1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

опухла и покраснела фаланга правой лапки

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Boris77, 26 фев 2015.

  1. Boris77

    Boris77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Украина Запорожье
    Имя:
    Борис
    Вид птицы: Корелла
    Возраст: 2-3 месяца
    Пол: Неизвестно
    Как давно у Вас птица?: 4 дня
    Как давно заболела?: заметили 3 дня назад, а заболела наверное еще до покупки
    Если уже лечили, то чем - подробно:: мазал лапку два дня спасателем, предлагали траумель ампульный, но он очень дорогой(
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет
    Симптомы: : покрасневшая фаланга на лапке, и он часто ее поднимает и клювиком чешет
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: наверное где то травмировался, честно говоря понятия не имею он у меня всего 4 дня
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: 2 ст . ложки
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: норма, 5-6 шт
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: 4 дня назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : -
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: -
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: -
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : -
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: -
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: думаю еще стресс из за адаптации может быть а так нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: лоривит
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : яблоко, яйцо раз в неделю и морковка каждый день
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : -
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: минеральный камень.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): фильтрованная в аквафоре
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : -
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: -
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : -
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: пока в клетке, еще не выпускали
    Город:: запорожье
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: очень тревожит вот эта лапка меня, она покрасневшая сверху и немного фаланга напухла, из-за этого птичка часто ее клюваом трогает, и пожимает ее.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Boris77, Борис, здравствуйте!
    Пожалуйста, опишите(а лучше покажите фото), как птица этой лапкой охватывает жердочку, как поджимает, сжимает кулачок?
    Вы можете взять птицу в руки и аккуратно прощупать опухший палец?
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Boris77

    Boris77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Украина Запорожье
    Имя:
    Борис
    [​IMG]

    Вот так обхватывает, лапку щюпал, просто такая немного опухшая и не чувствую вывиха никакого...
     
  4. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Boris77, Борис, а как птица эту лапку поджимает? В кулачок сжимает? Просто пождимает лапку и пальчики торчат?
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  5. Boris77

    Boris77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Украина Запорожье
    Имя:
    Борис
    Когда поднимает то сжимает в кулачек нормально но когда сжимает в кулачек и клювом чешет то именно та фаланга не полностью сжимается в кулачек, я просто не знаю может ли эта фаланга в идеале полностью сжиматься...

    Добавлено спустя 44 секунды:
    Я уже им написал,...
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    берите в руки и хорошо рассмотрите, может там где-то есть маленькая царапина.
    лапка более горячая, чем другая?
     
  7. Boris77

    Boris77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Украина Запорожье
    Имя:
    Борис
    Царапины нету, но вот нашёл такую штуку как будто жёлтый прищик. [​IMG]

    Добавлено спустя 46 секунд:
    Температура одинаковая..

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
    И ещё подметил что немнооооожечкко кожица на пальчиках шелушится, ну есть пару мест
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не мог обжечься?
     
  9. Boris77

    Boris77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Украина Запорожье
    Имя:
    Борис
    Вряд ли, он у меня 4 дня, и за эти четыре дня он точно не обжигался, это точно, я просто не знаю что это такое, это нормально и оно само пройдёт или требуется лечение...
     
  10. Boris77

    Boris77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Украина Запорожье
    Имя:
    Борис
    Хотя вот мне сказали что от вот этих жердочка для заточки клюва( цементные) у них бывают ожоги, так вот у меня попугай 2 дня сидел на такой наждачной жердочка и щас я понимаю что у него и вправду может быть ожег, помогите пожалуйста!
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну для этого жёрдочка должна нагреться.

    вот та жёлтая штучка - это мжет быть след от царапины, занозы.

    на всякий случай лучше мажьте мазью с антибиотиком - левомеколем, стрептоцидом.

    лапка всё такая же?

    если всё же подозрение на ранку и проникновение инфекции (при ожоге тоже может бытть) - может, есть смысл пропоить антибиотиком.
    птица в целом хорошо себя чувствует? аппетит сохраняется, активность???
     
  12. Boris77

    Boris77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Украина Запорожье
    Имя:
    Борис
    Аппетит у неё хороший, активность тоже в норме , ну по крайне мере не ухудшилась. Я не знаю , может порез а может и ожог. Надеюсь инфекции там нету, но вот кстати порез вряд ли, иначе была бы кровь и её следы. Мне порекомендовали дать ей в клюв 10 дней Траумель С ампульный, у меня есть возможность это сделать. Обязательно нужен антибиотик, или траумеля со спасателем хватит???
    Лапка все такая же, кстати рефлекс у неё впорядке
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, можно, по 2 капли 3 раза в день. если есть траумель в таблетках - выйдет значительно дешевле.

    Добавлено спустя 37 секунд:
    можно и мазать траумелем - может, он подействует лучше спасателя.
     
  14. Boris77

    Boris77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Украина Запорожье
    Имя:
    Борис
    Ах да и если мазать левомеколем то как часто и как долго?

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
    У меня просто есть левомеколь по этому что бы на всякий избежать заражения буду им мазать
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    2 раза в день. но там рана - даж если была затянулась. я боюсь ,не попала ли инфекция внутрь. как-то долго лапка опухшая и покрасневшая.
     
  16. Boris77

    Boris77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Украина Запорожье
    Имя:
    Борис
    Ну вот дня три

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
    Может даже и четыре

    Добавлено спустя 50 минут 40 секунд:
    Вот сегодня взял помазать и увидел что вот тот желтенький прищик как будто сам вышел и снялся а пот ним осталась только что затянувшаяся ранка, ну я хорошо помазал левомеколем.[​IMG]

    Вот ранка на самой фаланге
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну вроде уже и не такая красная.
     
  18. Boris77

    Boris77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Украина Запорожье
    Имя:
    Борис
    ну я думаю птичке немного легче стало, Риччи стал больше на этой лапке сидеть. Ну в любом случае курс траумеля лишним не будет, ну и мазать левомеколем?
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да.
     
  20. Boris77

    Boris77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Украина Запорожье
    Имя:
    Борис
    хорошо, спасибо большое, если будут осложнения то напишу) а если вылечим то тоже напишу)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.