1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

мои птицы: Грей и Кристина

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Маринка87, 2 дек 2014.

  1. Маринка87

    Маринка87 Слёток

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    450
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м.Кунцевская
    Имя:
    Марина
    Вот и я решила завести "пернатый дневник" :mr47_06:

    Примите нас в вашу теплую, дружную компанию :roll: :Rose: :daisy:

    Живут у меня две замечательные птички - выставочные волнистые попугайчики - Грей и Кристина

    Грей - мальчик, 2013 года, серый классик, очень крупный, с шикарной бородой и шапочкой. Просто "о боже какой мужчина" :moasking: . Я зову его "бройлер", из-за его размера)))
    Кристина - девочка, 2012 года, очень красивого нежного окраса - серая желтолицая спенгл. Харрактерная, поднастроение - может Грею разрешить себя почесать, а может и клюнуть))

    Живут птички в клетке пиано4. Очень любят погрызть морковку и свеклу. Летать вот к сожалению не очень любят, из клетки могут пока она открыта и не выйти. Стендика прка у нас нет, но он в проекте!

    Я мечтаю и надеюсь, что моя пернатая парочка порадует меня птенчиками. В ближайшее время хочу начать подготовку к гнездованию. Осталось только приобрести лампу, чтобы четко регулировать длинну светового
    дня!

    Буду рада вашим советам и поддержке!
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Маринка87
    Марина, добро пожаловать! :daisy: Покажите, пожалуйста, своих питомцев. Как они у Вас появились? Это Ваши первые птички? Они ручные? Как они общаются между собой?


    Почитайте, пожалуйста, тему ЭТАПЫ ГНЕЗДОВАНИЯ. Нюансы и "хитрости". Если у Вас возникнут какие-то вопросы, задавайте (лучше в профильных темах).

    А дневничок гнездования лучше вести в разделе "Детский сад".
     
  3. Маринка87

    Маринка87 Слёток

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    450
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м.Кунцевская
    Имя:
    Марина
    Таня, спасибо! :Rose:

    [​IMG]

    Вот мой дорогой Греюшка :man_in_love:
    Правда красавец?

    Добавлено спустя 28 минут 52 секунды:
    Кристина попала ко мне от знакомой (уже с таким именем). Это для нее уже третий дом... по словам первой владелицы, она уже 2 раза была мамочкой.
    Грея (имя ему дала я) я купила ей в пару! Птички у меня живут с лета.

    Птички дружат. Грей пытается за Кристиной ухаживать, она иногда позволяет, а иногда и отпор может дать)))
    Тему в "детском саду" заводить пока не хочу, т.к. не уверена в успехе гнездования. Все-таки первый раз.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #4 TaniaOK, 3 дек 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Марина, Грей очень красив и элегантен! O:-) :Bravo: А Кристиночка где? Да, сложная судьба у птички, очень жалко, когда приходится "кочевать" малышке. Надеюсь, у Вас она обрела свой дом. А как часто летать выпускаете? Птички на руку идут?
     
  5. Маринка87

    Маринка87 Слёток

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    450
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м.Кунцевская
    Имя:
    Марина
    Таня, птички у меня совсем не ручные. Кристина вообще страшная трусиха - стоит подойти к клетке, она сразу - прыг на прутья, забьется в самый дальний угол и висит там по потолком (( сфотографировать ее в красивой позе у меня пока так и не получилось.
    По поводу полетов - дочка из школы когда приходит, открывает им клетку. Они могут вообще не выйти. Могут вылезти на крышу, потусить там (я летом ложила зелень, ставила блюдце с водичкой) потом залезть обратно. Могут круг сделать по комнате, но потом на крышу клетки возвращаются. Это я наблюдаю в выходные, когда днем дома.

    Меня сейчас беспокоет вот что: у Кристины совсем светлая восковичка. Захочет ли она пойти на гнездо?
     
  6. Маринка87

    Маринка87 Слёток

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    450
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м.Кунцевская
    Имя:
    Марина
    [​IMG]

    Удалось все же поймать Кристину, стдяшую на жердочке.

    Такие у них сегодня были нежные почесоны, я залюбовалась :man_in_love: Жаль заснять эти нежности попугайчики мне не позволили - никакого вмешательства в личную жизнь, хозяйка! :moasking:
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #7 TaniaOK, 5 дек 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Кристина просто красавица! O:-)

    Марина, приручить можно, конечно, просто потребуется время.

    Да, без площадочки плохо.

    Может и не захотеть.

    Марина, а Вы фотографируйте почаще (сначала издали, потихоньку, чтобы к фотоаппарату привыкали, потом поближе), и они позировать Вам будут :)
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Маринка87
    Марина, с темкой Вас! :daisy: Какая красивая пара :man_in_love:
     
  9. Маринка87

    Маринка87 Слёток

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    450
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м.Кунцевская
    Имя:
    Марина
    Спасибо вам девочки!!!!

    Стендик обязательно куплю птичкам, я уже присмотрела!
    .....а вчера я не выдержала и повесила домик. И вот что проиходит: им очередь заинтересовался Грей! Сначала сидел у входа и пел песенки, потом стал грызть вход, а потом залез внутрь и сидел там довольно долго!!!!! Теперь скачет туда-сюда. То внутрь то на жердочку. Кристина вообще как будто и не нужна ему.

