1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

плохой помет! лечить или нет?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ксюшкин, 14 апр 2018.

  1. Ксюшкин

    Ксюшкин Оперившийся

    Регистрация:
    8 апр 2018
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    #1 Ксюшкин, 14 апр 2018
    Последнее редактирование: 14 апр 2018
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    2 месяца?
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    с 7 апреля (неделя)
    Как давно заболела?:
    с 8 апреля
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    птица по-моему мнению недостаточная активна, периодически сидит нахохлившись (или может просто отдыхает?), периодически жидкий помет
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG-c89b6345b16ba1449f944a0ebed2d76f-V.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    С адаптацией к новому МЖ и новым людям. Возможно, сказалась и смена корма,чем кормил заводчик я не уточнила((((
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Точно сказать не могу,тк кормушка глубокая и чтобы птице было удобно -насыпаю больше положенных 2х чайных ложек, все не съедает. Первый день ничего не ел, сейчас вижу его едящим намного чаще.В первые дни вел себя оч апатично,сидел на одном месте, молчал, заметно,что у птицы сильный стресс, сейчас уже начал чирикать, сегодня утром был достаточно активным, позже сел у кормушки,нахохлившись.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    птицу в руки не брала, оценить упитанность не могу. 3-4 кучки.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    кормим сами 7 дней,чем питался у заводчика-не уточнила.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    купили корм вместе с попугаем,в тот же день и открыли.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет, в клетке установлены жордочки неизвестного дерева (м.б. тополь?)
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    только адаптация
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Vitakraft Premium Menu для птенцов.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Только зерносмесь. Вчера впервые давали пророщенку.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мин.камень, минеральная смесь РИО, сепия (ничего не ест((()
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    фильтрованная, раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    клетка-"карцер"(((((, ждем приручения и будет летать по квартире)
    Город:
    Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    В первые дни вялая, апатичная, пугливая,не чирикала, сидела на одном месте, преимущественно на дне клетки или нижней жердочке, приоткрывая-закрывая клюв, на второй день покупки попа была вся в какашках, птица чистилась и ее это сильно беспокоило, раздражалась; на следующий день было меньше налипшего, но не так как в первый день. На 4 и 5й день помет вроде был нормальный. На 6 и 7 день - на фоне нормальных кучек были и зеленоватые лужицы. Днем дома меня не было, вечером птица сидела нахохлившись (может готовилась ко сну?). Когда ставила лампу на 60вт с удовольствием грелась. Бывало несколько раз по вечерам билась в клетке.(клетка-"карцер"((((, ждем приручения и будет летать по квартире).
    Думали ,что это стресс от адаптации и не лечили,но прошла неделя и практически ничего не поменялось((. Сердце обливается кровью,оч беспокоюсь за птицу.Что делать?

    п.с.: слышала как раз 5-6 в день чихал,если я правильно понимаю как попугаи чихают) после "обеда" у кормушки "преимущественно
    на фото -ночной помет )
     

    Вложения:

  2. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    :ps: жердочки лучше сменить на деревянные, но обязательно разрешенных пород дерева Веточки и жердочки (тополь вреден, так как накапливает токсины и тд, и для птиц при грызении жердочки это может быть опасно)
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Изучите, пожалуйста, прежде всего тему: FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ. А так же другие важные прикрепленные темы в этом и других разделах.
    Если собираетесь держать птицу на вольном выпасе не забудьте обезапасить помещение, где она будет жить - Опасности :FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ
     
  3. Ксюшкин

    Ксюшкин Оперившийся

    Регистрация:
    8 апр 2018
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Спасибо! Вроде больше ничего не заметили, аппетит хороший, вчера вечером я пришла домой- попка грязная, с налипшей какашулькой.
    А помет вроде нормальный ( да?), единственное смущает их малый размер.
    Фото 1- вчерашний дневной помет
    Фото 2- сегодняшний ночной
    Может отвара ромашки в поилку налить? Или пробиотиков дать?(ветом 1.1?) Или я зря паникую.....!?
     

    Вложения:

  4. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    на последних фото помет выглядит нормально
     
  5. Ксюшкин

    Ксюшкин Оперившийся

    Регистрация:
    8 апр 2018
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    спасибо большое за ответы! подскажите, стоит менять корм или нет? (читала у вас на сайте не самые лучшие отзывы о витакрафте, купила по незнанию, повелась на премиум класс) или уже пусть питается тем,что есть?
     
  6. Ксюшкин

    Ксюшкин Оперившийся

    Регистрация:
    8 апр 2018
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Вчера пришла вечером домой- помет был хорошим и я уж обрадовалась, что мой малыш идет на поправку....утром просыпаюсь у него снова понос!!!!:cry: т.е. снова два дня норм, на третий выдает...
    Надо что-то делать...но что? К врачу не поеду, как я уже поняла вероятности ,что вылечат минимальна,а добить только дай волю...опытные владельцы птиц посоветуйте, пож-та.....:pray:

    P.S. утром пытылся "взлететь" в клетке, махал крыльями, бегал по клетке....хочет летать, но клетка мала((((:(
    --- Сообщение объединено, 16 апр 2018 ---
    P.S. еще заметила у него трясется хвост....если это имеет значение, птица не чирикает, только по утрам, когда слышит пение птиц за окном может звать сородичей протяжным чирик)
     

    Вложения:

  7. Ксюшкин

    Ксюшкин Оперившийся

    Регистрация:
    8 апр 2018
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Наблюдаю за птицей....обратила внимание,что она чешется лапкой, трется лбом,восковицей о жердочку....
     
