1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

попугай болеет уже два месяца

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем larra, 30 июл 2017.

  1. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    9 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    9 лет
    Как давно заболела?:
    около двух месяцев назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ветом пробиотики карсил сумамед цистон веракол
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    обращалась в группах орнитологов...капраграмма помета
    Симптомы::
    вялость сонливость и постоянные рвотные движения шеей
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20100511_003016.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    ест мало...активность низкая
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    похудел.. одну-две кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    около месяца
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    не знаю...я слежу, но могла упустить
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    влажность или сухость бывают
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    рио падован
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    овощи фрукты зелень
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минкамень сепия толченый раковины
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    детская от 0 или кипяченая
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    была самка... уже полгода живет один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром
    Город:
    Боровичи
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    вялость сонливость, молчит иногда бодрствует.... постоянные движения шеей открывает клюв, как будто проталкивает еду обратно
    около двух месяцев назад обнаружила кровь в помете, дала этамзилат...прошло. через несколько дней помет стал очень зеленым с большим кол-вом жидкости...не ел не пил...кормила принудительно, давала неосмектин, потом проббиотики в корм и ветом в поилку...все прошло к вечеру второго дня, стал есть сам...но был вялый и спал все время... заметила, что воду пьет странно, как будто трудно проходит... после анализа на капраграмму поставили диагноз - воспаление мочеполовой системы артрит подагра... назначили цистон сумамед веракол.. на третий день после приема сумамеда ему стало значительно лучше...стал даже чирикать, но не говорил (он говорящий) голос какой то сиплый с хрипоцой...добавили пимафуцин, давала два дня и поняла что ему стало совсем плохо...перестала давать пимафуцин...стало получше... сейчас все время спит...ест сам но мало, помет зеленый но без жидкости...есть хочет, но сразу начинаются эти движения шеей и головой...он и погулять просится. но слабый от недоедания а как помочь не знаю...не понимаю что с зобом...на ощупь никаких уплотнений не чувствую... орнитологов здесь нет, приходится искать помощь в инете... лет пять или шесть назад ему поставили диагнос липома на животе..ближе к клоаке...запретили витамины и белковую пищу...липома не увеличивается я слежу...
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    давно эту копрограмму делали?
    когда кровь в помёте была - она была яркая, красная?

    сумамед как долго давали?

    возможно, из-за нарушения микрофлоры поражена слизистая.

    - отвар трав.
    подорожник большой
    лапчатка прямостоячая(калган), но пойдет и любая лапчатка
    кипрей
    шалфей
    ромашка
    календула

    Всего поровну взять, перемешать, в банку ссыпать.
    Заваривать 1 ч.л. на 200 мл кипятка на 15 минут.
    Процедить.
    Соль (лучше морскую)- 3 спичечные головки туда. Перемешать.
    Заморозить в пакетиках для льда.
    1 кубик разводить 50 мл воды. или не разводя в клюв по капле 1-2 раза в день.

    - квамател.
    Квамател. Таблетку 10 мг очистить от оболочки, разделить пополам. Половину таблетки развести в 2 мл воды.
    Давать в клюв по 2 капли (0,08 мл) 2 р/д. Длительность курса 5-10 дней.

    - отвар семени льна.

    -метилурацил

    потаблетки на 5 мл воды. по 1-2 капле 2 р.д. пока 5 дней.

    - глюкоза 5% для поддержания сил, обогрев.
    докорм кашей, кашу можно на глюкозе 5% и растворе рингера.
    --- Сообщение объединено, 30 июл 2017 ---
    в поилку хилак форт 7 кап на 50 мл воды. чередовать с отваром, если будете и его в поилку.

    энтерол - пишите, какой купите.
     
