1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

пересаживание в новую клетку

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем JMie, 25 июл 2006.

1. JMie

JMie Пуховичок

заранее извиняюсь, если такая тема уже поднималась. вчера весь день читала этот форум, узнала много нового (и противоречивого :shock: ) по разным вопросам, но ничего на эту тему не нашла.

проблема такая. попугайка у меня живет третий день. ему 8-10 месяцев, мне он достался от предыдущих хозяев, которым больше был не нужен. Мальчик, зовут Степан (хотя я уже теперь и не уверена, что это сто процентов мальчик, может, и девочка :D ). Он уже был в клетке, но мне она кажется маленькой, и я хочу купить другую. Не травмирует ли его морально пересаживание в новый дом? мало того, что он ко мне привыкает, так еще и к новой клетке придется... но нынешняя, судя по всему, что я тут прочла, очень маленькая, загроможденная и жердочки пластмассовые... Определенно, надо менять.

Еще вопрос - каким образом пересаживать, если он пока не ручной. Ловить его? А он тогда не будет меня всю жизнь бояться?

И еще. Мы по выходным ездим на дачу. Думаю, чтобы его с собой брать. Или лучше не надо? Потому что это опять, наверное, путешествие из клетки в клетку, в огромной же не повезешь, хоть и на своей машине.

Ну и наконец, можно ли его неручного выпускать летать по комнате? Слышала много леденящих кровь историй о том, как владельцы таких попугаев метались за ними по всех квартире, пытаясь поймать и ненавидя все и всех. Я так не хочу. Мне хочется, чтобы у меня с моим птицом было взаимопонимание. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Я полный профан в этом вопросе. Он появился у меня случайно, я совсем не планировала и поэтому совершенно не готова. Но очень ему рада и уже люблю его и хочу, чтоб ему было у меня хорошо :)

заранее спасибо за помощь.

2. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

JMie
    Ну, во-первых, поздравляю Вас с новым членом семьи :D Если у Вас есть сомнения в том, что Ваш Степан - может быть девочкой, разместите его фотографию на форуме, и мы вместе посмотрим.
    Переезд в новый домик для попика также стресс, т.к. клетка для птички - дом, место отдыха и безопасный уголок. Чтобы стресс переезда в новый домик был минимальным, за 2-5 дней до переселения поставьте новую клетку в радиусе видимости попугайчика, чтобы попугайчик привык к виду будущего домика.
    Чтобы пересадить птичку, брать в руку не обязательно. Можно предложить птахе перейти на жёрдочку и так на жёрдочке перенести (это как вариант).
    Насчёт пластмассовых жёрдочек - Вы полностью правы..для попугайчика это не подходит..только деревянные!
    В поездках на дачу нет ничего страшного, если соблюдены все условия перевозки. Главное, перевозите клетку накрытой, чтобы попик не пугался. А то, что это будет старая клетка - ничего страшного..т.к. своё старое жилище птичка не забудет и спокойно заберётся в старый домик. (это я на основе своего разбойника говорю).
    Выпускать полетать рекомендуется тогда, когда птичка уже не будет Вас бояться. Иначе может возникнуть проблема с возвращением назад в клетку. Т.к. птичка у Вас пока всего третий день, я бы выпустил полетать на 10-15 день (в зависимости от того насколько птичка привыкла к Вам и не начинает метаться при Вашем приближении)
    Приручение - это совершенно отдельная тема для разговора и одним сообщением тут всё не опишешь. Так что пишите, задавайте вопросы, а мы поможем Вам советами по уходу и общению с Вашим попугайчиком и вместе с Вами порадуемся Вашим успехам.

3. JMie

JMie Пуховичок

большое спасибо за совет. сегодня же куплю клетку, укомплектую ее (не поняла, правда, зеркала - это хорошо или плохо, но он постоянно в них смотрится и клювом стучит) и поставлю, чтоб он на нее любовался. :D

а вот его фото, надеюсь, получится на нем все, что надо разглядеть. А если не получится, то еще его сфоткаю.

