1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

помогите!!!!!попугай чихает и вялый не поет

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Елена04, 3 ноя 2021.

  1. Елена04

    Елена04 Пуховичок

    Регистрация:
    25 сен 2021
    Сообщения:
    52
    Имя:
    Елена
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    8-9 месяцев
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 месяца
    Как давно заболела?:
    мне кажется взяли уже больного
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    гамовит 5 дней(но мне кажется в клюв почти не попало ничего)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    птичка тихая и пугливая,сейчас утром он не чирикает,сидит большую часть на жордочке,чихает часто.никаких выделений из ноздрей. чешется переодически,линька?помет нормальный. когда мы его только взяли у заводчицы он был самый спокойный.адаптация была дней5-7.летает по комнате сам,под вечер поет когда слышит шум воды и вообще под шум воды поет. днем не очень поет и вообще мало чирикает. в клетке сейчас не активный,ест восновном утром после пробужден я немног и много вечером. ест воснеовном корм,лист салата немного...фрукты не ест, овощи тоже не хочет немного свеклы и моркови.беспокоит что он не активный и чихает. когда сидит поджимает лапку правую. внешне птица здорова. был орнитолог месяц назад сказала что он внешне хдоров, лильна. и с печенью проблемы...это она определила потемному клюву .прописала гамовит 5 дней0,1 млг и карсил..карсил не давала. купила шрот подсыпаю в корм.мне кажется ему плохо((((витаминов точно не хвататет...как помочь мальчику???паразиты или микоплазма?это ее предроложения
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_5339.JPG
    Не было ли рвоты?:
    нет, но он иногда открывает рот...она сказала что это позывы на рвоту, но мне кажется он зевает так?!
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    по моим ощущениям он уже был такой...его выбирала дочка...сказала он самый лучший и нигого кроме него не хочу...меня смутило что он очень спокойный. вообще очень ручной
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    ест он нормально,но вечером преимущественно...раньше он ел больше точно, мне кажется похудел.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    н знаю
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    все еще ест прежнюю пачку(рио)
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    сухо,но стоит увлажнитель, клетку иногда брызгаю...в ванну однажды заносили он под струйками купался и даже немного пил
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    листья салата(хорошо) остальное очень мало- свекла,марковь,проростки гороха...чумила(очень мало)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    никаких..если не считать рио при линьке, минеральная сместь рио
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минеральная смесь - немного...но неохотно
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    ту что сами пьем из бутылки
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    линька...чешется часто...выпало длинное перо из хвоста месяц назад
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    летает часто...но последнюю неделю совсем малоактивный, вылетает и сидит на карнизе. очень пугливый мальсик,но при этом ручной
    Город:
    Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Я думаю мы взяли больного попугайчика или с сильной нехваткой витаминов...он очень пугливый был. Потом посмелее стал но примерно месяц как стал чихать чихает часто раз 20 за день наверно...при этом никаих выделений...днем сейчас молчит...поет только вечером под шум воды. с игрушками не играет, до этого тоже не играл особо...на руку садится, на плечо, с клювом что-то не так мне кажется он потемнел и слоится,восковица тоже слоится. он сильно молчалив...хотя и до этого не был особо активным но как-то поживее был, разговаривать пытался...ел много особенно по вечерам. утром он не чирикает просыпается не сразу. Мы просыпаемся в 9-10 он еще сидит наверху на жёрдочеке и не чирикает...вообще молчит...иногда вечером засыпает в кормушке.под клювом на мой взгляд перья исчезают...видно кожу...раньше такого не было.
    помогите понять что с птичкой!!!!ему явно плохо
     

    Вложения:

    • IMG_5302.JPG
      IMG_5302.JPG
      Размер файла:
      93,1 КБ
      Просмотров:
      16
    • IMG_1663.JPG
      IMG_1663.JPG
      Размер файла:
      56,4 КБ
      Просмотров:
      16
    • IMG_5068.JPG
      IMG_5068.JPG
      Размер файла:
      125,7 КБ
      Просмотров:
      16
    • IMG_5340.JPG
      IMG_5340.JPG
      Размер файла:
      69,5 КБ
      Просмотров:
      16
    • IMG_5300.JPG
      IMG_5300.JPG
      Размер файла:
      104,6 КБ
      Просмотров:
      15
    • IMG_5143.JPG
      IMG_5143.JPG
      Размер файла:
      100,8 КБ
      Просмотров:
      16
  2. Елена04

    Елена04 Пуховичок

    Регистрация:
    25 сен 2021
    Сообщения:
    52
    Имя:
    Елена
    да забыла добавить...спит он часто...лампа на обогрев стоит и ультрафиолетовая лампа висит...камень в клетке есть, клюв не точит. при этом он ручной...летает хорошо,но трусит на шкаф сесть...палочки в клетке нормальные березовые
     
