1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

попугайчик отрыгивает непереваренное зерно

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 30 ноя 2007.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что может быть с попугайчиком? К врачу попасть нет возможности.
    Самка 3-4 года начала отрыгивать непереваренное зерно. В первый день она отрыгнула все вместе с пеной, вся голова была мокрая. Сидела нахохлившись. Заменила питье на жидкий антибиотик фирмы 8 in 1. Пила 5 дней. Убрала морковь и яблоки, ест зерновую смесь Padovan и веточки проса. На третий день стало лучше. Тошнит ее теперь только 1 раз в день вечером через 2 часа как поест (т.е.уже неделю). Стала насыпать в корм Линекс после антибиотика. В питье добавляю Тonics & Bitter 8 in 1. Мягкие корм (запаренные каши) есть отказывается напрочь.
    При этом стул был и есть нормальный, перышки вокруг попки в идеально чистом состоянии. Аппетит отменный, ест-пьет как обычно. Очень активная без изменений в поведении.
    Может она подавилась кусочком моркови? давала ей морковь, порезанную кружками, и попугайчик уж очень рьяно отщипывал кусочки...
     
  2. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Если даже пена была, то врядли подавилась, скорей всего воспаление или зоба или желудка, или еще какая-нибудь болячка. Может и отравление. :( Очень советую попасть к врачу. Почему не можете, где вы живете?
    Какой антибиотик вы давали птичке. У вас волнистик, я правильно поняла?! Как долго она у вас живет. Действительно ли сейчас кроме 1-разовой рвоты она днем не показывает каких-либо симптомов болезни?! Она до этого никаких ростений дома не грызла или чего-то от чего могло быть отравление (стенка, какие-нибудь пакеты, пластики и т.д.)?

    З.Ы. Я не врач и посоветовать ничего не могу. Но ваши ответы возможно смогут помочь нашим спецам вам чем-либо помочь.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вообще Марвел-эйд сведущие ветеринары птицам давно не выписывают - многие бактерии резистентны к этому а/б. Выбор не очень удачный был. Вполне возможно, что воспаление зоба, раз помет нормальный. Но воспаление зоба - это не диагноз, а симптом. Если оно инфекционное, то выявить это можно лишь по бакпосеву. Раз к врачу не можете, анализ сдать можете? Бакпосев мазка из зоба или содержимого зоба? Лучше с определением чувствительности к антибиотикам. Пока купите в обычной аптеке Цитросепт, добавляйте по 1 капле на 50 мл воды (стандартная поилка для волнистых). Аналогов не берите, потому что их нет. Это средство обладает антисептическими свойствами, бакпосев делают долго. Координаты лаботатории здесь viewtopic.php?t=6022
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.