1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

опухоль века

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем nad84, 30 дек 2012.

  1. nad84

    nad84 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2012
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Italy
    Имя:
    Nadiya
    1. Вид птицы: волнистый попугай

    2. Возраст: около 4 лет (точно не скажу)

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 3 месяца

    5. Как давно заболела?: уже была больной , забрали в таком состоянии

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: ничем

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: опухоль нижнего века на одном глазу

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет , помет нормальный

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: ушиб. прежние владельцы поместили в клетку предмет с торчащей проволкой, о которую птица поранилась

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: корм сменили 3 дня назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: не курим. живет на кухне. посуда без антипригарного покрытия. иногда пища пригорала в присутствии птицы, но всегда открывали дверь балкона, чтобы проветрить помещение

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Raff

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: 3 чайные ложки корма Raff+1 чайная ложка витаминизированной подкормки Raff

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет, ест исключительно зерновой корм, ничего другого даже не пробует

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: на данный момент получает только с кормом

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: твердая сепия, ест ее мало. плюс даю ложку витаминизированного корма Raff (не того что, указан в п.17). итого, каждый день употребляет в пищу 3 чайные ложки обычного корма Raff + 1 ложку витаминизированной подкормки Raff

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: водопроводная вода (достаточно хорошего качества, сама ее употребляю для питья)

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: жыла недолго канарейка, но после того как принесли попугая, у которого уже веко был опухшим

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: только возле опухшего века (похоже, что перья выпадали из-за вытекания гноя из века), но оперение почти восстановилось, только место опухоли не заростает . Возле опухоли сначала не было перьев, сейчас они начинают отрастать

    28. Город: Реджо ди Калабрия (юг Италии)

    [​IMG]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    nad84, здравствуйте. Наши консультанты - Фитюлька, Zosia. Напишите им в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.
     
  3. nad84

    nad84 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2012
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Italy
    Имя:
    Nadiya
    спасибки за ответ. уже послала сообщение
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы не знаете, как долго у птицы была эта опухоль до того, кк Вы её забрали?

    Насморка или чихания, сопения нет?

    Нет возможности сделать фото глаза крупнее и чётче?

    у Вас есть возможность из России получить лекарства?

    Я не могу просто по нечёткому фото сказать точно, что это.
    Есть вариант вирусной инфекции - и тогда хорошо бы российский препарат иммуностимулятор фоспренил.
    Может быть инфекция (воспаление третьего века) - тогда нужен антибиотик. можно попробовать доксицилин в клюв и мазать глазной мазью тетрациклин. В Италии можно купить эти препараты без рецепта?
    может быть ещё синусит - воспаление подглазничной пазухи, но по такому фото - кажется, что всё-таки нет. ДАе если он - тогда тоже доксициклин.

    я так понимаю, что его дневная доза пищи - 4 чайных ложки, это очень много, если он съедает всё - может быть ожирение.
    никакая витаминизированная смесь не заменит живых витаминов, надо приучать хотя бы к травке, яблочку, морковке.
    какие витамины для птиц доступны у вас там в магазинах?
     
  5. nad84

    nad84 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2012
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Italy
    Имя:
    Nadiya
    1.Вы не знаете, как долго у птицы была эта опухоль до того, кк Вы её забрали?
    нет, к сожлению не могу сказать....

    2.Насморка или чихания, сопения нет?
    она иногда издает звуки похожие на... пуканье :grin:

    3.у Вас есть возможность из России получить лекарства?
    нет, я сама из Украины, но возможно там есть похожие препараты.

    4. Есть вариант вирусной инфекции - и тогда хорошо бы российский препарат иммуностимулятор фоспренил.
    Может быть инфекция (воспаление третьего века) - тогда нужен антибиотик. можно попробовать доксицилин в клюв и мазать глазной мазью тетрациклин. В Италии можно купить эти препараты без рецепта?
    думаю без проблем, если нельзя без рецепта, тогда без проблем отнесу птичку к ветеринару за рецептом.

    5.я так понимаю, что его дневная доза пищи - 4 чайных ложки, это очень много, если он съедает всё - может быть ожирение.
    никакая витаминизированная смесь не заменит живых витаминов, надо приучать хотя бы к травке, яблочку, морковке.
    какие витамины для птиц доступны у вас там в магазинах?
    она оставляет обычно ложку-полтора корма. иногда бывает, что съедает все, но редко. приручить есть что-то другое кроме зернового корма пока невозможно! птичка до недавних пор была очень запуганная, только недавно перестала дрожать, когда я приближаюсь к клетке. об ассортименте не скажу.... если не трудно посоветуйте пожалуйста комплекс витаминов и я подберу что-то подходящее. благо, на юге Италии ассортимент препаратов и кормов для птиц (особенно для канареек) огромный, так как птиц держат практически в каждом доме.

    СПАСИБО! С НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ!
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фоспренил вроде на Украине тоже продаётся, попросите кого-нибудь походить по ветаптекам или крупным зоомагазинам, где есть аптечные отделы.
    доксициклин и тетрациклин посмотрите в аптеках.
    Ветеринары в вашей местности есть такие, которые работают с птицами ,или по крайней мере себя так преподносят?
    Есть какой-нибудь сайт местных зоомагазинов, где можно посмотреть доступный у вас ассортимент ветпрепаратов - может, я найду там какой-нибудь иммуностимулятор, который можно применять в Вашем случае.
    может, продаётся какая-нибудь гомеопатия для животных или даже именно для птиц?
    я так понимаю, в челом состояние птицы бодрое?
     
