1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

отравление попугая.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Zodiak, 8 сен 2014.

1. Zodiak

Zodiak Оперившийся

Виктор
    1. Вид птицы: волнистый

2. Возраст: 1 год

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: 1 год

5. Как давно заболела?: 7 дней назад

6. Если уже лечили, то чем - подробно: 1 кристал маргонцовки на 0,5л воды, пол таблетки угля в еду (3 дня)

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет возможности

8. Симптомы: рвота понос (прошли), осталась угнетенность и "надутость"

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: в теме ссылка

10. Не было ли рвоты?: прошла

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: возможное отравление запахом краски (не уверен)

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: открыта две недели назад

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: растений нет.

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: маловероятно

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: был запах краски (правда на свежем воздухе)

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: пшено овес просо

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: морковка яблоко укроп

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: не знаю, что за трилл, со стола не даем

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: точный состав витамин не знаю

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: мел обычный, минеральный камень, раковина устрицы.

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: водопроводная, меняю каждое утро

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: за 2 недели до болезни появилась новая птица. Птица здоровая

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: 4 попугая. остальные впорядке

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: нет

Неделю назад начались рвота и понос. (обратиться к спецу нет возможности) Рвоту сбил марганцовкой и углём (в разумных дозах). Помёт частично нормализировался. Кормлю только овсом, что бы не провоцировать рвоту. От каш отказуется. Грею лампой (60 wаt). Под лампой заметно лучше себя чувствует. Но птица по прежнему остаётся напухленной и малоподвижной. Правда аппетит хороший. Возможно отравление запахом краски, был контакт. Но я не уверен, т.к. контакт был не долгим, и остальные 3 попугая себя прекрасно чувствуют /тьфу-тьфу/. Помогите пожалуйста моему Малышу

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Zodiak, здравствуйте. Заполните, пожалуйста, всю анкету (нажмите нопочку Полное редактирование внизу справа и допишите ответы).
    Выложите фото птички и её помета. Как выложить фото на форуме

Когда все это сделаете, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Марганцовку внутрь птицам нельзя ни в коем случае.

3. Zodiak

Zodiak Оперившийся

Виктор
    птичка

помёт

4. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Zodiak, да, редактирование возможно в течение 3х часов после создания сообщения. Перенесла информацию в Ваш первый пост.

Добавлено спустя 12 минут:
    Укроп не давайте. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    "Пшено" - в каком виде?

О воде.

Мел обычный не нужен. Минеральный камень, устричные раковины, сепия - это нужно.

А название? дозировки? как часто даете? В теме о питании есть пост о витаминах, посмотрите, какие можно.

Zodiak, проверьте упитанность птички наощупь, о результатах сообщите.

Сколько съедает за день?

О состоянии не забывайте отписываться здесь.

5. Zodiak

Zodiak Оперившийся

Виктор
    пшено даю в перетёртом виде вместе с проссо, залитое водой. Получается густая каша (+ пол таблетки угля в эту смесь) Кстати, только сегодня стал это обильно есть. Овес в оригинальном виде так и даю. Сколько съел, на счет овса затрудняюсь ответить, то эта свинюка раскидала все. А каши сожрал где-то пол чайной ложки, а то и ложку. Насчет упитанности: ощупал .... но фиг его знает, как этот киль в идеале торчать должен. Записями то не передать полную картину. Ощупал здорового, ну больной совсем на капельку худее. Но я думаю это естественно.

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:
    еще технический вопрос. Как тут система уведомлений о сообщения в теме работает? То каждый раз этими цитатами эфир засорять не айс. Надо что бы Вы знали, когда я ответил))

6. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Zodiak, как сегодня птичка себя чувствует? Что есть из признаков недомогания? Лампой греете?
    Фото помета показывайте периодически (см. макросъемка).
    Вы консультантам написали?

Система уведомлений работает хорошо.
    Цитировать предыдущий пост не обязательно, даже не нужно.
    voprosi-o-rabote-foruma/knopki-v-soobshcheniyah-i-nad-oknom-otveta-t18807.html#244662 см. п.2

7. Zodiak

Zodiak Оперившийся

Виктор
    Консультанту писал, уже как больше суток назад. Есть смысл написать другому? Про самочувствие птички много сказать не могу. Под лампой ей конечно лучше. Меньше дуется. Ну есть возможность только утром и вечером греть. Днём на работе, а птичку под лампой без присмотра оставлять . . .сами понимаете. Кровоизлияней в помёте не обнаружено. Помёт нормальный, тёмный и белый. Когда расскалупал - внутри белый. Птичка постоянно надутая. Кушает нормально. Иногда перекрикивается с другими, порою даже по палочке туда-сюда бегает. Правда птичка значительно ослабла, здоровой её было практически невозможно впоймать. Еще сегдоня утром заметил . . .как бы это объяснить . . ."колбаска" помёта свисала из клоаки . . .хм . . .такое изначально было у новенькой птички . . .но та птичка отлично себя чувствует /тьфу-тьфу/. Даже более того, несмотря на то, что еще совсем маленькая (родовой рисунок не слинял даже), смогла свои порядки в стае навести.

8. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Zodiak, да, напишите. Фото помета покажите ещё, какой он на сегодня. Предыдущие фото у меня не отображаются почему-то..
    Значит, из признаков недомогания только нахохленность, неактивность? рвоты нет? Не понятно, что с ним..
    Упитанность контролируйте прощупыванием; сколько съедает, отслеживайте. И сколько помета выходит (в норме одна кучка примерно за 20-30 минут).

