1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

помогите приручить розеллу

Тема в разделе "Розеллы", создана пользователем my parrot jack, 27 окт 2017.

  1. my parrot jack

    my parrot jack Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Влад
    Здравствуйте!
    Купил себе розеллу в возрасте 6 месяцев. Сейчас ему 8 месяцев. Мальчик. Очень хочется приручить, но никак не получается. Я пробовал кормить его с руки, пробовал с ним разговаривать, давать ему игрушки. Но он никак не хочет идти на контакт. ТАкже есть проблема с тем как его загонять в клетку. Когда я его выпустил в первый раз он сам зашел в клетку, и потом я оставил ее открытую. Но когда он вылетел во второй раз у меня никак не получалось посадить его в клетку. Я пробовал приманить его едой, выключал свет и брал на руки, но он кусался. Просто он не ел тогда 2 дня. И тогда я решил выпустить к нему волнистого попугая который жил у меня давно. я знал что так делать нельзя, но что мне оставалось делать. В итоге волнистик с ним подружился и они залетели по своим клеткам. Потом я начал выпускать их только вместе. Но вчера розелла не залетел в клетку даже после того как кеша уже был там. И джек до сих пор летает. Подскажите как мне его приучить самому заходить в клетку и вообще сделать так чтобы он перестал боятся руки.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    my parrot jack, здравствуйте. У нас на форуме, к сожалению, нет владельцев розелл, Вы лучше обратитесь на форум mybirds.
    По приручению - почитайте, пожалуйста, тему о приручении и о трюках. Она о волнистых, но суть и смысл приручения одни и те же для любых видов птиц.
     
  3. my parrot jack

    my parrot jack Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Влад
    #3 my parrot jack, 27 окт 2017
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2017
    спасибо!
    --- Сообщение объединено, 27 окт 2017 ---
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Удачи :)
    --- Сообщение объединено, 27 окт 2017 ---
    my parrot jack, попробуйте еще раз. Если не будет получаться, напишите здесь, на этом форуме в личку ПОльга. Она модератор на майбердз, думаю, поможет :)
     
  5. helen_nasty

    helen_nasty пришелец с планеты зайцев и пухов

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    330
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Крым
    Имя:
    Елена
    Здравствуйте! У меня пенантовая розелла, ей три месяца и она лапочка :) Поделитесь фотографиями своего питомца?
    С руками не спешите, предлагайте семечки через прутья клетки, предлагайте перейти с жёрдочки на жёрдочку за колосок чумизы. Вытягивает шею над жёрдочкой - уже хорошо, со временем перейдёт. Потом, когда уверенно будет идти на жёрдочку, предлагайте вместо неё руку. А ещё на жёрдочке или руке можно заносить розеллу в клетку :)
    Слишком уж ручной она вряд ли станет, розеллы птицы самодостаточные, хотя в общем-то не против общения с человеком. А с волнистым аккуратнее, розеллы могут проявлять внезапную агрессию.
    --- Сообщение объединено, 27 окт 2017 ---
    TaniaOK, мы здесь, но нас мало :( © Владельцы розелл :D
     
  6. my parrot jack

    my parrot jack Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Влад
    #6 my parrot jack, 27 окт 2017
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2017
    Фото 27.10.17, 21.04 #2.jpg
     
  7. helen_nasty

    helen_nasty пришелец с планеты зайцев и пухов

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    330
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Крым
    Имя:
    Елена
    my parrot jack, вам нужно полностью менять условия содержания... в круглую клетку птица вряд ли захочет возвращаться. Жёрдочки должны быть толщиной примерно 2 см и с корой, список разрешённых деревьев я скину, если не найдёте сами. Корм должен быть разнообразным и качественным, кроме сухого давайте замоченный, разные фрукты-ягоды-овощи, чумизу, обязательно веточки погрызть, сепию... Каким сухим кормом кормите птицу?
    Всё, что знаю, подскажу, расскажу и покажу, пишите сюда. Лишь бы вы готовы были менять всё к лучшему ради своей птицы. На майбёрдс много знающих людей, но посещаемость форума очень низкая.
     
  8. my parrot jack

    my parrot jack Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Влад
    #8 my parrot jack, 27 окт 2017
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2017
    Даю ему и сухой корм и фрукты и чумизу. Еще купил ему панцырь каракатицы. Очень любит грызть его. Жердочки поменяю, но вот клетку в ближайшее время не смогу поменять. На майбердс уже писал, правда еще никто не откликнулся. Кормлю я его кормом подаван. Но веточки не даю.
    --- Сообщение объединено, 27 окт 2017 ---
    А еще если не трудно можете сказать хорошая ли клетка или нет
    --- Сообщение объединено, 27 окт 2017 ---
    и список деревьев свежее стоит скинуть, если не трудно
    --- Сообщение объединено, 27 окт 2017 ---
    и еще забыл спросить, что такое сепия?
     

