1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

ожереловый, 4 года, не приручается

Тема в разделе "Кольчатые попугаи", создана пользователем Lapka, 11 июн 2012.

  1. Lapka

    Lapka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Moskva
    Здравствуйте!
    подскажите, пожалуйста, чего мне делать)
    взяла в начале мая ожерелового попугая, возраст 4 года. Больше трех лет жил у старых хозяев. Видимо, они его не приучали садиться на руку, не занимались с ним разговором. Но вроде бы он садился к ним на плечи, ел изо рта.

    А у меня с ним что-то не складывается. Он всего боится ужасно, уже полтора месяца шарахается, на меня злится и орет, пытается укусить. вырывал себе перья.. На руку не идет никак. Слова за мной не повторяет. Сделала ему ветку с игрушками - не идет.

    я, конечно, понимаю: стресс и все такое.. попугай немолодой.. надо набраться терпения, пока он совсем привыкнет.. и полтора месяца - не срок..
    но скажите, пожалуйста, мне с ним ВООБЩЕ реально будет найти общий язык?
    у меня сдает терпение(
    :wall:
    или..я не знаю..может, это характер надо иметь какой-то особенный, чтобы дружить с попугаями ? (особенно, средними и большими) :x )))
    посмотрела тут на форуме фотографии счастливых ручных волнистиков, прямо порадовалась.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Lapka, к сожалению, по ожереловым подсказать не могу. :unknown: У подруги был опыт с ужасно запущенным кореллой. Где-то год потребовался, чтобы птичка "оттаяла". Сейчас обожает подругу, дает гладить.

    А этого ни в коем случае нельзя! Как и кормить попугаев едой с человеческого стола (за исключением свежих овощей и фруктов).
     
  3. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Ожереловый(кольчатые)- это не та птица, которая виляет хвостиком на любого "таракана" в голове у хозяина. Для этой цели желательно заводить собачку.

    Птица у вас взрослая... попробуйте "построить" своего папу или маму- мало не покажется. :acute:

    Относиться вам к этой птице придется именно, как взрослому (человеку) - с уважением, почтением, сдержанностью и воспитанностью. Не вы, а птица будет диктовать вам, в какую игру вы лично прямо сейчас хотите с ним играть... подстраивайтесь.
    Максимум, чего вы добьетесь - давать корм из рук, посадку на голову/плечо/ вытянутую руку.... Но если птица проникнется к вам снисходительной жалостью, то , возможно, еще в чем-то вы с ним преуспеете.... через пару лет. :acute:
    Говорить на вашем языке не будет - не испытывайте иллюзий. Поэтому учитесь говорить на его. :yes4:

    Поменяйте свою цель обладания попугаем - и будет вам с ним долгое счастливое счастье... :crazy:
     
  4. Lapka

    Lapka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Moskva
    Спасибо!
    Таня, я уже прочитала, что нельзя кормить изо рта!..
    а у вас волнистик?общительный?

    Минерва, то есть ожереловые вообще не приручаются?
    хорошо, а как с ним общаться? то есть.. вроде как,с ними же нужно общаться..они умные, в одиночку вообще с ума могут сойти (кстати, это правда?). Что, неужели каждое утро и вечер стоять по полчаса с вытянутой рукой с кормом и ждать, пока он соизволит скушать семечко?..
    Долгое счастливое счастье с таким попугаем - это как?) он меня сможет полюбить?
     
  5. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Если сейчас вы проявите к нему недостаток внимания, то он скорее сообразит, что с головой у вас все в порядке и с вами можно иметь дело.))))

    Пока старайтесь быть монотонной. Вплоть до того, что кормушки меняйте в одном и том же порядке, в одном и том же темпе, одними и теми же движениями.

    Предлагайте что-то вкусное через прутья, но не долго. Показали, уверенным голосом сказали свою придуманную фразу... ну, не знаю... "Кого тут угостить орешком/ семечкой/ яблочком...? Подходите, не стесняяйтесь!" Подержали на уровне жердочки (чтоб у него было искушение продвинуться к вам) секунд 10 и складывайте в кормушку. Методом внимательности определит,. на что он лучше всего ведется "продавать Родину" - на то и вероломно давите. Мои "продаются" за яблоки и кедровые орешки. Доставайте лакомство всегда из одного и того е места из одного и того же шуршащего пакета. Птица привыкнет готовиться к празднику с вами - не будет впадать в ступор или истерику от неожиданного семечко-орехового счастья.
    А потом, со временем, когда у вас постареют обои, картины, шторы... и не жалко будет их безвременно потерять, начнете выпускать птицу на волю... От этого они очень добреют к хозяину!))))
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Lapka, у меня их 15 :mr47_06: Ага, общительные :crazy:
     
  7. Lapka

    Lapka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Moskva
    Минерва, так я клетку вообще не запираю. дверь в комнату закрываю, но в пределах комнаты - полная свобода! и кота туда не пускаю.

