1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!!! срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем dunya, 3 дек 2009.

  1. dunya

    dunya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    У нас 10 дней птенчик волнистого попугая - 2,5 месяца. Сегодня целый день не чирикает. Просто сидит и молчит. Сейчас подошла к нему на вечернее занятие на мое "Кеша хороший" не отвечает. ГЛАВНОЕ: У НЕГО СОВСЕМ БЛЕДНЫЕ ЛАПКИ (НЕ РОЗОВЫе) И ВОСКОВИЦА, А КОГДА СЕЛ КО МНЕ НА ПАЛЕЦ, ТО ЛАПКИ ХОЛОДНЫЕ! НУ СОВСЕМ БЛЕДНЫЕ и холодные ЛАПКИ И ОН КАКОЙ-ТО ВЯЛЫЙ! С руки корм поел, но с неохотой. Если надо могу выслать фото!
     
  2. dunya

    dunya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну вот истерика прошла могу ответить на вопросы:



    Вид птицы - волнистик

    Возраст - примерно 2,5 месяца, до 3-х

    Пол - самец

    Как давно у Вас птица? - 12 дней

    Как давно заболела? - сегодня

    Если уже лечили, то чем - подробно - нет

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - не чирикает, сидит нахохлившись, закрывает глаза,

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - сейчас появился понос в виде желто-прозрачной воды


    Не было ли рвоты? - не заметила, вроде нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - возможно простудился.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - нет, еще не выпускали из клетки

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Витакрафт для птенцов

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - медовая палочка витакрафт для птенцов


    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - минеральный камень висит, но он его не ест

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - вода покупная, меняем через день

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет

    Своевременно предоставленная Вами информация позволит избежать потерь времени при уточнении обстоятельств начала болезни.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    dunya, Вы не написали откуда Вы. Посмотрите тогда сами
    Птичьи врачи и лаборатории в России и других странах. Вам бы сдать анализы.

    Раз птичка мерзнет ее надо согревать. (При болезни у них падает температура тела). Для этого поставьте лампу накаливания 40-60 ватт, так чтобы от нее шло тепло на жердочку, но пол клетки накройте, чтоб была тень и он мог спрятаться. Если видите, что ему нравится греться можно греть постоянно и даже оставлять на ночь.

    Воду надо менять обязательно каждый день. Витакрафтом лучше не кормить,а перейти на корма Престиж (бельгийский), Фиори, Падован. Палочки на самом деле лучше тоже не давать...

    Еще можно начать дать Ветом.
    В остальном ждите Фитюльку.
     
  4. dunya

    dunya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо, что быстро ответили. Я в интернете начиталась об орнитозе. У меня 3 детей, теперь боюсь еще и за них. Может это быть орнитоз? Кешу покупали в магазине, в крупной сети в городе. Живем в Екатеринбурге. Я уже позвонила в ветклинику, орнитолог будет только в воскресенье. На сайте посмотрела телефон специалиста. Дали еще ьелефон орнитологов зоопарка, вроде консультируют. Но я сейчас боюсь за детей, они клетку убирают. Правда приручаю кормлю с руки я. Прочитала здесь, что можно дать ромашку. Дам вместо воды.
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ой, не спешите пугаться орнитозом, думаю он тут вообще не причем.
    Анализы можно наверняка сдать и раньше, для этого специалист не нужен, если помет сдавать. Позвоните еще по телефонам, которые на сайте. Ромашку можно, но как говорят, это больше для успокоения души... Следите сколько кушает (какает), если не будет есть, надо будет кормить насильно кашками из шприца.
     
  6. dunya

    dunya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    А можно детскимим растворимыми. У меня младшему как-раз 8 месяцев и много каш разных. Правильно я поняла, что Кешке можно безмолчную и без фруктовых добавок, А какие каши гречневая, рис?
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да, как раз детскими и рекомендуют. Безмолочными. А если нет, то можно сварить самому. Греча и рис подойдут. В теплом виде.

    P.S. Кстати, судя по отзывам в форумах (например), Шиляева очень рекомендуют. Постарайтесь попасть к нему.
     