    Вложения:

  9. helen_nasty

    helen_nasty пришелец с планеты зайцев и пухов

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    330
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Крым
    Имя:
    Елена
    my parrot jack, клетка мне нравится, моя четвёрка пернатых о таком только мечтать может. Размеры только напишите.
    Я кормлю Престижем, но Падован тоже хорош. Хорошо, что с питанием всё в порядке :)
    Если пока не можете сменить клетку, выпускайте почаще. У меня тоже пока клетка небольшая, но не круглая. Те, кто придумал круглые клетки, настоящие изверги, как по мне. Птица в них теряется и не может спрятаться в угол, если нужно. Угла просто нет.
    На майбёрдс немного людей, но горы полезной информации. Списочек тоже оттуда :)
    Вот список деревьев и кустарников, ветки которых можно предложить птице:
    яблоня
    вишня
    малина
    береза
    липа
    клен
    ива (ветла, верба)
    ольха
    рябина
    боярышник
    ясень
    вяз
    смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)

    Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:

    дуб (содержит большое количество дубильных веществ)
    груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
    хвойные (птица может испачкаться в смоле, однако хвоя, отделенная от веток, может стать прекрасным источником витаминов)
    черемуха (содержит большое количество дубильных веществ)
    тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)
    калина (листья, кора и ветви содержат большое количество дубильных веществ, сапонинов и гликозид вибурнин, который способен оказывать негативное влияние на почки птиц. Скармливание веток с корой и незрелых ягод калины может приводить к расстройству пищеварения, тошноте и рвоте, вызвать отказ почек.
    сирень (все ее части, кроме цветов, содержат цианогенный глюкозид сирингин).
    --- Сообщение объединено, 27 окт 2017 ---
    И да, абсолютно все ветки, хоть для грызения, хоть жёрдочки, моются в холодной воде, а затем ошпариваются кипятком :)
     
  10. my parrot jack

    my parrot jack Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Влад
    #10 my parrot jack, 27 окт 2017
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2017
    проблема в том что он не хочет вылетать даже за лакомство
    Еще я в ваших видео видел целые строения из веток. Хотел спросить для чего это нужно и стоит ли мне это сделать?

    Что по поводу подорвана я беру 2 вида: для больших и средних. Ест и тот и тот охотно

    И нужно ли ему покупать какие либо витамины?

    Только что заметил в вашем последнем видео какой то лоток на клетке. Зачем он нужен?
    И огромное вам спасибо!
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да-да, я не написала, а это очень важно. Контакты лучше исключите.

    helen_nasty, извините :daisy: Пропустила Ваше чудесное пополнение :daisy:

    Вот она и есть он))
     
  12. helen_nasty

    helen_nasty пришелец с планеты зайцев и пухов

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    330
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Крым
    Имя:
    Елена
    my parrot jack, это очень хорошо, что у вас есть вопросы. А у меня есть ответы :)
    Не хочет - не надо. Пусть сидит с открытой дверцей и кукует, пока не захочет. Не надо его выгонять и выманивать.
    Сделайте, когда сам начнет вылетать. Можете уже сейчас начинать делать :) Это присад, присада, игровой стенд, кому какое название больше нравится. Цель этого сооружения - быть местом попугайских тусовок. Они его грызут, они по нему лазят, они играют в навешанные на него игрушки. А ещё он спасает ваши обои - вместо них грызётся стенд. Этакая птичья детская площадка.
    Насчет корма мне всё ясно - у вас с ним проблем нет. Хотя вроде как в Падоване есть добавки, что мне не очень нравится. А ещё он не очень дешёвый. Так что я кормлю Престижем, чтобы не переборщить с витаминами и поберечь бюджет. Но решать вам, конечно, я не агитирую за Престиж, просто делюсь впечатлениями)
    Раз в полгода, приурочивая к линьке, проводите курс витаминов. Две недели каждый день добавляйте витаминки в воду. Подойдут Beaphar, например. Для линьки Mauser Tropfen, общеукрепляющие Vinka. Ещё есть BeaVit Totaal, тоже общеукрепляющие, как я понимаю из названия. У меня последние, в принципе, подойдут любые из этих трёх. Дозировки указаны на упаковке. Не берите отечественные, там совершенно ненормальные дозы. Беафар легко найти,и качество неплохое. Если найдёте Vita-Sol фирмы "8 in 1", что у нас огромная редкость, то давайте их.
    О, это волшебный лоток. В нём так называемая копошилка. Птицы могут там порыться и перекусить. Состав может быть совершенно разный. Например, у меня там:
    три вида лакомств для грызунов "Закрома" - Садовое, Витаминное и Малинка. В первом листья крапивы, сушеные яблоки, корень одуванчика, сено, во втором шиповник, плоды рожкового дерева, банан, цедра апельсина, в третьем сушеная малина и её листья;
    аптечная ромашка;
    шрот расторопши;
    лакомство для грызунов Little One Berry Mix: плоды шиповника, рябина сушеная, рябина черноплодная, ягоды боярышника, ягоды можжевельника;
    семена подсолнуха, выбранные из обычного корма;
    чумиза, разделенная на соцветия;
    сенегальское просо, разделенное так же;
    сушеная кожура граната
    и наверняка что-то ещё, о чём я забыла написать.
    Во всей этой вкусноте они роются и с удовольствием едят. Опять же составов целая куча, этот я сама придумала :)
    Пусть вас не смущают лакомства для грызунов, для пушистиков делают много чего такого, что можно и нужно пернатым :)
     
