1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

попугайчик похоже простужен

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Dona, 17 ноя 2017.

  1. Dona

    Dona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    5 месяцев
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    4й месяц
    Как давно заболела?:
    около 2х недель
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    обогрев лампой, в поилку ромашка+шалфей+5 кап. иммунала, в носик 3 дня капали ципролет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет пока
    Симптомы::
    низкая активность, плохой аппетит, нахохленность, сонливость, тяжелое дыхание, коричневые корки возле носа
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    DSCN6210.JPG
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    думаю простудился
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    съедает сейчас 0,5-1 ч.л. - это примерно, точно не могу сказать.Аппетит чуть лучше чем был в начале болезни, но хуже чем поначалу. Активность низкая.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    упитанность ближе к низкой. 2 кучки.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    давно, несколько недель
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет доступа
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Да, птица живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    сквозняки были возможно, сухость воздуха возможна (отопительный сезон), освещение слабое
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    яблоко, морковь (очень мало съедает), по теплу приносили травку: спорыш, подорожник), редко-яйцо, каши не ест
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    когда заболел стали давать комплекс доп.питания от РИО (витамины и минералы), сначала попробовал, сейчас внимания на неё не обращает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    мин.смесь РИО, мин.камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    фильтрованая и из источника, каждое утро
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    кажется нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    в клетке
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Через какое-то время после его появления у нас обратила внимание на то что он как-то заметно дышит и хвост дрожит в такт дыханию (подумала что это возможно так и должно быть или стресс сказывается от переезда и внимания к нему), периодически хохлился, но при этом был активен, общителен, хорошо кушал. Примерно 2 недели назад снизилась активность и аппетит (почти не ел, кормили из шприца), сидел всё время нахохленный, много спал, на перьях над носом увидела какие-то засохшие коричневатые корки (сопли?), поначалу думала, что это яблоко присохло, пробовала отмыть. Стали обогревать и лечить (см.выше), в эти дни 1-2 раза в день кормила из шприца запаренной молотой зерносмесью (т.к. упитанность слабая, киль хорошо прощупывается) Через несколько дней ему стало лучше, стал сам кушать, перестал хохлиться и стал напевать. Капли в нос перестали капать, а всё остальное продолжаем: отвар и капли в поилку и обогрев. Но всё равно активность низкая, аппетит слабый и дышит также
    DSCN6211.JPG
     
  2. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Dona

    Dona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Спасибо, про докармливание читала. Кормила из шприца. Через зонд не пробовала. Нужно ли это если птица ест сама, но возможно недостаточно? Сколько раз в день в таком случае докармливать?
    Попробую завтра насыпать корма по норме, чтобы точно видеть сколько он съедает.
    DSCN6217.JPG
    Вот фото всего сегодняшнего помёта за день.
    И того что успел налущить из корма)
    Фрукты и витаминную смесь не ел совсем.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Dona, понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.

    Сделайте видео, как дышит. Как разместить видео на форуме

    Почему 3 дня? В какой дозировке?

    В Ростове есть возможность сдать анализы. Если консультанты сочтут необходимым, пишите мне в личку, я дам телефон.
     
  5. Dona

    Dona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Ципролет капали 2 капли/1 раз в день. 3 дня потому что не была уверена, что это насморк, т.к. выделений из носа не наблюдала, кроме тех изначально присохших корок.
    Видео постараюсь сделать сегодня и выложить.
    Других признаков недомогания не наблюдаю. Кушает сам, но не очень активно, хохлится перестал, напевал с утра даже. Упитанность прощупывала, средняя.(есть фото)
    Ниже выкладываю фото ночного помёта и фото самого Кеши, пока я его чистила. Тёплым отваром ромашки протёрла пёрышки возле носика, где были присохшие корки и сам носик заодно промыла. Рассмотрела его клюв поближе, а то на одном из фото сегодняшних мне показалось, что он в каких-то корках (неужели и клещ ещё?). Но при близком рассмотрении ничего подозрительного не увидела, если только зрение не подводит.
    Может специалисты лучше рассмотрят на фото то что я не увидела.
    DSCN6221.JPG DSCN6222.JPG DSCN6227.JPG DSCN6226.JPG DSCN6225.JPG
     
  6. Dona

    Dona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский

    Пока только такое видео. Лучшее качество на данный момент недоступно(
    --- Сообщение объединено, 18 ноя 2017 ---
    Изменился помёт впервые за всё время. Стал зеленее и с водой. Может это из-за травяных настоев?
    DSCN6228.JPG DSCN6229.JPG
    Сидит в основном у кормушки, потому и кучки в углу возле неё.
    Съел на теперешний момент не больше половины корма или скорее 1/3 от него (насыпала утром 2 ч.л. зерносмеси)
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Dona, видео не доступно для просмотра. Посмотрите, пожалуйста, настройки.
    Консультантам написали?
     
