1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

попугаиха грызет дом

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем трейси, 9 фев 2004.

  1. трейси

    трейси Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2004
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    ????-?????????
    Повесила своим птицам домик. Первое, что сделала Катюха - сгрызла насест под летком, я его сменила на пластиковую палочку и теперь она грызет леток и домик по бокам. Кстати, в гнездо она заходит, но ненадолго. Птицам по 1,5 года, гнездиться будут впервые. Подскажите, поведение Кати нормально? Может она делает гнездо удобным для себя?
     
  2. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    Самки обычно перед кладкой делают ремонт - скребут, грызут в домике, выкидывают опилки - им это необходимо :lol:
     
  3. трейси

    трейси Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2004
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    ????-?????????
    Спасибо за ответ. Еще я заметила, что поведение попок изменилось. В том смысле, что Тошик стал более "приставучим", а Катюха стала какой-то шугливой. Раньше когда в комнате кто-то был они не обращали на нас внимания, а сейчас Катюха бросает все свои заботы и делает вид что спит, наблюдая хитрым глазом когда же мы уйдем. Стоит только выйти из комнаты она снова занимается гнездом и др. своими делами. Что скажете на это? :?
     
  4. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    У меня самка как кто-то входит в комнату в домик ныряет :)
     
  5. трейси

    трейси Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2004
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    ????-?????????
    Ксения, подскажите через какое время после вывешивания домика попугаи делают кладку? Дело в том, что я не пойму, собираются мои птицы обзаводиться потомством или нет. Как я уже писала, Катюша начала свой дом скоблить и сгрызла веточку под летком. Тогда я поставила ей пластиковую палочку, но она перестала обращать на домик внимание. Я снова заменила пластик на обыкновенную ивовую веточку. Ее она грызть не стала а просто выкинула (вытащила из ответстия в стенке домика). Я решила больше дом не трогать, без ветки, так без ветки. Только как ее будет кормить самец ежели что? Домик свой Катюха по прежнему скоблит, открыла откидную крышку, несколько раз замечала, что она ныряет в домик, но опилки не выбрасывает, и вообще долго там не задерживается. Тошка вокруг нее вертится, кормит и поет песенки, ну и вообще вроде как охраняет (если приближаешся к клетке орет как зарезанный). Правда, если заниматься своими делами или делать вид, что внимания на них не обращаешь Катюша около домика вертится.
    И еще, раньше мы практически каждлый день наблюдали попугайский секс, поэтому и повесили домик. Сейчас таких картин мы не видим. Так вот, все, что я описала так и должно происходить или мы напрасно ждем птенчиков?
    Домик повесили недели 1,5 назад.
    Заранее большое спасибо.
     
  6. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    У каждой пары это по-разному… одна птица снесется через пару дней, другая – через месяц…
    Раз Катюха чистит дом, то она его пока готовит… всегда надо подумать сперва о ремонте, а потом и детей заводить (у людей так же)… Спариваться птицы продолжат после ремонта.
    Не выкидывает опилки… у меня только одна самка все выкидывает из гнезда… другие – просто роют в опилках лунку (я в опилки добавляю ромашку)
    Так что у Ваших Тошки и Катюхи все идет своим чередом. :D
     
  7. ИринаК

    ИринаК Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    427
    Адрес:
    ????????????
    Ни в коем случае не претендую на опыт Ксении. Просто у нас это только случилось и все еще свежо в памяти. У меня, правда, неразлучники. Так вот.
    Где-то 16-17 января я видела первый секс. 30 января мы сделали домик. 5 февраля наболюдали еще секс. А 11 или 12 февраля появилось первое яйцо в гнезде.
     
  8. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    Ну, Вы мне льстите :oops:
    Кстати, совет всем - ведите записи! Когда повесили дом, когда снеслись, когда вывелись, кто...
    Очень потом пригодится :D
     
  9. трейси

    трейси Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2004
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    ????-?????????
    Всем большое спасибо за ответы. Будем ждать кладки. :roll: Кстати, я тоже в опилки добавила ромашки и перед вывеской домика ошпаривала его крутым отваром той же травки.
     
  10. трейси

    трейси Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2004
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    ????-?????????
    Вчера вечером у нашей дамы начались перепады настроения. Она стала какой-то агрессивной. :twisted: Сама лезет к самцу кормиться, но тут же начинает гонять его. Потом вроде успокоится, даст себя покормить, перебрать перышки. Вчера несколько раз залазила в домик, но я проверила - яиц там нет. Сегодня с утра такая же картина. Чего теперь делать то? :shock:
     
