1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

неразлучника укусила кошка помогите что делать

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем azazellka666, 17 июл 2011.

  1. azazellka666

    azazellka666 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июл 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Белорецк
    Моего попугайчика укусила кошка за крыло текла кровь. попугайчик улетел но его поймали и посадили в клетку. обработать рану побоялись. попугайчик дикий и в руки не дается. отвезти в ветеринарную клинику нет возможности. подскажите как спасти попугайчика!!!! :cry:
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    azazellka666 покупайте немедленно в аптеке глазные капли Ципролет либо Ципромед, и сегодня же в клюв по 5 капель два раза в день 7-10 дней. По окончании курса ципролета нужен курс пробиотиков с лакто и бифитобактериями для восстановления микрофлоры кишечника. Их надо посыпать на зерносмесь предварительно сбрызнув водой, чтобы прилипло к зёрнышкам. В руки брать его прийдётся по любому, хоть и дикий, а другого варианта нет если хотите его спасти.
     
  3. azazellka666

    azazellka666 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июл 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Белорецк
    его вчера укусили... нет возможности найти этот препарат если я завтра начну его поить.....
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    azazellka666, надо сегодня.
    Если не найдете Ципролет /Ципромед (что сомнительно, это не дефицитный препарат), то любое из того, что есть из этой темы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php? ... t&p=918878
     
  5. azazellka666

    azazellka666 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июл 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Белорецк
    амоксициллин пойдет?
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Подойти-то подойдет, судя по всему в той теме опечатка амосициллин - амоксициллин.
    Только надо еще умудриться дозировку рассчитать %))

    Ципролет хорош тем, что в каплях там уже нужная концентрация, нужно просто давать в клюв, да и переноситься он птицами хорошо, опробован многократно. Точно не купить его сегодня?
     
  7. azazellka666

    azazellka666 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июл 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Белорецк
    да не получается(((( кое как дали амоксициллин в шприц развели 1/4 таблетки в 5 мл воды. он выпил 2 мл и то половину пролил пищал и вырывался(((((
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Эммм, Вы рассчитывали предварительно дозировки??
    Или взяли как по Ципрофлоксацину??
    Амоксициллин - я так понимаю из ряда пенициллинов и надо давать из расчета 175 мг/кг/сут.

    Сколько действующего вещества в ваших таблетках?
     
  9. azazellka666

    azazellka666 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июл 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Белорецк
    так таблетка сама 250 мг. максимальная концентрация вещества-1,5-3мкг/мл..... я взяла по ципрофлоксацину.....
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Если Вы брали по Ципрофлоксацину, то почему дали 2 мл, а не две-три капли??
    1 капля с носика шприца - это 0,04-0,05 мл. Т.е. если по Ципрофлоксацину надо было дать 0,1 мл всего, а не 2 мл!

    Скажите, Вы знаете вес Вашего неразлучника? Если считать из расчета 50 г, то у меня получается, что в сутки ему надо 0,7 мл разведенного таким образом препарата. Если половина пролилась мимо, то хорошо, сильного передоза хоть не получиться %)).
    Надеюсь, я правильно прикинула. Сейчас еще раз пересчитаю.

    У Вас именно таблетки? 250 мг, так?
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Чет, не пойму правильно я расчитала или нет. Друзья проверьте пожалуйста логику %)).
    Надеюсь Фитюлька заглянет и тоже подскажет.

    Если из расчета 175 мг/кг/сутки, то на 50 гр неразлучника (к сожалению не знаю точнее, в Вики пишут 40-60 гр?)
    175 мг - 1000 гр
    х мг - 50 гр
    х = 175*50/1000 = 8,75 мг надо в сутки птице весом 50 гр

    Если от таблетки в 250 мг взять 1/4 получается 250/4 = 62,5 мг

    Теперь мы эти 62,5 мг растворяем в 5 мл воды, т.е. получается
    62,5 мг - 5 мл
    8,75 мг - х мл

    х = 8,75*5/62,5= 0,7 мл

    Хотя, когда мы в 0,5 мл добавили порошка, там уже больше мл конечного раствора получается.

    Наверное есть готовая формула, как такие расчеты правильно производить :unknown:.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    народ, я посмотрела несколько описаний действия амоксициллина - нигде не упомянута в спектре действия пастерелла - та самая опасная бактерия, которую кошка могла передать птице. Если кто видел - дайте ссылку! ЦИПРОЛЕТ давайте! иначе потеряете время!
     
  13. azazellka666

    azazellka666 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июл 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Белорецк
    спасибо!!!!
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну если сейчас под рукой только он - давайте его. Хотя меня обычно напрягает, если какой-то возбудитель упоминается далеко не во всех описаниях или вот как по этой ссылке (без конкретизации вида, а просто в общем, что на этот вид бактерий) - я боюсь, что они, скажем так, не главная целевая аудитория препарата.
     
  16. azazellka666

    azazellka666 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июл 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Белорецк
    все я покупаю ципролет и с завтрашнего дня пою им попугая!
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Если СЕЙЧАС у Вас есть уже амоксициллин - давайте его немедленно! бактерия не будет ждать, она уже работает!
    И рану продезинфицируйте.
     
  18. azazellka666

    azazellka666 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июл 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Белорецк
    уже дали амоксициллин!
    блиииннн ответьте мне про ципролеттттт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  19. azazellka666

    azazellka666 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июл 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Белорецк
    вы сами меня задерживаете!!!!!!!!!!надо ципролет или нет??????я уже час жду нормальный ответ а вы все что то темните не можете ответить нормально?????????
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    дозировку амоксициллина Вам рассчитали - так и давайте.

    Если купите ципролет - давайте ципролет.
    Рану надо обрабатывать обязательно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.