1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

пара все-таки не сложилась?? что же деалть??

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ninok, 8 ноя 2008.

  1. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! Давно я тут не была..
    Небольшая предыстория:
    Сначала был малыш Антошка любимый, ручной, говорящий.. потом я завела ему Тишаньку – полную дурочку, которая так ничего и не выучила, она стала ручной, хотя прилетает только покушать или согнать антошку, интереса к человеку нет вообще)
    Прошло пол года, малыши подросли. Последние месяца два наша квартира – это невыносимый крик Антошки, он продолжает говорить, продолжает бежать ко мне, как только есть возможность (правда на минуту, т.к. она его сгоняет) , но весь день с первого момента как открывается покрывало клетки стоит ЧИЧИЧИЧИЧИЧИ с переывами в несколько минут , 10-15. Между птичками нет ласки, они не целуются, не кормят друг друга, они иногда «пляшут» перед друг другом в чириканье, но все заканчивается тем, что Антон получает по бошке, в прочем это происходит в любом случае и постоянно. Тут я стала замечать, что он ее просто боится, она не дает ему есть из кормушки, не дает лететь ко мне, играть и, пардон, «любить» колокольчик, и я подумала, может, этот крик – это его защита, ну не может попс так орать, это знак, что его что-то не устраивает…
    Вот сегодня я и задумалась, что же делать… рассадить? А вдруг они будут скучать…
    Подумала попробовать рассадить и отдать Тишку на несколько дней к маме… посмотреть, успокоится ли Антошка.. может, ему плохо с ней? Или ему будет плохо без нее….??? Что посоветуете??
     
  2. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    А есть у вас возможность посадить в другую клетку её и с глаз его убрать девочку? Хотя б на пару часиков. И посмотрите за реакцией его. Я бы наверное так поступила. Посмотрела как они друг без друга будут хотя бы пару часиков.
     
  3. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    ну да, я так и хочу даже на пару дней отдать к маме.. посмотреть, что будет... вот не знаю.. вся в раздумьях :?
    кстати, кто нас не помнит.. вот мы :) viewtopic.php?p=47969&highlight=#47969
     
  4. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Не то что не помню, не знала вас вообще к сожалению, т.к. недавно здесь :oops: . Но с радостью посмотрела ваши фотографии (видео почему то не открывается :( ) Красавцы. И не скажешь что эта милая малышка может его терраризировать :|
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Нинок, с возвращением!!! Я вас точно помню! :wink:
    А есть возможность не к маме отнести птицу, а хотя бы на день, при вашем присутсвии, рассадить их по раным комнатам, в вашем же доме? В случае, протеста одного из них, далеко и ходить не придётся, чтобы успокоить голубчиков. :) Мне кажеся, что вполне может случиться такое - Антошка развеется, разыграется, а вот Тишаня не поймёт "прикола", тем более человек, не в её интересах, будет тосковать по сородичу. Что же, тогда делать?
    Но дать им отдышаться друг от друга, думаю обязательно стоит, чтобы изучить реакцию и проверить их чувства. Нужно, чтобы всем птичкам жилось комфортно.

    А может у вас клетка маленькая, что они в ней территорию делаят? Вернее, самке всё мало :D А попугаев, кроме двух своих, вы больше заводить не планируете?

    На счёт самок, вот у меня попики отдельно живут уже 2 месяца, не будучи знакомы. И я уже предвижу ситуацию, что Светка будет гонять Кешку. Уж больно она себя считает самой главной в доме, воспитывать нас под себя любит, с помощью клюва, драчунья. :twisted: Правда, человека обожает. Кешка поспокойнее и обороняется крайне редко, жалко ему кусать нас. Нас он тоже любит, на расстоянии - без рук. Вот либо человека не поделят, либо между собой будут выяснять отношения. Но я надеюсь, что они всё таки подружаться, я их обоих очень люблю и расстаться ни с кем не смогу.
    Вот и напрашивается вопрос, ну что за девчонки пошли, чего им не хватает для мира??? :D
     
  6. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    У меня та же ситуация. Пока живут отдельно. Но как представлю их вместе, мне Гаврюшку жалко становится. Он очень спокойный, она же наоборот. Затюкает боюсь мальчика. Какие девочки всё таки засранки :D
     
