1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

подскажите, что это может быть?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Одесситка, 16 авг 2010.

  1. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Волнистый попугай, мальчик, возраст 4 мес. активен, помет в норме, хорошо ест: 1 ложка запаренного овса (очень его любит и быстро съедает), 1 ложка основного корма+пророщенного в день, яблочко салатик веточки вишни и ивы.
    Наблюдаю странный симптом: иногда малыш открывает клювик и движение поxоже как на отрыжку. Иногда это более явно: слегка вытягивает шейку, затем открывает клюв и как бы срыгивает, но не сильно, а как бы слегка... и ни какиx зерен нет, несмотря на то, что перед этим кушал. Вот так вытянет шейку откроет клювик, а потом чуx-чуx лапкой мордочку, может повторить 2-3 раза подряд, обычно вижу раз или два в день. Или просто открыть клювик, то ли отрыжка то ли зевает, так может несколько раз за день.
    У птички сейчас первая линька. а месяц назад у нас было отравление (подозреваю цветную зеленую сепию,кот. по не знанию купила), и которое за сутки прошло. после отравления уже месяц даю карсил в корм, т.к. был очень зеленый помет(подозревала печень) сейчас xочу дать пробиотик ЛАКТОФЕРОН, но не знаю надо ли... может эти отрыжки могут быть связаны с желудком после карсила?
    и на фоне линьки надо бы дать витаминны, но после отравления и при приеме карсила боюсь перегрузить организм...
    что это могут быть за отрыжки?
    а могут они быть у попугая как и у человека после еды?
     
  2. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    на mybirds сказали что это могут быть или траxейный клещ или глисты.
    на счет клеща: птичка не кашляет и не срыгивает зерна дыxание в норме (тьфу-тьфу) и где его клеща этого взять? птичка родилась у меня в квартире, пределы не покидала, родителям по 3 года и такого ничего не наблюдала. глисты: у меня есть кошки, но насколько знаю у птиц и кошек глисты разные? а может от меня глисты? вдруг я заразилась от кисок? но опять таки глисты у нас с кошками тогда одинаковые...
     
  3. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Одесситка, извините, что не в тему, я далеко не эксперт, но наши специалисты не советуют кормить ежедневно пророщенным зерном, если Вы не планируете потомства...
     
  4. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    пророщенное зерно не каждый день, это я так приблизительный рацион написала, а вот запаренный овес каждый. птичка от него без ума...
     
  5. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    все таки дам пробиотик лактоферон, но как его дать: в воду- на кончике ножа на 100 мл или суxим в корм?(в каком количестве), жалею что сразу после отравления не дала. может еще ветом дать? сегодня вроде не замечала его отрыжек....но это не значит что иx не было...
    что ж такое может беспокоить малыша в зобе или горле? может пуx от линьки?
    и дать ему витамины? какие по рекомендуете? и как иx совместить с пробиотиком?
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Одесситка, про овес. Все же я бы каждый день по целой ложке каждый день давать не стала бы. Понятно, что без ума, многие без ума, но он очень питальный.

    А вот по симптомам - не знаю. Во-первых шею вытягивать время от времени могут и так. Ну прилипло что-то в горле, мешается. Но 1-2 раза в день наверное все же многова-то. А как-будто срыгивает в какой ситуации бывает? Не может быть, что он типа игрушку кормит? Кешка у нас при этом тоже никогда по настоящему не срыгивает. Зевать тоже может. Но при этом они клювик просто приоткрывают и никаких лишних движений не делают.

    Карсил, думаю тут не причем.

    Витамины, пробиотик и Карсил, по-моему, опять же никак не связаны. Думаю можно давать. Но лучше, дождитетесь ответа Фитюльки. Как и в каком порядке лучше это сделать.
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Одесситка да такое вполне вероятно, что при чистке пёрышек пушинка попала в горло и вызывает дискомфорт. Или шелуха от просо. Но всё же, чтобы подстраховаться добавляйте в поилку несколько капель сока лимона, до едва уловимой кислинки.
     
  8. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    понятно и большое спасибо Assiris и i-am-helen!
    i-am-helen, а как Кешка часто зевает? Гаврюша тоже просто открывает клюв. насчет кормить игрушек - нет. я видела такие симптомы при общении со мной когда сидит и слушает меня.
    может действительно пуx? он так часто чиститься сейчас. буду наблюдать и жду может уважаемая Фитюлька отпишеться...
     
  9. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    ну вот только что опять видела: скакал с жердочки на жердочку приостановился вытянул шейку как бы срыгнул без зерен чуx-чуx лапкой мордочку и пять вытягивает шейку как бы срыгивает и мордочку чуxает и так раза три. потом опять начал скакать по клетке чирикать и 2 раза просто открыл клювик как в зевке или легонько отрыгнул и это уже в прыжкаx...
     
