1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

первый полет

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем michie, 20 сен 2008.

1. michie

michie Оперившийся

Ася уже 3 месяца...думаю надо выпустить на "прогулку" :twisted: .Как это сделать правильно чтоб птица была в порядке? :?: :roll:

2. Pulka

Pulka Матёрый птиц

А что тут сложного? Открываешь дверцу и все! Сам вылезет. Не ловить же попика в клетке!

3. Лев

Лев Проклюнувшийся из яйца

когда мы купили попика,он не умел летать,и мы никогда не закрывали клетку,он сам полетел.,летать та он полетел сразу,а вот поварачивать и взлетать - это было трудней.

4. michie

michie Оперившийся

Pulka :? ,были случаи когда хозяины птиц не убирали иголки и птица ранилась т.к.они все пробуют на язык.Также птицы попадали в канализацию и вентиляцию :shock: .Я и спрашиваю.У всех птицы уже в клетках не живут. :? [/quote]

5. Pulka

Pulka Матёрый птиц

В смысле не живут? Вообще-то по правилам необходимо выпускать птицу только в своем присутствии! В любом случае! Т.к. он в отсутствии хозяина может упасть за шкаф, найти опасный предмет (о котором вы вообще забыли или даже понятия не имели, что этот предмет опасен для птицы). Несчастных случаев полным полно! И даже с попиками, которые уже не один год вот так жили. Конечно, может и не случиться ничего. Но стоит ли испытывать судьбу? Я своих никогда не оставляю без присмотра!

6. michie

michie Оперившийся

я тож!Я еще в своём уме :P

7. Lady Loveless

Lady Loveless Пуховичок

Вот и у нас первый полет... В страхе летал по комнате теперь сидит на шкаф или висит на шторе. Сижу и думаю, найдет ли он сам путь домой?

8. Ирiшка

Ирiшка Проклюнувшийся из яйца

Ирина
    А я свою все боялась выпустить. Живет уже больше месяца, но совсем не ручная, лишь иногда позволяет погладить себя пальчиком, при этом вся дрожит. Вот и страшно выпускать было, как она вернется потом сама, либо ловить? Клетка на стене висит, на уровне роста... Наверное должна быть горизонтальная поверхность, чтоб она вышла спокойно и зашла в клетку? Хотя вижу, что летать ее тянет видимо, по утрам не находит себе места, "воюет" с кормушками, грызет их, дергает клювом (или это она просто играется так?). А кормушки эти в небольшие открывающиеся дверки вставлены...
    Видно, добила дверку... Сижу сегодня к ней спиной, и тут что-то летит... по комнате... я обомлела... Она полкруга совершенно "пьяного" неумелого полета сделала, наткнулась на занавеску, упала на диван... Благо все мягкое... Лежит на подушке, крылья распластала... Все это за пару секунд, я опомниться не успела, только мысль, не сломала ли чего себе, и как ее поймать, не ручная ведь... Но она от испуга, сама видно не поняла, что произошло, даже не сопротивлялась, взяла в руки, посадила в клетку, завязала все лазейки... Ничего, все в порядке. Только мысль о полете не дает покоя. Если выпустить, ведь убъется... А надо...

9. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

мой при первом полете тоже летать не умел совсем...приземлиться не мог-не понимал как :) в первый же полет упал в батарею.достала его.он посидел,подумал, и опять полетел :)первое время вобще приземлялся на грудь зацепляя ей о край шкафа :pardon: так что первый полет тоже не прошел без сюрприза:)

10. Ирiшка

Ирина
    вот глупыши... решилась открыть клетку, предварительно подставив к выходу дощечку. она выползла сразу, и дальше ни туда ни сюда, так и сидит на дощечке. надо было хоть зернышек туда накидать. надеюсь, еще освоится :(

11. Ирiшка

Ирина
    улетела, снова натыкаясь на все подряд, думала убется :( . Сейчас забилась за диван. Ловить или нет? дороги домой она не знает. А ловить - значит пугать...