  3. Елена04

    Елена04 Пуховичок

    Регистрация:
    25 сен 2021
    Сообщения:
    52
    Имя:
    Елена
    Вечером цвет помёта стал зелёным(((и много(((
     

    Вложения:

  4. Елена04

    Елена04 Пуховичок

    Регистрация:
    25 сен 2021
    Сообщения:
    52
    Имя:
    Елена
    Сегодня мальчик чуть активнее, днём летал даже. Но стал кричать как то громко. Мне кажется у него сильная нехватка витаминов. Он от любого звука вздрагивает. Или замирает. Лапу правую поджимает, внешне она чуть больше чем левая, но это было всегда как мы его взяли. Вызывать орнитолога и сдавать анализы? Прям тяжело смотреть на мальчика моего бедного(((вечером пытался петь, но не так красиво как всегда...видно сил не хватает. Сидит в клетке под лампой греется и ультрафиолетовой. Ест если предлагать, на руку садится...не сопротивляется....обычно он садится но не сразу. Ну явно ему не до сопротивления.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Елена04, здравствуйте.
    Это Вы мне скажите. Если перья выпадают, значит линька. Если просто чистит перья - то не линька, а повседневный уход за оперением, которому птица может посвящать до нескольких часов в день.
    Перо на фото не выпало, а сломано.
    чихает часто и с выделениями из ноздрей? Если да, то

    сдайте анализ на микоплазму. (А, вижу, что без выделений раз 20 в сутки). Чихает после ухода за перьями или ни с чем не связано?

    Я вижу абсолютно нормальный клюв на фото.
    Направила на анализы?
    Можно поинтересоваться, кто приходил? Это нужно для того, чтобы понять, следует ли учитывать мнение врача.
    Вообще они зевают. Если выложите видео, то мы, возможно, сможем определить, что это.
    Это не так определяется. Насыпаете фиксированное количество зерносмеси. Скажем, 2 чайные ложки (10 мл) и смотрите, за какое время он их съест.
    Кроме того, кажется, что похудел - это не годится.
    Проверьте упитанность.
    Возьмите в руки и пощупайте.
    Фото помета желательно делать на бумажном полотенце или листе бумаги.
    Надо узнать.
    Салат пока не давайте.
    Вы обогреваете его потому, что он хохлится?
    UV-лампа для птиц?
    Зимой световой день попугайчика должен быть короче, чем летом. Мои сейчас спят больше 12 часов.
    Там и не должно быть перьев. Просто, вероятно, выпала пара соседних, поэтому стала видна неоперенная область.
    Он прямо подсаживается под лампу греться? Какая температура воздуха в комнате?
    Я не уверена, что Вы верно интерпретируете его поведение. Вряд ли птица, у которой не хватило сил почирикать, накакала бы столько какашек, пусть и не идеальных. На фото я не вижу его нахохленным.
    Я бы предложила сдать анализы. Микоплазмоз (для Вашего спокойствия), клинический анализ кала (копрограмма плюс паразиты).
    Завтра выложите снова фото помета - ночного, дневного. Возможно, ему надо подавать что-то - пробиотик или Энтерофурил.

    Как разместить видео на форуме
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.290
    Адрес:
    Москва
    На фото пера- зона внежрения очинного клеща. Осомтрите все очины перьев 1 и 2 порядков на крыльях и хвосте.

    Увеличьте влажность- он может чихать просто от сухости.

    В поилку- ампульный глюканат кальция, 1,5 мл на 50 мл питья, на 10 дней

    Оставляйте ему на ночь слабое освещение- для исключения паники.

    А днем- скачайте на ютубе "звуки волнистых попугаев", там есть на час, надва, на три- и включайте их ему. Прямо на несколько часов, фоном.
     
  7. Елена04

    Елена04 Пуховичок

    Регистрация:
    25 сен 2021
    Сообщения:
    52
    Имя:
    Елена
    Alfa,
    я думаю перо действительно сломалось...у него выпало 2 пера с 14 ноября..одно их хвоста одно из крыла вот они.

    просто сидит в клетке или на карнизе и чихает...один раз в 20-40 минут. Воздух в квартире умеренно влажный 40-50 влажности(гигрометр висит)

    Приходила Елена Рудакова - она порекомендовала поставить лампу на обогрев 40W(поставила, гаммовит в дозе 0,1 мл в клюв 1 раз в день 5 дней(это давала),карсил 35мг 1/2 часть таблетки на 14дней-это не давала...наверно зря?- если после 5 дней не будет динамики то делать анализы...
    после обогрева и как вернулась дочь из лагеря(она как уехала он сник...связываю начало болезни и менно с этим)она вернулась и он ожил.
    А сейчас опять ерунда началась...неделю где-то(может это связано с кормом который я купила для волнистиков "луговые семена"Рио??больше ничего нового и необычного не было.

