1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

нет перьев вокруг глаз и заложен нос!!!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 17 фев 2008.

1. Anonymous

Anonymous Гость

:cry: Я лечу птичку (волнистая самка, 5 мес.) уже третий месяй. Ее осматривали 3 врача, мнения явно не овпадают...Живу в Киеве, но врачи не помогают. Ставили диагноз и клещи, и сердечная аритмия, и просто не знают что это....

Симптомы:
    1)Началось с того, что она будила меня среди ночи-пищит, кряхтит, трудно дышать, ХВОСТ трясется в такт с дыханием. Плохо ей в основном ночью, она не спит, отсыпается днем (зарывает голову под крыло и на одной лапке-как положено).

2) Я заметила у нее в носу 2 черные точки (может это они мешают дышать)?

3)Вокруг глаз и над восковицей выпадают перья. Это не линька, она чешет о прутья...

Что делать? У нее были клещи на лапах и клюве, вылечили вазелиновым маслом, пудрой посыпали перья. Вроде вылечили. Подумали, что это клещи в носу- капали 2 раза на затылок какой-то инсектицид. Птице лучше не становится....Я ее не хочу болше никому показывать, ее просто залечат до смерти, не зная точно что это.....

2. Мушен

Мушен Слёток

Доброе утро, Angie.

Проблема в том, то врачи могут хотя бы осмотреть птицу и анализы могут взять, а мы можем исходить только из данной Вами информации.

Я думаю, что чесотка - вторична и развилась из-за того, что птица ослаблена другим заболеванием. Но описанные симптомы могут быть следствием большого количества заболеваний.

Ночные приступы у птицы происходят постоянно или периодически?

Вы сдавали хоть какие-нибудь анализы? Если нет, то ищите возможность сдать в Гор.Вет лаборатории или в человеческой лаборатории по договоренности.

Опишите подробно рацион птицы - абсолютно все, что она ест и пьет.
    Какой у нее помет?
    Фотографию птицы почетче пришлите - вам специалисты все скажут по поводу чесотки.

С уважением, Мушен.

3. Anonymous

Anonymous Гость

Приступы ночью периодически, она бывает спит всю ночь, но под утро становится хуже. Раньше она меня будила каждые 2-3 часа, пока я не включу свет, сейчас вроде лучше, кряхтит утром. :(

С анализами была целая эпопея. В городской вет клинике Киева у птиц анализы не берут (возили птичку, как посоветовали мне в Киевском зоопарке, звонила лично Шкрабалюку). В другой брали анализ с лапки (это самое большое что они умеют) и нашли клещей подмикроскопом. Вылечили.

В другой предлагают взять анализ на хламидиоз и что-то еще, выращивают 2 недели и потом говорят есть он или нет....Анализ стоит 750 ваших рублей каждый. Общего анализа они не делают.

Рацион: комр Престиж, зерновой колосок Витапол, песок Дюна, мел-Виатпол и Природа. В воду-витасол или саркомин. Чередую, так как другая птичка(не болеет, у нее опухоль) пьет саркомин. Постоянно-яблоки и морковка. Реже-даю погрызть бублик или овсяное печенье, выращиваю траву.

Помет замечательный, точно без отклонений.
    Радует одно-приступы не постоянно, по-прежнему любит купаться и грызть все....Гляньте на фото, это точно девочка?

4. Anonymous

Anonymous Гость

как выложить фото? что-то не получается....

5. Anonymous

Anonymous Гость

Есть контакт!!!!!!!