  8. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Сделайте четкие фото помета - по тем фото что вы выкладываете я не вижу понос... Много жидкости - да. Как часто пьет воду? В квартире сухость воздуха?
    Сделайте видио как трясет хвостом.
    Как разместить видео на форуме

    вы в Москве, где много хороших врачей. Вот список тех к кому обращаться нужно в случае болезни птицы. из нашего списка.
    ( Интернет конечно хорошо, но порой без анализов и визуального осмотра птицы - всего лишь "гадание на кофейной гуще")
     
  9. Ксюшкин

    Ксюшкин Оперившийся

    Регистрация:
    8 апр 2018
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Ночной помет уже выбросили. Сделала фото на данный момент. Насчет сухости в квартире....для меня нет,да и зимний период уже прошел, форточка с весенним свежим воздухом всегда открыта, есть увлажнитель воздуха,включала Тимохе разок. При необходимости могу всегда включать.
    Воду пил при мне 3раза, после обеда старается пить...за 1,5 суток поилка уменьшилась на 8 мм в высоту где-то...не знаю как это ...много или нет....
     

    Вложения:

  10. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Такой цвет помета всегда?
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  11. Ксюшкин

    Ксюшкин Оперившийся

    Регистрация:
    8 апр 2018
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Цвет ...зеленоватый??? ну, да...плюс...минус...я думала это норма...примерно такой, просто иногда колбасками с белым кремом,а иногда лужицей...
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пока начните хилак в поилку 7 кап на 50 мл воды.
    чередуйте с экстрактом эхинацеи (10 кап).
    сдавайте анализы - копрология, глисты.

    наблюдайте за чиханиями, возможными соплями. грейте хотя бы по несколько часов.
     
  13. Ксюшкин

    Ксюшкин Оперившийся

    Регистрация:
    8 апр 2018
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Спасибо огромное! Побежала искать лекарства!
    Озадачусь анализами!
     
  14. Ксюшкин

    Ксюшкин Оперившийся

    Регистрация:
    8 апр 2018
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Хилак пьем со вчерашнего дня, помет сегодня мне нравится. Единственное птиц попробовал водичку, сморщился,ему не понравилось и больше чтобы пил я не видела(((
    А насчет эхинацеи вопрос... Экстракт в каплях кроме как настойки я не видела. Я правильно понимаю,что настойка это не то...и им нельзя? В жидком виде больше не видела, разве что в таблетках...таблетку крошить и растворять? ОбъяснитеОбъясните,плжалуйста, будьте добры, ато "налечу" птицу.
    --- Сообщение объединено, 17 апр 2018 ---
    Помет....
     

    Вложения:

  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    кисленький он, попробуйте меньше капель капать.

    в воду, дать постоять, спирт испарится.
     
  16. Ксюшкин

    Ксюшкин Оперившийся

    Регистрация:
    8 апр 2018
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Один анализ готов...
     

    Вложения:

  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а с чиханиями что?
    добавьте ещё отвар одуванчика, тоже чередовать в поилку, на 1/3 общего объёма воды.
     
  18. Ксюшкин

    Ксюшкин Оперившийся

    Регистрация:
    8 апр 2018
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Хилак 2дня добавляла в поилку, первый раз попробовал и больше я не видела,чтобы пил, вчера элеутерокк налила,попробовал, посмотрим будет ли пить...
    Пока меняла воду- попил воду без лекарств, потом чихнул- около ноздри мокренько было, а так восковица сухая, отделяемого нет...
    Чихать продолжает, но вроде реже...или просто при мне не попадалось.
    Греем, вчера при включенной лампе сел на нижнюю жердочку спинкой к лампе, грелся, а по телу мелкая дрожь бежала...
    Насторожил тот факт,что вчера весь вечер открывал и закрывал клюв, как в первый день...( видео выложить не получается- выдает ошибку,пишет файл с таким расширением загрузить нельзя-mp4) и был вял, хотя уже более-менее адаптировался, в первой половине дня достаточно активен, чирикает по утрам с птицами, под мои разговоры, под музыку, любит кипиш и шум))) хотя и бывают приступы агрессии(ну,мне так кажется), бегает по жердочкам вправо-влево и ругается, ну,как ворона -не меньше))))) трясет крыльями, меня если честно пугает такое поведение,первый раз такое вижу,хотя это 3й попугай у меня. Может летать хочет,а может беспокоит что....не знаю....
     

    Вложения:

  19. Ксюшкин

    Ксюшкин Оперившийся

    Регистрация:
    8 апр 2018
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    По поводу питания...понаблюдала...специально насыпала дозу 2 ложки...съедает где-то 1,5, оставляет все невкусное для себя: овес, канареечное семя,кунжут, нуг...

    P.S. : помет суточный
     
  20. Ксюшкин

    Ксюшкин Оперившийся

    Регистрация:
    8 апр 2018
    Сообщения:
    109
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Птица активна, бегает, чирикает, помет вроде как выровнялся, дозу хилака уменьшила до 5 капель- стал пить воду из поилки.
    Но клюв открывает и закрывает периодически, это может быть нормой?
    Чихать продолжает...
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.