1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

отсыхает лапка

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Юта, 2 июн 2010.

  1. Юта

    Юта Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2010
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Омск
    ПОМОГИТЕ! Я в ужасе. У меня волнистый попугай, возраст когда покупали 1 месяц. Первые две недели после покупки был понос, сказали в магазине так и должно быть (адаптация), попугай пассивный, молчит. На третью неделю понос прекратился, аппетит хороший, но такой же пассивный и весь нахохлившийся и даже голову както раз опустил. Затем понос опять начался (помет бледно-зеленый, есть белая точка) и открылась рвота (была 2 дня) Ест хорошо 2 ст.л. сухого корма, сначала давала Mr.ALEX, а потом Baka. Овощи и ничего другого не ест (отказывается), из клетки не вылетает. А сейчас я заметила, что лапки у него светло бордовые(даже скорее коричневые) и одна задняя лапка темно-коричневая и тонкая, только одна косточка. На обеих лапках не стоит, только попеременно меняет. Травмы точно не было и кровь не выступала, нитки тоже нет. Я так думаю, что мы просто купили больного попика. Он у нас уже месяц живет.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну во-первых попугаю на фотографии явно больше четырех месяцев, т.к. у него уже сформировавалась шапочка. (См. определение возраста).

    Какая задняя?? Что значит только одна косточка. Можно фотографию? Почему Вы решили, что лапка отсыхает?

    Попугайчики спят и отдыхают приемущественно всегда на одной лапке.

    Фото помета тоже не помешает.

    Вакой лучше не кормить, от нее не редко бывают отравления. Из импортных: Престиж, Фиори, Падован. Из РОссийских - РИО.

    Воду менять каждый день.


    Вам бы сдать анализы. См. тему Омск и "птичья ветеринария".
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Птичка однозначно больна была. Стрессовый понос проходит очень быстро, максимум через два дня.

    Вы уверены, что рвота была два дня, ли просто те два дня Вы её видели?
    не обратили внимания, какая именно была рвота: сухими зёрнами или в слизи?

    и ещё, он точно съедает 2 столовых ложки корма???? или Вы насыпаете ему столько, и он что-то шелушит?

    проверьте НАОЩУПЬ упитанность, не выпирает ли киль (продольная косточка посерелдине грудки). при рвоте возможно истощение. тогда придётся докармливать из шприца.

    сейчас можно начать давать ветом 1.1 (ветаптеки, зоомагазины) - на кончике ножа 1 см - разводить в поилке ,10 дней.
    ещё купите ципролет глазные капли, это антибиотик широкого спектра действия, хорошо переносится птицами.

    Лапки - то, что видно, мне не нравятся, такое ощущение, что воспалены. он пальчиками шевелит?

    начните мазать лапки траумелем или травмагелем, если не найдёте - троксевазином.
    сдайте обязательно анализы побыстрее.
     
  4. Юта

    Юта Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2010
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Омск
    Насчет возраста значит нас обманули, а сказав задняя лапка я перепутала, имела ввиду задний пальчик. Сказав только одна косточка имела ввиду, что пальчик такой тонкий в диаметре 1мм. Я с вами согласна, что они отдыхают на 1 папке, но тогда выходит, что он отдыхает целый день и даже сейчас пишу вам письмо, он опять сидит на одной лапке и держит другую на вису, хотя минуту назад я его поймала и фотографировала. Сейчас поноса нет. Рвота была действительно два дня, поскольку я сама видела и вокруг клетки лежало обшелушенное просо, но слизи небыло. Но вы знаете я подозреваю, может быть я его перекармливала, поскольку давала корм больше нормы 3 ст.л, но он сьедал только просо. хотя много других семян оставалось. Когда рвота началась я объем корма уменьшила до 2 ст.л и рвота прекратилась. Киль выступает сильно, попик худой. Лапки на мой взгляд не опухшие, он чешит больной задний пальчик, ранок нет. И еще у попика слоится клюв и на роговице (не знаю как правильно называется где нос) посередите какой-то нарост. Подскажите пожалуйста как давать ципролет?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Норма для волнистого - 2 ЧАЙНЫЕ ложки корма в день. Раз худой, значит варите жидкие каши на воде без соли, сахара и т.д. и кормите насильно из шприца.
    Фото восковицы поближе сделайте. Может и чесотка...
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ципролет по 5 капель 2 раз в день, в клюв (капать сбоку в щёлочку).

    да, с лапкой с одной точно проблемы и пальчик действительно отсыхает. со второй вроде всё не так плохо? но она покрасневшая, да? проверьте чувствительность лапок, каждого пальчика, аккуратно булавочкой уколите.

    На фото плохо видно, а подошвы лапок не воспалены, не опухли?
    По тому, что видно, такое ощущение, что были травмированы пальцы. Может, обожжены? мало ли, сел на сковородку... но тогда и подошвы должны быть травмированы. в общем, очень тёмная история. как я понимаю, вам его продали уже с такими проблемами?

