1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

помогите заболела самочка волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем оляшка, 9 май 2011.

1. оляшка

оляшка Проклюнувшийся из яйца

Добрый день!!!
    Нашей Дашке 2,5 года, живет в паре с самцом. Корм РИО, минеральная смесь тоже РИО, мин. камень в клетке есть. До сих пор было все хорошо, а вот сегодня самка сидит поджав одну лапку и почти всё время на боку, как бы лежит опираясь на крылышко. Не чирикает, дремлет. Помет в норме. Нигде не падала, не во что не врезалась. Никаких травм небыло. Вчера всё было хорошо. Что это может быть и как её лечить? Помогите пожалуйста советом, глядя на неё сердце кровью обливается.

2. оляшка

3. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здравствуйте!
    Совершенно очевидно, что она не может опираться на лапку из-за сильной боли, и судя по всему, это не царапина - иначе она не была бы так явно неактивна. Как ее лечить можно сказать только определив, что с ней. Это может быть и лапка и что-то выше лапки. Если осмотр грамотного ветеринара по птицам недоступен, то Вам придется осмотреть и прощупать ее самой. Это может быть и перелом, например (Вы не наблюдаете за ними в режиме 24/7, а в клетке всякое может быть - неловко застряла между прутьев или в игрушке, например). Это может быть и новообразование, которое давит. Но такие вещи вдруг не происходят, хотя бы малейшие признаки должны бы быть раньше (периодическое поджимание лапки, прихрамывание).
    В любом случае в обычной аптеке купите Траумель в таблетках или ампульный. Но ампульный нужно давать в клюв. Таблетки можно в воду. В поилку штуки 3 на 25 мл воды. Менять ежедневно. Если ампульный, то капли 3 в клюв неразбавленный, раз в день. Это гомеопатия и носит вспомогательный характер. Безвредна. Но это не отменяет необходимости определить, в чем дело и соответственно лечить травму или что-то другое...

4. оляшка

Спасибо большое что откликнулись. Перед уходом я её осмотрела, никаких новообразований не заметила. Я раньше замечала, что она поджимала лапку, но не так критично и не долго и было это уже давно. Утром я намазала ей обе лапки мазью траумель, сейчас пришла и вижу, сидит она на обоих лапках, чирикает, но на больную лапку прихрамывает. Может быть она на люстре её обжигает? Но там лампочки энергоэкономичные, да и на лапке не видно никаких ожогов, уже и не знаю что предположить. Попробую ей подавать траумель в таблетках в поилку.

5. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

оляшка раз есть явное улучшение от траумеля. Продолжайте его давать внутренне и мазать снаружи.
    Alfa права, мы не находимся возле клетки все 24 часа в сутки, по этому какие то перепития проходят вне поля нашего зрения, а по сему какие то недомогания связанные именно с этими перепитиями становятся для нас загадкой. А по просту говоря, видимо травма была, но момент её получения вы не видели, и по этому проблема с лапкой стала для вас неожиданностью.

6. оляшка

Да, я полностью с вами согласна. Видимо где то ушиблась. Но сейчас слава Богу нормально прыгает на двух лапках, как будто ничего и небыло. Траумель обязательно пропою. Я думаю для второго попугая это тоже не повредит.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.