    Пощупала киль не выпирает, он на вид не очень упитанный, но и не дохлик. Утром дала ложку чайную корма все съел, Вечером тоже. Последние недели 3 он ест корм РИО в период линьки. Сегодня насыпала обычный корм РИО, который он всегда и ел как у нас появился.

    Лампа стоит UV Лампа на обогрев стоит ,он под нее не садится особо, не греется. Точно. Не мерзнет.

    вчера он был совсем не веселый. При этом прям не было сил видимо сопротивляется, позволял себя трогать, на руку сразу садился, обычно он не сразу идет на пальчик. Вчера удалось сфотографировать под клювом. Когда он чистится в клюве остается пух. Пуха не очень много, Линька я так полагаю.
    Все фото и видео сделаны вчера.
    Включила ему песни попугаев по рекомендации Zosia и
    и вот это сделала. Сегодня еще не пил. Сидит на карнизе и подпевает птицам с ютюта)Точнее не подпевает, а чирикает.
    Когда чешется у него как перхоть летит в разные стороны. Еще лапка правая...он ее поджимает все время.
    Когда мы его взяли он был тихий и запуганный...потом недели 3 он осмелел, а сейчас опять тихий...могу сказать что у него периодами получается болезнь, если я правильно интерпретирую. Или это нервные какие-то проявления?! Или хроничкское что-то?!
    Если сдавать анализы надо домой вызывать правильно я понимаю? Не хочется мучить мальчика и куда-то вести?
    Может еще раз давать гамовит? Или витамины? Или просто парень такой стеснительный и пугливый? Простите если что не так описываю это мой первый попугайчик! Я волнуюсь за него и хочу ему помочь!
    Заранее благодарю за помощь и советы. Прикрепляю фото и видео нашего Ромы.


    VID_20211105_154316.mp4
    IMG_5341.mov
    IMG_1691.mov
    --- Сообщение объединено, 6 ноя 2021 ---
    а это видео сегодня-как чешется
    IMG_1722.mov
    IMG_1719.mov
    --- Сообщение объединено, 6 ноя 2021 ---
    я пыталась вчера, смогла только крыло...он не дает ничего посмотреть, сопротивляется...на крыле ничего плохого не увидела. Визжит как поросенок)))
     

    Вложения:

    • 2021-11-05 18-02-49.jpg
      2021-11-05 18-02-49.jpg
      Размер файла:
      92,9 КБ
      Просмотров:
      10
    • 2021-11-05 18-03-30.jpg
      2021-11-05 18-03-30.jpg
      Размер файла:
      93 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_1708.JPG
      IMG_1708.JPG
      Размер файла:
      65,3 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_5402.JPG
      IMG_5402.JPG
      Размер файла:
      70,1 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_5410.JPG
      IMG_5410.JPG
      Размер файла:
      56 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_1707.JPG
      IMG_1707.JPG
      Размер файла:
      171,3 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_1694.JPG
      IMG_1694.JPG
      Размер файла:
      116,9 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_1692.JPG
      IMG_1692.JPG
      Размер файла:
      81,8 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_1696.JPG
      IMG_1696.JPG
      Размер файла:
      85,1 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_1704.JPG
      IMG_1704.JPG
      Размер файла:
      120,6 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_5414.JPG
      IMG_5414.JPG
      Размер файла:
      78,4 КБ
      Просмотров:
      12
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если после 5 дней не будет динамики от гаммавита и карсила? Конечно, не будет. А какой динамики следовало ожидать? Где Вы ее нашли?..
    Можете название лампы дать? Я поняла, что UV.
    Ну так он не только много какает, но и хорошо кушает :)
    На видео ничего, чего бы ему не следовало делать, я не вижу.
     
  9. Елена04

    Елена04 Пуховичок

    Регистрация:
    25 сен 2021
    Сообщения:
    52
    Имя:
    Елена
    Alfa лампа называется Arcadia фото приложу
    Можете название лампы дать? Я поняла, что UV.

    Ну так он не только много какает, но и хорошо кушает :)
    На видео ничего, чего бы ему не следовало делать, я не вижу.[/QUOTE]
    --- Сообщение объединено, 6 ноя 2021 ---
    Я заметила что как дочка вернулась,он повеселел и чесаться меньше стал...а неделю назад опять вот началось и стал молчаливый и грустный и чесаться начал и есть мало и я написала на форум.Сеголня он повеселее,но чешется сильно от него все летит перхоти много.Чирикакт под звуки чирикающих попугайчиков.Сейчас чесотка сильная.И под клювом,когда поёт залысина видна.
     

    Вложения:

  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это нормально.
    Лампа хорошая, у нас такая же есть :good: (у воробья).
    Просто есть производители, которые делают лампы "для всех", в т.ч. для птиц. А для птиц и рептилий не одинаковые лампы нужны, спросила на всякий случай.
    Пока, как я понимаю, главная проблема - подозрение на очинного клеща (лечится).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.