1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

поведение резко изменилось

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Оксаночка, 4 ноя 2010.

1. Оксаночка

Оксаночка Проклюнувшийся из яйца

купила попугайчика ему отсилы месяца 2-3, на третий день он уже ручной летал по комнате и садился сразу на плечо на руки, потом в один день стал нервным и странным. как только открыла клетку он не выходил потом вышел и сразу улетел на вешалку а обычно садился на плечо, на палец садиться не хотел пришлось пол часа уговаривать с его любимой музыкой, посидел минуту и опять улетел, только через два часа смог посидеть почти пол часа хотя до этого дня сидел дого общался со мной чирикал следил за каждым движением.
    всегда накрываю тряпкой а перед тем как полностью выключить свет заглядываю хорошо ли он уселся, в этот раз взял и накричал на меня

волнуюсь, это мой первый попугайчик.
    а возможно такое поведение нормально в первую неделю? не рано ли я его выпускать начала? :(

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Оксаночка, если он нормально ориентируется в комнате и сам возращается в клеточку, то не рано. Обычно своетуют подержать в клетке, чтоб он к ней получше привык и адаптировался. Сейчас в вспоминаю, у нас с нашим Кешиком тоже был такой период, когда он после явного прогресса, как-то не особо желал общаться. Но это быстро прошло. Может он сегодня просто был не в настроении? :) Или это уже тоже продолжается какое-то время? В любом случае совет только один, продолжайте не навязчиво налаживать с ним контакт. Давайте почаще корм с руки.
    А у него линька случайно не началась? Они частенько в период линьки становятся раздражительными.

3. Оксаночка

ну он маленький еще думаю для линьки, если не ошибаюсь она в 4 месяца где то а у него только клюв светлеет. да и перья не выпадают.

а в комнате он ориентируется но в клетку надо сажать когда сам устанет а так не лезет в нее

4. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Оксаночка, линька начинается у Всех по-разному, в 3,5 - 4 месяца - это усредненное значение. У нас есть примеры, когда в 3 месяца у птенчика уже шапочка почти сформировалась. Но если б линька, началась, Вы бы, конечно, заметили :).

Это хорошо, что позволяет себя в клетку сажать. Приготовьтесь к тому, что в один прекрасный момент, он не захочет в нее идти и придется уговаривать и идти на хитрости :twisted:. Хотя лучший способ - это режим. Каждый день в одно и то же время, сажать в клетку и выключать свет. Обычно птички быстро привыкают :).

5. Оксаночка

НУ ДА Я ТАК И ДЕЛАЛА КОГДА ВЫПУСКАЛА ВСЕ ВРЕМЯ ВЕЧЕРОМ И ЖДАЛА ПОКА УСТАНЕТ САМ ЧТОБЫ НЕ НАСИЛОВАТЬ ПТИЧКУ А ТАК МЕДЛЕННО ЗАСУНУТЬ.

СЕгодня увидела пушинку...вот подозреваю линьку))) взрослеет мой мальчик))

6. Оксаночка

только он все время такой возбужденный что аж до кормушки пристает... уже и не знаю что делать то ли игнорировать то ли отвлекать.

кстати от зеркала попугайчики не сходят с ума думая что там еще попугай??

7. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Оксаночка, почитайте здесь (и там ещё ссылки есть) о зеркальцах.

Почитайте ещё FAQ
    То, что "к кормушкам пристаёт" - это взрослеет :) , у нашего тоже бывают "обострения" периодами... :crazy: думаю, ничего страшного)))

8. Оксаночка

спасибо))) Вы меня успокоили)))

очень приятно когда в такие моменты есть люди которые и объяснят и успокоят))

а зеркальце я вытащила из лесенки и оплела ступеньки бисером))) так что он щас иследует новинку))

9. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Оксаночка, а Вы ему подружку завести планиуете?.. :friends:
    Насчёт бисера - не знаю... не опасно ли... всё-таки покрупнее надо что-то... может, бусины какие :) - то, что не проглотит, если и отгрызёт. Вообще, следите))) Посмотрите, почитайте ещё - тем много, информации куча. :wink:

10. Оксаночка

вот подружку не могу(( места нету, да и родители против им не объясниш о детских мечтах и тому подобное.
    о подружке задумаюсь может позже пока этого не приручила))

а о бусинах я уже решила заменить, просто надо купить сплести, а браслетики ему нравятся он их пощипывает я их привязала все безопасно но все таки заменю сегодня или завтро))) самая ужасная проблкма что я не знаю где в городе продаются бусины :lol:

11. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Оксаночка, ну вот, параллельно с приручением попугайчика как-то "обрабатывайте" родителей... ведь Вы всё равно не замените птичке пернатого друга. Почитайте здесь))))

Ничего, время есть у Вас - пока приручаете малыша :) . А вообще моя дочь как-то очень быстро мне всё объясняет :twisted: :lol: ... "о детских мечтах" - так это особенно)))) Мы такого напора, увы, не выдерживаем))) :crazy:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.