    крайняя фаланга пальчика ,как я понимаю, уже омертвела и отсыхает.
    мажьте лапки. посколькунеясно, что происходит, я бы мазала попеременно троксевазином и левомеколем.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    рвота могла быть от переедания.
    Но вы всё равно наблюдайте, т.к. состояние птицы непонятно. Если он очень худой - в любом случае проблемы с ЖКТ есть.
    По возможности сделайте фото помёта. и отследите кол-во помёта за день или за ночь. надо понять, реально он достаточно ест или нет.
     
  8. Юта

    Юта Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2010
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Омск
    булавкой я побоялась колоть, ему же итак больно, но он ими хорошо двигает.

    На мой взгляд травмы одной лапки точно нет, просто цвет ужасный темно-бордовый, а вот вторая у основания где расходятся пальчики всетаки припухшая. Подошва такая же как и сами пальчики, не воспалены и не опухшие.

    Левомеколем начала мазать а троксевазином нет. т.к прочитала в инструкции избегать попадение на ранки и слизистые оболочки. Он изредка чешит лапки и на пальчике в месте где здоровая и отсохшая кожа появилась сукровица (прозрачное жидкость).

    За ночь с 22-00 до 07-00 восемь какашек, а с 7-00 до 13-00 12 какашек.

    Я хотела узнать у вас такую ужасную информацию, моя знакомая сходила в вет.клинику и описала всю ситуацию, ей ответили такое у попугаев не лечится, антибиотики не помогут, он будет мучится но все равно сдохнит. Это действительно так может быть?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну если шевелит пальчиками ,то, конечно, не надо булавкой чувствительность проверять :).

    может, что-то с сосудами... не знаю даже, что предположить. Если бы была какая-то суставная инфекция, то тогда олжны были бы быть и припухлости.

    правильно. но ту лапку .на которой нет ранки, троксевазином всё же помажьте .если рпоблемы с сосудами, он может помочь.


    ночью покакал маловато, днём вроде неплохо, 1 кака за полчаса ,но в приниципе, есть к чему стремиться, т.е. кушать побольше.


    как один из вариантов, конечно, может быть. Но он НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ. Диагноза же нет, как можно такое утверждать и глупости говорить, лишать надежды?

    ципролет давать продолжайте. он не только от кишечных инфекций, но и от раневых работает.

    и напишите, хоть что-то изменилось после мази?
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Юта я вам написал в личку, вы до сих пор не прочли сообщение.
    Отзыв об этой клинике к стати говоря оставлял я. У меня если честно сложилось двойственное впечатление. Да, врач что то знает о попугаях, их содержании, но вот умеют ли они их лечить я ведь не знаю, я после того приёма больше у них не был. Так что ответ вполне характерный. Можете не брать в голову. Ведь наконец есть этот форум и ни кто не собирается хоронить вашего попугайца.
     
  11. Юта

    Юта Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2010
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Омск
    У нас по прежнему все плохо. Пальчик отпал, и по моему еще один на этой же лапке отмирает. Вторая лапка такая же темная. Ципролет долго давать?
     
  12. Юта

    Юта Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2010
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Омск
    Я посмотрела еще раз его лапки и на второй лапке пальчик тоже отсыхает, по видимому все пальчики отсохнут.

    :cry:
    И кстати он горячий, я правда не знаю температуру тела попугаев, но мне кажется горячий и лапки в том числе.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ципролет неделю минимум

    температура тела у птиц около 42 градусов, он и должен казаться Вам горячим.

    Вы лапки мажете чем-то??? На второй лапке как дела??
    как он кушает, какое у него общее настроение и состояние?

    Не удалось выяснить его судьбу до попадания к Вам?
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    помимо ципролета, мажьте лапки левомеколем.
    Возможно, это гангрена, причиной может быть стафилококковая инфекция, левомеколь и ципролет дейтствуют на стафилоккокки.
     
  15. Юта

    Юта Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2010
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Омск
    Судьбу его не выяснили, а настроение вродибы как всегда, молчит, кричит только когда корм в кармушке кончится.

    Вторая НОЖКА т.е все пальчики тоже отмирают

    Эта инфекция заразна? у меня маленький ребенок не заразится?
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    стафилококки - условно-патогенные бактерии, в небольших количествах обычно есть у всех. НО общение маленького ребёнка с птицей лучше сократить, следите, чтобы не было контакта с помётом (руками), дял этого чаще меняйте подстилку. Ну и на всякий случай пусть в руки птицу не берёт, хотя инфекция (если есть) непосредственно находится внутри, в органах, тканях птицы.

    Вы не написали, даёте ли лекарство и выполянете ли рекомендации.

    Если сможете делать уколы в грудную мышцу, это было бы очень хорошо.

    Цефтриаксон или цефотаксим.
    разведение и введение:
    На 1 г флакон. 7 мл стерильной воды, и 1 мл лидокаина 1%, перемешать.
    Отбираем 0,1 мл раствора,
    добавляем 0,3 мл воды для инъекций. Колем по 0,05 мл в грудную мышцу.


    две недели как минимум, дальше - по ситуации.
    пользоваться инъекционным шприцем.

    продолжать мазать левомеколем.

    как колоть, можно почитать на http://www.mybirds.ru. Я сейчас не могу Вам дать точную ссылку - у меня с рабочего компьютера нет туда доступа.

    осмотрите все ножки до основания, до "окорочков", насколько распространилась эта краснота?
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.