12. ols

ols Матёрый птиц

Это вы до 1-го полёта 3 месяца ждали? :shock: 2-3 недели максимум, и можно готовить их к полётам. Иначе птичка может настолько привыкнуть к клетке, что и выходить незахочет. У одной знакомой, такого попугая выносили из клетки на пальце, но один шаг в сторону и у него паника, он бросался к клетке... так всю жизнь себя и вёл. Полёты не безопасны, но не сидеть же теперь как на цепи всю жизнь. В этом же разделе есть стандартные рекомендации, как подготовиться к первым полётам. viewtopic.php?t=6606

У меня птицы живут вольно, незнаю насколько это не правильно, но иначе они уже не поймут меня. Весь день на "игровой площадке", весёлые и довольные. Утра ждут, как праздниа, с 7-ми часов караулят у дверцы и скулят. Перед сном спокойно заношу их в клету, они нормально воспринимают своё спальное место и сами иногда уже на готове там. Немогу их видеть в заперти, они чувствуют себя несчастно. :(

13. Ирiшка

Ирина
    Людииии, помогите, что с ней делать??? Летает как пьяный ежик, сердце кровью обливается. Пересчитала все стены. То на шкаф шлепнтся, то на диван, то к шторке прицепится. Ловить тряпкой??? :cry:

14. ols

ols Матёрый птиц

А если вы ей зёрнышек с руки предложите, она может заинтересоваться? Пока будет лопать, занесите в клетку. Я так свою заносила. Если уж не поможет, то приглушите свет и ловите тряпочкой, или руковичками, может получится... Жалко.. :( Поговорите с ней ласково, может успокоится хотя бы.

15. Ирiшка

Ирина
    Неа, она в клетке то от рук шарахается, только если сонная можно осторожно погладить пальцем... А в комнате и подойти не дает близко, улетает... Забилась между шторками, поймала аккуратно... Теперь сидит в клетке, уплетает зерна. Стресс наверное... Так странно, что у всех ручные, а моя за полтора месяца никак... Все равно спасибо за советы, буду потихонько выпускать наверное, и ловить придется :cry:

16. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

извините что вопрос мой не по теме,но всё же :)
    как у вас это получилось? мой ни в какую спать не ходит!приходится ловить и в кулачке заносить.только так.да и он уже знает-что если кровать расправленна-значит спать.и тут же убегает!! и вот никак не могу объяснить ему ,что ночью спать надо:) а потом ещё в клетке ползает по пол часа и выйти пытается,плачет..... :(

17. Lady Loveless

Lady Loveless Пуховичок

у моего первый полет был каким-то обычным.. будто так и надо. А вообще он пока мало летает... сидит на шкафу наблюдает :D

18. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Мне всегда казалось, что при стрессе они вовсе ничего не едят. Если уплетает, то я думаю все хорошо. Устала. Налеталась. Напугалась. Вот и проголадалась.

Лично мне кажется они на свободе быстрее пруручаются. А как она должна сидя в клетке к Вам привыкнуть? А Вы что-то делаете по пруручению? Хороший способ - это давать с руки корм. А вот трогать и пытаться погладить пальчиком ее не надо. До тех пор пока она не будет Вам доверять. Хотя встречаются и другие мнения...
    Постарайтесь для начала выпускать когда у Вас есть много времени впереди. На выходные например или сразу после работы. Тогда у нее будет достаточно времени самой вернуться домой. Не всегда они конечно быстро находят путь домой, но так будет больше шансов.

И не переживайте так сильно. Всякое конечно бывает, но действительно сильные повреждения они могут получить, если врезаются во что-то со всей дури (например в стекло, когда не знают что там нельзя пролететь). Если же это просто неумелое приземление, то не так страшно. Многие через это проходят. Но как правило со второй, третей прогулки все нормализуется.

19. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Наши тоже не желают быть занесенными в клетку. На руке сидеть - пожалуйста. Подносить к дверке клетки!? Ну уж нет. Убегает/улетает. Поэтомы мы либо ловим момент (как правило к вечеру они сами залазят в клетку: поесть перед сном или даже уже укладываются спать). Либо применяем военную хитрость. А именно - вкусняшки. Когда на руке вкусняшка и Кеша ее есть, то его можно спокойно занести в клетку. С Кузей как-то проще, они либо залетает сама вслед за Кешей, либо так же со вкусняшкой на руке. Конечно как только все доедено и они понимают что их обманули и закрыли, поднимается либо возмущенный ор либо такой молчаливый укор, но какой! Но сколько раз это не проделывали, они всегда на этом ловятся :D.

20. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

эх...у меня даже на вкусности не ведется..... только видит что к клетке несут-про всё забудет и всё бросит лишь бы убежать:) а перед сном даже и не подумает зайти-знает что закроют :pardon:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.