1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

нестандартное воспитание

Тема в разделе "Кольчатые попугаи", создана пользователем SergeyAT, 21 сен 2012.

  1. SergeyAT

    SergeyAT Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Черногория
    Привет всем! Купил трехмесячного ожерелика... вроде девочка, судя по характеру. За неделю подружился. Уделял ей много внимания, разговаривал с ней, кормил... потом выпустил с клетки, выделил ей безопасную комнату и поставил жердочку для сна, которую она сразу же полюбила.



    Потом я ее купал пару раз. Первый раз попала под душ пока тянулась за едой, а второй раз уже сама залезла и танцевала под душем расправив крылья. Потом начал показывать ей балконы, выходил вместе с ней с едой. Никак не привязывал, т.к. видно, что она боится высоты. На вторую неделю уже по всему дому летала и опробовала все "ограничители" скорости и высоты :D

    Еще через неделю начал ее во двор выносить... без опутанок... на землю первый раз ступила не охотно, еле выманил с плеча с помощью яблока... начал отходить от нее на 10 метров и она раз двадцать нормально прилетала на плече и на руку. Потом вдруг решила полетать повыше :mr47_06: ... залетела к соседям во двор, поорала, прилетела обратно на балкон... думаю, ок, поняла где нужный балкон 8)

    Сейчас конец третей недели, кормлю ее постоянно только с руки и только на балконе. Понял, что ей нравится солнце и нравится поразглядывать пейзаж... и еще кажется, что с рук она съедает больше, чем с кормушки... Вот позавчера начала садиться на плече и чесать мне уши, волосы и шею, а потом себя причесывает так, что все плече у меня в трухе. Поняла, что какать под себя не прилично, поэтому или улетает в другое место гадит, либо спускается на руку.

    Позавчера во время прогулки в обеденный перерыв залетела на оливку. Думаю, пусть играется... пришел с работы через 4 часа. Сидит на том же дереве, под деревом штук 300 сорваных оливок и эта проказница сидит :crazy: Уже видимо спать хотела, спустилась с дерева, уложил спать... А вчера тоже решила полетать непонятно из-за чего. Я даже не заметил, куда она полетела, но к обеду уже была на балконе 8)

    Сегодня нашел ей игровую плащадку... за офисом растет лимонное дерево, апельсиновое и оливка... там и буду ее выгуливать




    Ну а дома этот грызун уже выколупал колесеко из мышки, множество заклепок и защелок, вытащила пару клавиш из ноута... грызун еще тот :P
     
  2. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    SergeyAT, ВАУУ! Нет слов! :Bravo: Точно нестандартное воспитание :) Для птичика наверное идеальный вариант) когда она может полетать куда хочет)) но, конечно, есть свои опасности. Но снимаю шляпу, что Вам удалось сделать так, что птица всегда возвращается к вам :Rose:
    Вы так доверяете птичке, что она никуда не улетит? Все же может быть) а неприятностей, которые могут приключится с ней, пока она где-то летает, не боитесь? Не хочется, конечно, о плохом, но это же жизнь :pardon:
    Красивая девочка!! А как ее зовут?
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    SergeyAT, здравствуйте. У Вас очень красивая и умная Рия)) :)

    Даа, воспитание действительно "нестандартное" :crazy: .. Видела, что вот так гуляют с попиками, а так, как у Вас, никогда не видела)..

    :shock:
    Мы тут привыкши к тому, что даже комнатные прогулки рекомендуют под присмотром.. :pardon: мало ли, что может случиться.. Не боитесь, что улетит далеко и потеряется? или вдруг обидит кто? кошки, собаки, другие птицы.. :scare:

    Кстати, "грызуны" - не только ожерелики)
     
  4. SergeyAT

    SergeyAT Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Черногория
    Ну во-первых, ожерелики вроде как могут прятать семечки на площади 10 кв. км. и потом 90% из них находить. Во-вторых, я добился того, что она уже засыпает, умывается у меня на плече и даже меня "умывает"... а значит, полностью мне доверяет. Ну и конечно я боюсь, что если улетит куда-то, то ее могут кошки забить, но я постепенно пытаюсь ей дать понять, что полетать можно и возле меня.

    Сегодня нашел поляну размером в футбольное поле рядом с офисом. Полчаса летали там, пока она не устала и не села на дерево... потом через 5 минут по зову спустилась ко мне на плече. Потом еще поигралась на лимонном дереве немного... а сейчас отдыхает на плече поджавши ногу, пока я пишу на форуме:)

    Больше всего боюсь, что словит какой-то чужой человек, но я ее постепенно хочу приучить, что доверять никому нельзя, кроме семьи. А собак и котов она сторонится, но тоже буду ее приводить к мысли, что мир опасен, постепенно.

    Рия... но я на 20% не уверен, что это девочка...

    Это не боюсь

    больше всего боюсь людей, которые могут подманить... ворон тут нет, хищным птицам вроде как попугаи не интересны вообще. А собаки и коты... очень маленькая вероятность, она от них улетит.

    Ну вроде как ожерелики мега-грызуны и мега-крикуны... правда, моя пока не кричит без надобности.
     
  5. SergeyAT

    SergeyAT Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Черногория
    вот еле удалось заснять, как она купается...

     
  6. SergeyAT

    SergeyAT Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Черногория
    Конец третей недели приручения... сидит у меня на плече вечером и скрипит клювом... уже 15 минут... вроде как это состояние умиротворенности... раньше она так не делала 8)
     
  7. SergeyAT

    SergeyAT Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Черногория
    А сегодня она сделала 10 кругов вокруг офиса:)





    P.S. Ей еще страшно вниз лететь, поэтому приходится подманивать едой для усиления мотивации... Кстати, если у кого попугай не летавший на улице залетит на дерево, то звать его вниз практически бесполезно. Лучше всего найти балкон примерно на той же высоте и звать оттуда.
     
  8. SergeyAT

    SergeyAT Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Черногория
    Полет:

     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    SergeyAT
    Даа :) .. интересно и необычно) так непривычно видеть домашнюю птичку в свободном полете..
    Какая умничка Рия))
    А зимой как будет с прогулками? У вас ведь морозов сильных не бывает, наверное, но всё равно минус?

    А как? :oops:

    Здорово :good:
     
  10. SergeyAT

    SergeyAT Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Черногория
    На берегу моря +5 это минимальная температура... в декабре бывает и +20 :)

    Мне сами по себе помагают некоторые сотрудники:) один из них постоянно грубым голосом общается и ключами бьет об стол... в общем, постепенно птица поймет... а если нет, то будем просить незнакомых людей брать ее в руки)))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.