хотелось бы убедиться в правильности пола, потому что я потом, когда он привыкнет и когда я более-менее буду ориентироваться в попугайном вопросе, все-таки хочу купить ему пару, чтобы ему днем одному было не скучно.

4. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Хорошо, что Степан наконец нашел хорошую хозяйку! :D
    По-моему, это все же Степан, у самцов такого окраса восковица всю жизнь остается сиреневой. Она ведь у него гладкая, сиреневая и довольно равномерно окрашена, если я все хорошо рассмотрела? Фото иногда искажает цвета.
    В новую клетку его еще можно перегнать "дверь в дверь", после того, конечно, как эта новая клетка выстоится рядом со старой и не будет ему казаться посторонним предметом. Возможно, Вы успеете к этому моменту обнаружить, какая игрушка или лакомство являются для него наиболее привлекательными, чтобы он на них заманился в новую клетку.
    Брать ли его на дачу, посмотрите по обстоятельствам, если он будет лояльно относиться к обеим клеткам, то и проблемы нет, если будет плохо привыкать к новой, то лучше не пересаживать туда-сюда. И на время поездки клетку лучше завернуть во что-нибудь, оставив небольшое пространство открытым. Я в скатерть заворачиваю, т.к. мой храбрец боится теней, машин, проезжающих мимо и т.д., а если ему видно только меня, то все нормально.
    Зеркало пока не убирайте, раз он его так любит, а когда он пообвыкнется и найдет себе новые интересные занятия, тогда смотрите по обстоятельствам, у моих зеркала всегда есть, но зеркала эти в игрушках, т.е. с ними можно делать что-либо интересное. Бывает так, что попугай целыми днями только и делает, что торчит у зеркала, это может мешать приручению, тогда зеркало можно и убрать.
    Полностью присоединяясь к вышесказанному, могу только добавить, что когда станете его выпускать, не забудьте подготовить комнату. Птица может завалиться в щель между мебелью и стеной, врезаться в незанавешенное оконное стекло или большое зеркало, ну и растения ядовитые надо убрать.

5. JMie

JMie Пуховичок

да, растений у меня в комнате много, и как называются многие из них, не знаю. надо будет обратиться к специалистам, чтобы опознали. тогда уберу то, что вредно...

я за ним наблюдаю и мне тоже кажется, что это самец - судя по тому, как он себя ведет перед зеркалом. это просто нечно неприличное :lol: хотя жалко его, что он один. надо ему самку... но, наверное, лучше подождать, пока ко мне привыкнет. а перед зеркалом он постоянно сидит. щебечет там чего-то, клюет, язык высовывает. прям как приклеили его. в зоомагазине мне сегодня предложили купить ему "резиновую женщину", но это, мне кажется, прям совсем как-то грустно уже было бы. :(

6. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Дело в том, что попугайчики не понимают, что отрежение в зеркале - это они же сами. Они считают, что там за стеклом - другой попугай и очень часто могут с ним разговаривать, тереться клювом, ругаться и кормить. Подругу Степану я бы пока не советовал покупать. Вот когда Степан станет абсолютно ручным и когда Вы будете достаточно опытны в вопросе ухода и содержания птичек, имеет смысл задуматься о подруге Вашей птахе. :D

7. JMie

JMie Пуховичок

нет, сейчас, конечно, рано. мне б с одним разобраться :D просто хочется его как-то отвлечь, разговариваю с ним, он посидит-послушает, а потом опять к зеркалу летит. почти все время с ним общается. вот и жалко его, такого одинокого.

8. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    JMie, узнайте, как называются растения, а мы Вам ссылку на списочек опасных для птиц выложим.
    Такое поведение перед зеркалом бывает и у одиноких самочек, по поведению далеко не всегда можно определить пол.
    Вы убирайте зеркало, когда находитесь дома, чтобы было легче привлечь к себе его внимание.