    Вот это да.

    (Неделю уже кормлю птичек согласно рекомендациям по подготовке к гнездованию, кушают все очень хорошо. Лампу правда купить пока так и не получилось. Надеюсь это ничего страшного? )
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Такое бывает. Что самец больше хочет гнездиться, чем самочка. Но на самом деле, все зависит о ее желания.

    Не совсем хорошо, что птицы не летали нормально до гнездования. Хорошая физическая форма очень важна.

    Если освещения достаточно, то ничего страшного.
     
  11. Маринка87

    Маринка87 Слёток

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    450
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м.Кунцевская
    Имя:
    Марина
    Танечка, ну а как их было заставить летать? Клетку оставляем открытой. Гонять их специально мне жалко.

    Сидят сейчас, Грей Кристине чешет щечки и кормит. ))
    Вообще он очень активный птиц. Скачет все время, туда-сюда. А Кристина больше флегма, сидит с недоумением наблюдает за ним.)
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #12 TaniaOK, 6 дек 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Нет-нет, гонять не надо. Площадка, игрушки. Общение (приручение, трюки).
    Птицы привыкают к негативу (как и люди, впрочем), и длительное нахождение в клетке вырабатывает вредные привычки - не летать. Это не значит, что они не хотят летать, это значит, что они отвыкли (не понимают, что это возможно, боятся).

    Здорово O:-)
     
  13. Маринка87

    Маринка87 Слёток

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    450
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м.Кунцевская
    Имя:
    Марина
    Таня, абсолютно согласна, мне кажется они вот именно что не понимают, что такое летать и зачем!

    Грей сегодня утром снова скакал в гнездо! Такой смешной)) выпрыгнет из него и зовет Кристину, чирикает у входа)))
    А вот только что и Кристина внимание на домик обратила! Мне это напомнило как я захожу в холодное море. :griin: Сначала долго у входа сидела, потом голову засунула внутрь и сидела так (я сидела рядом и дышать боялась), с потом и полностью залезла в гнездо! Пошебуршала там пару минут и вылезла!
    Хоть бы все получилось!!!!!!!!

    Грей кстати за вчерашний день и сегодняшнее утро почти все опылки повыбросил из гнезда! Насыпать еще?

    Спариваний, даже просто попыток я пока не видела у них.
     
  14. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Не надо подсыпать. Просто предоставьте птичкам самим разобраться в вопросе. Сделать птенчиков вы уж точно им помочь не сможете, а помешать да.
    Многие не понимают смысл насыпаемых вначале опилок. Они не подстилка и не средство удобства для волнистиков. Волнистые не вьют гнезда. Опилки как сигнализатор того, что родители готовят гнездо выбрасывая из него все лишнее. Лишь после вылупления птенцов можно их насыпать из гигиенических соображений.
     
  15. Маринка87

    Маринка87 Слёток

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    450
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м.Кунцевская
    Имя:
    Марина
    Александр, спасибо за совет и участие!

    Ок, опилки не буду подсыпать. Я им корм-то меняю не дыша, лишь бы не потревожить и не напугать, они ж у меня такие трусы! Одно резкое движение, и начинают метаться по клетке.

    Грей весь день из домика не выходит. Кристина больше не заходила.

    Завтра на работу, не удастся уже наблюдать за развитием событий...
     
  16. Маринка87

    Маринка87 Слёток

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    450
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м.Кунцевская
    Имя:
    Марина
    [​IMG]

    Сфотографировала быстренько моих зайцев, правда момент целовашек заснять не удалось)
     
  17. Маринка87

    Маринка87 Слёток

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    450
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м.Кунцевская
    Имя:
    Марина
    Уходила утром на работу - Кристина начесывала Грею шейку)) Раньше она никогда этого сама не делала!

    Вообще что заметила - за эти 2 дня отношения между птичками очень изменились! Такие нежности!!!! Раньше этого не было. А теперь это такая влюбленная парочка :man_in_love:

    Ничего себе какой эффект произвел домик!)))

    Спариваний по-прежнему не видела.

    Видимо у нас пока что конфетно-букетный период :daisy:
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #18 TaniaOK, 9 дек 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Какая пара красивая! O:-)
     
  19. Маринка87

    Маринка87 Слёток

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    450
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м.Кунцевская
    Имя:
    Марина
    Суббота, и я могу весь день наблюдать за своими птичками!

    Грей не вылезает из домика, и роет там, и копает, и грызет! Строит дом! :) Кристина заходила в домик несколько раз, и тут же выходила. Долго в домике не сидит. Восковица по-прежнему светло-голубая у нее.

    Птички все время начесывают друг другу щечки, так мило))) Но вот чтобы спаривались, я так и не видела.

    Сейчас Грей снова сидит в домике и поет Кристине оттуда песню) Как же хочется, чтобы и она проявляла к домику столько же интереса сколько и Грей.

    Я улучила момент и сфотографировала их, постараюсь загрузить фото. С телефона это так неудобно (((
     
  20. Маринка87

    Маринка87 Слёток

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    450
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м.Кунцевская
    Имя:
    Марина

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.