  3. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    20 июля уже начала назначения после капраграммы... кровь была яркая, как при порезах...проверила клоаку все чисто было... сумамед давала 10 дней по две капли раз в день
    --- Сообщение объединено, 30 июл 2017 ---
    докармливать пытаюсь...не глотает кашу...все по перьям размазывается, хотя ,уверяю вас, кормить со шприца я умею...он не ест... как давать глюкозу. если кашу есть не будет? и отвар семени льна?
     
  4. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    простите, не поняла... отвар на огне заваривать или просто настоять в кипятке? спасибо вам большое... и еще, прописывали лактобифадол...он у меня есть...его можно вместо энтерола? если нет, напишите какой надо энтерол... я куплю тот который нужно..спасибо еще раз
     
  5. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    добрый вечер... сейчас одиннадцатый час, я подошла к попугаю и при очень близком расстоянии увидела капли у него в ноздрях, прозрачные как вода...стал много пить воды... иногда при этих движениях шеей он начинал чихать, я капала ему в нос ромашку... а сейчас увидела жидкость в обеих ноздрях. но он не чихает...
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    его можно, но не вместо энтерола, это совсем другой препарат.

    энтерол можно любой .но в пакетиках удобнее.

    заваривать и настоять ,как чай.
    семя льна так же. его заваривать совсем по-чуть-чуть - оно даёт много слизи и отвар практически не хранится даже в холодильнике.
    отвар давать в клюв пару раз в день по несколкьо капель, у него обволакивающие свойства, для слизистой.

    это не может избыточная жидкость выходить чрез нос - та, которую он не хочет глотать?
    --- Сообщение объединено, 31 июл 2017 ---
    смешивайте пополам с рингером и давайте этой смеси 2-3 раза в день по 0,2-0.3 мл.

    капайте в щёлочку сбоку клюва - так инстинктивно придётся ему сглатывать.
     
  7. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    я не знаю...но вода совершенно прозрачная... может он просто не может ее проглотить ?
    --- Сообщение объединено, 31 июл 2017 ---
    я сейчас сняла на камеру...но не загружает, пишет "не возможно с таким расширением" не понимаю ка это сделать...он клюв все время открывает и закрывает... мелко и быстро...так они делают когда пьют воду...а он весь вечер так делает...хотела вам показать
     
  8. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    забыла спросить... в лечении, которое я описывала выше был назначен цистон, в корм давать 1 месяц...получается мне его еще до 20 августа давать надо...и после веракола начать давать аллопуринол, тоже месяц... мне оставить эти назначения или пока отменить? спасибо
     
  9. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    вы были правы... он сам набирает много воды в клюв и не глотает ее...еще сидит на минеральном камне (он ввиде большой жердочки) и смачивает его...когда воды в клюве не остается. набирает снова и снова смачивает...не понимаю что он делает?! скажите, могу ли я попробовать покормить его через зонд? учитывая его проблемы со слизистой, не наврежу ли я ему?
    --- Сообщение объединено, 31 июл 2017 ---
    с утра заметила, что зоб у него увеличился...съесть он столько не мог..пощупала зоб, оттуда вышел воздух и немного воды...воды совсем чуть чуть...предполагаю. что это не может быть слизью, она совсем прозрачная и запаха никакого нет...еще заметила, что после еды, когда начинаются эти движения головой, вылетает пару зерен... не знаю можно ли считать это рвотой?
     
  10. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    энтерол в порошке купила... детский
     
  11. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    час от часу не легче... его поведение сводит с ума... он ест зерна, набирает их несколько штук в клюв и не глотает, гоняет во рту туда сюда...при этом кончик клюва смачивает в воде...совсем чуть чуть еле дотрагиваясь до воды..и так происходит по 10 минут, потом трясет головой и они вылетают...он идет снова к кормушке и опять все с начала...может у него с головой что то? уж очень много странного в его поведении...то бегает по дну клетки как угорелый, то висит на прутьях клетки почти у самого потолка... я не понимаю что с ним происходит?!
     
