1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

ничего не ест кроме корма.

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем nephritka, 26 мар 2008.

  1. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Как приучить самца к разнообразному питанию? Он в ноль игнорирует всё, кроме основной зерновой смеси. Песочек, крекеры, сепию минеральную подкормку, фрукты - овощи, листики салата не трогает вообще , несмотря на то, что девочка на его глазах любит все это похомячить и по клетке повозить..... Может ли это быть связано с тем, что он уже взрослый и в магазине естественно никто его к разной пище и всяким подкормкам ни приучал? Всякие игрушки-качельки тоже как будто не замечает, только с жердочки на жердочку прыгает да по прутьям клетки ползает.... :cry: как его заставить есть все эти полезности?
     
  2. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    Моя малявка тоже кроме зерносмеси ничего не ест пока. Но я настойчиво кладу ему в кормушку и развешиваю по клетке разные фрукты-овощи, кашку и проч. Думаю, что стоит проявить в этом вопросе терпение и фантазию, и попик заинтересуется новым угощением. :)
     
  3. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    Попробуйте убирать зерносмесь на время, а в кормушки раскладывать кашки, сваренные без соли и специй на воде. Когда птичка проголодается, он обязательно будет искать, чем подкрепиться, и последует примеру самочки. Постоянно предлагайте попугаю фрукты, зелень и овощи, рано или поздно ему просто станет интересно, что же это такое.
    Если птичка неактивна, проверьте его на возможные заболевания, подавайте ему витаминки.

    Удачи.
     
  4. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Если неполучается приучить,то можно обманным способом.Берете какую-нибуть полезность, перетираете в кашицу, и перемешиваете с зерном(его должно быть не сильно много). Вместе с зерном в желудок попадет и полезность.(хоть какая то ее часть).Но к этому стоит прибегать уже в последнюю очередь,постарайтесь заинтересовать попика.Делайте фруктовые(овощные)герлянды.Не переставайте предлагать.Авось попробует? :) Мин.камень тоже можна покрошить мелкими кусочками в кормушку.А вообще,лучше просто обвесить любимое место попа мин.камнями,сепиями-так скорее обратит на них свое внимание.Ваш попугайчик любит купаться?Если да,можно положить в купалку листики салата. Многие птички очень любят жевать его (и не только его) в воде.
     
  5. Оленька

    Оленька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Россия Брянск
    Вот и у меня такая же проблемка. Корм кушаем с удовольствием,а вот больше ничего и не хотим пробовать. И камень есть,и панцирь каракатицы,и фрукты пробовала давать,и зелень (листья одуванчика,ветку ивы). И корм убирала на время,а ложила в эту кормушку и яблоко тертое и морковку. От любопытства подойдет мой Рикки,посмотрит и назад на жердочку. Вчера решила попробовать на палец яблоко (точнее мяготь с кожурой) наматать :) Засунула его в клетку,он прикусил палец,видать не понравилось яблоко и усе...полный игнор моей руки. Я понимаю это смешно,но уже реально не знаю что делать с моим попиком!Как его приручить.
     
  6. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    У меня немного другая проблема. Мой Кеша ест много чего помимо корма, но в самом корме ест не все. Не ест: 1. Овес. Не потому что не любит, а потому что лень его чистить. Берет в клюв, пытается почистить, зернышко из клюва выпадает, и Кеша лезет в кормушку за просом. Если удается таки почистить овес, он его с удовольствием кушает. Но большую часть приходится выбрасывать. 2. Пшеницу. Просто не может (или не хочет смочь) разгрызть зернышко. Берет его, вертит в клюве, роняет - и лезет за просом :o 3. Коноплю. Вернее, ест, но только с руки. В кормушке ее игнорирует. 4. Какие-то маленькие черные зернышки, по-моему, лен. Просто игнорирует. Я, конечно, понимаю, что просо - это наше все, но надо ж и другое кушать, оно ж все полезное.
     
