1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

опухоль века

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем nad84, 30 дек 2012.

1. nad84

nad84 Проклюнувшийся из яйца

Nadiya
    1. Вид птицы: волнистый попугай

2. Возраст: около 4 лет (точно не скажу)

3. Пол: Самка

4. Как давно у Вас птица?: 3 месяца

5. Как давно заболела?: уже была больной , забрали в таком состоянии

6. Если уже лечили, то чем - подробно: ничем

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

8. Симптомы: опухоль нижнего века на одном глазу

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет , помет нормальный

10. Не было ли рвоты?: нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: ушиб. прежние владельцы поместили в клетку предмет с торчащей проволкой, о которую птица поранилась

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: корм сменили 3 дня назад

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: не курим. живет на кухне. посуда без антипригарного покрытия. иногда пища пригорала в присутствии птицы, но всегда открывали дверь балкона, чтобы проветрить помещение

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Raff

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: 3 чайные ложки корма Raff+1 чайная ложка витаминизированной подкормки Raff

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет, ест исключительно зерновой корм, ничего другого даже не пробует

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: на данный момент получает только с кормом

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: твердая сепия, ест ее мало. плюс даю ложку витаминизированного корма Raff (не того что, указан в п.17). итого, каждый день употребляет в пищу 3 чайные ложки обычного корма Raff + 1 ложку витаминизированной подкормки Raff

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: водопроводная вода (достаточно хорошего качества, сама ее употребляю для питья)

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: жыла недолго канарейка, но после того как принесли попугая, у которого уже веко был опухшим

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: только возле опухшего века (похоже, что перья выпадали из-за вытекания гноя из века), но оперение почти восстановилось, только место опухоли не заростает . Возле опухоли сначала не было перьев, сейчас они начинают отрастать

28. Город: Реджо ди Калабрия (юг Италии)

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

nad84, здравствуйте. Наши консультанты - Фитюлька, Zosia. Напишите им в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.

3. nad84

Nadiya
    спасибки за ответ. уже послала сообщение

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Вы не знаете, как долго у птицы была эта опухоль до того, кк Вы её забрали?

Насморка или чихания, сопения нет?

Нет возможности сделать фото глаза крупнее и чётче?

у Вас есть возможность из России получить лекарства?

Я не могу просто по нечёткому фото сказать точно, что это.
    Есть вариант вирусной инфекции - и тогда хорошо бы российский препарат иммуностимулятор фоспренил.
    Может быть инфекция (воспаление третьего века) - тогда нужен антибиотик. можно попробовать доксицилин в клюв и мазать глазной мазью тетрациклин. В Италии можно купить эти препараты без рецепта?
    может быть ещё синусит - воспаление подглазничной пазухи, но по такому фото - кажется, что всё-таки нет. ДАе если он - тогда тоже доксициклин.

я так понимаю, что его дневная доза пищи - 4 чайных ложки, это очень много, если он съедает всё - может быть ожирение.
    никакая витаминизированная смесь не заменит живых витаминов, надо приучать хотя бы к травке, яблочку, морковке.
    какие витамины для птиц доступны у вас там в магазинах?

5. nad84

Nadiya
    1.Вы не знаете, как долго у птицы была эта опухоль до того, кк Вы её забрали?
    нет, к сожлению не могу сказать....

2.Насморка или чихания, сопения нет?
    она иногда издает звуки похожие на... пуканье :grin:

3.у Вас есть возможность из России получить лекарства?
    нет, я сама из Украины, но возможно там есть похожие препараты.

4. Есть вариант вирусной инфекции - и тогда хорошо бы российский препарат иммуностимулятор фоспренил.
    Может быть инфекция (воспаление третьего века) - тогда нужен антибиотик. можно попробовать доксицилин в клюв и мазать глазной мазью тетрациклин. В Италии можно купить эти препараты без рецепта?
    думаю без проблем, если нельзя без рецепта, тогда без проблем отнесу птичку к ветеринару за рецептом.

5.я так понимаю, что его дневная доза пищи - 4 чайных ложки, это очень много, если он съедает всё - может быть ожирение.
    никакая витаминизированная смесь не заменит живых витаминов, надо приучать хотя бы к травке, яблочку, морковке.
    какие витамины для птиц доступны у вас там в магазинах?
    она оставляет обычно ложку-полтора корма. иногда бывает, что съедает все, но редко. приручить есть что-то другое кроме зернового корма пока невозможно! птичка до недавних пор была очень запуганная, только недавно перестала дрожать, когда я приближаюсь к клетке. об ассортименте не скажу.... если не трудно посоветуйте пожалуйста комплекс витаминов и я подберу что-то подходящее. благо, на юге Италии ассортимент препаратов и кормов для птиц (особенно для канареек) огромный, так как птиц держат практически в каждом доме.

СПАСИБО! С НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ!

6. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    фоспренил вроде на Украине тоже продаётся, попросите кого-нибудь походить по ветаптекам или крупным зоомагазинам, где есть аптечные отделы.
    доксициклин и тетрациклин посмотрите в аптеках.
    Ветеринары в вашей местности есть такие, которые работают с птицами ,или по крайней мере себя так преподносят?
    Есть какой-нибудь сайт местных зоомагазинов, где можно посмотреть доступный у вас ассортимент ветпрепаратов - может, я найду там какой-нибудь иммуностимулятор, который можно применять в Вашем случае.
    может, продаётся какая-нибудь гомеопатия для животных или даже именно для птиц?
    я так понимаю, в челом состояние птицы бодрое?

7. nad84

Nadiya
  8. nad84

Nadiya
    1.фоспренил вроде на Украине тоже продаётся, попросите кого-нибудь походить по ветаптекам или крупным зоомагазинам, где есть аптечные отделы.
    доксициклин и тетрациклин посмотрите в аптеках.
    значит посмотрю доксициклин и тетрациклин, но 2 января, поскольку уже все магазины и аптеки закрыты на новогодние праздники. в крайнем случае попрошу поискать в Украине.

2.Ветеринары в вашей местности есть такие, которые работают с птицами ,или по крайней мере себя так преподносят?
    да, есть и достаточно хорошо развита сеть ветаптек. раньше без проблем нашла препарат для выведения чесоточного клеща у канарейки. причем при покупке препарата аптекарь дал грамотную консультацию. то же и в зоомагазинах, зачастую дают хорошие советы (только один раз попался совершенно неграмотный продавец). повторюсь, все из-за того, что в Италии птицы - самые распространенные домашние животные, в СНГ же на первом месте собаки и кошки. проблема в том, что только за первую ветконсультацию нужно заплатить около 50 евро. ну и потом за вторую, третью и так далее.

3.Есть какой-нибудь сайт местных зоомагазинов, где можно посмотреть доступный у вас ассортимент ветпрепаратов - может, я найду там какой-нибудь иммуностимулятор, который можно применять в Вашем случае.
    еще раз огромное спасибо за беспокойство. не хочется вас обременять. давайте я сначала посмотрю есть ли доксициклин и тетрациклин в наших аптеках.

4.может, продаётся какая-нибудь гомеопатия для животных или даже именно для птиц?
    а вот насчёт гомеопатии не в курсе....

5. я так понимаю, в челом состояние птицы бодрое?
    да, только очень спокойно себя ведет. мы ей повесили зеркало и она все время туда смотрит. и пока даже боится есть в присутствии людей. но если я ее выношу на солнышко на балкон, очень даже бодро чирикает. а какое у нее по вашему мнению заболевание?

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    у меня выдаёт ошибку доступа

10. nad84

Nadiya
  11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    воспаление 3-го века, синусит - возбудитель какая-то бактерия, только анализ может показать точно, но обычно попадает в сферу действия доксициклина.
    может быть и вирусное заболевание, вот для этого случая нужен бы фоспренил, это хоть и иммуостимулятор, но у него есть и противовирусные свойства.

Добавлено спустя 16 минут 8 секунд:
    припухлость действиетльно синюшного цвета?

12. nad84

Nadiya
    ага, спасибо, поняла. значит сначала надо пробовать диксоциклин. у нее ведь такое с глазом случилось после травмы. и если лечение не даст результатов, надо применять иммуностимулятор.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
    цвет непонятный... не то синий, не то коричневый.

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ну конкретно этот иммуностимулятор можно было бы сразу - если бы он был.
    после травмы? а поподробнее?

14. nad84

Nadiya
    два препарата сразу можно давать? когда ее однажды ловили прежние хозяева, она поранилась будучи в клетке. я уверена на 95%, что поранилась о металлическую проволку гнезда. как только увидела этот ужас в клетке, сразу его выбросила. представьте себе конструкцию из которой во все стороны торчит проволка, о которую птица даже в спокойном состоянии может пораниться. по опыту содержания канареек знаю, что даже человеческая волосина не должна попадать в клетку, так как она может привести даже к некрозу лапок, а тут 3 или 4 проволки торчащие в разные стороны!!!!

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    вообще это зависит от препаратов. в данном случае - да, можно.

Меня интересует, не была ли это травма именно глаза или кожи в области глаза, века.

16. nad84

Nadiya
    куда травмировалась не знаю. но видит похоже хорошо на оба глаза

17. nad84

Nadiya
    и снова здравствуйте! сегодня наконец то купила лекарства, но совершенно с другими названиями, так как тех, которые Вы мне посоветовали не оказалось... антибиотик, который нужно капать в воду, называется Spiramicina (Спирамичина, 5% раствор) и мазь Tobral (Тобрал 0,3%). если вам не известен состав лекарств, могу подробно расписать. аптекарь сказал, что надо давать антибиотик по 3 капли с расчета на кофейную кружку и мазь применять 2 раза в день. пока без Вашего совета ничего не давала.

18. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    да, состав напишите.

19. nad84

Nadiya
    в 100 граммах мази Тобрал (0,3%) содержится 0,3 г тобрамицина, хлоробутанол, вазелиновое масло, вазелин.
    в 100 г Спирамичина содержится 5 г спирамицина и вода.

20. nad84

Nadiya
    извините, что снова беспокою. так можна давать или нет?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.