6. ПапуШка

ПапуШка Вставший на крыло

Дарина
    Точно, девочка

7. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    На фото их не видно.
    Angie, скажите, те области, где выпали перья, Вы смазывали маслом? Сколько раз примерно? Дело в том, что после применения мазей выпадение перьев - это нормально, я не вижу отечности в этой области, она могла бы указывать на синусит.
    У нее выделений из ноздрей нет? Ноздри чистые.
    Чесотку лечили вам какими-то сверхмерами, будто это не чесотка, а сибирская язва. Как давно это было и не знаете ли названий пудры и того, что капали на затылок? Дыхание жесткое началось до лечения чесотки?
    Скажите пожалуйста, это не в "Умке" предлагают? Если да, то они большие шалуны насчет орнитоза, обязательно найдут и назначат дорогое лечение. А не помните, "что-то еще" - это что? Для анализа на орнитоз цена явно высоковата.
    Вам нужно сделать анализ мазка из горла (или из трахеи, кто как называет), я считаю. Бакпосев с определением чувствительности а а/б, тот же орнитоз на всякий случай. Если найдете, то и микологическое исследование.
    Вы спросите в городской лаборатории. То, что они не берут мазок - это я понимаю, они просто не умеют. Но то, птичий или не птичий мазок брать на анализ - им должно быть без разницы, в конце концов бакпосев можно сделать и в медицинском учреждении, если договориться. А вот взять мазок должен ветврач. Обычно он сразу наносится на стекла и быстро транспортируется в лабораторию.
    По описанию можно предположить, что у нее воспалительный процесс в дыхательной системе, м.б. бронхит. Но это - лишь предположение.

А скажите, на саркомин у другой птички есть положительные результаты?
    Как часто даете Вита-Сол и в какой дозировке?

8. Anonymous

Anonymous Гость

Область смазывала, где-то раза 3...Больше не надо? не буду...перышки по-тихоньку восстанавливаются...на фото видно- ростут...

Выделений из ноздрей нет. но там что-то есть. я капала нос гомеопатическим средством для детей - ей лучше дышать было. Длилось 7 дней. Больше 7 дней нельзя-я прекратила.

На затылок препарат на Д, не помню. :( А пудра -инсектал-инсектицидная, или как-то так.

Дыхание и было единственной причиной(кроме изменения лапок и роговицы) обращения к врачу. Нашли клещей, взяли анализ, лечили маслом. Не проходило дыхание, подумали что клещи в носу-начали издиваться над птицей.

Это клиника Умка!!!!Откуда вы знаете???не помню, но сказали что надо сдать обязательон......

Позвоню еще в районную ветклинику, постараемяс сдать анализы...Если найдем их...Как лучше везти птичку? У нас минус семь...До этого возила в банке...

витасол даю через день, 3 капли на пол стакана воды, в поилку.
    Саркомин супер!!!!птичка совершенно не чешет опухоль(до этого она ей мешала), много летает, купается, и она, не увеличивается. тьфу-тьфу, бюсь сглазить. :D

9. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я думаю, с учетом пудры и другого средства не надо. Пудра - гадость наверняка... Если мазали обильно, то перья могли именно от масла выпасть.
    А они очень любят предлагать анализ на орнитоз (хламидий) и у всех его находят, а потом назначают уколы. Я вообще сомневаюсь, что частная клиника имеет право делать анализы на орнитоз, т.к. он относится к особо опасным инфекциям. И делали они как-то странно - кому-то за день, кому-то - за неделю.
    Да не спешите ее везти. Может, договоритесь с врачом, чтобы на дому взяли мазок, помет и без участия врача можно отвезти. Если везти - то в баночке можно, тряпочку туда подложить жесткую, чтобы не сбилась в кучу. Можно хоть за пазухой. Или в коробочку, замотать полотенцем, в сумку. Из коробочки доставать трудно - может полететь. В этом смысле переноска лучше.
    А Вита-Сол курсами или постоянно? Постоянно его не надо давать.

10. Мушен

Мушен Слёток

Добрый вечер, Angie.

Без анализов не угадаем, что за болячка.
    Можно пока покапать в нос Ацетилцистеин.
    В чел.аптеке - детская упаковка 100мг.
    Щепотку между двумя пальцами на 0,5 мл воды и капать по 2-3 кап в день. Не опасно и капать можно долго.
    Снимает отеки и спазмы дыхат. путей. Если это проблема именно с дыханием.
    Но причин не устраняет. Только симптоматику.

С уважением, Мушен.