  7. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    Алиночка, спасибо)))
    ols, привет! :) сегодня буду думать, что с ними делать.... может по комнатам рассажу.. посмотрим.. девочка, конечно, не поймет.. но если встанет вопрос о том, что ему без нее комфортнее придется отдавать.. только, конечно, в самые надежные руки... не знаю, не знаю вся в сомнениях.. мне, конечно, ее жалко, и я сделаю, чтоб ее условия были не хуже, чем у него, но мне надо разобраться, что же происходит в моем датском королевстве ...
    а клетка.. да вроде немаленькая.. вот такая [​IMG] как определить, сколько им нужно на двоих??
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Клетка для 2 нормальная на мой взгляд. Тем более если они еще и летают по квартире. Я вот тоже заметила, что самки агресивные. Не может такого быть, что самка взрослее самца? Если так, то поведение ее вполне логично. Моя Маша моложе и то позволяет себе иногда Гришке поддать. Она у них главная. Гриша прям подкаблучник получился. Но у них любовь очевидная. А тут думаю пара, скорее всего, не сложилась.
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ninok приходилось как то интересоваться этим вопросом у одного заводчика. Его ответ был такой, да случается что пары сразу не "сходятся". Сажаете этих дружков в разные клетки и держите в одной комнате, что бы они видели друг друга. Через какое то время они будут готовы для совместного "проживания". Конечно ни расстояния между клетками ни время через которое произойдёт готовность слится в пару не оговаривалось. Тут нужно додумывать самому. Наверно начать с разных концов комнаты, и потом клетки подставлять постепенно поближе. Прошу сразу учесть, что это совет заводчика. Т.е. человека занимающегося чисто раведением, вопросы приручения и общения с человеком в этом случае даже не подразумевались. Как совместить этот совет с необходимостью прогулок и того и другого попика и прочих нюансов, это уже выявится чисто опытным путём. Допустим выпускать по очереди через день. А интереснее было бы посмотреть, если дать свободу только пацану, а её не выпускать и посмотреть, как они будут вести себя в этой ситуации. Короче нужно пробовать и должно получиться.
     
  10. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    У нас тоже наверное пара не сложилась. Девочке около 5-6 месяцев, а мальчику 8-9 месяцев. Вроде бы они иногда и головами друг дружке кивают, и он ее иногда (редко) кормит, а она дается кормить себя, но вот когда Кеша хочет на нее ... как-бы сказать "залезть", то она его отгоняет :cry: За 3 месяца что она у нас он стал ее немного бояться (мне так кажется), ну или остерегаться. А вот если ко мне на руку или на плечо - так без проблем. Идем с ним по квартире, она его зовет сильно, а он - ноль внимания. И на руке хочет попой потереть - прриходится выгонять :(
     
  11. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Я думаю, стоит рассадить их по разным клеткам в одной комнате, если они будут скучать друг по другу совсем раздельно.
    Своих планирую очень медленно знакомить, как раз сначало пусть поживут каждой в своей клеточке, рядом, где им комфортно, привычно и спокойно, чтобы у каждого был уголок уединиться, если возникнет необходимость. Может и чувства ожидаемые проснутся. :)
    А клеточка на фото вполне приличная! :wink:
     
  12. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    в общем ситуация следующая:
    седня утром я их рассадила и поставила Тишку в другую комнату. Она была в шоке и сидела весь день молчала. Антону стало зашибись, он как сидел у своего колокольчика, так и весь день просидел, чирикал, кормил его и по-моему даже не врубился, что тишки нет..
    Наконец, она его услышала и стала чирикать, он ей пару раз ответил.
    Потом, почитав ваши советы, я перенесла ее к нему в комнату. Поставила рядом, они так оба оживились, особенно девочка моя :cry:, ну и он вроде тоже, очень захотелось посадидить их обратно вместе, но я понимаю, что все вернется на круги своя и решила выдержать еще чуть-чуть. Расставила клетки в разные углы.. короче сейчас Антон занят колокольчиком, благо Тиша ему не мешает... ну чирикнет ей пару раз, и пока все... а Тишка вроде нервничала, сейчас вроде получше, сидит на качелях качается, но не как обычно спокойная, а на взводе... вот я и не знаю.. что же дальше.... :cry: :cry:
     
  13. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Погодите пару дней, посмотрите как будут себя вести. Понимаю, жалко, но наверное так лучше. И вы увидите кому из них что надо.
     
  14. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Igor_1974, на мой взгляд, пара у Вас сложилась. А девочка не дает забираться на себя только потому, что она еще не половозрелая. Она не готова к размножению. И она не позволит самцу приблизиться до своего "созревания" и до тех пор пока не будт домик. Вам еще как минимум 6-8 месяцев ждать надо. Моя Маша тож не подпускала. В итоге уже 2 выводка позади:)
     
  15. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Спасибо! Буду надеяться что у нас еще все впереди. Просто вот иногда смотрю на их поведение - вроде все нормально, он иногда (но редко) пробует ее покормить, а она не против. А потом начинается типа она его отганяет, а он вокруг нее летает и опять к ней пристает. И при этом он громко "скрегочит". Они друг дружке перышки не чистят (по крайней мере когда мы есть то они этим не занимаются). Были пробы со стороны Кешика, но видно что он ее боится, хотя он парень хоть куда! Она иногда его может отогнать когда он пробует ей перышки чистить. Но часто он не хочет уступить ей, типа начинается война :), но в конечно счете накричит и нарыкается и уступит:).
    Он у меня как злится то курлыкает и рычит :)

    И вот еще что заметил - с тех пор как стал их клетку накрывать полотенцем на сон, то они там внутри еще типа ссорятся - он хочет на сплячую палку залезть, а она как динозавр вся наготове и его ни с одной стороны не подпускает и иногда за ним ганяется. А если покрывало убрать - то ну прям паинька.
    Вот....... такие вот попики. Даже крекер когда она ест, то он только жалобно смотрит, но не идет (редко он может пристроиться с другой стороны).
     
