1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

попугай спит лежа

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Voice, 8 янв 2011.

  1. Voice

    Voice Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Москва
    это вообще нормально?
    когда сижу за компутером, рука лежит на мышке у клавиатуры. Чипка (волнистый) протискивается между рукой и клавиатурой, ЛОЖИТСЯ на живот и начинает оттуда чего-то бухтеть.
    Бывает на столе передо мной так ложится (голову тоже на стол или клавиатуру кладет, прям как собака. Крылья тоже куда-то со спины вниз к столу сползают) и говорит о своем.
    Т.е.внешне все ок, разговаривает, греется об руку типа, доверяет и всякое такое. Но вот что попугаи могут на животе лежать, только от Чипки увидел.
    Он у нас пухленький на вид, но летает нормально.
    Сейчас внимание обратил, что он на столе сидел-сидел, чего-то бурчал тихонько, потом как-будто задремал и во время разговора одну ногу в полудреме расслабил. Знаете, как бывает люди носом клюют? Вот он так же ногу расслабил, глаза открыл, понял, что все ок и совсем на стол лег.
    Сейчас сидит передо мной, распластавшись по столу, головой о клаву трется, чешется типа.
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Если он так любит лежа спать - купите ему такую лежаночку в клетку. Продаются. Мои попики (не все) на клетку залетят и тоже ложатся.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вы бы его ощупали. Нет ли каких-то опухолей, прощупывается ли киль? Всегда так ложился или только недавно начал? Постоянно или время от времени? А ночью на жердочке он нормально спит?
    Может фото? Общий вид и как так лежит.
     
  4. Voice

    Voice Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Москва
    пощупал, ничего особенного не нашел. Попугай как попугай: мягкий, пушистый :)
    Киль слегка прощупывается, даже не сразу нашел. Но чувствуется. Сравнить не с чем...
    Ложится так, когда вокруг спокойно и вроде летать не особо интересно.
    "Началось" у него это уж и не помню, когда. Ему всего 2 года. Бывает или по вечерам, или днем, когда состояние у всех вокруг сонное. Может, раза 2-4 в неделю так посидит.
    Ночью спит нормально (или на жердочке, или на качельках, бывает на веточке у своего зеркала), голова за крылом, как у всех.
    Вот видео, как он сидит.
    Но это он реально сидит, прижавшись к столу, а бывает вообще распластывается лежа. Жалко в этот момент фотика рядом нету. Если встаю, он тоже встает и за мной в др.комнату улетает.
    А вот фотки в его обычном состоянии.
    пароль на альбом: parrots.ru
    Чипка зеленый. Голубой - это Кешка, нам его друзья на праздники вручили. Они вместе уже не первый раз, так что карантин и все такое соблюдено.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Voice, на видео ничего особенного не увидела, мои тоже так делают иногда :) По фото: мне кажется, что он полноват.. Вы взвесить его не можете? (на кухонных электронных весах).
    Попики иногда ложатся, тоже вроде ничего криминального.. Вот если очень часто лежать будет, это уже не очень хорошо.
    Вы о девочке для него не думали? :) (сразу говорю: птенцы при этом необязательны)
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Та же самая мысль возникла, когда посмотрела. Да, надо бы взвесить.

    Насчет полежать - из моих никто так не делает.
    Первый мой попугайчик так часто отдыхал, но он был нездоров.

    Voice, а в содержании птички всё ОК? Правильное питание? :)
     
  7. Voice

    Voice Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Москва
    весит 50г ровно
    кормим его падованом и фиори, иногда даем яблоки и бананы.
    Вообще у него периодически бывают какие-то расстройства. Не ест ничего, но голодный (при виде смены корма в кормушке кидается к ней, но съев зернышко, убегает). Вызывали в прошлом году Тимерина, пичкали всякими лекарствами в течение недели-двух и кормили насильно через трубочку в зоб. Но улучшений никаких не было. Какашки были очень темные. В итоге постепенно убирали то одно, то другое лекарства и вроде само все нормализовалось (а может в конце концов Ветом дали (не по совету врача), не помню точно).
    Такое еще было раза 3-4, поили Ветом и все проходило. Последний раз такое было перед самым НГ. Тоже Ветомом обошлись (на след.день начал нормально есть и все как обычно). Но если еще раз такое будет, повезу в мед.центр на анализы.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Voice, 50 г - многовато. Должно быть 40 плюс-минус 4 грамма.
    Насчет девочки заговорила потому, что когда попугаев двое, они больше двигаются. А Вашему "физкультура" явно необходима. Сама сейчас мучаюсь с аналогичной проблемой - у меня самочка с ожирением.
    Насчет анализов Вы правы, лучше перестраховаться.
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я уже показывал фото, где у меня Тёма тоже лежит на пузике. Есть и ещё такие фото, и именно только его, потому что я какое то время тоже беспокоился всё ли с ним в порядке, и наблюдал за ним и попутно снимал. Но кроме вот этих редких случаев отдыха на пузике ни чего больше за ним необычного или не укладывающегося в норму не заметил. За то обратил внимание, что почему то почти все попики, если так случичилось, в "тихий час" задремать на верху клетки на решётке, спят практически уткнувшись носом в решётку.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.