1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

ожирение или беременность?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Maryana, 18 июл 2011.

1. Maryana

Maryana Пуховичок

Добрый день. Подскажите пожалуйста - Фенька моя беременная или у нее снова ожирение?
    Ей 4 года. Один раз был выводок в 2009 году. После выкармливания птенцов похудела ужасно, а потом набрала лишний вес. И теперь так периодически - то толстеет как сарделька, то худеет (до нормального веса). Когда полнеет - стараюсь держать на диете.
    Остатков от возможных яйц я не замечала в клетке. Месяц назад я думала, что все же готовится к гнездованию. Разместила им домик - не села. А сейчас прямо совсем она у меня надулась. Уже и перьев на живот весь не хватает. Фотографировала сразу после душа, поэтому брюшко вообще лысым кажется.

2. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

помёт какой?

3. Maryana

Maryana Пуховичок

более крупный и плотный чем обычно. Белого содержания больше. Потому и думаю, что в положении моя дама.

4. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Я вижу 2 опухоли. Ну одну сверху, по крайней мере. Помет да.. а Вы ее не щупали? Низ живота?

5. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Maryana

Напишите, пожалуйста, ещё, чем кормите: зерносмесь (какая), что даете помимо зерносмеси (овощи, фрукты, каши...), не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола (если угощаете, то какой именно); даёте ли витаминные подкормки?

"На диете" - это что именно и в каких количествах?

6. Maryana

Maryana Пуховичок

спасибо за отзывчивость :Rose:
    Pulka щупала. Живот вроде мягкий. Для меня понять - яйцо там или опухоль, жирок - сложно, потому птенцы были только однажды. Тогда было явно видно, что беременность - только низ живота увеличился, изменился сильно помет перед кладкой ну и все остальные признаки (выщипывание перьев, в щепки разгрызла все палочки в клетке).
    Marussia основной корм это "Чика" зерносмесь витаминизированная. Там в пачке есть пакетик с минеральной подкормкой, плюс мелок в клетке. Овощи, зелень часто даю - огурцы, салат, морковь, яблоки, капусту. На диете - уменьшаю количество дневной нормы корма наполовину.Так у них с самцом две кормушки - в каждую сыплю по 1-1,5 столовых ложки. Эту норму и уменьшаю. В первый раз когда она у меня так поправилась - помогло. Сейчас безполезно. Со стола вообще ничего не даю. И каши редко, только когда себе готовлю и без соли.

7. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Чику срочно смните - корм ужасный.
    О кормах тут:
    viewtopic.php?f=14&t=13351

Норма для волнушки 1,5-2 ЧАЙНЫХ ложки на клюв. Ещё бы она жиреет.

Какбы то ни было Вам нужно к специалисту, там может быть всё что угодно, и все эти варианты мне видятся смертельными - застярвшее яйцо без скорлупы/опухоль.

Возможно и яйцо, ведь нормально минералы и кальций они не получают. Чика - это такая большая кака.. И то, что в пакетике - тоже. Нужны нормальные минеральные камни и подкормки :( По той же ссылке всё проштудируйте.

8. Maryana

Maryana Пуховичок

Zlatika спасибо. А я даже и не предполагала :( пробовала пару раз менять корм, но они совсем не ели другой. Со специалистами проблема - в моем городе таких просто нет :( Буду менять корм и норму... Почему то всегда думала, что это нормально.. Через день просто меняла его на свежий и все. До этой пары жили птички -ели просто сколько им необходимо. И сейчас два самца помимо нее есть - они не толстеют.

9. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Самочки в силу вредности характера, чтобы не досталось самцам и просто от нечего делать часто едят и едят, хотя и не голодны.

На МБ обращались? Всё таки беременные самки - песня особая..

Корм обязательно смените. Часто птицы отказываются есть новый корм, хоть и лучшего качества, просто потому что привыкли к старому. Птицы вообще консервативны очень в еде. Надо не отчаиваться и хитрить.

10. Maryana

Maryana Пуховичок

Zlatika нет, на МБ не заглядывала. Информацию изучила, завтра пойду подбирать, смотреть, что у нас продают. "Рио" точно видела в продаже.

11. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Maryana
    Чтобы приучить птиц к новому корму, нужно ежедневно в старый корм подмешивать новый. Начните с пол чайной ложки. То есть, половину чайной ложки нового и 1 чайную ложку старого. На следующий день порцию нового увеличьте, старого чуть-чуть уменьшите. Так, за 5 дней, Вы безболезненно переведёте птиц на новый корм. :yes4: Я всегда так делаю, даже когда открываю новую пачку того же корма. :pardon:

12. Maryana

Maryana Пуховичок

Gaika взяла на вооружение! :Rose:

13. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

На МБ разместите фото птицы, время тикает, то, что у неё с животом - точно очень ненормально.

14. Maryana

Maryana Пуховичок

Всем спасибо! На МБ дали подробную консультацию. Будем лечить от ожирения 4 степени. Мне даже стыдно, что такое допустила.. Никогда бы не подумала. Предыдущая парочка у меня жила много лет. Самец 13 лет, из которых с самочкой последние 6. И кроме одного раза чесотки, да попадания в кошачьи лапы - ничего не было.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.