1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

ожирение или беременность?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Maryana, 18 июл 2011.

  1. Maryana

    Maryana Пуховичок

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Саяногорск, Хакасия
    Добрый день. Подскажите пожалуйста - Фенька моя беременная или у нее снова ожирение?
    [​IMG]
    Ей 4 года. Один раз был выводок в 2009 году. После выкармливания птенцов похудела ужасно, а потом набрала лишний вес. И теперь так периодически - то толстеет как сарделька, то худеет (до нормального веса). Когда полнеет - стараюсь держать на диете.
    Остатков от возможных яйц я не замечала в клетке. Месяц назад я думала, что все же готовится к гнездованию. Разместила им домик - не села. А сейчас прямо совсем она у меня надулась. Уже и перьев на живот весь не хватает. Фотографировала сразу после душа, поэтому брюшко вообще лысым кажется.
     
  2. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    помёт какой?
     
  3. Maryana

    Maryana Пуховичок

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Саяногорск, Хакасия
    более крупный и плотный чем обычно. Белого содержания больше. Потому и думаю, что в положении моя дама.
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я вижу 2 опухоли. Ну одну сверху, по крайней мере. Помет да.. а Вы ее не щупали? Низ живота?
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Maryana

    Напишите, пожалуйста, ещё, чем кормите: зерносмесь (какая), что даете помимо зерносмеси (овощи, фрукты, каши...), не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола (если угощаете, то какой именно); даёте ли витаминные подкормки?

    "На диете" - это что именно и в каких количествах?
     
  6. Maryana

    Maryana Пуховичок

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Саяногорск, Хакасия
    спасибо за отзывчивость :Rose:
    Pulka щупала. Живот вроде мягкий. Для меня понять - яйцо там или опухоль, жирок - сложно, потому птенцы были только однажды. Тогда было явно видно, что беременность - только низ живота увеличился, изменился сильно помет перед кладкой ну и все остальные признаки (выщипывание перьев, в щепки разгрызла все палочки в клетке).
    Marussia основной корм это "Чика" зерносмесь витаминизированная. Там в пачке есть пакетик с минеральной подкормкой, плюс мелок в клетке. Овощи, зелень часто даю - огурцы, салат, морковь, яблоки, капусту. На диете - уменьшаю количество дневной нормы корма наполовину.Так у них с самцом две кормушки - в каждую сыплю по 1-1,5 столовых ложки. Эту норму и уменьшаю. В первый раз когда она у меня так поправилась - помогло. Сейчас безполезно. Со стола вообще ничего не даю. И каши редко, только когда себе готовлю и без соли.
     
  7. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Чику срочно смните - корм ужасный.
    О кормах тут:
    viewtopic.php?f=14&t=13351

    Норма для волнушки 1,5-2 ЧАЙНЫХ ложки на клюв. Ещё бы она жиреет.


    Какбы то ни было Вам нужно к специалисту, там может быть всё что угодно, и все эти варианты мне видятся смертельными - застярвшее яйцо без скорлупы/опухоль.


    Возможно и яйцо, ведь нормально минералы и кальций они не получают. Чика - это такая большая кака.. И то, что в пакетике - тоже. Нужны нормальные минеральные камни и подкормки :( По той же ссылке всё проштудируйте.
     
  8. Maryana

    Maryana Пуховичок

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Саяногорск, Хакасия
    Zlatika спасибо. А я даже и не предполагала :( пробовала пару раз менять корм, но они совсем не ели другой. Со специалистами проблема - в моем городе таких просто нет :( Буду менять корм и норму... Почему то всегда думала, что это нормально.. Через день просто меняла его на свежий и все. До этой пары жили птички -ели просто сколько им необходимо. И сейчас два самца помимо нее есть - они не толстеют.
     
  9. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Самочки в силу вредности характера, чтобы не досталось самцам и просто от нечего делать часто едят и едят, хотя и не голодны.


    На МБ обращались? Всё таки беременные самки - песня особая..

    Корм обязательно смените. Часто птицы отказываются есть новый корм, хоть и лучшего качества, просто потому что привыкли к старому. Птицы вообще консервативны очень в еде. Надо не отчаиваться и хитрить.
     
  10. Maryana

    Maryana Пуховичок

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Саяногорск, Хакасия
    Zlatika нет, на МБ не заглядывала. Информацию изучила, завтра пойду подбирать, смотреть, что у нас продают. "Рио" точно видела в продаже.
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Maryana
    Чтобы приучить птиц к новому корму, нужно ежедневно в старый корм подмешивать новый. Начните с пол чайной ложки. То есть, половину чайной ложки нового и 1 чайную ложку старого. На следующий день порцию нового увеличьте, старого чуть-чуть уменьшите. Так, за 5 дней, Вы безболезненно переведёте птиц на новый корм. :yes4: Я всегда так делаю, даже когда открываю новую пачку того же корма. :pardon:
     
  12. Maryana

    Maryana Пуховичок

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Саяногорск, Хакасия
    Gaika взяла на вооружение! :Rose:
     
  13. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    На МБ разместите фото птицы, время тикает, то, что у неё с животом - точно очень ненормально.
     
  14. Maryana

    Maryana Пуховичок

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Саяногорск, Хакасия
    Всем спасибо! На МБ дали подробную консультацию. Будем лечить от ожирения 4 степени. Мне даже стыдно, что такое допустила.. Никогда бы не подумала. Предыдущая парочка у меня жила много лет. Самец 13 лет, из которых с самочкой последние 6. И кроме одного раза чесотки, да попадания в кошачьи лапы - ничего не было.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.