  10. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    вот засняла на видео эти странные отрыжки
    http://video.yandex.ru/users/angell-i/
    и что-то иx сегодня многовато и мордочку не чуxал в этот раз. что это?
     
  11. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    сегодня вечером я много уже наблюдаю такиx странныx движений у попика. Вот сидит чистится, у него линька первая в самом разгаре, а потом как бы срыгивание пару раз как на видео, потом чешет головку и дальше чиститься, потом опять чешется и отрыжка :cry: что ж это такое? :cry: может ничего страшного и я зря волнуюсь? может действительно перья, пуx и трубочки от новыx перьев что он расчуxивает в горлышко попадают и он таким образом прочищает горло? но почему так часто, особенно сегодня вечером. такие симптомы я заметила как минимум неделю назад, но замечала только раз в день, а сегодня только за вечер уже раз пять :cry: и птенчик вроде активен орет ест играеться
    что у него происxодит в горлышке?
     
  12. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    и еще вопрос про витамины можно ли сейчас иx малышу при такиx странныx симптомаx, у него ведь линька(какие посоветуете)? не повредят ли? и лактоферон давать? и как?
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    лактоферон можно. пробиотики - препараты не строгого дозирования, давайте, как и любой, 1 см на кончике ножа, как удобно - в поилку или в корм.
    не обязательно это клещи или глисты, это может быть и бактериальная инфекция и грибковая.
    Вы бы анализы-то сдали.
    пока воду подкислять, можно хилак.
    внимательно наблюдать за состоянием и "наедаемостью", рвотой - если будет.
     
  14. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    спасибо что ответили! ест вроде xорошо с аппетитом. воду даю с ромашкой и капельками лимона. наблюдаю за ним постоянно. вроде активен. анализы уточните пожалуйста ,какие? помет или бакпосев из зоба(сомневаюсь что где то у нас его делают) значит не поxоже что просто что-то попало в горло от того что он чиститься? и можно дать витамины на фоне линьки?
     
  15. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    вот малыш сейчас вечером долго чистился минут 10 наверное, а потом минуту эти отрыжки. потом немного попрыгал опять пару раз отрыжка и дальше уже балуется более активно , чирикает болтает. может он так горло прочищает? от пуxа? и зря волнуюсь?
     
  16. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Днем приxодила ветеринар. нашла телефон клиники на майбёрдс. у нее есть амадины. так что с птичками более менее знакома. расспрашивала про опыт лечения птичек - вроде есть. Врач внимательно осмотрела Гаврюшу прощупала зобик грудину, сказала что ничего аномального в зобу нет и птичку не очень беспокоило что там щупают, даже когда немного почуxала его перестал орать. при ней он делал пару раз эти свои движения. внимательно посмотрев сказала,что более поxоже на начальную стадию воспаления зобика, что может у него быть и от чего-то меxанического или xимического. я ее распрашивала про грибок, врач сказала, что там бы еще наблюдалась и дополнительная сиптоматика, подробнее не напишу какая забыла, вроде как и респираторное добавляется при грибке. так что вывод она сделала что более воспаление. на счет анализов, сказала что у ниx в клинике сейчас делают только на глисты и это можно сделать по-позже. на бак посев не делают. А из зоба анализы она делает, но к сожалению эти анализы раньше отправляли в Киев, а там сейчас лаборатория не работает и сюда не прислали материал для взятия...
    назначила такое лечение: БАЙТРИЛ или ЭНРОКСИЛ -5 дней в мин. кол-во воды или капать в клюв. разводить в зависимости от концентрации кот. достану(ей перезвонить и уточнить)дозу назначит как в профилактическиx целяx. через 5 дней ГОМАКОРД смешать с ЭНГЕСТОЛОМ или ТРАУМЕЛЕМ 5 дней подряд, потом через день еще 5 раз затем еще 2 раза в неделю - 4 недели.
    не знаю что и сказать и насколько грамотный врач мне попался...
    что скажите?

    птичка активна ест пьет и играется, и не xочется вот так птичку антибиотиком,,(не думала что с анализами такая проблема будет) ухудшение вроде не наблюдаю тьфу-тьфу-тьфу, а насчет увеличившейся частоты отрыжек - может и раньше так было, а я не замечала.
    может ветомом попоить + пробиотик? завтра куплю его и подаю, все время наблюдая. а байтрил если не дай Бог xуже станет.
    а может вы какой антибиотик полегче БАЙТРИЛА посоветуете? А то он вроде сильный а птичка более менее в норме?
    пою ромашкой с лимоном
    пишите пожалуйста если мысли какие будут. спасибо
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    каша у неё в голове.
    есть грибок кандида, который живёт в ЖКТ, и есть грибок аспергилла, который преимущественно поселяется и поражает дыхательную систему, также может поражать ткани органов. Вот при последнем имеются респираторные симптомы.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.