  11. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
  12. трейси

    трейси Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2004
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    ????-?????????
    Я задавала этот же вопрос доктору Романову. Из ответа поняла, что птицам скорее всего не хватает кальция. Дело еще и в том, что мои попки не очень любят дополнительные корма. Пророщенное зерно в упор не замечают, то же с толченой скорлупой и вареным яйцом. Хорошо едят только зелень, яблоки и творог. Еще в последнее время Катюха приналегла на Витакрафтовский био-песок. Я вот думаю стоит ли сейчас почаще давать творог, он ведь может им надоесть и если будут птенцы они его есть не станут? Или подавать кальцимин или глюконат кальция, ведь "таун" как посоветовал доктор Романов у нас не продают?
    И еще насколько вредно птицам искуственной освещение, дело в том, что комната где стоит клетка у нас темновата (сразу за домом лесок), а переставить ее в другую комнату возможности нет.
    Тут еще такое дело - заметила, что заниматься домиком Катюху стимулирует Тошка. Подойдет к нему, подолбит клювом и Катя тут как тут, а так он вроде ей и не нужен был. Тошик 100% самец, у него ярко синяя восковица, да и спаривались они до этого. :o
     
  13. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    Я никогда не давала своим искусственные препараты... и птенцы выводились здоровыми, и не было недостатка кальция в организме...

    насчет дополнительных кормов...
    одни птицы (это мои) любят кусочками т.е. яйцо режу на четыре части и вместе со скорлупой даю...
    другие - любят чтобы покрошили помельче...

    насчет творога не бойтесь - не надоест :wink: а ко всему остальному приучайте постепенно :wink:
     
  14. ИринаК

    ИринаК Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    427
    Адрес:
    ????????????
    Минеральные добавки с кальцием можно покрошить и в сухой корм подсыпать.
     
  15. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    Только осторожней с этим... могу кучу "страшилок" рассказать о передозировках препаратов (даже столь безвредных :( )

    Любое искусственное вещество (т.е. созданное человеком) может дать неожиданный результат... и не всегда положительный.
    Их лучше давать когда есть ощутимый недостаток в том или ином веществе... а лучше не доводить до такого... :wink:
    Я за правильное и полноценное питание птиц :D
     
  16. ИринаК

    ИринаК Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    427
    Адрес:
    ????????????
    ????? ??????. ???? ??????? ????????? ???????? ?? ????? ? ??????????? ????????, ? ????? ????? ?? ??????? ???? ????? ??, ??? ??? ?????????, ? ????????? ?????, ??? ??? ????? ?????? ??, ??? ?? ? ?????? ?????? ??????????
    ? ???? ??? ????? ?? ?????, ???????????? ???????? ??????????????? ????? ? ???????????? ?????????? ??????? (?????? ??????????? ????????, ??????? ????? ??????-??????, ? ????? ???????).
     
  17. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
  18. трейси

    трейси Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2004
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    ????-?????????
    ? ???? ???? ???? ????? ????????, ??? ??????????????? ?????, ?????????????? ????? ? ??? ???????? ?????? ????????. ???? ??????????? ???? ?? ????????? - ????? ????, ??????? ?? ????? ??????. ????????? 2 ??? ?????? ?????????? ????? ??????, ????? ??? ????? ????? ?? ??? ? ????? ????????? ?? ???? ??????? ? ???????? ?????????? ??????. ????? ?????? ???-?? ????? ???????? ??????. ? ? ??? ???? ?? ??????????, ????? ???? ???? ?? ?????????, ? ?? ??? ?? ????? ?????? ???? ????? ? ?? ??? ???????.
     
  19. трейси

    трейси Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2004
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    ????-?????????
    ??????, ?????????? ?? ?????, ????? ??????? ???????? ?????????? ????, ? ?? ? ?????? ?????? ?? ???????.
    ? ???? ????? ????? ??? ???????????? (????, ????). ?????? ???????????? ?????? ?? ?????? ? ????????? ? ??? ???????? ????? ?? 10-15, ? ?????? ? ??? ???-??????-??????, ? ????? ????? ?????? ?????????? :oops: ??? ??? ????? ??????? ? ???? ????????.
    ?????? ??????. ??? ?????? ???? ???? (?????) ? ?????? (?? ????? ???? ????-???? ??? ???), ?????? ???? ?????? ? ????????? ??????? ???? ???????????. ??????? ????????? ???? ?? ????????????, ????? ?????????? ?????? ?????? ???? ?????? ??????????????? ????? ? ???????? ???????? (??? ? ????????? ????????). ??? ???????, ?????????? ??????? ?? ?????? ????? ??? ? ?????? ???? ???? ??????? :cry:
     
  20. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    ???-?? ????? ????-???? ????? ????? ?????????? ? ?????? ????? ????? ????… ????? ????? ????????? ????…. ?????? ?????? ????? ???????… ????? ??? ?? ???????, ????? ?????????… ?? ????? ??????… ? ???? ?? ????? ??? ??? ?????? ???? ?????? – ????? (7-?? ???) ??? ???? ? ?????? (??? ??? ??????????? ???????????)… ?? ?????? ??, ?? ? ???????… ? ?????? ??????, ?????? ????? ??????…
    ??? ????? ?????? :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.