11. Anonymous

Anonymous Гость

пока ничего делаю, птичку становится лучше...может быть такое, что организм сам начинает бороться? она почти не пищит, постоянно активна, что-то грызеттт :lol: :roll:

12. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Есть вещи, с которыми организм справиться способен при хорошем иммунитете, есть те, что сами не пройдут. Вы не обольщайтесь тем, что она улучшилась, у них так часто бывает, что за улучшением следует резкое ухудшение (я описываю не конкретную ситуацию, а общую тенденцию, у птиц часто именно так бывает, к тому же птицы инстинктивно склонны скрывать плохое самочувствие столько, сколько могут).
    Предполагали трахейных клещей? А кто, не Шкрабалюк? Потому что большинство ветеринаров, по-моему, вообще не в курсе об их существовании.

13. Anonymous

Anonymous Гость

я купила ацетилцистеин в таблетках-других нет. Одна таблетка содержит 200мг ацетилцистеина. Как разводить в таколм случае?

Про трахейных клещей сказал Шкрабалюк, но я ему не доверяю. Может как специалист, он и лучший в Киеве, но отнюдь не как человек. Пару раз сталкивалась с ним и его рекомендациями :o , ведь попугаев держу уже лет 15, а точнее с 4х лет.

:roll:

14. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Точно так же, как и с детским - растолките в порошок и далее по схеме.

15. Anonymous

Anonymous Гость

Ужас!!!! В центральной ветлечебнице анализ у птиц не берут, в районной - только посмертно, берут анализ на орнитоз и миклофлору кишечника. Это нужно тем, у кого умирает попугай, но дома еще 15 волнистиков....

" дня капаю птичке в нос этот препарат, но результата нет. Она не пищит, а даже хрипит...чем-то похоже на бронхит человеческий...но не факт. :cry: На вопрос как вы ставите диагноз птице без анализов, они ответили, что по внешним признакам....знаю я , мне уже 3 диагноза ставили по внешним признакам... :?

16. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У нас в ветлечебницах анализов птицам вообще не делают! Их делают в городской лаборатории. Что касается забора анализов, т.е. мазка, то в лаборатории часто этого не умеют, я и описала схему - врач берет мазки, наносит на стекла, Вы везете в лабораторию.
    Если будем действовать наугад, то можем запросто залечить - как раз то, чего Вы опасались.

Если это инфекция дыхательных путей, то она определяется бакпосевом. Если наобум, то теоретически МОЖЕТ подойти Доксициклин.
    Если это трахейный клещ Sternostoma tracheacolum, то я так поняла, что его можно попытаться обнаружить визуально (этот клещ часто встречается у гульдов, поэтому те, кто ими занимается, наиболее знакомы с проблемой). Намочить перышки на горле до зоба теплой водой, раздвинуть (сухие не раздвинете) и светить в это место ярким маленьким фонариком. Должно быть видно движение этих клещей.
    Вот описание, данное Бессарабовым:
    А это цитата из Бакулина:
    Современным средством лечения трахейного клеща является средство Ardap. Не знаю, реально ли его достать в Украине, в России не продается, кажется. Можно, наверное, заказать здесь http://www.amazon.de/Ardap-Spray-vet-Gr ... 132&sr=8-4
    Другие средства очень допотопные, рискованные и непонятно насколько эффективные (типа дуста или в/м введения инсектицидов).
    Вот все, что мне удалось узнать по этому вопросу.

17. Anonymous

Anonymous Гость

Были у врача. Мне сказали, что это бронхит. Как делать ингаляции с эвкалиптом? это не вредно?

Можно давать веточки ивы? ничего если по ним прыгали воробьи? Мало ли у них клещи... :(

18. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ингаляцию делать так. Это не вредно, но будьте осторожны, чтобы не обжечь птице дыхательные пути и не простудить.
    viewtopic.php?p=38346#38346
    А клещика не пробовали выявить, как я описала? Если обнаружите, напишу, что делать при отсутствии Ардапа. Хотя я так понимаю, что пудра и то, что капали на затылок, было как раз на этот вариант направлено?
    Клещи - это самое лучшее, что можно занести с веточками. Вымойте их аккуратно и ошпарьте кипятком, можно сначала вымыть и поставить в воду, а давать с уже набухшими почками или листочками, в этом случае ошпаривать перед подачей на стол :) У нас ива и малина лучше всего идут почему-то.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.