  16. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    А еще вот Аська с недавних пор начала сильно-пресильно кусаться! Даже когда на руке корм, то Кешка придет и поест, а она придет, немного поест а потом ладонь кусает, и злосно так :( Или цепочка на шее - Кешик всегда ею играет и жует, и Аська раньше тоже садилась вместе с ним, только на другое плечо и жевала. А теперь вот как прилетит и кааак укусит :evil: прям за шею или за ухо - у жены так 2 конкретных синяка на шее осталось, а на мне невидно :). Я ее теперь непускаю к цепочке, вернее пускаю до первого укуса. Может она это ревнует?
     
  17. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    :cry: :cry: :cry: ну вот такие у меня новости.....
    третий день сидят в разных клетках, в одной комнате...
    Антон: просто снесло крышу, он не отрывается от своего колокольчика, кормит его, мурлычит, и "любит" изо всех сил :oops: на тишку почти не обращает внимания, ну может иногда пару раз чирикнул. НЕ КРИЧИТ практически вообще.
    Тишка: бедненькая весь день пытается найти выход из клетки: залезает в кормушку, бегает по полу клетки, чирикает и зовет его :cry: :cry: .
    Сегодня поставила клетки рядом. Тишка прям вся извелась, на месте спокойно не сидит. Антон (блин, прям даже разозлил меня :x ) ну пару минут поинтересовался что там, потом вернулся к своему колокольчику....
    Я его выпустила, он прилетел ко мне, поел сельдерей (тиша там чуть не лопнула от обиды(((((((, хотя у нее сельдерей тоже был)) полетал, вообще никак не проявля никакого желания с ней общаться!!! :cry:
    Я продолжила эксперимент - когда он вернулся к себе в клетку, убрала колокольчик. Тут он оживился, побежал на ту сторону, где стоит ее клетка, .... и стал ТАК ОРАТЬ свое ЧИЧИЧИЧИЧ, что я оглохла.. выдержала минут пятнадцать, вернула ему его колокольчик, и он там опять с ним воркует...... ну вот как это????? что же мне делать?????? Ему хорошо без нее, а ей плохо без него!! я в растеренности.. ему вообще никто не нужен, или именно она...?????? ааааа! я уже ничего не понимаю!!!((((((((((
     
  18. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    По моему ему хорошо не без неё, а ему хорошо с колокольчиком. Как только его убрали, сразу проявил интерес к девочке. Снимите его на день. Посмотрите что будит за сутки с ним. Может он сам к ней захочет :twisted: Правда ЧИ ЧИ ЧИ придётся терпеть
     
  19. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    По-моему он в колокольчик влюблен:). Вполне может быть. Слышала про попугая, который стерку любил. А ЧИЧИЧИ... громкое... на мой взгляд это он ругался что бы колокольчик вернули. Думаю, девочка ему не нужна... Интересно будет ли он так же вести себя с другой девочкой. Кстати, может и самочка ему не давала колокольчик т.к. ревновала.
     
  20. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Вот уж не думала что буду в этой теме. Не сложились у меня отношения между Гаврюшкой и Рюшкой. Не понравилась она ему. Хотя читала что если случается, то наоборот. За то повесила ему сегодня зеркальце и он *облакачивался* о него головой). Не сказать что тёрся или курлыкал... просто вот такой вот был признак внимания с его стороны. Видать своё отражение куда милее.
    А бывает попики геи? Смешно звучит, но мне интересно.
    А так же поднимала вопрос одиночек попугаев. Может ему не нужна девочка? Может ему так хорошо? Ибо как только я его вернула в его родную клетку он тут же начал там скакать, поел хорошенько так(с ней он ел мало) и чувствует себя превосходно. К стороне где её клетка стоит не часто подходит. То к зеркальцу то к ней. Но всё же больше у зеркальца. Очень сложный у него характер. Видать я думаю натерпелся в своё время много. Может и правда он одиночка у меня :?:
    П.С. она кстати смотрю так же не особо расстроилась, видать масенькая ещё. Бодра и весела. Играет, лазиет на любимые качельки и т.д. Но временами видно, что хочет к нему, как бы тянется. Она и когда они вместе были тянулась, а он её отгонял :(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.