1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

попика тошнит!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Лия, 18 дек 2011.

  1. Лия

    Лия Пуховичок

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    магнитогорск
    живет у нас месяц. Корм Рио, сегодня дала воду кипяченую с лимоном (очищенная кончилась) 2 капли на поилку. Попик надулся, сидел так словно все хорошо, но тут я услышала что семена падают (на вид как будто просто выплевывает)
    П.с. нашла тему про тошнотики, но там много всякого написано,не знаю что именно нам подойдет((

    еще давала вершок отросший на моркови. и саму морковь
     
  2. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Лия
    Лия, трудно сказать сразу что нужно предпринимать.. Распишите все по порядку, опишите его поведение, внешние признаки может еще какие-нибудь есть, его аппетит. Можно ли предоставить фото? И можно в Вашем городе сдать анализы птицам?
    Понаблюдайте как срыгивает: с мокротой, или просто выпадают зернышки?
     
  3. Лия

    Лия Пуховичок

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    магнитогорск
    Поведение: сидит спокойно (хоть иногда перышки чистит), не чирикает, нахохлился, взгляд прищуриный, крылья трясутся слегка, помет не понятно,не какал еще. час или 1,5 часа назад с аппетитом поел. Фото сейчас постараюсь выложить. Про анализы не знаю(((Срыгивал: не знаю как определить - зерно прилипло к прутьям и стенке возле клетки.

    Вот так сидит
     

    Вложения:

    • P1030520.JPG
      P1030520.JPG
      Размер файла:
      22,2 КБ
      Просмотров:
      815
  4. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Ждем расписанную форму - там есть пункты, которые очень важны для консультантов. Ответив на них, можно исключить ряд причин, по которым возможно возникили такие симптомы. Параллельно поищите в своем городе ветеринарную лабораторию. Не бойтесь сдавать анализы, зачастую именно они помогают установить истинную причину заболевания.
    Фото очень маленькое..
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Раз зёрнышки прилипли на прутьях и на стенке, значит это была рвота, он мотал головой при рвоте вот они и летели в стороны. А раз прилипли, значит со слизью. Купите в аптеке Хилак форте и в поилку на 50 мл пять капель накапайте. Поить до 10 дней и посмотрите на динамику.
     
  6. Лия

    Лия Пуховичок

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    магнитогорск
    Возраст птицы мне точно не известен. Птица скорее всего молодая.
    Пол-покупала мальчика, но восковица возле ноздрей начала светлеть.
    Когда заболел не знаю - заметила сегодня, но когда я утром чистила клетку заметила несколько зернышек прилипших (может быть вчера)
    Ничем еще не лечили, и вообще пока не болел
    Птичку начало тошнить, хоть и не похоже что тошнит. похоже было как будто из зоба зернышки выплевывает. Нахохлился, сидит спит сейчас (свет выключен). Помета нет.
    Сегодня кормили рио обычный(его едим каждый день,открыли 10ноября,пересыпан в банку), морковь (2 дня не ели), вершки моркови(впервые). вода кип. с лимоном, меняю каждый день
    из клетки не выпускаем (не приручен)
    грызть тоже не грызла ничего, вчера переехали в новую клетку
    деодозорантами пользуемся в ванной,но квартира маленькая,запах не много проникает
    дома курящих нет. а вот еда пригорала в пятницу,чуток без дыма
    мин.камень был у нас в виде комка серо-голубого, но его уже выкинули, поставили другой - еще не пробовал
    сепии нет., ракушечник и песочек
    попик живет один
    живем в Магнитогорске.
     
  7. Лия

    Лия Пуховичок

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    магнитогорск
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Лия, проследите, сколько он съест за день, сколько помета получится, будет или нет рвота (возможно, будет кучка слипшихся зерен на дне клетки).

    Птичка не хохлится?

    Если хохлится, устройте ей обогрев.
     
  9. Лия

    Лия Пуховичок

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    магнитогорск
    ночью опять рвота повторилась. Хохлится, поставила обогрев. Она как то клювом щелкать начала, а когда подхожу просто открывает клюв и закрывает, как будто языком кончик клювика трогает. Помет: на дне клетки белая размазня какая то, но при мне утром покакала - темно-зеленое с белым.

    сегодня не так сильно хохлится, как вчера, но все таки не такие гладкие формы
     

    Вложения:

    • P1030530.JPG
      P1030530.JPG
      Размер файла:
      55,3 КБ
      Просмотров:
      774
  10. Лия

    Лия Пуховичок

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    магнитогорск
    Чем отличается ветом 1.1. и ветом 4?
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Лучше линекс, он конечно однозначно дороже, но подейственее.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Лия, если я ничего не путаю, различается разными штаммами бактерий. Для птиц рекомендуется именно 1.1.
    Ну и с Линексом у них все же несколько разные принципы действия.
    Какой в данном случае лучше - судить не берусь.
    Упрощенно я объяснения действий этих двух пробиотиков для себя поняла так:
    В Ветоме нейтральные для человека или птицы бактерии, которые хорошо размножаются и размножаясь вытесняют патогенные.
    В Линексе же бактерии участвующие в пищеварении. Но возможно они не настолько эффективные, чтобы выдавить уже поселившийся там патогенные бактерии.
    Поэтому сначала применяют Ветом, а потом пробиотики с бифидо- и лактобактериями.
    Либо, если дело уже плохо вместо Ветома применяют антибиотик, и возможно параллельно с ним и обязательно после опять же с бифидо и лактобактериями, но не Ветом!
     