  13. my parrot jack

    my parrot jack Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Влад
    Еще хотел спросить как мне его посадить обратно в клетку если он вылетит?
     
  14. helen_nasty

    helen_nasty пришелец с планеты зайцев и пухов

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    330
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Крым
    Имя:
    Елена
    my parrot jack, я об этом в первом же своём сообщении написала. Учите идти на жёрдочку за чумизой, так же и в клетку - на жёрдочке.
    Надеюсь, я не зря это всё пишу, вы меня сейчас огорчили.
     
  15. my parrot jack

    my parrot jack Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Влад
    Это то я запомнил. Просто я его ничему из этого еще не научил, а если он вылетит завтра, то как мне его загнать?
     
  16. helen_nasty

    helen_nasty пришелец с планеты зайцев и пухов

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    330
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Крым
    Имя:
    Елена
    my parrot jack, так вот вам и повод начать его учить - завтра и начинайте :)
    Вообще попугая выпускают перед кормлением, чтобы он не был сытым. Проголодавшись, птица идёт в дом кушать. Но для этого ей должен нравиться дом, в котором она живёт. И тут мы сталкиваемся с проблемой круглой клетки. Поэтому остаётся только пункт "не должен быть сытым". Выпускайте ближе к вечеру. Когда налетается, проголодается и подустанет, прямо у него на глазах насыпьте в кормушку корм и повесьте на обычное место. Обычно это работает. Если ждёте уже долго, а птиц ну никак не идёт внутрь - выключайте свет и суйте руку под пузико. Или жёрдочку, если сильно кусается. Пусть наступает, и несите в клетку. Я себе в таких случаях оставляю тусклый источник света, чтобы как-то ориентироваться в пространстве - например, кладу подальше от клетки светящийся на небольшой яркости мобильный телефон. Если на руку не идёт, пугается и пытается летать в темноте - или снова пробуйте руки-жёрдочки, или берите старое доброе полотенце. И учите его, учите.
     
  17. my parrot jack

    my parrot jack Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Влад
    #17 my parrot jack, 28 окт 2017
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2017
    Вот сегодня он вылетел. Когда летал все было нормально. Только что его загнал. Сначала пробовал чумизой и едой в кормушке его заманить, потом выключить свет и взять в руки, но он кричал кусался и летал в темноте. Но потом просто гонял его пока не упадет и взял в полотенце. Еще пробовал держать клетку прямо перед ним(так я делаю с волнистиком). Держал минут 15 и больше не смог.
     
  18. helen_nasty

    helen_nasty пришелец с планеты зайцев и пухов

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    330
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Крым
    Имя:
    Елена
    my parrot jack, что-то мне не хочется это комментировать. Гонять попугая до падения - крайняя из крайних мер. Можно было и без этого взять его полотенцем в темноте, что уже является одной из крайних мер, а гонками вы только усилите его страх перед собой. Вы хотя бы пытались его на жёрдочку чумизой заманить? Что-то не увидела этого в рассказе. Я свою розеллу спокойно заношу в клетку на руке, когда вижу, что она начинает лазить по прутьям и смотреть на кормушку, но сама заходить не слишком стремится, хотя и проголодалась. Может пару раз удрать на полпути, но всё же забирается внутрь и кушает. Не хочет на руку - заношу на жёрдочке. А ведь она живёт у меня меньше двух недель! Розеллы вполне спокойные птицы, думаю, даже дикую можно за несколько дней научить садиться на жёрдочку, а не гонять до упаду. Как же вы хотите приручить независимую по своей природе птицу, пугая её? С ними нужно договариваться, а не применять силу. Разговаривайте спокойным тоном, избегайте резких движений, находитесь рядом, предлагайте вкусности. Не спешите, будьте добры и осторожны, не настаивайте, а предлагайте - и птица присмотрится и пойдёт на контакт. Всё же они любопытны, такая у них натура.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    И не только. У птицы может случиться инфаркт или инсульт от подобного.
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    13.441
  2. sea13bird
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.924
  3. В@лерия
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3.548
  4. Lara Z
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    9.266
  5. RollDiana
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.167
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.