    а на сколько можно оставлять одного попугая? на день? на 2? Или допустим: утром побыла в его комнате полчасика, а вернулась только вечером, когда уже стемнело. Лучше включить свет, разбудить птицу - но посидеть с ней немножко? или это вполне нормально, если он весь день просидит в комнате один?(с кролем))

    С руки он иногда, очень редко берет - но именно когда ему вздумается. кажется, вне зависимости от предлагаемого лакомства.

    А вообще, какой у ожереловых характер?

    Таня,С УМА СОЙТИ ! !!! ))))))) и давно?)))
     
  8. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Как попугай 2 дня один? :shock:

    Lapka, тогда опишите распорядок вашей жизни дома с попугаем подробно.
     
  9. Lapka

    Lapka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Moskva
    ну, уйти/уехать с ночевкой. вот и получается, что дома тебя нет больше суток.
    у меня просто день на день не приходится. Процентов 20 дней я сижу дома, отхожу в магазин, а так стараюсь больше времени проводить в комнате с попугаем. читаю там, выхожу на балкон.. ну то есть захожу по 20 раз на дню.
    впрочем, чаще я бываю, конечно, в той комнате, где сплю - но ведь клетку там не поставишь, он орет ужасно, будит. или даже в кухне бываю довольно часто. но там как-то боязно за него (я ж не люблю закрывать клетку)
    Еще процентов 10 дней я как раз-таки ухожу/отъезжаю: допоздна или с ночевкой. в любом случае, получается, что попугай один довольно долго, т.к. поздно вечером/ночью я его обычно не бужу.
    Процентов 25 дней я ужасно загружена: утром встала-ушла, домой попала около 11. До какого там общения.. (
    остальное (55?%)) - обычные дни. довольно спокойно утром, есть пара часов; довольно спокойно вечером: есть часа 3-4-5..

    еще с дачами, если честно, не очень понятно: если очень хочется все-таки летом выезжать из города, лучше попугая перевезти на дачу?(где могут быть комары и ночью холодно..) или не трогать его, а наездами навещать? или отдать в другие руки в Москве на месяц?! ..
     
  10. Lapka

    Lapka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Moskva
    Прочитала:
    "Но у него есть его зеркальце и пластмассовая птичка
    Эти игрушки противопоказаны для одиноких попугаев! В зеркале попугай не узнает себя, он видит в нем другого попугая. Он постоянно пытается выйти с ним на контакт, достучаться до него. Он даже пытается его кормить! Но та птичка холодна и жестока. Она не реагирует на его ухаживание и не отвечает ему взаимностью. То же самое касается пластмассовых игрушек. Если Ваш попугай «играет» таким образом с зеркальцем – это должен быть однозначный сигнал для Вас о том, что ему необходимо общение с себе подобным!"

    ...а что же делать ?! действительно, общение с зеркалом так пагубно?
     
  11. Proshka

    Proshka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 апр 2015
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Беларусь, Бобруйск
    Имя:
    Галина
    Привет! У нас живет Прошка.Ему 3 годика. Он такой красавчик.Сначала было тяжело.где сидит там и грызет.Мы нашли спасение ..в лесу нашли дуб небольшой и теперь он лазит по нем и грызет.Но обязательно нужно поставить зеркало рядом...эти попугаи очень любят общаться А чтоб по утрам не кричал положите там где он кушает косточку абрикосовую ...можно не одну это будет забава...и он перестанет грызть двери и все остальное.У нас целый день играет с косточкой.Бросит на пол спрыгнет возьмет и опять на веточку...и грызет пока не разгрызет.У нас клетка стоит но он там не живет ...и не сидит ...только залезет что бы воды попить.А спит ...это надо видеть....клетка стоит около окна ...и в клетке палка чтобы сидел там попугай...и она выступает туда где штора....вот там и спит наш Прошка. Спрятавшись в эту штору как одеялом укрывается....и сам идет спать знает что ему нужно спать...умница.Так что спальня у него в шторе.Если заинтересовал наш Прошка вас тогда напишите.
     
  12. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    Proshka, дуб ни в коем случае нельзя попугаям ! И посмотрите на дату последнего сообщения :)
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А Вам бы понравилось с зеркалом общаться? Птичке нужна компания, своего вида, а не зеркало.

    Других игрушек нет у него? Посмотрите, пожалуйста, тему Очумелые ручки В ней много идей, как обустроить игровую площадку и сделать игрушки самому.

    Кроме того, есть интересная тема - Попугаи выполняют трюки. Видео. Попробуйте со своим питомцем, это будет увлекательно и ему, и Вам.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.