1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем СветланаВолянская, 15 фев 2011.

  1. СветланаВолянская

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    Крым.Джанкой
    Имя:
    Светлана
    Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация! Сегодня в садик к сыну принесли двух попиков жить. у них на клетке висит домик,но.....один то стопроцентный самец,а на второго я тоже думаю,что самец молодой.Первый вопрос-подскажите пол точно. Тот у которого светлая восковица с голубым оттенком видать что то с кишечником... вокруг клоаки все в какашках. а у второго восковица некрасивая и клюв шелушится,да к тому же какой то широкий. в общем подскажите,чем им помочь?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Здравствуйте СветланаВолянская!
    Это пара, первый самец и второе фото - самка.
    Во-первых, надо бы убрать домик.
    Вы в домик заглядывали? Яичек там нет?
    Когда уберёте домик, если птица будет нести яички на дно клетки - убирайте их. Надо не допустить размножения.
    Во-вторых, у самца чесотка. Надо лечить.
    У самки возможно тоже проявление этого заболевания в будущем, т.к. иммунитет явно слабый, легко может заразиться.
    Чтобы понять причину липкого помёта самки, нужно сдавать анализы... А для поддержания состояния, дайте хотя бы ветом 1.1, курс 10-14 дней, половину 5-ти граммового пакетика на стандартную поилку. Это пробиотик, наполняет организм попика полезными бактериями, вреда не принесёт. Хранить пакетик в холодильнике, пить можно обеим птицам. Продаётся в ветеринарной аптеке.

    П.с. Не хотите их приютить у себя дома? :oops:
     
  3. СветланаВолянская

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    Крым.Джанкой
    Имя:
    Светлана
    В домик смотрела,там ничего нет,но там помет на дне домика. Я куплю лекарство завтра же,а вот с тем,чтобы приютить их у себя.. не получится,так как там малыши в группе,будут плакать,они сегодня так обрадовались,когда им птичек принесли. Попики живут в живом уголке у них,в группе тепло очень 22'С ,а домик я завтра им сниму.и с завтрашнего дня буду их лечить.
     
  4. СветланаВолянская

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    Крым.Джанкой
    Имя:
    Светлана
    Скажите,а клюв у самца не очень широкий? Просто сравниваю со своими,так у моих маленькие аккуратные..
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Кстати, сейчас посмотрела повнимательнее, у самки то уже проявляется чесотка на восковице, обоих мазью обрабатывайте.
    С вашего фото не очень хорошо вижу насколько деформировался клюв, в идеале его подравнивает орнитолог, если он поменял форму. Попугаю возможно трудно стало кушать. Но если такое возможно, можно и самим попробовать подравнять клюв.
    Кто по соседству с попугаями из живности ещё? Надо чтобы в клетке была чистота, исключать близкий контакт с крысками, морскими свинками... Ну и чтобы вблизи не стояли ядовитые для попугаев растения.
    Плохой липкий помёт может быть наличием вредоносных бактерий, палочек, возможно хроническое заболевание... Тоесть ветом может спасти от дисбактериоза максимум, но не вылечит от серьёзных болячек.
    Можете им витамины приобрести, общеукрепляющие, для иммунитета. Ещё раньше витамины витасол продавали, не знаю как сейчас, есть ли они в продаже... viewtopic.php?t=7905&start=0 хорошие.
     
  6. СветланаВолянская

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    Крым.Джанкой
    Имя:
    Светлана
    Сейчас была у ветврача,по фото он тоже сказал,что чесотка у обоих птиц. Ветом у нас не продают,поэтому дал ивермиктин под крылья.,а при таком помете антибиотик пить вместо воды 5 дней. Название не запомнила,он розового цвета. Для клюва на днях привезут специальную лечебную нождачку. По соседству с ним только рыбки и цветы,но я сказала,чтоб птицы их не доставали. Вот пока все.
     
  7. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Светлана свяжитесь вот на этом сайте-форуме с админом - http://popugay.crimea.ua/forum/index.php. он подскажет где в Крыму купить Ветом.
     
  8. СветланаВолянская

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    Крым.Джанкой
    Имя:
    Светлана
    спасибо огромное за ваши советы!
     
  9. СветланаВолянская

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    Крым.Джанкой
    Имя:
    Светлана
    я уже написала админу,буду ждать ответ!
     
  10. СветланаВолянская

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    Крым.Джанкой
    Имя:
    Светлана
    Одесситка, я написала в том форуме,что вы дали адрес,а так же на емэйл админу,но толка никакого..
    у меня такой вопрос,решила протирать неоперённые места у них вазелиновым маслом,я читала на этом форуме,в теме про чесотку,что раз в 4 дня смазывать. Можно ли так делать на фоне тех лекарств,что я указывала выше?
     
  11. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Розовый антибиотик наверное не вместо воды, а разводить с водой? Я помню лечила своего (там тоже плохой помёт был, кокцидии в анализах), но после подачи лекарства, всегда был доступ к поилке с простой водой, и пил попугай много. А розовый антибиотик, это наверное байкокс? Вам хоть анализы взяли у птиц? Или просто так назначили?
    После антибиотика надо обязательно что-то для кишечной флоры подавать, пробиотик. Как ветом. Вместо ветома можно купить в человеческой аптеке лактобактерин, его и вместе с ветомом можно давать.
    Вазелиновое масло не навредит.
    Ивермиктин это не вместо ветома! Это вместо Вазелинового масла или мази аверсектиновой вам назначили.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    С антибиотиком Ветом вроде как не дают. А после антибиотика или Ветома Фитюлька обычно советует: "лактобифид, лактобифадол, бифитрилак, бифидумбактерин или человеческий линекс".

    Наростики можно пару раз и смазать вазелином, просто чтобы размягчить корочки и снять зуд. Так по крайней мере пишут на нем. сайте, где советуют мазать не смотря на обработку ивермиктином, но именно не в лечебном контексте, а в вспомогательном.
     
  13. СветланаВолянская

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    Крым.Джанкой
    Имя:
    Светлана
    Врач так и сказал,чтоб воду я не давала,они должны пить именно этот антибиотик по 5 кубиков в сутки,на следующий день вылить это и налить снова 5 кубиков,анализы соответственно не делали,так как в нашем городе просто нет таких лабораторий,я описывала все симптомы,а врач назначал лечение. по поводу ветома я извиняюсь,перепутала,вот вместо него и дал врач тот антибиотик,опять таки у нас его нет(ветома). После лечения я вычитала на МБ,что кишечник птицам можно восстанавливать полифепаном. я знаю это средство уже много лет,просто не догадалась что можно птичкам его дать. Для кишечной флоры у меня есть неплохое средство(капсулы) йогурт,вот только дозу не знаю
     
  14. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.