1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

очень нервный мальчик

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Snark_hunter, 14 дек 2012.

  1. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    1. Вид птицы: Волнистик

    2. Возраст: около трех лет

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: три года

    5. Как давно заболела?: с рождения, видимо.

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: только пыталась давать побольше витаминок и толченую яичную скорлупу на корм.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: напишу отдельно внизу длинным сообщением.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Помет на вид нормальный, могу вечером сфотографировать.

    10. Не было ли рвоты?: никогда.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Такой и был.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: две-три недели назад.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет, не летает

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Budgies Prestige

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: чумиза (от Рио), морковка, яблоки, мандарины не едят, летом всякие колоски, ветки березы, минеральные камни, сепия (последние два месяца без сепии и свежих березовых веток - как куплю и напилю, повешу), мел, песок для попугаев, давала овощи - относятся с опаской.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Ранее витасол, сейчас другие немецкие (в теме о питании их фото есть) по паре капель в поилку раз в неделю не каждую неделю.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: мин камень, сепия (сейчас нет), мел, песок. Кроме песка грызет всё с большим аппетитом.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: по утрам кипяченую. ошибку осознала, буду лить бутилированую.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: более 1,5 лет наза появилась самка, новых нет.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: у самки отрастает клюв и она редко грызет минеральные подкормки, в остальном нормально.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Постоянно летит пух, маховые перья меняет редко.

    28. Город: Петербург

    [​IMG]
    У меня такой вопрос - имеется пара попугаев мальчик-девочка, Катя и Шурик.
    Мальчика я купила года три назад у заводчицы уже не совсем маленьким - волны со лба уже сошли, а раньше она их не продавала. Может, это правильно, но привыкал он очень тяжело. Он и до сих пор такой нервный. Я пыталась вначале с ним общаться, вкусности предлагать и т.п. - у меня до этого была абсолютно ручная попугаиха, которую я купила в зоомагазине совсем маленькой. А вот он всегда сильно нервничал - расправлял "плечи" крыльев, начинал тяжело дышать, открывал клюв и казалось, что сейчас схлопочет сердечный приступ. И я от него отстала, купила через 1,5 года ему самку - с рук, "оставшуюся" от зоомагазина у хозяйки этого зоомагазина, из дома. Тоже уже взрослую, но более ручную. При этом, честное слово, заводчица у которой я покупала мальчика, очень хорошая, птички содержались в хороших условиях, никто их не обижал. Дома его тоже никто ни разу не обижал (ну в начале точно - даже в руки не брала) - тем не менее был очень нервным. Единственное, что пришлось везти его долго в переноске в метро под курткой после покупки зимой (естественно, следя за тем, чтобы был воздух и было тепло). Он за три года, что у меня, вылетел из клетки дай бог раз шесть-семь, хотя та почти всегда открыта, и самку старался не пускать по началу. И каждый раз эти вылеты кончались какими-нибудь травмами и истериками - падал, начинал биться почти в конвульсиях, приходилось брать его в руки, чтоб себя не поранил, когда приходил в себя - отпускала.
    Пару раз вылетал нормально, и я потом бегала за ним, потрясая клеткой - в конце концов, залетал, сам боялся - сядет куда-нибудь, и сидит там три часа.
    Схема истерик примерно такая - вот вчера мыла клетку - поскольку выгнать его из клетки нереально, я отстегиваю пластиковый низ и мою его отдельно. Видимо, он вылетел через низ (клетка приделана к стене, на пол не поставишь), навернул пять кругов под потолком,устал, приземлиться не смог (не знаю уж чего - до этого на шкаф садился, и на обои, и на цветы пару раз) и шлепнулся с характерным звуком на пол с высоты сантиметров тридцати. Начал биться в конвульсиях, жалобно пища (у меня от таких звуков сразу сердце разрывается), я к нему кинулась, он лежит на боку, глаза закатил, крыльями машет, почти забился за лежавшую рядом доску. Пришлось взять в руки (с одной стороны нельзя, с другой - а что делать, боюсь каждый раз ,что что-нибудь себе сломает так). Сидел в руках минуты три спокойно, глаза полузакрыты - как будто спит, но это обманчиво - в шоке. Минуты через три пришел в себя, глаза по пять копеек, клюв нараспашку, дыхание сразу тяжелое - в общем, боится конечно, я его аккуратно ссадила на жердочку в клетку (уже с дном), подстраховала чуть - он сначала пару раз пытался свалиться. Но уже через 10 минут прыгал как ни в чем не бывало - играл с самкой, а еще минут через 20 и секс был:))) И так часто - перенести клетку надо было к подруге в соседний дом - оставляла на отпуск. Накрыла, понесла - истерика, конвульсии - пришлось взять в руки и нести отдельно в руках... Девочка ехала в клетке спокойно. Еще было как-то несколько раз падал по ночам с жердочки и начиналось то же самое - приходилось включать свет, ловить его, держать в руках, пока не успокоится, потом сажать на жердочку.
    Он и не купается совсем - девочка купается, а он нет. А так, если его не трогать, вполне жизнерадостный попугайчик, всё внимание на самку, камушки грызет, морковку кушает, самку кормит изо рта всегда.
    Еще, пока он был у меня первые полгода, наверное, часто заходили друзья - и конечно все время лезли руками в клетку. Привыкли, что у меня до этого была ручная самка, которая не гнушалась и прокатиться у них на голове, и туда же нагадить, и клюнуть если что не нравится. Я-то ругаюсь, но друзья они такие, сидим на кухне, а кто-нибудь тайком выйдет - и к клетке. В итоге выяснилось, что к мужчинам он на руку шел - причем сам, без гоняний по клетке. А к теткам - ни ни. Сейчас и гости реже ходят, и спокойнее стали, попугаев не трогают.

