1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

не пойму что за зверь)))

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Катёна, 15 мар 2006.

1. Катёна

Катёна Проклюнувшийся из яйца

подскажите пожалуйста, кто это? (в смысле мальчик или девочка) и сколько этому чуду месяцев. ещё такой момент.У него нет перьев вокруг попки-это нормально?

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Очень красивый зверь мужского пола. Я не знаю, может быть у такого окраса полосочек на голове нет изначально, :oops: , но если они были (они были или Вы не знаете?), то примерно 4-5 месяцев, по восковице видно, что молоденький. А отсутствие перьев на попе заметно, когда чистится или раздувается, или все время? Там есть участок без перьев, но его не должно быть видно, когда птица сидит спокойно. В противном случае это может быть из-за паразитов (точнее не знаю :oops: ).
    И вам нужно срочно заменить жердочки!
    Нарежьте веток (не у дороги, не хвойных деревьев). Толщина веток должна быть 1,5 см. Дома сделайте из веток жердочки, помойте с мылом, ошпарьте хорошенько и вставьте между прутьями клетки, от стенки до стенки, можно прямо, можно наискосок, сделав надсечки на концах жердочки. Можно выбрать ветку в форме буквы Y, если хотите, это уже на Ваше усмотрение.
    Я этими жердочками всех уже задолбала. У птицы когти перерастут из-за неправильно подобранных, а на лапках мозоли будут.

3. Катёна

по поводу полосочек не могу ничего сказать.купили такого. на первой фотографии ему день, как мы его купили.а вот что касается перьев вокруг попки, то когда я смотрю на него снизу, то не вооруженным глазом видна голая область. жердочки срочно заменю, спасибо.

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    У такого окраса вполне возможно изначальное отсутствие волн на головке. На фото плохо видно, какие у него глазки??? Есть ли уже белая каёмочка? Если да, значит месяцев 5 птичику уже есть.

5. Катёна

белой каёмочки вокруг глаз нет, значит ему меньше 5 месяцев?

6. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У малышей белок глаза темный, почти черный, поэтому у маленьких птичек такие большие глазки. Потом он светлеет, становится белым. Это происходит в районе 5 месяцев.

7. Катёна

а что нам делать с нашей голой попой? :oops: надо ли к ветеринару?или это не страшно и она обрастет перьями сама

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    А как у Вас вообще с густотой пуха и оперения?
    дело в том, что у некоторых моих птичек, которых я покупала маленькими, пуха было мало (наверное, плохо кормили в гнезде их и их родителей), и когда они распушались, топорщили пёрышки, сквозь них просвечивало голое тельце. Естественно ,что в таких случаях и области, в норме лишённые оперения (попка), тоже особенно выделялись и были заметны. Потом, конечно, все отъелись и стали пушистыми. может и у Вас такой же вариант??
    Просто кормите птичку хорошо, и перья и пух нарастут...Мне так кажется.
    Возможен вариант, что на перья вокруг попки налипают какашки, и птичка, когда чистится, их выдирает-отдирает всесте с какашками. В норме какашки падают, не налипая. Если налипают, значит, неполадки с пищеварением. Давайте тогда птичке пробиотик (лактобифадол, бифитрилак, лактобифид...). У одной из птичек были у нас такие проблемы, всё быстро наладилось, и уже буквально через день на попке появились "пенёчки" новых перышек.

9. Катёна

спасибо большое. я думаю, что это именно наш вариант. у него на самом деле не густое оперение.Мне муж говорил, что все само-сабой у него наладится с оперением, но я все равно переживаю. а чем лучше кормить?

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    читайте здесь:
    http://mybirds.ru/forums/index.php?show ... eeding.htm

Проблема в том, что птицы трудно ппривыкают обычно к новому корму, к тому, чего никогда не ели.

Постоянный рацион моих: зерносмесь, каша (запаренная гречка + пшено, рис) часто с медом или с цветочной пыльцой, или с натуральным (не из пакетов) соком (ягодку, фрукт можно подавить), морковка (мое любят тертую), яблочко (кусочком). Это у нас каждый день.
    Время от времени даю капустный или салатный лист, я читала, что капуста - пища тяжёлая, поэтому даю нечасто, но все же там есть полезные мин.вещества, но вообще от капусты даже цвет помёта меняется, салат полезен, но по моим наблюдениям за форумами и отзывами, от него у многих почему-то бывает понос.
    Покупаю травку в зоомагазине - птичкам нужен зелёный корм, там витамин Е (основной источник). Летом - вообще красота, полно травок: одуванчик (листья, стебли, цветки, даже корни), всякие дикие колосковые травки, подорожник, тимофеевка, клевер (листья, цветки - очень мои любят). Летом всё это у нас тоже каждый день.
    Бывают всякие витаминные добавки в гранулах (например. фирмы 8 в 1) - мои всё это категорически отказываются есть. Ещё хороший есть мягкий корм фирмы Падован - что-то вроде сухой кашки - смеси. Он бывает 4 видов: медово-яичный, овощной, фруктовый, и ещё какой-то белый, тоже вроде с мёдом.У того же Падован есть корм Мелодимикс - смесь луговых трав.
    Да, ещё полезно давать пророщенные зёрна, по ссылкам найдете, там есть. Почитайте темы по кормлению по ссылке, там очень много всего, всё сразу не упомнишь, я перечислила то, что соглашаются есть мои. Возможно, Вы найдёте для себя ещё что-то.

11. Катёна

ещё раз благодарю за ценную информацию.у меня это первый в жизни попугайчик и очень хочется все делать правильно. А вот ещё. Купила своему Ромику капли в поилку "Sera vitamin plus V"- они не повредят?

12. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
  13. Катёна

Я так понимаю, что не следует давать эти капли, поскольку кормлю Ромика vitakraft-ом и там, вроде, достаточно витаминов.

14. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пока - да, а из топика я так поняла, что с витаминами этими не все ясно...

15. Катёна

Я Вам очень благодарна за помощь. :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.