1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

помогите понять всё ли нормально с попугайчиком

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем Tatka13, 7 сен 2020.

  1. Tatka13

    Tatka13 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 сен 2020
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    три дня назад купили попугайчика. так как питомников в нашем городе не нашлось купили у человека который их разводит для продаже на рынке. покупку совершали на улице рассмотреть хорошо времени не было, ещё всё осложнятся тем что с продавцом мы говорим на разных языках. по словам продавца это волнистый попугай джумбо (здесь так называют выставочных попугаев, но я думаю что это не чисты выставочный). попугайчику 1 месяц, кушает он зерновой корм, летать не умеет.
    попугай очень ручной, то есть рук не боится совершенно, вообще он ничего не боится.

    меня волнует что он не очень активный, много спит или просто сидит. летать почти не пытается 1-2 попытки за день. и самое настораживающее это то что попугайчик почти постоянно вздрагивает, это меня волнует больше всего. возможно ему чего-то не хватает. но может у него просто стресс, я думаю что у заводчика он жил в большой попугайской семье.

    помогите разобраться и подобрать правильный уход и питание для птицы.


    ПС на фото птичка сидит на детской руке.

    попугай.png
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Tatka13, здравствуйте! Понаблюдайте, есть ли какие-то признаки недомогания. Особенно какой помет. Если увидите что-то из списка, создайте тему в разделе Вет. консультация (полностью заполните форму, приложите фото птички и её помета; посмотрите, если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите).

    Ознакомьтесь, пожалуйста, с темой Тема в Ветконсультации: как создать и вести.

    После этого напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    Как разместить видео на форуме
    --- Сообщение объединено, 7 сен 2020 ---
    У него маховые перья подрезаны?
    --- Сообщение объединено, 7 сен 2020 ---
    Сделайте фото сбоку, чтобы были видны маховые перья.
     
  3. Tatka13

    Tatka13 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 сен 2020
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    #3 Tatka13, 7 сен 2020
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2020
    вот фото сбоку. крылья не подрезаны, а вот хвост очень истрёпан.
    я не знаю является ли его поведение признаком недомогания, или все попугаи в его возрасте так себя ведут. помёт в первый день был странный (жидкий, водянистый, или даже одна вода) , но сейчас в норме.

    IMG_6767.png
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сделайте, пожалуйста, видео.
    Как разместить видео на форуме

    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ

    И во всех разделах форума есть прикрепленные (важные) темы. Почитайте их, пожалуйста. На форуме собрана вся современная информация о содержании. Если будут вопросы, задавайте их, лучше в профильных разделах и темах :)
     
  5. Tatka13

    Tatka13 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 сен 2020
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    я про питание уже всё перечитала, и у вас и на других форумах и сайтах. остался один вопрос, попугайчика в 1 месяц нужно кормить как взрослого и можно предлагать всё или от чего-то лучше воздержаться. я не собиралась покупать такого малыша, но так уж сложилось) по
    тому и вопросы возникли уже после покупки.
    видео сделаю завтра, сегодня мой Витя уже в клетке.


    и ещё вопрос, можно ли делать жёрдочки из цитрусовых или граната? других плодовых деревьев у меня по близости нет.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На других лучше не надо) За исключением mybirds

    Да

    Да

    Веточки и жердочки
     
  7. Tatka13

    Tatka13 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 сен 2020
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    спасибо за оперативный ответ. буду дальше наблюдать, завтра сделаю видео.
     
  8. Tatka13

    Tatka13 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 сен 2020
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    всем добрый день. сделала видео своего попугайчика. сегодня он немного активней, больше чирикает. когда сидит на пальце иногда начинает трясти крыльями, но не раскрывает их. летать не пытается совсем. вздрагивает намного меньше, мне кажется только когда дремлет.

    я думаю он жил в клетке без жёрдочек, или в коробке, а может ещё в гнезде. кушать с кормушки он не умеет, только с пола. поэтому не могу понять сколько он ест, к вечеру у меня вся квартира в зерне и шелухе)))




     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Tatka13, приучать надо его кушать, только в клетке. Повесьте колоски везде, расставьте-повесьте несколько кормушек. И зерносмесь, и мягкий корм.

    Подергивания крыльями может быть в норме (хочется летать), а может быть о недостатка минеральных веществ. Подергивания во время сна - не норма. Если это будет продолжаться, создайте тему в разделе Вет. консультация (полностью заполните форму, приложите фото птички и её помета; посмотрите, если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите).

    Ознакомьтесь, пожалуйста, с темой Тема в Ветконсультации: как создать и вести.

    После этого напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Как разместить фото на форуме

    Как разместить видео на форуме
     
  10. Tatka13

    Tatka13 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 сен 2020
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    сделала всё по инструкции. но в той ветке мен пока никто не ответил(
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Tatka13, подождите чуть, ответят обязательно.
     
  12. Tatka13

    Tatka13 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 сен 2020
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    хорошо спасибо. может кто-то хоть немного расскажет что должен уметь попугайчик в 1 месяц?
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    1 мес - это время выхода из гнезда. И тут у разных птенчиков разные умения. Кто-то уже умеет кушать, кто-то нет. Кто-то пробует летать, кто-то только лазает.
    Но по фото мне кажется, у Вас птиц постарше. Но плохо видно лицо. Надо сделать крупные фото восковицы.
     
  14. Tatka13

    Tatka13 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 сен 2020
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    #14 Tatka13, 8 сен 2020
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2020
    он крупный. здесь таких называют Джумбо, я так поняла это Чех или Получех. фот сегодя днём пыталась сфоткать его клюв, мне кажется он слишком длинный.

    photo_2020-09-08_22-27-42.jpg

    photo_2020-09-08_22-26-52.jpg
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Tatka13, да, очень молоденький мальчик, но не 1 мес. Может, 2.Кушать должен уметь. Летать тоже.
     
  16. Tatka13

    Tatka13 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 сен 2020
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    кушать умеет, но как-то медленно. ест зерно, немного кашу, тёртую морковь. летать не умеет, и сильно не пробует. сегодня попробовал лететь 1 раз, получилось не очень хорошо. в целом он очень мало двигается. научился залазить на клетку. но активничает очень мало. временами чирикает.

    сегодня почти не вздрагивает. но временами дрожат крылья.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Tatka13, для молоденького птенца это не удивительно. Но следите, пожалуйста, за признаками недомогания.
     
  18. Tatka13

    Tatka13 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 сен 2020
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    слежу. сижу с ним целыми днями)) пытаюсь догадаться это он просто маленький или у него стресс или со здоровьем проблемы.
    я таких маленьких попугаем никогда не видела. покупать собиралась более взрослую птицу.
     
  19. Tatka13

    Tatka13 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 сен 2020
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    на сегодняшний день картина почти не изменилась. кушает хорошо, двигается мало, летать не собирается( немного начал интересоваться игрушками, но не сильно активно.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Главное, хорошо кушает! :good: Помет хороший?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.