  7. Dani

    Dani Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    МО
    у меня такая же история, категорически отказывается разнообразить свой рацион.
    Понравилось предложение заменить зерновой корм на кашку, но возник вопрос как долго можно "голодать" попику... ведь день он по любому может поголодать потерпеть, в надежде что зерновой корм вернут. А если ему и на второй день не возвращать зерно, а подсвежать кашку.. то не наврежу ли я ему? вдруг он и третий день не будет есть...
    Он такой упертый у нас, с поилок не пьет приходится дополнительную посудину ставить на дно клетки. Вдруг так же и есть откажется и голодом его заморю? :cry:
     
  8. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Ничего не ест кроме корма

    Коллеги!
    Мои тоже мало что дополнительного едят! но чувствуют себя прекрасно, целый день носятся и чирикают! :)
    Итак: утром даю:
    1) укроп (закрепляется на прутьях клетки, на ней, где они любят тусоваться;
    2) проростки проса и размоченный овес (осн.корм убираю ~ на час)
    3) 2-3 пластинки моркови прикрепляю наверху клетки на проволочках от оргтехники (они заизолированы и не колются и не окисляются)
    Фрукты даю махонькими кусоками так же как морковку, иногда едят, а чаще нет.
    Днем они едят только осн.корм и грызут ветки (лучше всего - яблоневые, из лесных - ивовые и осиновые). Ветки грызут тонкие. а из толстых делаю насест. Еще грызут понемногу комнатные цветы: традесканцию, лимон, алое. (Землю закрываю крупной щебенкой, мелкие камешки они с радостью выкидывают)
    Летом едят мокрицу и семена злаковых травок весь день. Мокрицу можно выращивать на подоконнике начиная с марта(в Питере)
    Уф! Всё
     
  9. Fors.

    Fors. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    вот и у меня та же самая проблема.
    никакие ухитрения на моего пернатого не действуют: ест только зерна и ничего, кроме зерен. я и убирала зерна, оставляя кашу, и смешивала кашу с кормом и прикрепляла к прутьям буряк и морковку - ничто ему неинтересно, он ест только зерна все равно. в лучшем случае клюнет разок-другой то, что ему даю, и всё. больше ему ничто не интересно.

    Судя по состоянию, в котором мне его подарили, он за те 6-9 месяцев, что жил у хозяина на рынке, ел только зерносмесь и совершенно не знает даже что такое мел или сепия, я уж молчу про фрукты и овощи.
    А иммунитет у него слабенький: и нос с лапами шелушится и понос время от времени. Я его поила витаминами и даю пить отвары ромашки, шиповника, боярышника, но ведь и природные витамины в виде фруктов-овощей нужны, и минералы ведь тоже - он ничего не ест, я совсем уже не знаю, что мне с этим несчастьем делать. переживаю ведь. Конечно, буду дальше придумывать что-то. Думаю вот в малом количестве кашу подмешивать к зернам, чтобы он ее не замечал. а то если он видит какие-то добавки к орму, то не ест его даже.
     
  10. Виктория2010

    Виктория2010 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2010
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Калининград
    Как правильно приготовить кашку для попугая?
    и из чего ее готовить?
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Виктория2010
    Я варю так:на одного попугайчика-1 чайная ложка смеси из разного риса(бурый,коричневый,дикий,красный) и по 0.5 чайной ложки пшена и гречи.В кипящую (несолёную) воду выкладываю сначала промытый рис и варю 3-4 минуты.Затем в него добавляю хорошо промытые пшено и гречу и варю ещё 4-5 минут.Готовую кашу откидываю в ситечко и остужаю.Не промываю.Каша должна быть рассыпчатой,недоваренной.
     