    Читала, что такое поведение - например ночные падения, могут быть обусловлены нехваткой чего-то в организме. Я давала толченую яичную скорлупу на корм, зелень летом разную пока была, витаминки. Истерики никуда не деваются. Мне не принципиально, чтобы попугаи были ручными, я постоянно чем-то занята и много времени на них все равно нет, пусть живут так, но шугание от меня мне не нравятся:( А сейчас еще у самки начал клюв отрастать, сегодня ветеринар придет разбираться. Так теперь и она меня жутко боится - я её пару раз в клетке ловила, чтоб самой клюв подстричь. И рук боятся, и лица...
    Что давала кипяченую воду - уже осознала ошибку, обещаю исправиться.

    Да, еще - проявляет очень большой интерес к другим попугаям. Жил летом у подруги с кучей птиц - выходил из клетки, выманивали на других птичек. И когда купила самку и выдержала карантин - тоже вылезал из клетки и полз в её клетку - стараясь не летать.

    Да, как точно описать "конвульсии", я не знаю - это не тряска и не дерганье, просто птиц полностью теряет ориентацию в пространстве, задирает лапы и крылья в странные положения, ооочень жалобно пищит, явно от страха, кажется, что зовет на помощь, и дергается - пытается махать крыльями, а получается плохо. Это происходило за всю его жизнь...ммм...около 10 раз, наверное, может чуть больше, то есть довольно редко, но регулярно.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у него эти конвульсии происходили всегда ПОСЛЕ того, как понервничает, или всё же сами по себе?
    это важно. если они происходят сами по себе, может быть нарушение кальциево-фософрного обмена.
    Если именно после нервного напряжения, значит, причина всё-таки в повышенной нервной возбудимости и надо корректировать именно её.
     
  3. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    Всегда после того, как понервничает. Сейчас у меня была Осипенко Елена Владимировна (корректировала клюв и советовала про вторую попугаиху) - она сказала ,что птицы выглядят здоровыми, что это вряд ли нарушение обмена - иначе ему давно уже было бы совсем плохо.
    Остается вопрос - как сделать его менее нервным...
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно попробовать травы, гомеопатию, цветы Баха.
     
  5. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    А какие травы, какую гомеопатию, не подскажете? В поилку отвары и растворы? Если их также будет принимать девочка, и так излишне ленивая, ничего?
     
  6. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    Меня все-таки беспокоит состояние мальчика. Сегодня утром опять был приступ. Я это связываю исключительно с нервами - все приступы были или когда он полетал и испугался, или когда я переносила клетку, или по ночам - перед сном или утром после будильника еще в темноте (не сразу после будильника, через время, у нас на 10 минут раньше стоит с повтором). Просто посреди ночи было пару раз, но это редко. Успокаивается он быстро - стоит включить свет и взять его в руки, когда он жалобно пищит на дне клетки, и уже секунд через 5-10 он начинает кусаться, можно выпускать, дальше ведет себя нормально. Не брать его в руки, честно говоря, не пробовала - страшно за него.
    Может все-таки давать ему кальций и еще что-то? У меня как раз есть не использованный для девочки... И мильгамма. Или травы - только подскажите, какие и как давать?

    Овощи и фрукты после смерти самки не ест пока. Рук боится ужасно.

    Может оставлять ему на ночь какую-нибудь совсем слабую подсветку, типа одного диода с краю, чтоб он не падал?

    И я сейчас ему девочку покупаю, взрослую. Естественно, будет сначала на карантине. Но хочу точно убедиться, что ни ему ни ей не станет хуже от знакомства. Вряд ли Катя (его бывшая подруга) умерла от того же, но у нее тоже был приступ, хоть и не совсем похожий.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    свет слабый можно на ночь оставлять.

    подавайте и глюконат кальция (из расчёта 3 мл на 100 мл воды) и мильгамму (либо дрожжи в корм).
     
  8. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    спасибо, всё поняла!
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на тот случай, если это нервное, можно давать зверобой
     
  10. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Фитюлька, а глицин в таких случаях можно давать и поможет ли?
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    давать можно, а поможет ли - не знаю.
     
  12. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    А как можно давать глицин? В каких пропорциях и куда?

    Кальция и мильгаммы раствор можно в поилку лить, попеременно с зверобоем, я думаю? А то в руки ловить чтоб напоить каждый раз не хочется - он и так нервный.
    Я надеюсь, что это все-таки нервное и что хуже не будет.
     
  13. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    Поискала по форумам, вот что решила, правильно?
    В поилку- глицин из расчета 1 таблетка на 50 мл воды.
    Кальций глюконат 3 мл на 100 мл жидкости в поилку.
    Мильгамма только в клюв? Ох, не дастся он... мне его сейчас реально даже не поймать - когда от самки отсаживала, намучилась, очень шустрый в клетке. И с руки не возьмет - он при виде рук вообще метаться начинает. Можно тоже в поилку?
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Мильгамму ампульную можно разводить 1:3
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.