  13. Лия

    Лия Пуховичок

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    магнитогорск
    мне в вет.клинике продали ветом 4. добавляю в поилку на кончике ножа. пришла читаю форумы, а тут оказывается ветом 1.1.

    Дело не на столько плохо, пух сегодня ест и пьет. не рвет! правда хохлится, весь день седел на обогреве (пока я денежку зарабатываю), под вечер даже балякать стал)))А сколько по времени можно греть? Ночью надо или нет?
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Лия абсолютно точно не скажу, но на уровне предположения, культурой бактерий или их разновидностью.
    А вот разница между Ветомом и Линексом огромная.
    Ветом имеет культуру бактерий, которые подавляют патогенную микрофлору в кишечнике, и вроде как подстёгивают иммунную систему, но не являются постоянной в норме микрофлоры кишечника. А Линекс и ему подобные заселяют кишечник полезными бактериями, которые были убиты при приёме антибиотиков например, а вот они являются постоянными в норме.

    PS Я не помню точно, но кроме Ветома 1.1 можно и другие давать. Я как то спрашивал кго то из консультантов, а почему только 1.1 всё время советуют, другие что хуже. Нет, оказывается другие ветомы не везде продают, и на практике просто не опробованы, хотя по логике должны работать. Оговорюсь только, что какой то один точно не советовали пробовать, а какой не помню.
     
  15. Лия

    Лия Пуховичок

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    магнитогорск
    :wall: вот я воще ничего не понимаю уже!!!
    :crazy: %)) мне отменить прием ветома4?
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Лия, греть можно хоть круглосуточно, смотрите по состоянию. Если он сидит под лампой и не уходит, то лучше наверное оставить, прикрыть только тканью, чтоб сильно не слепило. Если же от лампы сам уходит, то можете выключить, а сами понаблюдайте еще часик-два, не начал ли он опять хохлиться.

    Про Ветом пыталась сейчас посмотреть на сайте, ничего не поняла, пишут:
    Препараты Ветом 2, Ветом 3, Ветом 4 одинаковы по принципу действия. В качестве действующего начала в них используются различные микроорганизмы, которые активны в различных отделах кишечника и продуцируют в окружающую среду различный спектр биологически активных веществ. В этой связи их итоговое воздействие на организм человека различается. Для получения максимального оздоровительного эффекта необходимо поочерёдно применить Ветом 2,3,4 и выбрать оптимальный для себя препарат.
    Но в самом начале описания отдельных препаратов 2, 3 и 4 стоит: Оздоровительный эффект обеспечивается свойствами бактерий Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis. Но может действительно бактерии-то одни, но штаммы разные? :scratch_one-s_head:
    В Ветом 1.1 стоит: Действующим началом являются бактерии Ваcillus subtilis.
    :unknown:

    А вот еще тему нашла: viewtopic.php?p=60658#60658

    О туда:
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну что могу сказать по большому достаточно опыту использования ветома, эффект от него слабый, т.е. это не тот случай, когда старое доброе не хуже новых лекарств(как например уголь, в виде сорбента). Ветом не устойчив к антибиотикам, во время дачи антибиотиков, заметил, что нет эффекта, от линекса стул сразу улучшается. Из более дешевых вариантов можно использовать бифидум бактерин. В амбулах парашочек такой 5 доз на 100мл. Давать также как и ветом, что линекс, что бифидум бактерин.
     
  18. Лия

    Лия Пуховичок

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    магнитогорск
    я так понимаю уголь нельзя давать вместе с ветомом? А если 2 дня давать ветом, а на 3й дать уголь?
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Sigrilin а ни кто и не говорил что Ветом 1.1 устойчив к антибиотикам. Наоборот, если вообще речь заходит о Ветоме, то заранее оговаривают, что во время приёма антибиотиков его давать не надо (читай бесполезно), а вот после курса антибиотиков, тандем Ветом1.1 с пробиотиком Линекс или ему подобным это самое то что надо.
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну линекс можно давать во время. При долгих курсах это критично. Он продолжает работать.

    Лия, вы понимаете, как действует уголь? С ним даже антибиотик бесполезно давать, любое лекарство. Уголь в себя абсорбирует все, все лекарства, все плохие бактерии, все хорошие, выводит все. Именно поэтому после него надо давать тоже прибиотики. Да и принимать уголь более 3х дней не стоит, вы просто истощите птицу.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.