1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

попугай почти не умеет летать

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем HИHA, 20 апр 2018.

  1. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Добрый вечер! Смотрела похожие темы, но ответа на свой вопрос не нашла. Купили попугая в пару к самочке ,ему где-то года четыре, целый месяц искали и вот наконец он у нас появился. Выпустили летать, а он не может, не то, что бы совсем не может, он конечно взлетел и сел на присады, они на уровне шкафа, но это все что он смог, следующий взмах крыльями и он на полу. Позвонила предыдущему владельцу попугая, он сказал, попугая не выпускали, но он летал в клетке, клетка в которой он жил, конечно была большая 100 на 70, но для полетов этого не достаточно. Когда выпускаю давно живущих у меня попиков, он тоже рвется лететь, т.е. желание летать у него есть, возможно получиться научить его летать, вот только не знаю как это сделать, попугай не ручной, но сильно рук не боится, кроме него еще живут 3 волнистика, может у кого-то были подобные ситуации, жалко его ,ведь птицы созданы что-бы летать, а не сидеть в клетке.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    HИHA, не заметила тему :sorry:
    Если еще актуально, то причины, почему птица не может летать, могут быть разными.
    Если попугайчика раньше не выпускали, то он поначалу летает, как топор. Но обязательно научится. Ко мне не раз попадали те, кто всю жизнь провел в клетке. Летать научились все.
    Еще причиной может быть существенная нехватка маховых перьев, ожирение, травма крыла. Но эти вещи достаточно очевидны.
    Иногда бывает так, что попугайчик не может летать без всякой видимой причины. К счастью, это бывает редко.

    Он сейчас уже лучше летает?
     
  3. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Alfa, спасибо! Уже не надеялась, что ответят, перестала заходить на форум, поэтому не сразу заметила ответ.
    Попугай пока совсем не летает, надеюсь что пока, Ваш ответ еще больше обнадежил меня, что он обязательно научится летать. Но пока, увы, он не делает даже попыток. Его первая попытка оказалась не удачной, теперь он все время сидит в клетке и наблюдает как летают его друзья.
    Видимой причины не вижу, маховые перья вроде в норме, аппетит и помет тоже, травм не было, на счет ожирения не знаю, 4 года просидеть в клетке, может и накопил жирок? Взвесить пока не могу, не ручной, пусть сначала привыкнет, потихоньку приручаю его, когда птицы летают, просовываю ему руку с кормом в клетку и разговариваю с ним, не меньше 15 мин в день, уже удается поднести руку к самым лапкам, сидит, не убегает, если так и не захочет летать, то буду потихоньку выносить его из клетки, когда начнет садиться на руку. Понимаю, что взрослый, привыкать будет дольше, но надеюсь, что все получится. Сейчас он живет вместе с самочкой, клетка правда на одного попугая, но вроде все норм, не дерутся, живут мирно, но и отношений пока ни каких не складывается, вот если бы они появились, то попугай скорей всего полетел бы за самкой, а сейчас просто спокойно сидит.
    Буду благодарна, если дадите какой-то совет, может я что не так делаю.
    Да, чуть не забыла, попугай когда машет крыльями, то перышки у него не сразу ложатся ровно, а какое-то время торчат, у остальных птиц, я такого не замечала, что это может быть, скину фото, там немного видно, что они торчат.
    Еще клюв мне кажется длинноват, он ничего не грызет, хотя есть и мел и сепия и березовые веточки, не знаю, может пока просто боится, а может ему это никогда не давали , не знаю.
     

    Вложения:

    • ч.jpg
      ч.jpg
      Размер файла:
      115,1 КБ
      Просмотров:
      29
    • ч2.jpg
      ч2.jpg
      Размер файла:
      130,6 КБ
      Просмотров:
      29
    • ч3.jpg
      ч3.jpg
      Размер файла:
      128,5 КБ
      Просмотров:
      28
    • ч4.jpg
      ч4.jpg
      Размер файла:
      124,7 КБ
      Просмотров:
      29
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я вот купила себе молоденькую девочку. Она вообще летать не может. Видимых причин нет. Я ее тренировала. Но она топором вниз и все. Что делать не знаю. Внешне полностью здорова. Только немного меньше других.
     
  5. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    #5 HИHA, 1 май 2018
    Последнее редактирование: 1 май 2018
    @Pulka,не знаю что вам ответить, я бы наверно и дальше стала ее тренировать, тем более если она ручная. На форуме есть подобная тема, где попугайчика тренировали и через неделю он стал летать. А я своего даже тренировать не могу, не знаю когда привыкнет, но надеюсь... и Вам успехов
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Она не ручгая. Просто я пользовалась тем, что не умеет летать. А вообще, она живет в Пиано 6. И я вижу, что она даже не пытается летать. Ей и так хорошо. Трудный случай.
     
  7. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Pulka, живет в Пиано 6, одна??? Эта клетка для 6-ти попугаев, если не одна, то должна стремится за другими птицами полететь, а если одна, то приобретите ей друга. Если же не одна и не пытается летать, то да, трудный случай. Мой попик жил в клетке больших размеров и предыдущий хозяин считал, что этого достаточно для полетов, а вот видимо не достаточно, у попугая опухоль, наверно липома, если бы летал, наверно не было бы такого, поэтому тренируйте, пусть больше двигается:mr47_06:.Успехов!!!
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А где она находится? Может, это просто жир?
    --- Сообщение объединено, 5 май 2018 ---
    А Вы попишитесь на свою тему и выберите "получать на электронную почту". Под заголовком - Опции темы.
     
  9. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    нет,это липома, попугай не летает
    спасибо,попробую.
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Их у меня 4. И сооовсем летать не хочет.
     
  11. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Pulka, мой попугай отсажен в отдельную клетку, когда другие летают у него тоже появляется желание полетать и он понемногу летает,:mr47_06: поэтому не теряйте надежды. Да и Вы давно уже на форуме, наверно лучше меня знаете что делать, попытайтесь, приручите для начала, птичка должна летать, не опускайте руки и все получится!!!
     
  12. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Спасибо за поддержку
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.