1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

пожалуйста помогите, нету орнитологов в нашем городе, а мне кажется что птице(волнистик) не очень хо

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем gesh234rr, 13 июн 2021.

  1. gesh234rr

    gesh234rr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2021
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    gesh
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    1 годик
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    год
    Как давно заболела?:
    точно не помню, неделю назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ветом, линекс,карсил
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    хотели обратиться, но один на весь город орнитолог уехал в другой город, не знаю что делать
    Симптомы::
    дергает шейкой -пытается отрыгнуть после приема зерна, кушать мало стал, киль пальцами можно спокойно заметить
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет, но пытался
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    нет
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    кушает очень мало, активный, чирикает , играет,
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    похудел очень
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    не менял
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет, в комнате нету растений
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    так все нормально, но клетку еще осенью убрал в другое место, и солнца он редко получает
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    овощи, фрукты, жидкие витамины beophar vinka для укрепления иммунитета, минеральная смемь, камень, фруктовые ветки грызут, иногда сенегальское просо
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    beophar vinka для укрепления иммунитета, даю не так много в год, добовляю 3 капли в поилку
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минеральная смесь, камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    фильтрованная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    в паре, другая птица чувствует себя хорошо
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    у меня нету грызунов
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет, все хорошо
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет ежедневно под моим присмотром
    Город:
    Михайловск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    с попугаем все было хорошо, нормально кушал, не худел,,резко я заметил измения,я не очень часто бывал дома, щяс у меня есть возможность наблюдать за птицей.
    Вообщем попугай начал резко худеть, стал меньше кушать, но он не сидел, а все время чирикал и был веселым, летал часто, разговаривал с другим попугаем, но я замечал что он когда поест зерна начинает будто бы отрыгивать корм, но его не тошнило, шейкой просто дергает и пытатся будто бы отрыгнуть,, слизи вроде не было, но по началу когда он начал это делать он после этого чихал 1-2 раза и это прекращалось...так в день по началу это было 2-3 раза,, я думал что может ничего серьезного нету и не оброщал внемания, ну иногда ромашки давал,,ну активный же был, помет был в порядке, без изменений, вообще так все хорошо с ним было, запаха из клюва не было и зобик мягкий...вообщем попозже меня это начало настораживать, ведь он стал через это время(прошло где то 3 дня ) реже кушать и худеть, чаще пытаться отрыгивать зерно, кушал мало, ну я опять подумал может зобик,,,взял птицу потрогал зобик, все хорошо, помета стало гораздо меньше но все так же без изменений, помет как должно быть, все хорошо,он так же чирикал и был активным, часто летал, опяьь повторяюсь кушать стал очень мало, исхудал, киль чувствую пальцами, я испугался и начал лазить по интернету и смотреть что это может быть,,ну я подумал, но перед этим я искал орнитологов в нашем городе,, был один хорошой но уехал в другой город,,вообщем нету врача, пропали надежды...подмуал заболел наверно немного,,...начал кормить его рисовой кашей через шприц, плохо ел конечно но кушал, добовлял ветом к каше и довал ромашку, стало лучше, без пытания отрыгнуть пищу и помета больше стало, но он был водянистым, кормил его каждые 2 часа, когда он стал меньше кушать зерна сил было не так много, но когда кормил кашей то силы добавились, стало лучше, кормил кашей 2 дня, стало лучше, он стал кушать сам зерно и помет опять пришел в норму, но все равно не очень много зерна кушал, но уже без этих движений шейкой, подумал что прийдет все в норму может..через некоторое время опять начал, заметил желтый помет, чуть чуть жидкий, купил линекс и карсил, поил 2 раза в день, утром линекс, вечером карсил, стало легче, вроде перестал, недавно опять начал...напоил линексом, но уже не помогает, помет в норме, не жидкий, не зеленый, с ним все хорошо,, птичка сидит сейчас нахохлилась, на звуки внимания обращает, иногда чирикает и прыгает по клетке,, вчера вчечером пол часа делал эти движения (пытался рыгнуть но не выходило) я сильно испугался, попугай потом перестал..еще когда он подходит к кормушке и начинает есть, то буквально после 2 зерен ему становится плохо, пытается отрыгнуть...его подружка (попугай) сильно переживает, не знаю что делать,, кормлю кормом РИО витамины даю в поилку beophar vinka для укрепления иммунитета уже год, даю иногда только..он кушает овощи и фрукты, камень есть песок тоже, воду меняю каждый день и корм тоже, пооддон тоже,,,
    помогите я очень боюсь за него..
    врачей орнитологов нету, были бы не писал сюда,утром минут 10 назад опять отрыгивал,, потом сидел чирикал , играл с игрушкой,,
    опять щяс сварил ему кашу, покормил, пытался после каши зерна поесть,, но плохо становится...сидит чистит себя
    помогите, не знаю уже сто делать
     

    Вложения:

  2. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    gesh234rr, Здравствуйте! Снимите на видео поведение ,которое настораживает.Как разместить видео на форуме

    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Сколько птица съедает в сутки?Посчитайте,сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Замените жердочки на натуральные с корой
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    По описанию- кандидоз.
    Нистатин нужен. Уж не знаю, найдете ли у себя его.
    Доза 25 000 ед на вашу птицу в сутки, дается в 3-4 приема. Курс - 2 недели.
    И взвесьте его... может он уже так истощен,что лечить нечего.
     
  4. gesh234rr

    gesh234rr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2021
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    gesh
    добрый день, спасибо вам, завтра едем к орнитологу на запись, два дня назад был запах из клюва, зерна ему не давал, кормлю уже 2 дня безмолочной овсянной кашей по 2 часа в день, даю утром и вечером флуконазол 03мл, нистатин искал по всему городу, не было, в обед даю карсил 02мл, помет жидкий темно зеленый, из клюва уже не воняет 2 день, бывает активный чирикает, но больше времени он спит, все правильно делаю??, до завтра доживет?
    --- Сообщение объединено, 15 июн 2021 ---

    извините, через каждые 2 часа
    --- Сообщение объединено, 15 июн 2021 ---

    добрый день, уже с этого прошло 2 дня, я не давал ему эти 2 дня зерна, кормлю каждые 2 часа безмолочной овсянной кашей, он активный ,но не на долго, обычно после того как поест кашу, больше не делает этих движений , чирикает, чистится, из клювика не волняет,,, я ему даю утром и вечером по 03мл флуконазол, в обед даю карсил 02мл, , обогрев 2 дня подряд делаю, после него птице лушче,- помет жидкий, за час где то 3-4 кучки, ну может потому что кашу ест?..кашу даю по 15мл, помет ночью и днем ничем не отличался за эти два дня, такой же жидкий, завтра едим к орнитологу, мы записались, правда долековато, кстати я хочу спросить, у меня подозрение что что то с зобиком(( но он до этого как ему было плохо не рыгал зерном и слизи не было, просто пытался...это точно зобик?
    Про вес, он оочень похудел, киль торчит , точно взвесить не могу, завтра узнаю, доживет?
    --- Сообщение объединено, 15 июн 2021 ---
    вот помет если что, я его от другой птички пересодил в другую клетку
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.