9. Yuri

Yuri Слёток

1) 8-10 месяцев, разве это взрослая птица? Моему год и я считаю его ребёнком.
    2) Какой животной пищей я советовал кормить?
    Далее идёт "цитата", я просто привёл её полностью.
    На счёт пары, я уверен, что если начать учить птицу говорить и купить ему пару - навряд ли что получится. Если я ошибаюсь - буду только рад.
    Если честно, у меня в клетке нет песка и я не знаю, чтобы делал с ним Ромочка. Основная пища: "Vitakraft menu for Kids", "Vitakraft menu+Vital complex+vitamine" и добавляю ещё овёс в кормушку. Ромочка его перетирает весь с удовольствием.
    Анализ Vitakraft: Протеин-11,2%; жиры-4,5%; фибра-8,9%; зола-4%; влажность-10,8%; кальций-0,52%; витами Е; витамин D3; 17млг витамин А; 56млг витамин С; 0,32% фосфор; 3,4млг витамин В1; 3,4млг витамин В2; 0,9млг витамин В6; 7мкг витамин В12; 57мкг биотин; 23млг никотиновая кислота, 9млг пантотенатовая кислота; 0,39млг медь; 10млг йод.
    Этот анализ сделан в Украине и результат наклеен сверху на упаковке. Тут химии и так достаточно. Даю морковку, грецкий орех-немного, зелень, яблоко и т.п., живые витамины не повредят, наша фантазия и его желание, а вот цитрусовые, мой Ромочка, не ест почему-то.

10. Andrew

Andrew Проклюнувшийся из яйца

?? ?????? ????????????? ? ????? ??????, ???? ??????? ??????. ???????? 2 ?????? ????? ?????? ? ??????. ?????? ??????, ??? ????? ???????, ????????? ?????? ??????? ??????, ???? ?????? ?????? ? ????? ?????? ????????? ??????????. ??????? ??? ???????????? ?? ????.
    ?? ?????? ????? ??????? ????????????, ????? ?? ?????? ? ??? 2 ??????. ??????? ???? ?? ?? - ????????? ??????. ??????? ??? ?????????? ?????????? ? ????? ??????. ???????? ??????? ?? ????. ?????? ????????.
    ?????? ?????? ??????????? ?? ??????. ???-?? ???????????? ?????? ???-????? ????????? ? ??????????? ????? ?????? ? ???? ??????? ?? ????????? ?????? ???? ??? ???????? ??????? ? ??????. ??? ???????-?? ?? ??????? ????????? ????????????. ???????? ??????.

11. JMie

JMie Пуховичок

вот бы Ваш совет пораньше :) я его уже пересадила, вернее, он сам незаметно для себя перескочил, позарившись на морковку, и очень удивился, оказавшись в новом месте. на следующий день уже освоился там, жердочку облюбовал себе. правда я ему "спальное место" из старой клетки перенесла, хоть оно и противоречит правилам, - пластмассовые качели. просто он привык к ним и все время, только я начинаю говорить, что пора спать, затемняю постепенно комнату, он сразу туда лезет. как его этого лишать?

12. len-chick

len-chick Проклюнувшийся из яйца

Я тоже хочу пересадить свою крошечку в новую клетку, но у меня тоже возникает много вопросо по этому поводу.
    Антошке уже 5 лет и она всю жизнь прожила в одной клетке (и уже ее доедает :))), она к ней привыкла, знает где дверца, где кормушка, где качелька, жердочки и спокойно перемещается по клетке даже в темноте. Я вот боюсь что вдруг если я уберу старую и посажу ее в новую клетку, то она может ночью упасть, нерасчитать прыжок например... Днем она у меня всегда летает, закрываю только ночью. И если по какой-то причине она не обнаруживает на месте клетку, то начинает кричать, вот еще боюсь что будет как бы скучать за своим старым домиком... Вот и не знаю что делать, ее клетка уже разваливается, а решиться на такое мероприятие не могу. И еще ее клетка деревянная и она привыыкла ее грызть, а сейчас у нас продаются только пластмассовые, и думаю что новую клетку Антошка обязательно захочет попробовать, это не вредно грызть пластмасу?

13. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    len-chick, мы тоже собираемся переехать в новую клетку. Сначала приобретаете клетку, моете и ставите на виду у птицы. Мы начали с другого конца комнаты, они ее поначалу боялись до ужаса, живут тоже в деревянной, а переселяться будут в металлическую с пластиковым поддоном.
    Так вот, когда птица привыкнет к виду клетки, подвигайте ее поближе к местам ее постоянной дислокации. Помещайте на крышу клетки любимые игрушки или лакомства. Рано или поздно она станет на нее садиться. И в один прекрасный день перегоните ее в новую клетку, или заманите, или просто возьмите в руку и засуньте птицу в клетку (я именно так собираюсь делать). Пстарайтесь разместить оборудование в новой клетке схожим образом, тогда ей легче будет освоиться. А если там будут вкусные деревянные жердочки и лесенки, и качельки, то зачем ей грызть пластмассу? Если планируете замену качелей-лесенок, то сделайте это позже, когда птица освоится в новом доме. Поначалу возможны проблемы с заходом в клетку, но они решаемы. Зато за металлической клеткой гораздо проще ухаживать, чем за деревянной.
    Если клетка произведена хорошей фирмой, то пластмасса в ней используется нетоксичная.

14. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Не советую так уж прям сразу... Я свою к Тохе подсаживаю каждый день, по началу ей там было плохо, прям требовала её от туда выпустить, хотя она её не боялась, а потом привыкла вроде как. И 1 раз я так смотрю вечер, спать ложиться пора, а она у Тоньки сидела. Вот думаю и будет её первая ночь в новой клетке. Повесила ей качельку. Причем качельку она даже нашла и вроде заснули. А потом кто-то позвонил и включили в другой комнате свет... Она по привычке спрыгнула на веточку и полезла по стенкам с требованиями свет потушить. Свет потушили, а вернутся она не может... Посидела, попробовала обратно вернуться и всё никак... Такое подозрение, что она за ночь пролазила бы там пол клетки и так бы качельки свои и не нашла. Вобщем я её пересадила обратно... :) Вобщем, что я сказать хотела, пока она не будет знать в клетке каждый уголок, а она уже туда сама залазит, до тех пор на ночь я её там больше не оставлю... :)

15. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну про своих-то я просто точно знаю, что пока старую клетку не уберу, то в новую они нипочем не пойдут, вернее, Плюша бы пошла, да она на Карпушу всегда смотрит. А Карпуша тааакой жук... Да и живет он уже шестой год в этой клеточке.

16. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Аааа, я забыла, они же у Вас летают пол дня на воле... Тогда, ДА, верно. Я своих просто выпускаю полетать, потом засаживаю, так Петрушу и засаживала... А теперь она вроде даже не сильно сопротивляется... :twisted: Иногда сама залазит к Тоньке, у него вкуснее... :roll:

17. len-chick

len-chick Проклюнувшийся из яйца

спасибо за советы, будем пробовать :D

18. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Они у меня вообще весь день на воле :oops: , правда, добровольно проводят в клетке несколько часов в день, сами туда забираются и сидят, а Плюша вообще любит в клетке торчать. И я собираюсь их лишить любимого домика! :cry:

19. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Это в связи с расширением жилплощади?

20. _Наташа_

_Наташа_ Пуховичок

Добрый день!
    Я вот решила вклиниться в тему со своим вопросом: когда можно выпускать пташика из клетки?
    У меня появился маленький любимый птах, зеленый трехмесячный попугайченок Прошка.))
    Живет у меня ровно неделю, людей (т.е. нас) не боиться, с рук кушает, осторожненько, правда, побаиваясь и все время озираясь, но все-таки. Вчера пытались уговорить сесть на руку, одной лапкой шагнул, но другой все же не решился :wink:
    И уже очень активно просится чтобы его выпустили погулять, прямо-таки настойчиво требует :)
    Ну вот меня и терзают сомнения через какое время его можно выпускать из клетки??
    У меня это, правда, уже четвертый попугайка. Последний умер 3 месяца назад :cry: :cry: :cry: . Просто последний Гриничка жил у меня 12 лет и я подзабыла как обстоит дело с выпусканием погулять таких малявочек. Посоветуйте пожалуйста.