  12. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Привет, подскажите плиз кто что думает по этому вопросу, не стал новую тему открывать.
    У меня два амазончика (пара) со вторника , то есть всего шестой день, пока отходят от стресса и привыкают. Так вот с едой такие дела: бывший хозяин кормил их гранулами Харрисон, я поставил им эти гранулы и также зерновой корм Престиж.
    Девочка нашла кормушки и ест зерносмесь, на гранулы ноль внимания, она также ест яблочко и одуванчика листья и вообще все ест. А вот мальчик меня настораживает, он ни разу не ел из кормушки ничего, только пил воду из поилки. Чтобы ему не умереть вообще от голода я даю арахис целый, неочищенный, они это обажают и могут есть бесконечно, сами раскалывают и едят. Так вот уже 6ой день он ест только с рук этот арахис и чего делать я не знаю, он не ест ни гранулы, которые ел 10 лет подряд, ни зерносмесь,ни фрукты. Не давать арахис, так вообще будет весь день голодный, много давать его нельзя, нельзя же питаться одним арахисом. Возможно надо подождать и больше не давать арахис, пусть смотрит на девочку и идет к кормушке, как думаете?
     
  13. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Слава богу, стал есть, а проблема легко решается, все как всегда как обычно- терпение и не надо выпускать сразу гулять, посидели в клетке полдня, стало скучно, стали кушать))
    Девочки как всегда умнее, ест зерносмесь и на гранулы ноль внимания, а он поел свои гранулы.
    Хозяева предыдущие меня добили: позвонил, рассказал проблему с питанием, а хозяин говорит, знаешь я вообще в птицах не очень разбираюсь, я больше по рептилиям.
    10 лет попугай у него прожил, год назад он его перевел на гранулы, когда я спросил зачем, отвечает что мол от гранул от не будет болеть и тогда не надо ходить и дорого платить ветеринарам, боже мой боже мой, я поражаюсь на этих норгов, у них и человеческая еда безвкусная так и животных на химию. Я понимаю гранулы как добавка, но как основной корм это ж одни минералы и витамины если они вообще там сохраняются и всякие протеины, но ничего живого.
    Стоят у них и гранулы и зерна, сами пусть выбирают, девочке эти гранулы сто лет не нужны, хотя раньше была вынуждена есть. Как увидела престижевскую зерносмесь, там всего полно, сметает все подряд, все зернышки ей интересны.
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    parrot12 вот и отлично. Может мальчик потихоньку, глядя на девочку подтянется, хотя бы из любопытства. А там можно будет и убрать эти гранулы.
     
  15. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Спасибо,Assiris, я сначала преживал, все-таки с волнистиками более менее понятно, 2 года разводил, было 10 пар, от всех были дети по две и даже три кладки, все шло по плану, никогда никто не заболел и ни чихнул, но такая стая уже не помещалась в квартире, закончил с разведением, всех распределил, отдохнул полгода, но без птиц не могу и вот решился на амазонов. Хотел сначала Жако, но он очень сложный и ему будет скучно одному пока меня нет, а эти вдвоем, характер замечателньный, главное чтобы ели.
    И вот мальчик уже сегодня кушал зерносмесь, а девочка вообще все пробует и фрукты и зелень.
    Гранулы стоят тоже, я не исключаю полностью их , вероятно в них содержатся минералы всякие и витамины и т.д., что там написано, (свежо придание и хочется верить), но вот так чтобы как пишут с детства посадить их на этот пеллетс я против. У них есть выбор, пусть едят что хотят из того что я даю- что положено согласно попугайским сайтам и собранной информации.
    Для тех, кто не решается завести крупных попугаев, начитавшись всяких страшилок-статей что они кусаются орут и прочая, скажу- все это ерунда и индивидуально, не надо боятся, эти у меня уже неделю и скажу вам -все тоже самое что и для волнистиков, только в чем то крупнее, а они как два ребенка.
     
  16. Igra

    Igra Пуховичок

    Регистрация:
    17 мар 2011
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Петербург
    Да Престиж бельгийский отичный корм, понятно, что девочка стала его есть сразу. И там везти недалеко, значит не должен дорого стоить.
    Есть еще вот такой у них "Exotic Light", он облегченный (поэтому подходит как для крупных, так и для средних), раз вы орешки даете, чтобы корм не такой жирный был - "лайт" хорошо подойдет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.