  8. dunya

    dunya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    Позвонила Шиляеву. Завтра приедет. Сказал и дальше греть лампой. Ждемс. У Кешки состояние не изменилось! Ну где же Фитюлька????????????????????????????????????????????
     
  9. dunya

    dunya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    НУ вот приходил Шиляев, сказал, что состояние лучше чем он ожидал увидеть. Назначил КАТОЗАЛ 1 мл на 10 мл воды в поилку. Сказал, что пока не видит необходимости анализа какашек, что пока все и если не будет лучше то тогда антибиотики.
     
  10. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    dunya
    Советую дождаться Фитюльку, прежде чем давать препараты, назначенные Шиляевым...лично моё мнение, могу ошибаться. Она скорей всего появится только в понедельник :( Попробуйте написать пока здесь: http://ptic.ru или http://mybirds.ru/forums/index.php? Держитесь.
    Также посмотрите личку.
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я так понимаю, в катазоле нет ничего "страшного". Это имунностимулятор.
    Шиляева советуют на всех трех форумах. Я бы не стала вот так запросто отвергать его советы, в то время как птичику требуется лечение. Но посоветоваться на других форумах все же можно.

    А он не сказал, с чем он считает связано такое состояние? Вообще странно, что не взял анализов. Может все же самим сдать?

    Как вообще чувствует себе птичик? Сам кушает?
     
  12. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Это меня и насторожило. Дал телефон, куда "безопасно" обращаться.
     
  13. dunya

    dunya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вроде, сегодня Кешке лучше. Даже прочирикал что-то, впервые за 3 дня. Вроде лакпи чуть порозовели. Но ноздри еще красные. И отдышка вроде есть. Помет стал лучше, жидковат и чуть светлее, но завиток есть. Вот вроде все наши новости.
    ЗНАМ, до вашего врача пока не могу дозвониться.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    катозал можно ,конечно.

    Но вот когда врач по непонятным причинам не хочет брать анализы у птицы в состоянии явного недомогания - я не понимаю и каждый раз разочаровываюсь :(. Когда (и если) станет хуже - уже не будет времени ждать результатов анализов.
    Поэтому я вам рекомендую всё-таки их сделать.

    Ветом 1.1. тоже полезно будет подавать, он и иммунитет стимулирует и нормализует микрофлору, у птички, которая ещё недавно из магазина , вполне могут быть проблемы и в том числе патогенная микрофлора.
     
  15. dunya

    dunya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо ! Врач сказал, что катозал лучше, если не будет, то что-то на "г", а уж если и этого не будет то Ветом. Так что лучше-то? И как давать ветом и можно не насильно, а в поилку?
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на г - гамавит.

    поверьте, катозал не лучше ветома уже просто потому, что по действию это абсолютно разные препараты, ветом можно давать параллельно.
     
  17. dunya

    dunya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    И еще забыла спросить:
    1.Если птице лучше становится, а Кеше явно лучше хотя он еще болен надо ли сдавать анализы?
    2.Дырочки на восковице (это ноздри вроде) стали красными, врач видел это и сказал, что по-человечески ,это ринит, когда Кеша будет полностью здоров они снова станут чистыми или их надо промыть?
    3. Мы его еще из клетки не выпускали, наверное не стоит выпускать когда он болен?
    4. По-моему у него отдышка, иногда он дышит, грудка ходит ходуном и открывает рот,щелкает клювом, а иногда спокойно. Я читала что это еще признак того, что он нервничает, хотя начал есть с руки и мое приближение к клетки его уже не беспокоит, или все таки отдышка?
    5. ну и стоит ли вводить новые продукты в рацион во время болезни или нет? можно овес пророщенный, фрукты, овощи или подождать?
     
  18. dunya

    dunya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    А как давать ветом? Сейчас в поилке катозал.
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я бы анализы сдала.

    по поводу "одышки" - это надо видеть, чтоб различить...
    что там с носом - фото можете показать??

    выпускать пока не надо.

    Новую еду можно предложить, думаю, если никаких явных кишечных симптомов нет.

    если в воде катозал, ветомом можно посыпать корм, предварительно сбрызнув, на дневную порцию корма до 1/4 чайной ложки (для верности :) ).
     
  20. dunya

    dunya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот попыталась сфоткать нос и какашки))))))))))


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.