1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

почему попугайка не говорит?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем EL_GUAJE, 14 апр 2008.

  1. EL_GUAJE

    EL_GUAJE Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    9
    Моему попугаю уже 10 месяцев. Мальчик, зовут Мирча. Не могу понять, что делаю не так, но птичка не разговаривает. Общаемся с ним каждый день, зачастую сам на руки прилетает. Нас любит, постоянно песенки щебечет. Он не глупый. Все игрушки воспринимает как игрушки (вот только к зеркальцу ненормальная любовь, но его мы спрятали). По всей квартире не летает. Живет на кухне, рядом с клеточкой - деревце. Там он весь день и сидит. Плиз, хелп
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    может у него просто нет таланта к разговору.не все попугайчики способны разговаривать даже самцы.а может ещё и скажет вам что нибудь:)
     
  3. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    EL_GUAJE ему еще не поздно заговорить, талант к разговору есть у любого попугайчика, особенно если он живет один. Просто этот талант у всех проявляется по-разному, у кого то птичка болтает не переставая, а у кого-то говорит два слова. Бывает что попугай долго молчит, а потом его "прорывает" :)
    Только вот почему птичка живет на кухне? Это отнюдь не способствует его здоровью. Если у вас есть возможность, то переставьте клетку в комнату, иначе попугайчик может прожить меньше чем ему положено :(
     
  4. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Это не всегда так, они как люди - есть одаренные, но есть к сожалению и неспособные к обучению. Но так же говорливость Вашего попугая зависит далеко не только от самого попугая, но и от "учителя". Так что старайтесь, тренеруйтесь, заинтересовывайте и возможно у Вас получится отличный говорун. :wink:
     
  5. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    iriwkins Я имела в виду, что способность разговаривать в принципе есть у каждого попугая, потому что они все способны воспроизводить человеческий голос. :oops: А вот интерес к человеческой речи есть не у каждого, это верно. Тут еще зависит как Вы EL_GUAJE общались с попугайчиком. Тех 15 минут в день которые советуют для обучения разговору не достаточно. Я разговаривала по 2 часа в день как минимум, обращаясь непосредственно к попугаю, нестрогий график работы позволял.
     
  6. Рада

    Рада Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а как вы его учите говорить? с какого возраста он живет у вас?

    я разговаривала со своим не больше 15 минут в день, где-то раз в три дня, так что 2 часа - вовсе не обязательно... по крайней мере, не у всех :wink:
     
  7. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2 часа не обязательно, но желательно :) Не все конечно могут себе это позволить. А вот для некоторых 15 минут бывает недостаточно, а потом вопросы "почему не говорит", хотя если б увеличить время занятий то может и заговорил бы быстрее. Но это скорее ИМХО. Мой попугайчик активно заговорил через месяц , в два с половиной месяца, думаю мои 2 часа здесь оправдались ну и плюс конечно заинтересованность попугая в "разговоре" со мной.
     
  8. EL_GUAJE

    EL_GUAJE Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    9
    почему попугайка не говорит

    Наш попугайка живет на кухне временно, пока холодно, а кухня самое теплое и посещаемое место нашего жилища.Сейчас уже потеплело и мы переселили его на утепленную лоджию.Купили Мирчу в зоомагазине в августе ,возраст сказали 3-4 месяца.Думаю что он был очень напуган и долго к нам привыкал. К руке приучали при помощи корма и лакомства, очень обожает чумызу. Занимаюсь с ним утром минут 10-15 и вечером 1-1,5 часа. Но в чем парадокс, когда начинаю повторять слово он слушает 1-2мин. потом улетает на веточку, и отворачивается ко мне спиной. Радует только то что выполняет несложные команды "иди сюда"-прилетает,"иди в клеточку"-идет.Посоветуйте, как заитересовать попугайку к обучению!
     
  9. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотрите чтобы сквозняков не было на лоджии, особенно когда будете летом окна открывать, можно ставить попика на полчасика на солнышко чтобы получал ультрафиолет, который через стекло не проходит, но часть клетки прикрывайте.
    С Вашим попугайчиком не парадокс :) характер такой. Моя птичка, например, очень вертлявая, настоящий холерик, часто после пары слов похвалы уже улетает. Если я с ним однообразно разговариваю может повернуться спиной. Ему нужно обязательно с театральным выражением, гримасами на лице и т.д. Заметила, что когда стою около большого зеркала и он видит в нем себя и меня, то тогда может сидеть смирненько, прижавшись клювиком к губам и смотреть, что ТОТ попугайчик тоже ведет себя так и слушать какой он красивый. Часто попугайчики повторяют именно слова, сказанные очень эмоционально, поэтому так бывает, что любимым словом от которого не отучить становится какое-нибудь "ну черт!" (звук Ч многие любят) или конечно, разные словесные бяки. Мой сказал "хороший", которое я ему ласково и смирно говорила, только через 2 месяца. Ну не понравилась ему интонация, с которой обычно говорится это слово. А "Филька, ну вааабще" выучил за раз и говорит в знак протеста.
    Возможно Мирче было больше 4 месяцев при покупке, если есть фото можете выложить, тогда учится говорить он может дольше чем маленький попугайчик. В любом случае, он живет у вас всего 6 месяцев, это совсем не срок. В среднем попугаи начинают разговаривать через полтора-три месяца. Но бывает, что и через пару недель лопочет или только через год. Расстраиваться еще рано, тем более попугайчик у Вас умненький.
     
Похожие темы
  1. Nastusha
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.766
  2. Pavel151293
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.973
  3. Parrot16
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.803
  4. Parrot16
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.110
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.