9. Zodiak

Zodiak Оперившийся

Виктор
    нечего не могу залить на форум. Пишет "Достигнут максимальный общий размер ваших вложений". Файл всего 40 kb весит . . .

10. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
  11. Zodiak

Zodiak Оперившийся

Виктор
    должен отметить, на мой взгляд птичка идёт на поправку. Жрёт как танк. Как не гляну - один овёс ест. Но чайная ложка каши исчезла, да и + овёс. Когда пришол с работы, птичка спала, но проснулась сразу. (сегодня облажной дождь). Клоака совсем немного загрезнённая. Хотел даже попробывать обычный корм дать уже, но передумал, мало ли. Вдруг опять рвота начнётся. Почистил дно в клетке, о частоте выделяемости помёта скажу посже. Но он один фиг продолжает дуться!!! Правда сегодня меньше дуется, объём надутости тот же. Но перья не расстопыреные, как раньше. Вообщем нужны фото для конструктивного диалога. Ибо это всё равно, что объяснять слепому, что такое красный цвет. То, что скинула Татьяна, безумно интересно. Но меня это 4й раз заставляют читать, извините, я не даун. На mаil у мя не проходит регистрацию с момента его появления, а на яндексе я в бане. Воспользовался советом из статьи, и выложил фото на "надёжный" сайт. Но Вы их почему то не видете. Когда Вы редактировали мою тему, тогда эти фото прям тут появились, а теперь и я их не вижу. Есть же такая чудо кнопка на форуме "выложить фото", но она не работает, тех админу по ушам)) Прошло уже 2е суток, и вместо того, что бы назначить лечение, мы все выкладуем фото. Ну согласитесь, не серьезно это. Вы хорошие люди, бескорыстно помогаете чужим птичкам. Я когда то видел этот форум раньше. А потом мой заболел. И не зная названия и адреса, я 3 дня потратил на поиск ИМЕННО этого форума. На предедущем форуме, мне пьсоветовали кормить его вереной солью, и все пройдет. Я бы этого любителя попугаев, самого бы вареной солью накормил. Давайте Вы мне свое мыло дадите, или что то в этом роде. Я вам лично вышлю фото, а потом разбираться уже будем. То время уходит, а птичка болеет(((

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Отправила в личку мой электронный адрес, можете слать все фото туда.

13. Zodiak

Zodiak Оперившийся

Виктор
    за час 1 кучка помёта

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Zodiak
    Виктор, помет неплохой. Но птица хохлится. Продолжайте греть. Других признаков недомогания нет?
    Рвота или позывы к рвоте были?

Консультантам пишите еще раз, могли просто случайно пропустить письмо.

15. Zodiak

Zodiak Оперившийся

Виктор
    та обоим писал уже, не реагируют((( Из признаком недомогания. Напухленность, сонливость. По началу вообще физическая слабость была. По прутьям еле ползал, но это прошло. Рвотный рефлекс . . .нуу . . . .сегодня видел, начинал активные глотательные движения делать, но быстро прекратил. Дальше нечего не произошло. Может просто еду из дзоба проталкивал. Ну клоака еще немного загрезнена. . . .я сам в полном замешательстве блин. Может правда что то съел, что есть не надо. Это же попугай. Или симптомы не подходят под такой вариант?

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Zodiak
    Виктор, пишите еще раз (просьбу посмотреть Вашу тему со ссылкой на нее).

Нет, им не надо для этого дополнительных усилий.

Отравление съеденным - нет, у них пищеварительные процессы быстро идут. Если только надышался чем-то.

Остается только отслеживать признаки недомогания, наблюдать за пометом, упитанностью, аппетитом. И рвотой, конечно, это очень важный симптом.

17. Zodiak

Zodiak Оперившийся

Виктор
    ну если единственный рациональный вариант, что он надышался чем-то, то это запах краски. Было такое, я и не скрывал это в анкете

18. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Виктор, а когда это произошло и сколько длилось по времени? (что мог надышаться запахом краски)

19. Zodiak

Zodiak Оперившийся

Виктор
    ну запах длился 3-4 часа. Правда не сильный, и на свежем воздухе. Но он был. И в аккурат на следующий день (ну максимум на позаследующий) начинается это. Я точнее сказать не могу, т.к. он надувается, что бы напугать другого самца. Особенность его поведения. Поэтому не сразу обратил внимание. На 3й день заметил рвоту. . .очень сильную рвоту. На 4й начал лечить своими силами. Рвоты больше не видел. Понос был 2 дня еще, тоже прошел, как видите. Правда еще один такой аспект. На 3-4 дня раньше появилась новая птичка. У птички был лёгкий понос (но так, как их кормят на базаре, я не удевляюсь). С новой птичкой нечего не делал, понос сам вскоре прошел. Но на мой взгляд новенькая не могла его нечем заразить, т.к. сейчас абсолютно здоровая.

20. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    странно, писала ответ, а его нет.

скорее всего, здесь кандидоз.

покупайте нистатин. напишите,какой купите (по кол-ву дейтсвующ.вещ-ва).
    в воду хилак форте или натуральный яблочный уксус.

марганцовку, помимо того, что нельзя птицам, так ещё при дыхательных отравлениях всё равно бесполезно.

обычный корм можно попробовать дать, но скорее всего, птица продолжит сама выбирать овёс.
    проверяйте постоянно количество помёта за единицу времени и упитанность.
    может понадобиться докорм и обогрев.
    если есть возможность, не помешал бы иммуностимулятор - иммунофан или фоспренил.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.