1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

пожалуйста помогите советом

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Allurena, 9 дек 2008.

  1. Allurena

    Allurena Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте =) Купила самца попугайчика 5 дней назад. Как ни банально назвали Кеша. Ему месяц. Он очень активный, чирикает и бегает по клетке. Сразу сделала глупость через два дня выпустила полетать, а чтобы посадить в клетку пришлось ловить. После этого почти всегда сидит возле дверцы и иногда пытается её открыть.
    Хотела поинтересоваться когда можно его ещё выпускать из клетки полетать?
    И как его приручить, хотя бы садиться на палец??
    И ещё как научить его разговаривать, если он, когда подходишь к клетке и начинаешь с ним разговаривать, он лазит по клетке и не сидит на месте??
    Надеюсь, что вы мне поможете и зараннее спасибо за ответы :)
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Здесь, все ответы на ваши вопросы: viewtopic.php?t=6606

    Попугаю нужно сначало адаптироваться, присмотреться к новому месту обитания, привыкнуть, а потом уже налаживать контакт с Вами. С полётами Вы поторопились, было бы не плохо, чтобы он сначало привык к самой клетке, понял, что в ней безопасно, что клетка его личный дом и крепость. Тогда, и с возвращением Кеши в неё обратно, будет меньше проблем для вас. Преждевременное общение, его может напугать и надолго отвадить от сближения с вами. В первые дни - больше покоя для него, наблюдений за его реакциями на всё, это позволит вам его понимать и потом уже подружиться.

    Кроме клетки, корм и другие угощения, лучше нигде не раскладывайте. С рук кормить можно. Так, он будет понимать, что еда в одном месте, в клетке, и прилетать туда станет чаще, привыкая к своему домику. И убирать за ним так проще, ибо кушают они, что шелуха летит направо - налево :)
     
  3. Svetlaya

    Svetlaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    г. Новосибирск
    А я своего отпустила где-то на 5-ый день. Не смогла удержаться)) Он постоянно сидел в клетке и махал крыльями. Первые дни выпускали только вечером, потом выключали свет, брали его руками и сажали в клетку. Когда только выключаешь свет, птица, похоже, ничего не видит и можно спокойно к ней подойти. Конечно, может, это не по правилам, но он никакого шока после этого не испытывал. И уже через дня 3 стали выпускать его и днем. Он какое-то время плоховато ориентировался, долго клетку искал. А сейчас живет прямо по расписанию. Сам выходит, сам заходит. Утром, как только встаем - начинает с ветки на ветку скакать - это значит, что пора ему дверцу открывать)) Потом с 13 до 14 залетает обратно и сидит до вечера.
    И с рук довольно быстро стал есть. Правда первое время просовывала ему в клетку руку с кормом и ждала минут по 10 пока решится на неё сесть. А сейчас только руку к дверце подставляю - сразу выпрыгивает наружу и садится - прям душа радуется!!!
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Первое время почти все попики пытаются найти выход из клетки, убежать из неё, пытаются открыть дверки, даже забавно наблюдать как они подолгу подымают дверку клювом ( те что подымаются и опускаются как шторки) и пытаются под ней выскочить, но понятное дело она падает у них перед носом , как только он или она отпускает её. Потом приходит понимание, что это его дом, в нём и еда и вода, и птичик успокаивается. Но конечно если он привык к прогулкам то будет требовать своё.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.