть.
    Но упитанность легче всего определить, ощупав грудку. Я давала ссылку. Вообще просто дотрагиваешься до килевой кости и уже понимаешь, как птица упитана.

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru

Zhanna58
    я с Alfa полностью согласна. Начинайте быстрее давать лекарства.
    птица болеет давно и сильно ослаблена.

Если она взлететь не может - наверняка истощена.
    сколько она съедает за день, сколько помёта из неё выходит?
    её , похоже, надо бы со шприца докармливать.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.