1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

нужен совет начинающему!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Anonymous, 18 авг 2005.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Добрый день!
    Подарили мне мальчика волнистого попугая. Гдето месяц, полтора отроду.
    До этого жил в большой компании в магазине.
    Дома меня боится (когда к клетке подхожу), без меня чирикает, но редко. Как подойду - садится в одно и тоже место и сидит. При моем перемещении - начинает "уходить" в разные стороны.
    Живем так уже 4 дня.

    Как долго он будет ко мне привыкать? Что для этого надо делать? Нужна ли ему купалка сейчас? Ухожу в 10-11 прихожу в 18-20. Надо ли ему включать тихонько радио?
    В общем вопросв - МАССА! Буду рад любой помощи! Спасибо!
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    и еще вопрос - помимо корма ВАКО и минералов и яблок - чем его можно кормить?
    какими вкусняшками подкупать? :wink:
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сходите на mybirds.ru - там на форуме очень много информации по кормлению волнистиков, на сайте allparrots.ru есть статьи по кормлению (лично мне было особо интересно читать статьи Маракуевой).
    Обычно попугайчики после магазина ещё ничего, кроме сухого корма, есть не приучены и долго привыкают ко всяким вкусным и очень полезным вещам.
    Пока ещё лето, попробуйте дать ему диких колосковых травок (если есть возможность собрать их далеко от дороги, а лучше за городом в относительно чистом экологически месте, чтобы на них не было осевших выхлопов и прочей дряни). хорошо их промойте и повесьте в клетке, листья одуванчика (цветков уже нет, но они тоже полезны), подорожник - листья и особенно столбики с семенами многие любят, клевер, обязательно давайте постоянно морковку. Можно давать так называемые медовые палочки, но неизбалованные магазинные птички часто поначалу их боятся :)
    То, что он Вас боится - нормально, 4 дня это совсем не срок. Не навязывайтесь ему особенно, дайте привыкнуть к новой обстановке вообще и к вашему присутствию в частности. Разговаривайте (лучше - тихим и спокойным голосом :) ), когда приближаетесь к нему. Если Вы будете просто молча в упор на него смотреть - это птиц пугает, они смотрящего так воспринимают как хищника, высматривающего добычу.
    Купалку можете поставить, чтобы он понял, что там вода, налейте её у него на глазах или пальцем в воде поболтайте, но не вешайте её в своё отсутствие, мало ли что. мои, например, однажды умудрились её снести и вылететь из клетки, хорошо - я дома была.
    Радио можно включать, чтобы птичке совсем уже скучно не было, они обычно под радио и телевизор тихонечко чирикают - песенки себе поют.
    Главное,чтобы он понял,что Вы не представляете для него угрозы, а для этого не надо на него давить и навязывать ему себя. Попробуйте предложить ему корм на ладони, я перед свой первой девочкой 20 мин. сидела, пока она не решилась клюнуть первое зёрнышко с руки. И естественно, когда птичик встанет на руку- не вздумайте его на радостях хватать - потеряете доверие и придётся начинать всё сначала, и уже будет труднее. Есть метода приручения голодом - но я принципиальный её противник.
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    начал он у меня перышки часто чистить и "фыркать".
    может, пора ему воду для купания ставить? как это делать?
     
  5. Tigra

    Tigra Пуховичок

    Регистрация:
    11 мар 2005
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    Sweden
    kupite kupalku, ona na dver veshaetsya
     
  6. Coffee-13

    Coffee-13 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2005
    Сообщения:
    4
    О корме. У меня от Трила линяли постоянно, а потом не хотели кушать другие. Пользуюсь Витакрафт и Фьери. Могу сказать одно, что на корме лучше не экономить: перышки у попугаек будут шелковистыми. Я за 10 лет много перепробовала. Попробуйте кормить вареными яйцами, очень полезно. Хотя их едят не многие (несмотря на утверждения из книг).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.