1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

помогите заболела самочка волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем оляшка, 9 май 2011.

  1. оляшка

    оляшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    33
    Добрый день!!!
    Нашей Дашке 2,5 года, живет в паре с самцом. Корм РИО, минеральная смесь тоже РИО, мин. камень в клетке есть. До сих пор было все хорошо, а вот сегодня самка сидит поджав одну лапку и почти всё время на боку, как бы лежит опираясь на крылышко. Не чирикает, дремлет. Помет в норме. Нигде не падала, не во что не врезалась. Никаких травм небыло. Вчера всё было хорошо. Что это может быть и как её лечить? Помогите пожалуйста советом, глядя на неё сердце кровью обливается.
     
  2. оляшка

    оляшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    33
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здравствуйте!
    Совершенно очевидно, что она не может опираться на лапку из-за сильной боли, и судя по всему, это не царапина - иначе она не была бы так явно неактивна. Как ее лечить можно сказать только определив, что с ней. Это может быть и лапка и что-то выше лапки. Если осмотр грамотного ветеринара по птицам недоступен, то Вам придется осмотреть и прощупать ее самой. Это может быть и перелом, например (Вы не наблюдаете за ними в режиме 24/7, а в клетке всякое может быть - неловко застряла между прутьев или в игрушке, например). Это может быть и новообразование, которое давит. Но такие вещи вдруг не происходят, хотя бы малейшие признаки должны бы быть раньше (периодическое поджимание лапки, прихрамывание).
    В любом случае в обычной аптеке купите Траумель в таблетках или ампульный. Но ампульный нужно давать в клюв. Таблетки можно в воду. В поилку штуки 3 на 25 мл воды. Менять ежедневно. Если ампульный, то капли 3 в клюв неразбавленный, раз в день. Это гомеопатия и носит вспомогательный характер. Безвредна. Но это не отменяет необходимости определить, в чем дело и соответственно лечить травму или что-то другое...
     
  4. оляшка

    оляшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    33
    Спасибо большое что откликнулись. Перед уходом я её осмотрела, никаких новообразований не заметила. Я раньше замечала, что она поджимала лапку, но не так критично и не долго и было это уже давно. Утром я намазала ей обе лапки мазью траумель, сейчас пришла и вижу, сидит она на обоих лапках, чирикает, но на больную лапку прихрамывает. Может быть она на люстре её обжигает? Но там лампочки энергоэкономичные, да и на лапке не видно никаких ожогов, уже и не знаю что предположить. Попробую ей подавать траумель в таблетках в поилку.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    оляшка раз есть явное улучшение от траумеля. Продолжайте его давать внутренне и мазать снаружи.
    Alfa права, мы не находимся возле клетки все 24 часа в сутки, по этому какие то перепития проходят вне поля нашего зрения, а по сему какие то недомогания связанные именно с этими перепитиями становятся для нас загадкой. А по просту говоря, видимо травма была, но момент её получения вы не видели, и по этому проблема с лапкой стала для вас неожиданностью.
     
  6. оляшка

    оляшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    33
    Да, я полностью с вами согласна. Видимо где то ушиблась. Но сейчас слава Богу нормально прыгает на двух лапках, как будто ничего и небыло. Траумель обязательно пропою. Я думаю для второго попугая это тоже не повредит.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.