  12. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    сегодня давала ему все что вы прописали и хотела спросить, имеет ли значение последовательность дачи лекарств? и можно ли их дать сразу, вернее поочередно, но подряд...я давала с интервалом 15-20 мину... хотелось бы хотя бы пару лекарств дать сразу, а то получается, что за день я много раз его в руки беру...
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    дозировка там какая?

    ВСЁ??

    интервал 20 мин нормально.

    если у него раздувает зоб от газов, может быть ложное ощущение наполненности зоба и из-за этого не съедает корм.
    проверяйте регулярно зоб и аккуратно выдавливайте воздух.
     
  14. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    все кроме энтерола...написано 100 мл...20 пакетиков
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Энтерол100 мг: 1 пакетик + 4 мл воды, по 2-3 капли 2 р.д. 10 дней.
     
  16. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    не знаю, как по поводу ложного ощущения, но у меня складывается ощущение, что у него отсутствует чувство сытости напрочь... я кормлю его кашей, он после этого сразу бежит есть корм... если бы ел...гоняет во рту потом выплевывает и снова бежит набирает...
    --- Сообщение объединено, 1 авг 2017 ---
    его разбавленым можно хранить? или все время новый пакет разводить?
    --- Сообщение объединено, 1 авг 2017 ---
    что на счет кормления через зонд, можно или нет?
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    он чувствует голод, потому что он реально недоедает, но при этом одновременно у него ощущение полного зоба и идёт сигнал "некуда".

    разведённый энтерол можно хранить в прохладном тёмном месте (НЕ в холодильнике) пару дней - но надо проверять по запаху, чтобы не забродил, по-разному бывает.
    ну или пропорционально меньше порошка разводить, если хотите поберечь его.
    --- Сообщение объединено, 1 авг 2017 ---
    можно, конечно, если умеете.
     
  18. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    я на пару дней и не расчитывала...утром и вечером...на следующий день новую пачку разведу...спасибо
    --- Сообщение объединено, 1 авг 2017 ---
    теоретически знаю как...практически - боюсь... но это был бы наилучший вариант, что бы он не голодал
     
  19. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    здравствуйте! решила написать вам отчет... выполняю все рекомендации, кормлю принудительно...весь день следила за зобом, вроде все нормально, один раз услышала как вышел воздух, но очень мало...после кормления через шприц он спускается на дно клетки и сидит там минут10... тяжеловато дышит...вернее дыхание какое то очень заметное, как будто всем телом дышит..и грудь вздымается сильно, крылья и хвост двигаются в такт дыханию, но при этом дыхание ровное, не учащенное ...лапки часто холодные.. и еще мне показалось, что он в эти моменты дышит через клюв...он его приоткрывает, но совсем чуть-чуть...заметить можно только с очень близкого расстояния...длится это не долго, потом все налаживается..я и подумала - может ли набираться воздух в зобе, если он дышит ртом?
    --- Сообщение объединено, 2 авг 2017 ---
    он конечно слабенький, его штормит...когда встряхивает перышки, лапы разъезжаются в разные стороны...а если сидит на жердочке в этот момент - еле удерживается...ест все так же...наберет в клюв и мусолит, пока не проглотит, иногда сам выбрасывает..сколько раз сегодня брала его в руки, столько раз видела во рту зерна...я думаю может он их смягчает таким образом и имеет смысл замачивать их в горячей воде на пару часов?
    --- Сообщение объединено, 2 авг 2017 ---
    помет стал лучше и цвет и консистенция... вечером спал и я услышала очень слабый звук во время дыхания...что между свистом и сапом...
     
  20. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    здравствуйте! сегодня утром опять слышала свист, тихий...думаю он дышит ртом...при вдохе немного открывается клюв, примерно на 1 мм.. ноздри были сухие...через некоторое время давала ему лекарства и проверила зоб, опять было не много воздуха в нем... заметила, что после лекарства или каши одна из ноздрей может течь...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.