  7. nad84

    nad84 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2012
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Italy
    Имя:
    Nadiya
  8. nad84

    nad84 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2012
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Italy
    Имя:
    Nadiya
    1.фоспренил вроде на Украине тоже продаётся, попросите кого-нибудь походить по ветаптекам или крупным зоомагазинам, где есть аптечные отделы.
    доксициклин и тетрациклин посмотрите в аптеках.
    значит посмотрю доксициклин и тетрациклин, но 2 января, поскольку уже все магазины и аптеки закрыты на новогодние праздники. в крайнем случае попрошу поискать в Украине.

    2.Ветеринары в вашей местности есть такие, которые работают с птицами ,или по крайней мере себя так преподносят?
    да, есть и достаточно хорошо развита сеть ветаптек. раньше без проблем нашла препарат для выведения чесоточного клеща у канарейки. причем при покупке препарата аптекарь дал грамотную консультацию. то же и в зоомагазинах, зачастую дают хорошие советы (только один раз попался совершенно неграмотный продавец). повторюсь, все из-за того, что в Италии птицы - самые распространенные домашние животные, в СНГ же на первом месте собаки и кошки. проблема в том, что только за первую ветконсультацию нужно заплатить около 50 евро. ну и потом за вторую, третью и так далее.

    3.Есть какой-нибудь сайт местных зоомагазинов, где можно посмотреть доступный у вас ассортимент ветпрепаратов - может, я найду там какой-нибудь иммуностимулятор, который можно применять в Вашем случае.
    еще раз огромное спасибо за беспокойство. не хочется вас обременять. давайте я сначала посмотрю есть ли доксициклин и тетрациклин в наших аптеках.

    4.может, продаётся какая-нибудь гомеопатия для животных или даже именно для птиц?
    а вот насчёт гомеопатии не в курсе....

    5. я так понимаю, в челом состояние птицы бодрое?
    да, только очень спокойно себя ведет. мы ей повесили зеркало и она все время туда смотрит. и пока даже боится есть в присутствии людей. но если я ее выношу на солнышко на балкон, очень даже бодро чирикает. а какое у нее по вашему мнению заболевание?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у меня выдаёт ошибку доступа
     
  10. nad84

    nad84 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2012
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Italy
    Имя:
    Nadiya
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    воспаление 3-го века, синусит - возбудитель какая-то бактерия, только анализ может показать точно, но обычно попадает в сферу действия доксициклина.
    может быть и вирусное заболевание, вот для этого случая нужен бы фоспренил, это хоть и иммуостимулятор, но у него есть и противовирусные свойства.

    Добавлено спустя 16 минут 8 секунд:
    припухлость действиетльно синюшного цвета?
     
  12. nad84

    nad84 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2012
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Italy
    Имя:
    Nadiya
    ага, спасибо, поняла. значит сначала надо пробовать диксоциклин. у нее ведь такое с глазом случилось после травмы. и если лечение не даст результатов, надо применять иммуностимулятор.

    Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
    цвет непонятный... не то синий, не то коричневый.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну конкретно этот иммуностимулятор можно было бы сразу - если бы он был.
    после травмы? а поподробнее?
     
  14. nad84

    nad84 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2012
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Italy
    Имя:
    Nadiya
    два препарата сразу можно давать? когда ее однажды ловили прежние хозяева, она поранилась будучи в клетке. я уверена на 95%, что поранилась о металлическую проволку гнезда. как только увидела этот ужас в клетке, сразу его выбросила. представьте себе конструкцию из которой во все стороны торчит проволка, о которую птица даже в спокойном состоянии может пораниться. по опыту содержания канареек знаю, что даже человеческая волосина не должна попадать в клетку, так как она может привести даже к некрозу лапок, а тут 3 или 4 проволки торчащие в разные стороны!!!!
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вообще это зависит от препаратов. в данном случае - да, можно.

    Меня интересует, не была ли это травма именно глаза или кожи в области глаза, века.
     
  16. nad84

    nad84 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2012
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Italy
    Имя:
    Nadiya
    куда травмировалась не знаю. но видит похоже хорошо на оба глаза
     
  17. nad84

    nad84 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2012
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Italy
    Имя:
    Nadiya
    и снова здравствуйте! сегодня наконец то купила лекарства, но совершенно с другими названиями, так как тех, которые Вы мне посоветовали не оказалось... антибиотик, который нужно капать в воду, называется Spiramicina (Спирамичина, 5% раствор) и мазь Tobral (Тобрал 0,3%). если вам не известен состав лекарств, могу подробно расписать. аптекарь сказал, что надо давать антибиотик по 3 капли с расчета на кофейную кружку и мазь применять 2 раза в день. пока без Вашего совета ничего не давала.
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, состав напишите.
     
  19. nad84

    nad84 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2012
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Italy
    Имя:
    Nadiya
    в 100 граммах мази Тобрал (0,3%) содержится 0,3 г тобрамицина, хлоробутанол, вазелиновое масло, вазелин.
    в 100 г Спирамичина содержится 5 г спирамицина и вода.
     
  20. nad84

    nad84 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2012
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Italy
    Имя:
    Nadiya
    извините, что снова беспокою. так можна давать или нет?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.