  8. Dona

    Dona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    TaniaOK, спасибо что отвечаете) Я не знаю как настроить видео. У меня оно в моём сообщении открывается на планшете, а на компьютере недоступно. Я не разбираюсь в этом.
    Консультантам написала в первый же день, и вчера - повторно. Ответа пока нет.
    Попугайчик чувствует себя также, не хуже. Кушает понемногу, а вчера вечером так аппетит разыгрался, что пробовал всё что было съедобного в клетке) Напевает иногда. Но дышит также глубоко и хвостом в такт подмахивает (?)
    Помёт сегодня стал такой как прежде. Фото позже выложу.
     
  9. Dona

    Dona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    DSCN6232.JPG
    Это утром
     
  10. Dona

    Dona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский

    Может так будет доступно.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, доступно.
    Проверьте кончик языка - какого цвета?
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    как -то совсем плохо ему. Я бы даже антибиотик начала.

    вполне возможно.
    Вы его греете?
    анализы надо сдать - глисты, простейшие, бакпосев.

    он не чихает соплями?
     
  13. Dona

    Dona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Вечером только смогу проверить. Отпишусь.
    Какой? В какой дозировке? Или это под вопросом пока?
    Понимаю что анализы необходимы. Постараюсь сдать в ближайшее время. Напишу TaniaOK, уточню адреса лабораторий.
    Греем время от времени. Но он перестал нахохливаться в последнее время, и чаще прячется от света лампы. Когда лампа включена он больше дремлет, когда выключаешь, то начинает активничать.
    Он не чихает соплями и не кашляет, в моём понимании
    Только иногда во время еды бывает что-то похожее на кашель, но я думала что это больше с особенностями пищеварения связано.
    Спасибо Вам за внимание к нам.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    По результатам бакпосева это будет ясно.

    Уверены, что прячется от лампы? Когда начинает активничать, не начинает ли ее искать?

    Видео сделайте, пожалуйста. Возможно, это рвота или рвотные позывы.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    #15 Фитюлька, 20 ноя 2017
    Последнее редактирование: 20 ноя 2017
    по моим субъективным впечатлениям от видео, он очень слаб и ему плохо. Но Вы пишете, что ему лучше, чем было. Поэтому для меня под вопросом.
     
  16. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    1.Это самка.
    2.Птцие надо сдать хотя бы копрологический анализ- Татьяна вам подскажет где.
    3.ИМХО я бы начала... вот почему-то мне так кажется... бисептол, суспензия детская, 1 капля в сутки. По антибиотику... помет на фото норм, но видно что птице зреново.. не знаю, про а/б пока не уверена.
    Обогрев продолджать- не хочет- уйдет. Лампу не выключать, но ес-но тенек должен быть.

    Осомтреть и ощупать живот,бока и спинку-на предмет припухлостей или иной фигни.

    Как птица пахнет? Нет ли химического,душного,непрятного запаха?

    Осомтриет лапы птицы снизу-нет ли узелков,натоптышей,потертостей?
     
  17. Dona

    Dona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Договорилась на завтра сдать анализы на глистов и бакпосев (как посоветовали)
    Вопрос: подскажите, кажется читала на форуме, как правильно собрать помёт на бакпосев.

    Видео про его покашливание снять сегодня не было возможности.

    Кончик языка смотрела, он тёмный какой-то, серо-синеватый (на фото немного видно) А какой должен быть?
    DSCN6236.JPG

    Да, пару дней назад было получше. И так как на видео он не сидел всё время. Но сегодня вечером мне тоже видится что он ослаб. Что делать? Начать может быть антибиотик, не дожидаясь результата анализа? Сколько делают бакпосев?
    --- Сообщение объединено, 20 ноя 2017 ---
    1. Действительно самка?! По чему это видно? А я-то начиталась здесь признаков пола и мне казалось подтверждается самец)
    2. Про анализы написала выше. Завтра надеюсь сдам.
    3. Бисептол завтра только сможем начать, если не поздно(
    Лампу не выключать весь день? А на ночь? У нас обычная лампа. Мы включали только в течение дня несколько раз, с большими перерывами.
    Хорошо ощупать, осмотреть - только завтра уже. Запаха похожего не чувствовала. Но принюхаюсь ещё.

    Спасибо вам всем, что не оставляете нас одних в болезни!
     
  18. Dona

    Dona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Ещё хотела уточнить по анализам.
    Нам достаточно сдать на глисты, простейшие и бакпосев на чувствительность к антибиотикам? Я только об этом договаривалась. Или ещё попросить копрограмму сделать? Это важно?
    Боюсь помёта столько свежего не насобираем)
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Руками не касайтесь ни помета, ни баночки внутри. Стерильность важна.

    Хорошо. Если белый - плохо, проблемы с сердцем.

    Докармливать!
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Долго, около 5 дней.

    Надо сделать хорошие фотки восковицы.

    Да, конечно. Обогрев.

    Нет, сейчас щупайте. Если киль торчит, зоб пустой - кормите.

    Хорошо бы. Ее за день сделают.

    За всю ночь помет несите.
     
  20. Dona

    Dona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Спасибо, TaniaOK!
    Киль я ему прощупывала, когда клюв смотрела. Прощупывается, но не выпирает.
    Это я на предмет припухлостей не успела ощупать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.